К меня первая беременность

У меня первая беременность закончилась ЭКС из-за позднего гестоза
В эту беременность, как я понимаю планово кесарить меня не будут без показаний
Я очень боюсь, понимаю срок маленький ещё, но время летит со скоростью света, до беременности я прям «болела», чтобы родить самой, а сейчас я понимаю, что не готова, не готова морально к этому, я незнаю чего ожидать во время родов, я незнаю, элементарного, что такое схватки, как поведет себя шов вовремя всего этого процесса, на всех УЗИ говорят одно и тоже п/о рубец без особенностей, что без особенностей, никто не говорит толщину, как некоторые пишут, что им смотрели толщину, какой он или ещё какую-нибудь информацию по этому поводу, я конечно поговорю ещё с врачом со своим по этому поводу, но вопрос у кого была такая ситуация, как перебороть страх этот, или может настоять на КС, ведь по идее не должны мне в нем отказать
Ещё и сынок в тазовом предложение сидит, но это думаю пока что не критично

Светлана
Светлана
Маргарита
9 лет
Липецк
015192

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Владивосток
нууу не знаю как на ер, но мне сразу сказали что после первого кс идет второе )))) поэтому у меня все планово я спокойно собираюсь, готовлюсь и на 38 неделе поеду за дочкой) на кс
Пожаловаться
Лиса
Лиса
Михаил
3 года
Липецк

Лежала в рд с женщиной она родила 3 ребёнка сама после 2-х кс. При том что 2 было экс она прям очень рада была. Но она сразу настраивалась и очень хотела сама родить. У неё все отлично прошло, но честно я бы на ее месте побоялась бы.

Пожаловаться
Александра
Александра
Мирон
3 года
Липецк

Я бы не рисовала, да и как пройдут роды… У меня было 2 кс, о чем не чуть не жалею




Пожаловаться
Лук Глюк
Лук Глюк
Младшаяконфетка
4 года
Липецк

Рожала на папина, все УЗИ плановые, везде рубец б/о, ехала с рассветом на то что скажет врач, в итоге ер, легко и быстро, врач даже настоял, сказал что показаний для кс нету, очень рада что сама родила, на много легче и роды и восстановление

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Никита
2 года
Липецк

У меня первые роды были тоже экс, но схватки я ощутила, но не смогла родить из-за раскрытия (шейка не раскрывалась), а ребёнок без воды был достаточно долгое время. Второго малыша хотелось самой родить, но, подумав и взвесив все за и против, я поняла, что лучше рожать через пкс. Поэтому я пошла к Рогожкину на Папина и с ним все обсудила, он меня не отговаривал, сказал, что риски всегда есть и если я захочу рожать самой, то назад дороги не будет и придётся через все муки пройти. А про рубец… сейчас никто ему не даёт оценку(в плане толщины), это мне узист сказала. Мне сделали пкс и я ни разу не пожалела. Правда восстановление во второй раз было сложнее, но ничего, можно потерпеть пару неделек)))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Маргарита
9 лет
Липецк

А на какой недели ходили в РД на разговор? Предварительно записывались?

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Никита
2 года
Липецк
Светлана 

На 35 неделе пошла, предварительно согласовала день с врачом

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Маргарита
9 лет
Липецк
Надежда 

Спасибо, буду иметь ввиду

Пожаловаться
Shu-Shu
Shu-Shu
Малыш
2 года
Москва

Сейчас крайне не рекомендуют рожать после кс самой. Я рожала с оч крутым хирургом. Он сказал, что заграницей хотят ввести запрет на роды после кс. Потому что ваш рубец может быть оч состоятельный. И за 1 схватку (а расходится рубец в схватках обычно) истончиться и рвануть. А симптомы разрыва рубца неоднозначные. То есть я вам скажу что я ходила без проблем. У мен начались схватки тренеровочные, я приехала к доктору просто посмотреть. Я даже ни о чем не думала, а они все забегали и разрезали меня через 20 мин после узи. И рубец рванул во время операции. Восстановление было ужасным. Я вам скажу, чтт истончение не чувствовала. Рубец был состоятельным. Как пойдёт Никто не знает. Если ваш врач будет готов проверять рубец после каждой схватки, то можно попробовать. Но это безумие. Чтобы окончательно вам принять решение, можете набрать в гугле: ер после кс отзывы 29 роддом. Почитала… пара отзывов хорошие и правда. Но большинство: это ужас, да, родила сама и во время родов разошелся рубец. После ер меня разрезали… То есть я родила сама, а потом мне будто сделали снова кс… 🤷🏼♀️ думаю, приятного мало. Плюс не все врачи возьмутся за ер после кс. Опасно.

Пожаловаться
Shu-Shu
Shu-Shu
Малыш
2 года
Москва

Плюс доктор сказал, что после 2 кс в деревнях трубы перевязывают, потому что не успевают довезти…( короче опасно.( я не только от своего врача слышала… ещё в тик токе есть доктор… там оч много комментариев. В основном возмущаются доулы. А он им отвечает, что вы не представляете… ведь у большинства женщин расходится рубец. У большинства.((

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Маргарита
9 лет
Липецк

Ну меня мало интересует РД в Москве, я туда рожать не собираюсь ехать
Ну а так спасибо за информацию

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Артём
1 год 10 месяцев
Новороссийск

Ну первородки когда идут в роды, тоже не знают что это такое, что такое схватки и т.д. 😅 не очень понятно как себя вести, как всё пойдет и т.д. А что касается шва, сходите на платное узи к хорошему специалисту, пусть всё хорошенько и внимательно посмотрит, если всё ок, идите в ЕР, не пожалеете, тем более у Вас разница в годах уже прям хорошая. Все таки восстановление после кесарево гораздо тяжелее проходит.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Маргарита
9 лет
Липецк

Ну опять же зависит все от физиологии, я после КС бегала, как сайгак, даже обезболивающие препараты не колола, когда девочки после ер в соседней палате ходили, все скрюченными
Возможно тогда я была и молодая, поэтому мой организм справился на ура, тут палка скорее от двух концов, при КС я знаю, что ориентировочно можно ожидать, а вот после ер незнаешь ничего
Ну а насчёт первородок 😂ну незнаю даже, меня сложно будет назвать ею😂

Пожаловаться
m8gfbkbvth
m8gfbkbvth

Так как у меня тоже было ЭКС, то просто скажу, что понимаю.
Я ребёнка первого потеряла, поэтому второго не хочу рожать сама — пусть из меня вытащат его, меньше рисков, как мне кажется.
Буду выбирать врача и клинику, где рожать, чтоб сразу обговорить, что хочу ПКС

Пожаловаться
Элла
Элла
Вероника
4 года
Алиса
2 года
Елецкий

У меня такая же история была в вторых родах закончилась экс. Первую сама родила. Третьи уже пкс и не жалею. С рубцом без желание женщины не заставят могут отговаривать в пользу ер, но можно настоять на пкс, как я и сделала. Считаю если есть сомнения, то лучше пкс, а если прям хороший настрой и большое желание, то можно и попробовать самой.