Мои роды с разрывами 3 степени

Наталья, 30 лет.

Мои роды были в сентябре 2018 ( на тот момент мне было 28 лет), с разрывами промежности, сфинктера и прямой кишки. Причина: крупный ребенок (4010 кг и 55 см) и со слов акушерки, малыш при выходе плеч непроизвольно дёрнул локтем.

Сама беременность у меня очень легкая, я занималась акваэробикой для беременных, ни разу не лежала на сохранении, все анализы были в норме, не считая немного пониженного гемоглобина.

В роддом поступила с подтеканием вод, в 4 утра на 40 недели беременности. Злая сонная акушерка предположила, что это мне все показалась и я описалась. Я была уверенна, что это воды. Посмотрели, очень болезнено, наорали, что я дышу в их сторону. Оставили в родильном отделении спать, что мол будем рожать, но не сейчас. Потом началось, осмотры-ктг, ктг и еще раз осмотры. Честно признаться, я из тех людей, которому не нужно было постоянное внимание, мне очень было хорошо одной ждать схватки и расслабляться. Я не бегала и не кричала, почему ко мне никто не подходит и т.д., а тихонечко сидела в палате. Новая утренняя смена, ко мне относилась более приветливо. К 12 часам схваток мне предложили медикоментозный сон и поставили капельницу с окситоцином. Я проспала полтора часа и проснулась с дикими болями. Ребенок опускался все ниже и ниже, при прощупывании акушерка сказала, что малыш у меня очень большой. Но это мне и по всем УЗИ ставили, эти данные все были в моей карте при поступлении в роддом. Подходили потуги. Попросили вытужить голову малыша, прям лежа на кровати и подтягивая себя за ноги к животу, потом с торчащей головой попросили перейти и залезть на акушерское кресло. Мне это все казалось странным, но я без лишних вопросов слушала врачей и была паинькой. Еще две потуги и мой малыш закричал. 9/10 по Аппгар 00:05 часов. Без проблем родила послед. Вообще все роды длились более 22 часов. Я сильно устала, хотела поскорее уже лечь спать. Но при осмотре врач начала ахать и охать, как я плохо порвалась. И сфинктер задет и кишка! Выписали меня по документам с разрывами 2 степени! Когда по всем параметрам это 3-4 степень тяжести разрыва.

Зашивали без обезболивающего, поверхностно обработав ледокаином. 5 Швов, которые мне наложили оказались больнее, чем сами роды. Перед выпиской из роддома врач, предупредила, что с такими тяжелыми разрывами я возможно не буду удерживать газы в худшем случае. Было рекомендовано соблюдать гигиену и диету, свечи Д-пантенол, стул с глицериновой свечкой, в случае запора. Так я и ходила в туалет со свечами и слезами в течении месяца-1,5. Пока в ноябре-декабре не почувствовала, что газы из прямой кишки попадают и во влагалище, так же как и жидкий стул. Поиски в интернете не дали особых успехов, так как проблема редкая и о таком не принято говорить.

В январе 2019 я обратилась к гинекологу с жалобами на бесконтрольное выделение газов из влагалища и заднего прохода. Гинеколог при осмотре сообщений между кишечником и влагалищем не обнаружил, предположил аэровагинизм (это когда при слабых мышцах тазового дня воздух попадает во влагалище) и рекомендовал делать упражнения Кегеля, успокоится и заниматься воспитанием малыша. В феврале 2019 я обратилась к проктологу с аналогичной жалобой, проктолог обнаружил ректовагинальный свищ и направил на консультацию к заведующей женской консультацией, сказав, что это их профиль. В марте я обратилась к другому проктологу, который предложил сделать операцию со стационаром в 3 дня и имея всего один подобный опыт на практике. В мае 2019 я обратилась к другому проктологу, одному из лучших в городе. Он не решался взять меня на операцию, в течение года, постоянно откладывая.

Мое эмоциональное состояние, как и качество жизни становилось все хуже и хуже. Начались ссоры с мужем, ребенка первые пол года под давлением послеродовой депрессии я считала виноватым в своих проблемах и срывалась на него. Страшно представить к каким необратимым последствиям это вообще могло привести. Оборвала все связи с друзьями, боялась выйти в магазин. Даже просто гуляя по улице с коляской, я каждый раз оборачивалась в страхе встретить кого-то. Мне все мои ощущения казались чем-то диким неестественным, неправильным. Никто меня не понимал. Я была одна со своей проблемой. Учитывая вышеизложенное, а так же безучастие врачей, я была на грани отчаяния.

Случайно наткнулась в инстаграмме на блог (mamulya_nata) для таких же девочек с тяжелыми последствиями после родов. Добавилась в чат к девочкам в втосапе, где я наконец получила понимание и моральную поддержку. Я не сдалась и нашла врача, который прооперировал меня (кстати, по одному из опыту участницы чата). Сейчас уже пошла вторая неделя после операции. И это просто небо и земля. Теперь, я могу вести прежний образ жизни, быть счастливой и здоровой мамой своему ребенку и любящей женой для своего мужа, строить и воплощать планы на жизнь. Я счастлива и благодарна врачу за то, что спас меня и мою семью.

А этот отзыв я хочу оставить здесь, для девочек, которые словно слепые котята, пытаются найти хоть какую-то информацию в интернете! Девочки берегите себя и свое здоровье, не миритесь с ситуацией, не молчите! Я готова на все вопросы ответить в личку и поддержать каждую из вас.

#разрыв #разрывывродах #свищ #ректовагинальный #разрывы3степени #проктология #акушерство #гинекология

Natalya
Natalya
Ярославль
10392146

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Добрый вечер.наталья нужна ваша помощь напишите в ватсап плиз 89996465307
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Добрый день срочно нужна ваша помощь. Напишите 89996465307. Есть ли группа поддержки ещё существует как добавится. Пожалуйста
Пожаловаться
Алия
Алия
Аспандияр
3 года
Алматы

Здравствуйте. У меня схожая ситуация можно ваш номер ватсап. Морально тоже подавлена. Тоже сказали предстоит операция но у кого попало не хочу делать.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Та же проблема. Давайте общаться



Пожаловаться
Jasmine
Jasmine
Ашхабад

Я тоже родила в январе 2021 года, дочь 3 кг, тоже разрывы внутренний и наружный, после выписки дома обнаружила что воздух с влагалища выходит, а после что каловые массы стали выходит и швы разошлись, пошла в род дом где рожала, они предложили к ним ходить на обработку, хожу, пока результаты нет, надеюсь что исправиться без операции

Пожаловаться
Natalya
Natalya
Ярославль

Дай Бог, чтобы зажило 🤞

Пожаловаться
Даша
Даша
Воронеж

Я родила дочку в июне 2019г, на второй день попросили сходить в туалет, так как было тяжело, вставила свечку. И обнаружила выделения. На что одна акушерка сказал что это просто после родовые выделения. В итоге нашли ректовагинальный свищ. Я уже находила колопроктолога в своём городе, и консультировалась. Но так как тогда дочка была маленькая, я не смогла оставить её ни с кем. У меня нет родителей. Есть только пожилая бабушка. У мужа есть свекровь, живет на севере, но она особо не хочет мне помочь. Так вот, я до сих пор живу с этой проблемой, плюс все что зашивалось после родов, разошлось. Мы с мужем после рождения дочери, были на грани развода. Мне рекомендовали при выписки, лежать и ещё раз лежать. Я не знаю что делать, и как поступать. Этой осенью хочу решить этот насущный вопрос, так как это меня очень беспокоит(((

Пожаловаться
Natalya
Natalya
Ярославль

Добрый день! Обязательно решайте этот вопрос. У нас есть чат с девочками с такими же проблемами со всей страны и не только. Могу предложить вам добавиться? Возможно найдёте там для себя полезную информацию по врачам в вашем регионе

Пожаловаться
Даша
Даша
Воронеж
Natalya 

Да давайте

Пожаловаться
Natalya
Natalya
Ярославль
Даша 

Пожаловаться
Natalya
Natalya
Ярославль
Даша 

Напишите в Директ, Вас добавят

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сургут

Спасибо что поделились своей историей, я как раз сейчас очень интересуюсь родами как бы не было сложностей Так как меня ставят "макросомию" по весу на 2 недели малышка крупная Я настраиваюсь родить 4 кг без разрывов
тут читаю у вас статье написано что вам ставили капельницу Окситоцин
А я узнала что это это стимуляция искусственная которая не очень хорошо действует на матку
Ну то есть она заставляет мышцам матки сокращаться хаотично (угнетает ребёнка) при этом матка толком не будет раскрываться☝️ может быть из-за этого во у вас разрывы были

Пожаловаться
Lire Lire
Lire Lire
Вика
2 года

Поздравляю с решением проблемы. Как самочувствие?
У меня та же ситуация была, писала о ней на этом сайте. И подробнее на айреке.
Действительно поначалу инфу найти сложно. А врачи поголовно молчат.

Пожаловаться
Natalya
Natalya
Ярославль

Спасибо, стабильно. 3 неделя после операции. Хочу так же подобнее описать про саму операцию. На айреке тоже написала, хочу, что бы как можно больше людей знало о том, о чем не принято говорить

Пожаловаться
Natalya
Natalya
Ярославль

Сколько у вас прошло после операции? Как самочувствие? Вернулась ли прежняя жизнь?

Пожаловаться
Lire Lire
Lire Lire
Вика
2 года
Natalya 

Полтора года прошло. После операции где-то год были боли.
Но жизнь изменилась сразу после операции, когда воздух перестал куда попало гулять 😀
Последний шов плохо зажил, осталось небольшое уродство, но пока не хочу снова через это проходить.

Пожаловаться
Natalya
Natalya
Ярославль
Lire Lire 

Это отличный результат! А попой Газы удерживаете?

Пожаловаться
Lire Lire
Lire Lire
Вика
2 года
Natalya 

Да, хотя при всех поповмешательствах предупреждают, что с этим могут быть проблемы

Пожаловаться
Natalya
Natalya
Ярославль
Lire Lire 

Это внушает оптимизма! Рада за вас! 🙏🏻😊😊😊 Вообще я в чате в Вотсапе с такими девушками общаюсь, нас уже около 30… а все говорят проблема редкая




Пожаловаться
ZilYa
ZilYa
Иналелик
5 лет
Арслан
2 года
Астана

Какая вы молодец😍🤩

Пожаловаться
Natalya
Natalya
Ярославль

Спасибо большое ☺️

Пожаловаться
Калина
Калина
Ярославль

9 больница?

Пожаловаться
Natalya
Natalya
Ярославль

Нет, НПЗ

Пожаловаться
МамаДочкииСыночка
МамаДочкииСыночка
Сынок
5 лет
Ярославль

Это в каком роддоме вам такую "прелесть" устроили? Вообще, акурешка должна увидеть, что ткани сейчас разорвутся и сделать эпизио, увести разрыв от ануса. Во-первых, и анус целый, а во-вторых не рваная рана лучше шить и заживать будет.

Пожаловаться
Natalya
Natalya
Ярославль

Бывший НПЗ роддом

Пожаловаться
МамаДочкииСыночка
МамаДочкииСыночка
Сынок
5 лет
Ярославль
Natalya 

Ужас! Там действительно не самый лучший роддом

Пожаловаться
Natalya
Natalya
Ярославль
МамаДочкииСыночка 

Не знааааю, по комментариям в ПроДокторов врач принимавшая мои роды, просто с золотыми руками и вообще супер

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Москва

Самое ужасное, что мне, например, сделали эпизио в анус, тем самым, устроив именно этот разрыв в прямую кишку.

Пожаловаться
МамаДочкииСыночка
МамаДочкииСыночка
Сынок
5 лет
Ярославль
Людмила 

Криворукий доктор у вас попался, спросите любого акушера, эпизио как раз и делают, чтобы это избежать

Пожаловаться
Зарина
Зарина
Москва

Господи. Все мои надрезы, внутренние и наружные мелочь, то что пережили вы.
Мы жертвуем своим здоровьем, чтобы подарить новую жизнь! Вы большая молодец. Я желаю вам крепкого здоровья!

Пожаловаться
Natalya
Natalya
Ярославль

Спасибо огромное!🥰

Пожаловаться
Evolet
Evolet
Дочка
3 года
Уфа

Какой ужас Вы пережили! Здоровья Вам!

Пожаловаться
Natalya
Natalya
Ярославль

Спасибо большое 🙏🏻

Пожаловаться
Анна
Анна
Котлас

Мотивирует! Мотивирует не рожать. А серьезно, вы молодец, нет МОЛОДЕЦ БОЛЬШАЯ! Удалось наладить отношения с мужем? Как он справился? Поддерживал ли вас?

Пожаловаться
Natalya
Natalya
Ярославль

Я понимаю, что возможно не рожавших это напугает. Но предупреждён, значит вооружен. Я тоже об этом не знала, ни на одном курсе по подготовке к родам это не говорили. Муж у меня молодец, поддерживал, как мог… хотя я на эмоциях часто просила бросить меня и найти нормальную женщину

Пожаловаться
Анна
Анна
Котлас
Natalya 

У меня были разрывы, в сравнении с вашими незначительные, но зашили криво-накриво, внешний вид уродливый и постоянно тянет шов. С мужем отношения охладели — мне не приятно и больно. Он психует, обещает найти любовницу

Пожаловаться
Natalya
Natalya
Ярославль
Анна 

Всё в наших головах!) мы очень много фантазируем плохого) а внешние швы можно исправить интимной пластикой, будете, как новенькая))

Пожаловаться
МамаДочкииСыночка
МамаДочкииСыночка
Сынок
5 лет
Ярославль
Анна 
У вас ребенку всего ничего, а он уже от вас любви требует? «Там» ещё в себя не пришло как следует, конечно больно будет. И пролактин угнетающее действует на либидо. И после родов может быть сухо, надо возбудить как следует и смазку ещё использовать. Или он хотел сунул-вынул и пошёл? Люлей ему надо вставить и лекцию прочитать, а не любовницу
Пожаловаться
Анна
Анна
Котлас
МамаДочкииСыночка 

Таких условий до родов не ставил) с появлением малыша муж изменился, появилась даже ревность🙉 это кошмар, а был адекватным когда-то