Смена ролей или как рожают доулы (да еще с рубцом на матке)

-Хотите попробовать родить вагинально? — спрашивали практически все, кто знал о моем первом КС. И получали один и тот же ответ:

-Нет, попробовать не хочу. Я хочу РОДИТЬ.



Скажу честно, я не фанат естественных родов любой ценой. Я за здоровое рождение. А в разных клинических ситуациях оно будет разным, и решение о ЕР или КС нужно принимать в каждом конкретном случае. Всю беременность у меня не было показаний к новой операции (что, конечно, очень радовало), но я все равно, готовила себя к любому способу родов.

Моя ПДР стояла на 21.06.21 (кстати, даже не задумывалась о том, что это красивая дата). Иллюзий о том, что рожу раньше, не было. Но перекаченный ум все твердил: “Нина, для более высоких шансов на ЕР после КС тебе надо родить пораньше. Ребенок опережает развитие на неделю, отеки уже не контролируемы, рубец может истончиться, пошла тенденция к повышению давления, двигаться все сложнее...” И все в таком духе. Профессия психолога (как и медика) считается отягощенным анамнезом в акушерстве 😅 Спасибо моим акушерам-гинекологам Бурмакиной Дарье Геннадьевне, Матвеевой Ольге Сергеевне и акушерке Лиде Долгушиной за то, что каждый раз возвращали на землю и спокойно показывали, что все в порядке 🙏

С 37 недель начались активные предвестники, которым я радовалась, как ребенок 😁 Ровно в 38 (аккурат в мой День рождения) показалось, что подтекают воды. Я посокрушалась, что опять не узнаю, что такое схватки на целом пузыре, да и акушерка моя на больничном, а врач и доула — далеко за городом. Часов через 6 выделения прекратились, но появились регулярные волны, которые усилились к ночи. Мы оставили сына бабушке с дедушкой, но после ванны все стихло. Режим Ждуна продолжался.

Еще через 10 дней отошла слегка окрашенная слизистая пробка! Я была готова прыгать от счастья! 😊 Но ничего активного не происходило. Так прошло еще пару дней, а затем появились настойчивые треники. Вечер субботы и все воскресенье они шли не переставая, начал чиститься кишечник. Предупредила обо всем Ольгу Сергеевну и пошла спать.

В 02.20 проснулась от новых ощущений. Схватки идут с прежней интенсивностью, но появилась какая-то тяжесть в тазу. Тихонько выхожу на кухню понаблюдать за собой. За окном светает. Включаю на телефоне шум прибоя, покачиваясь в такт, а в голове всплывают проникновенные строки стихотворения о материнстве: “Ты — море, а не скала”. Волны осторожно захватывают своей мягкой силой. Радуюсь этим, казалось давно забытым, ощущениям внутри меня, приближающим рождение моей дочери. Это точно оно!

Не хочу отключать голову полностью. Хочу прочувствовать и запомнить каждое мгновенье этих родов. Внутренний доульский голос твердит: “Нина, пора показаться в роддоме! Как-то долго все раскочегаривается — это раз. И два — с этим ощущением тяжести в тазу ты можешь очень быстро родить после отхождения вод. А сегодня уже понедельник, в центре с утра будут пробки”. Бужу доктора и договариваемся о встрече через час. Ух, поехали!

В дороге между схватками раздаю указания мужу 😅 Что, как, куда, когда и зачем. Мы решили, что на роды он со мной не идет, буду ждать после. Любитель экстремальной езды, везет меня очень аккуратно 👌

В приемном встречаю Ольгу Сергеевну. Говорит, что на рожающую не похожа 🤷♀️ Осмотр. Хорошая, короткая, зрелая шейка, пропускает пару пальцев. И очень похоже на многоводие (я тоже его предполагала).

-Ну что, тогда домой? — наивно спрашиваю я. Ведь с таким раскрытием хожу уже неделю, если не больше.

-Чего? 😅 — улыбается в ответ. — Переодевайся и дуй в родилку!

Предупреждает, что скорее всего, потребуется амниотомия. Да и я чувствую, что нужен волшебный пендель.

Все, назад дороги нет. Ноги подкашиваются, голос дрожит, болтаю без умолку всякую фигню 🤦♀️ Отдаю мужу вещи. Он тоже старается скрыть волнение. Все-таки правильно, что не беру его с собой. Поцелуй на прощание. Захожу в лифт. Ну, с Богом! А критик в голове: “Ну и зачем ты так рано приехала? Сама себе повышаешь риск операции!” Затыкаю его подальше и выдыхаю это напряжение. Я доверяю своему телу. Я доверяю своей команде. Я доверяю своему ребенку. Все будет так, как должно быть. А я сделаю все, что от меня зависит.

Второй родзал. Очень просторный! В этом году я впервые в нем сопровождала, и те роды были прекрасны. Ага, мозг ищет хорошие знаки 😅 Хотя я сама в знаки не верю, а верю лишь в собственные усилия.

Катетер в вену. КТГ. Слежу за цифрами на мониторе. Схватки все-таки фиксируются, и они не слабые! Малышка чувствует себя отлично. Сегодня встретимся с тобой, моя дорогая!

Вскоре приезжает моя акушерка Лида. Есть хочу 🙈 Хоть и поела перед выходом. Лида заботливо приносит бутерброды с сыром и чай. Решаем поставить клизму, как говорится “в полный рост” 🤭, — это должно помочь усилить родовую деятельность. Возможно, тогда и прокол пузыря не потребуется.

Ощущения реально усиливаются и становятся чаще. Ищем удобное положение. Сидеть не могу, фитбол не зашел. Ставим мяч-арахис на кровать, а я на него облокачиваюсь на схватку. Сильно отдает в крестец, и Лида нежно его массирует. Болтаем по душам, продолжаю хомячить бутерброды 😅 Приезжает моя неонатолог-остеопат (тоже просто незаменимый человек!) Моисеева Виктория Викторовна. Свою доулу Анжелику Ванюшкину я специально решила позвать чуть позже, когда все станет более активным. И вот в пол девятого, спустя 2 часа после попадания в родзал, уже прошу ее потихоньку выдвигаться ко мне.

В 9 утра осмотр. Внутри ничего не изменилось, нужна амниотомия. Прокол пузыря. Фух, воды светлые! А льются бесконечно… Реально, многоводие, живот сдувается на глазах. Снова КТГ. Все так же каждые пол часа бегаю в туалет по-маленькому. Оу, а вот и жаришка пошла… Ощущения стали резко меняться. И если до этого схватка ощущалась просто как каменение живота, то теперь стало неприятно отдавать в самый низ и подвздошные кости. Зная, что мой рубец от предыдущего кесарева находится очень близко к шейке, мой внутренний контролер переживал и не мог понять, что это за ощущения: рубец предупреждает о своей несостоятельности или просто шейка сглаживается? Внимательно вслушиваюсь в стук сердца на КТГ — малышка чувствует себя хорошо. Что ж, тогда улыбаемся и пашем.

Хотя, нет. Улыбаться не хочу, хочу просто сконцентрироваться на происходящем внутри меня. И это, несмотря на всю силу и мощь ощущений, просто кайфушки! Тело живое, откликающееся! Как же я благодарна за то, что могу все это чувствовать прямо сейчас! ❤

Дышу. Расслабляюсь. Массирую. Лида достает мое лавандовое аромамасло. Реально легче. В родзал приносят завтрак — ароматнейший свежий круассан со сливочным маслом и кусочком сыра 🤤 И я между схватками, которые шпарят уже каждую минуту, с удовольствием его поглощаю, пока есть возможность 😅

Через 1,5 ч осмотр — шейка сгладилась, 4-5 см. Хочу в туалет и в душ. Как раз заходит моя Анжелика.

-4-5, сглажена! — радостно кричу ей с кровати, чтобы сразу сориентировать.

-Нина, ну хватит уже все контролировать! Отключай голову! — возмущается Ольга Сергеевна 😅

А мне как раз именно Лика и нужна для этого 👌 Она, как мой якорь, что можно внешний контроль отдать ей. Она должна стать моими глазами и ушами, впитать каждое событие, чтобы потом рассказать мне в подробностях (хочется же во всех мелочах запомнить свои роды) 😁 Мой личный летописец 😁

Иду в туалет, он тут же, в родзале. Сажусь, а в ушах звон и кружится голова. Лика держит меня за руки, чтобы не упала. Блин, неужели давление все же поднялось (в первую беременность была преэклампсия)? Зову Лиду. Так и есть, 145/80 (при моих привычных 100/55). Душ отменяется, нужна эпидуралка. Как бы я ни хотела обойтись без нее, но сейчас она реально нужна. Без капли сомнения и сожаления даю свое согласие. Вскоре в родзал входит дежурный анестезиолог. Очень тактичный и внимательный доктор! Аккуратно ставит катетер, вводит лекарство и… меня тужит! 😳 От неожиданности начинаю громко и низко гудеть! В родзал вбегают мои медики. Ольга Сергеевна проводит осмотр. Нет, тужиться пока рановато. Головка недостаточно низко, а раскрытие уже 7 см! Но я определенно чувствую это распирание.

Тут в работу вступает остеофея Виктория Викторовна. Я ложусь на спину, а она кладет руки под мой крестец и помогает его расслабить. Анжелика включает знакомую спокойную музыку, и я улетаю. Остальная часть родов прошла, словно во сне. Хотя, даже в этом трансовом состоянии я умудрялась периодически что-то контролировать и комментировать 🙈 Интересно же всё! Тем более, с моей любимой командой, которая всегда учит чему-то новому. Вот и сходила на свои роды, как на повышение квалификации 😅

Но все же, я вошла в то состояние, которое хотела. Где-то на задворках сознания еще мелькало опасение за рубец, но я сумела переключиться на работу, полностью доверив контроль за рубцом моей команде. Даже перестала вслушиваться в звуки КТГ. Когда Виктория Викторовна закончила свою часть, подключились Лика с Лидой. К этому моменту ноги уже неприятно онемели от анестезии. Мне не хотелось прикосновений, тело было слишком чувствительным. Выручал массаж стоп через ткань простыни. Лика поила водой через трубочку после каждой схватки и сбрызгивала нас всех термалкой. Так же в ходу был веер, подаренный одной из моих мам. Это был первый жаркий день, все изнывали от непривычной для Питера жары.

Ощущение давления становилось все ярче и мощнее. В первых родах я его не испытала, хотя дошла тогда до полного раскрытия. А сейчас, я ему искренне удивлялась и радовалась, как ребенок, открывающий для себя новое и неизведанное. Мне хотелось попробовать всё! Разные позы, разное дыхание, разные образы. Больше всего нравилось звучать. О, я была очень громкой (и мне ни капли не стыдно 😜)! Эти звуки шли откуда-то из глубины. Такие чистые, низкие, бархатные.

Часа через 1,5 анестезия закончилась, и раскрытие было полным. Настал черед опускания.

-Дыши, как ты хочешь. Как ты сама чувствуешь. — говорит Лида.

И я дышу. Тяну колено к плечу и длинно выдыхаю, зову дочку. Мне очень хотелось родить, лежа на боку, но это оказалась не моя поза — малышка слабо продвигалась. Нужно было сменить угол наклона таза. Потянули оба колена к плечам. Потом пересели на родильный стульчик. Поприседали у кровати с подкруткой таза вперед. Вернулись на кровать в позу лягушки. И снова колени к плечам, а таз вверх — именно это положение оказалось для меня самым эффективным.

Я безмерно благодарна моей команде за то, что в этот самый важный период родов они не отходили от меня, давали свободу действий там, где можно, и ненавязчиво помогали, где нужно 🙏 Я слышала от них только слова поддержки и четкие указания, что еще можно сделать ❤ Думаю, именно все это увеличивало мои силы и поддерживало настрой.

В какой-то момент Лида предложила потрогать головку. Как? Уже? Протягиваю руку, и касаюсь пальцами мягкой макушки 🥰 Сразу такой прилив нежности и сил! Зайка моя, скоро я тебя обниму! Работаю еще усердней.

Мышцы промежности оказываются очень плотными (привет, спортивное прошлое с приседаниями с тяжелым весом) и не пускают малышку дальше. Пробуем обойтись без эпизиотомии, но всем ясно, что она нужна. Малюсенький надрез (я его даже не почувствовала, была занята потугой), и на следующей схватке рождается головка до бровей. Снова дают ее потрогать. Ждем схватку. Ее нужно максимально отработать. Ну, где же она? О, вот! Делаю глубокий вдох, задержка дыхания, тужусь изо всех сил. Никакой жалости к себе. Просто надо сделать. Выдох. Снова вдох, задержка, напрягаю живот долго-долго. Почему так долго не рождается? Опять вдох, задержка, еще тужусь, тужусь, тужусь, тужусь, облегчение! Моя красавица! 😍 Моя девочка! С Днем рождения! Протягиваю к ней руки и сама выкладываю себе на грудь. 🥰 Я так об этом мечтала! Плачу от счастья и вмиг захлестнувшей любви к доченьке! Это что-то невероятное! Космос! Горяченькая, мокрая, вся в смазке. А я крепко обнимаю ее двумя руками (те, у кого было кесарево, поймут). Смотрит на меня огромными темными глазами. Пуповина долго пульсирует, а затем я с теплыми пожеланиями малышке перерезаю ее.

Интересно рождается плацента. Это тоже новое для меня ощущение.

Звоню сразу мужу, сообщаю радостную новость и жду его приезд. Потом он мне очень поможет своим присутствием на послеродовом в первую ночь.

И я не верю, что все получилось! Это просто фантастика! Физически я упахалась. Но не могу сказать, что устала, хотя накануне почти не спала. Чувствую огромное удовлетворение!

Сейчас, когда после родов прошло больше года, и гормональная эйфория прошла, могу с уверенностью сказать, что я все так же абсолютно довольна своими родами и как мама, и как специалист (а я оооочень требовательна). И бесконечно благодарна своей супер команде мечты ❤

Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург
622493

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия Фотограф
Анастасия Фотограф
Белгород

Прочитала и всплакнула 😭поздравляю вас! Тоже очень хотела испытать это чувство, прочувствовать все, и чтоб малышку приложили к груди 🥺но увы..

Пожаловаться
Счастливая Девочка
Счастливая Девочка
ПрелеснаяМалышка
7 лет
Маленький
9 месяцев
Калуга

Как здорово все описали, я аж прослезилась😭

Пожаловаться
Аннушка Счастливая
Аннушка Счастливая
Катюша
5 лет
Тимофей
3 года
Зеленогорский

Как не хватало Ваших историй! Замечательные роды!

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург

Спасибо! Начну потихоньку публиковать накопившееся




Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
3 года
Воронеж

Я по вам скучала) и по вашим историям. Поздравляю с рождением доченьки!
Я побоялась настоять на ер после кс. Хотела готовиться и рожать с доулой, но короновирусный карантин поменял все планы. И вроде как могла настоять, но отступила. Кто знает, может ещё все впереди 🤗
В после 2х кс реально ер?

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург

Спасибо большое! ❤
Да, карантин тогда многим планы нарушил 🙈 Если побоялись настоять, значит, на это не было тогда ресурса и вы сделали все самым лучшим для вас и сына образом!
ЕР после 2-х КС реально :) Как раз 2 недели назад сопровождала такие роды у нас в Питере. Но тут очень важно найти врача, который будет готов их вести. Успехов вам! ❤

Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
3 года
Воронеж
Нина Ворфоломеева 

Благодарю. Я пока не планирую, но не исключаю, что соберусь 😁

Пожаловаться
Lesya
Lesya
Алиса
6 лет
Москва
О, как я скучала по этим прекрасным и душевным постам! С рождением дочки!))А какого числа все таки родилась?
Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург

Спасибо! Ровно в ПДР :) 21.06.21

Пожаловаться
Неля Ким
Неля Ким

Ой ой, на первых 7 см я остановилась, до ужаса вспомнила свои третьи роды, дальше читать не смогу, поздравляю вас с рождением дочки 😊, вы мне ещё раз напомнили что я 4го не хочу 🤣

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург

Ахах! 😂😂😂 Прастити! 😅😅😅

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Арина
2 года
Воронеж

Замечательные роды😻И ещё очень здорово написано. Вас очень интересно читать!

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург

Спасибо за ваш отклик! 🌸




Пожаловаться
Ксения
Ксения
Макар
1 год
Екатеринбург

Оо!!! Как давно не было этих чудесных текстов про роды!😍
Поздравляю Вас! Пусть у всех так легко проходит рождение детей!💐

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург

Спасибо большое! Разрешила себе после родов полностью отключиться от работы и соцсетей

Пожаловаться
Девушка
Девушка
Сын
10 лет
Коломна

Поздравляю вас! Очень приятно и интересно было прочесть вашу историю! 🤗

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург

Благодарю вас! 🌸

Пожаловаться
Алина
Алина
Апшеронск

Какая замечательная история😍😍😍очень красиво написана! Поздравляю вас с родами мечты 🥰

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург

Спасибо! 🌸

Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг

Какая замечательная история про круассан;)

Пожаловаться
Нина Ворфоломеева
Нина Ворфоломеева
Катя
2 года
Санкт-Петербург

Их потом еще каждое утро давали на послеродовом 🤤

Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг
Нина Ворфоломеева 

Потом не интересно:)