МФ морфология 1- 2%, стоили ли делать ПГД

Девочки, два пролёта крио, у меня трубный фактор и хр эндометрит, у мужа мужской фактор, морфология 1-2%, делали с ИКСИ, получилось 10 хороших эмбрионов бластоцист, кариотип в норме, ПГД не делали. Врач говорит, что все хорошо, эндометрий всегда хороший по узи, овуляция своя каждый месяц, ну ХЭ, но я так понимаю это у многих, делала конечно физио, антибиотики пропила и гармоны, кровоток хороший, с кровью тоже все ок. И 2 пролёта, теперь задумалась, что нужно было, наверно, сделать ПГД при такой морфологии. У кого получилось без ПГД с плохой морфологией? Внешне все эмбрионы сильные, хорошисты и отличники, хорошо размораживаются. В чем ещё дело может быть 🤷♀️

Милена
Милена
Москва
1331143

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Амели Браун
Амели Браун
Малышка
2 года
Алматы

Нет у нас до заморозки берется биопсия. Было 6 эмбрионов, взяли биопсию у 6 и все заморозили

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Киев

У меня тоже трубный фактор. Морфология у мужа 4%. Кариотипы без отклонений, возраст по 33 года. Но мы делали пгд по своему желанию. Методом икси у нас оплодотворилось 10, до 5 дня правильно развивались всего 4, их и взяли на пгд. Один проверку не прошел. Осталось 3. Одного мне перенесли в крио и ему сегодня 13 недель. Я за пгд!

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва

Спасибо! ?

Пожаловаться
Sun
Sun
Липецк

Нам тоже, рекомендуют ПГД из-за двух пролетов, но у нас морфология более-менее, но мар-тест положительный. Сказали еще сделать анализ на индекс фрагментации ДНК сперматозоидов, это я так понимаю, что в предыдущем комментарии указали, с целью определения поломок в ДНК сперматозоидов. Но недавно читала статью одного эмбриолога, который пишет о том, что даже если такие поломки в сперматозоидах есть, то после оплодотворения они могут восстанавливаться за счет яйцеклеток. Но это в теории и не факт, что так происходит на самом деле. Так что тут как не крути только ПГД сможет ответить на эти вопросы. Конечно очень дорого, поэтому может быть какую-то часть сделать. При чем я читала отзывы тех кто делал ПГД и они пишут, что довольно часто по ПГД проходят эмбрионы-хорошисты, а не отличники. Так что врач прав, что если внешне они отличного качества, то это не означает что они без патологий.

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва

А кариотип у Вас в норме? Как Вы считаете он вообще имеет какое то отношение к качеству эмбрионов? Потому-то у нас кариотип в норме, поэтому и не стали делать ПГД, сейчас после двух пролетов задумались

Пожаловаться
Sun
Sun
Липецк
Милена 

Кариотипы в норме. Вообще ПГД рекомендуют при 2 и более отрицательных результатах ЭКО, если нет других проблем и при возрасте от 38 лет, т.к. считается, что риск развития аномалий у эмбриона повышен. У меня оба этих фактора. У нас уже третья клиника и соответственно третий врач и все рекомендуют с ПГД.   

Пожаловаться
Sun
Sun
Липецк
Милена 

Так же я читала по поводу морфологии сперматозоидов, если она низкая, особенно учитывается патология головки, то риск неприживаемости эмбриона повышен. Все это научно обосновывалось, но я уже конечно это не передам точно что к чему. Это все я беру не просто из комментариев чьих-то, а из научных статей врачей-эмбриологов и репродуктологов, т.к. сама прежде всего хочу разобраться, что к чему и от чего можно отказаться, а что нужно делать, т.к. врачам им по большей части все равно, лишь бы платили.

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва
Sun 

Вы планируете следующий свежий протокол и соответственно делать ПГД? А имплантации были? У нас оба пролёта без имплантаций.

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва
Sun 

Но они ведь при Икси отбирают пригодных эмбрионов без каких либо патологий

Пожаловаться
Sun
Sun
Липецк
Милена 

да, планирую с ПГД, но опять же еще анализ на фрагментацию ДНК спер-в не делали, что он еще покажет неизвестно. Дорого конечно, но мы подали на ОМС, так что само ЭКО по ОМС, а ПГД за деньги. Тоже без имплантации были ((( У нас было 2 в свежем протоколе и 1 крио, все отличники были

А что касается ИКСИ, то отбирают конечно визуально нормальных. 


Пожаловаться
Lиsичkа
Lиsичkа
Москва
Милена 

ИКСИ только внешне здорового позволяет выбрать. ДНК цепочки увидеть невозможно, при плохой морфологии часто много ген.поломок.




Пожаловаться
Амели Браун
Амели Браун
Малышка
2 года
Алматы

Именно поэтому и делали пгд.

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва

То есть морфология как то влияет на эмбрион, что Ваш врач говорила? Если свиду он хороший, не значит, что хороший и внутри? Нам сейчас предлагают на некоторых, замороженных, которым ещё можно делать, сделать ПГД. А кариотип у Вас в норме?

Пожаловаться
Амели Браун
Амели Браун
Малышка
2 года
Алматы
Милена 

Кариотип в норме у обоих. Из-за того, что морфология низкая, нам предложили сделать ФИШ-спермы… этот анализ показывает анеуплоидию сперматозоидов (проще говоря показывает ДНК-спермы) у нас к сожалению были поломки в цепочке ДНК-повышенное кол-во анеуплоидий. В связи с этим назначено пгд. Как сказал врач даже с виду идеальный эмбрион не показатель успешной и здоровой беременности

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва
Амели Браун 

Спасибо, будем думать, что делать дальше

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва
Амели Браун 

А сколько у Вас было всего эмбрионов и сколько из них прошли ПГД и пригодны для переноса?

Пожаловаться
Амели Браун
Амели Браун
Малышка
2 года
Алматы
Милена 

Т.к. у нас дорого стоит пгд, мы попросили сначало один сделать и он оказался хороший, его подсадили. Еще за 2 заплатили на прошлой недели, теперь будем ждать результат-это на будущую подсадку

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва
Амели Браун 

То есть на двух замороженных уже будут делать?

Пожаловаться
ЭН
ЭН
Николь
1 год 11 месяцев
Тамале

Я бы сделала пгд хотяб половины чтоб понимать какие они если они все плохие то понятно что и остальные не очень а если большая часть хорошая то есть вероятность что и вторая половина есть хорошие. Но вот у нас пгд не делают приходится пальцем в небо

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва

Странно, что не делают… а кариотипы сдавали?

Пожаловаться
Lиsичkа
Lиsичkа
Москва

Вас в клинике не обманывают? Где делаете? При такой морфологии редко так много бластоцист получается, тем более хорошего качества.

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва

Не думаю, что обманывают. Они же при икси выбирают хороших, притом количество их большое

Пожаловаться
ЭН
ЭН
Николь
1 год 11 месяцев
Тамале

У нас тоде морфология 3% и 12 бласт хорошего и отличного качества

Пожаловаться
Lиsичkа
Lиsичkа
Москва
ЭН 

А Б наступила?

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва
ЭН 

А ПГД не делали? Почему же не имплантируются

Пожаловаться
ЭН
ЭН
Николь
1 год 11 месяцев
Тамале
Lиsичkа 

Нет

Пожаловаться
ЭН
ЭН
Николь
1 год 11 месяцев
Тамале
Милена 

Нет у нас не делают

Пожаловаться
Lиsичkа
Lиsичkа
Москва
Милена 

У нас морфология 2%. 1 эко-из 15 клеток ни одного эмбриона. 2 эко -из 14 клеток 2 эмбриона — после ПГД 1 здоров, 1 нет.

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва
Lиsичkа 

После ПГД переносили уже?

Пожаловаться
Lиsичkа
Lиsичkа
Москва
Милена 

Да. Сейчас 10 недель.

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва
Lиsичkа 

?

Пожаловаться
Мама
Мама
Киев

У нас морфологи 4% получилось с первого раза. Может вам стоит сделать гистероскопию

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва

Уже делала, ничего не нашли, по гистологии ХЭ