Витамин Д

Девочки, в предыдущем посте спрашивала про витамины перед эко. Ну с фолькой и омегой понятно. Но многие пили витамин Д.
Вопрос — зачем? Как недостаток витамина Д (но, я так понимаю, единицы сдавали анализ на уровень этого витамина в организме) влияет на успешность эко?
И если он так важен — в какой дозировке принимали?
Но я все равно настроена пока только на фемибион (там и фолька, и омега)

Валерия
Валерия
Киев
132850

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
АлёнкаИкс
АлёнкаИкс
Солнышко
4 года
Москва

Репродуктолог среди прочих анализов и витамин д назначила.как у меня оказалось ну очень низкий.пошла к эндокринологу прописала аж 10 капель и 4 месяца(т.е.с учётом предполагаемой беременности).и ещё эндокринолог отправила сдавать селен, магний, фольку и цинк!(Фемибион я так и так пью)).в итоге Фемибион, омега 3, Аскорутин, витамин д и йодомарин

Пожаловаться
Alice
Alice
Казань

Мне гиня назначила, те кто живут в россии, не хватает витамина д, поэтому он обязателен. Пью аквадетрим

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Киев

Да я уже тоже наслушалась тут и начала пить по 5-6 капель. Мужу тоже капаю, так как он очень благотворно на качество спермы влияет. Думаю, зимой лишним не будет.
Знаешь, у нас в центральной Украине тоже солнца мало. За месяц последний один раз было солнышко. И то — с 9 до 6 я видела это солнышко с окна офиса ??

Пожаловаться
Гуля
Гуля
Ульяновск
С мужем месяца за полтора начали пить витрум пренатал плюс, омега 3 жирные кислоты, ультра Д, вит д был в норме сдавала, но пила, по 1 т. 1 р в день. Так назначил репродуктолог, витамин Д отменил после переноса.



Пожаловаться
Алёна
Алёна
Нижний Новгород

А я тут к репродуктологу ходила. Назначила она мне сдать анализ на витамин Д. Столько гинекологов сменила и никто такой анализ не назначал. В общем, сдала я кровь и результат — в два с половиной раза меньше нижней границы нормы. Назначили мне витамин Д в дозировке 8000МЕ на два месяца и потом по 4000МЕ в день ещё два месяца, потом пересдать анализ. Покорно принимаю препарат, так как уже за любую ниточку цепляюсь)
А вообще в интернете нашла нормы потребления в зависимости от исходных показателей. Вот:


С того же сайта:
… в организме человека витамин D выполняет большое количество различных функций:

регулирует проявление 3% генома человека (несколько тысяч генов)
увеличивает чувствительность инсулинового рецептора (профилактика инсулинорезистентности, ожирения, сахарного диабета)
укрепляет костную систему
снижает уровень паратгормона в крови
способствует синтезу половых гормонов (тестостерона, эстрогенов, прогестерона)
улучшает репродуктивную функцию
влияет на врожденный и приобретенный иммунитет
профилактирует развитие опухолей, депрессии, болезни Паркинсона

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Киев

Ух ты. Интересно)

Пожаловаться
Алина
Алина
Пермь

Я сдавала был 26, пила аквадетрим по 15 капель за три месяца поднялся до 64, врач сказала хорошо, теперь пью по 5 капель для поддержания результата. Мой врач сказала он влияет на качество яйцеклеток и очень важен тем более перед ЭКО. И пить всю беременность сказала. Это я перед сбором документов сдавала.

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Киев

Ого по 15 капель. Почитала инструкцию — 1 капля 500 МО, а максимальная доза 5000 МО, то есть 10 капель. Вам врач так посоветовал?

Пожаловаться
Алина
Алина
Пермь
Валерия 

Да, эндокринолог. Это чтоб в норму пришёл, теперь уже по 5 только пью

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Киев
Алина 

Я тоже начиталась и начала с мужем по 5-6 капель принимать. Думаю, зимой лишним не будет

Пожаловаться
Алина
Алина
Пермь
Валерия 

Думаю да ?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Сын
1 год 10 месяцев
Москва

Мне Г. назначила, сказала в Москве у всех проблемы, витамин Д понижен сильно, а он при планирование Б. очень нужен и для закладки органов малыша.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Черкассы

И витамин д он витамин береминных, я такое в нети нашла, у нас его вечно не хватка))

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Киев

Может быть. Но я же не беременна) просто интересно, как он влияет на фертильность женщины




Пожаловаться
Даша
Даша
Доченька
2 года
Новороссийск

Ну если сдадите вит.д то посмотрите какой он у вас.мне репродуктолог назначала не знаю говорит ли это о чем то. Пила аквадетрим по 8 капель.до лечения вит.д был 24 после уже 43.норма от 50 в идеале

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Киев

Да нужно сдать. Все равно куча сдавать анализов. Одним больше не проблема)

Пожаловаться
Даша
Даша
Доченька
2 года
Новороссийск
Валерия 

Ну хотя бы будете знать критично или нет.я не жалею что сдала.и маму заставила.теперь и она его повышает.

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск

для эндометрия и для фолликулов он хорош… я пью его уже год

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Киев

А анализ сдавала перед этим?

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск
Валерия 

да. и я так смотрю… почти у всех кто с бесплодием, витамины на нуле

Пожаловаться
ХочуБытьЛучшейМАМОЙ
ХочуБытьЛучшейМАМОЙ
Ростов-на-Дону
Сдавала анализ. Был понижен. Пила год и появилась овуляция, цикл вернулся, смогла похудеть, забеременела. Думаю что все это взаимосвязано. О пользе витамина Д куча информации и во время планирования и вне. Я бы на твоём месте пила бы обязательно!
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Киев

Да нужно сдать, наверное, анализ, для начала.

Пожаловаться
Sunny
Sunny

Мало кто сдаёт, это точно. Просто так не стоит пить




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Дочка
2 года
Москва

Мне назначила репродуктолог по 4000 единиц перед ИИ. Не спросила зачем) 

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Яна
3 года
Оренбург

Я пила не перед эко, а перед стимуляциями) как мой врач говорила, витамин Д нужен для хорошего роста эндометрия) но у меня спкя и при приеме витамина Д яичники лучше реагируют на стимуляцию)

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Киев

О, ну хоть ответ какой-то есть) спасибо

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Яна
3 года
Оренбург
Валерия 

Мне правда прописывали Ультра-Д в капсулах) но очень дорого выходило… и я пила Вигантол он в каплях) как я читала что лучше витамин Д усваивается когда на масляной основе, а не на водной) А вот Аквадетрим на водной основе

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Ирина 

А в какой дозировке принимали вигантол?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Яна
3 года
Оренбург
Екатерина 

Мне прописывали 4000 ед, это соответствует 8 каплям Вигантола)

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Киев

Фемибиона будет достаточно, там все должно быть. Лучше не занимайся самолечением.

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Киев

Да и не собираюсь) просто интересно стало. Читаю про витамин д и просто не нахожу ответа — зачем он нужен ??♀️

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Белгород

Врач выписала фемибион

Показать ещё