Рубец на матке

Роды с рубцом💪🏽 Миф или реальность😱
Ни для кого не секрет, что в наше замечательное, продвинутое время💡беременная женщина🤰🏽 может родить через естественные родовые пути даже после кесарево сечения в анамнезе❗️

🤯 Это так и это конечно замечательная возможность, ведь природа не зря придумала родовые пути, весь процесс не 3 секунды должен длиться⏳

Это мы уже придумали волшебную операцию🥼, ведь действительно раньше женщина погибала🤷🏽♀️, не говоря уже о малыше😭, абсолютные показания к оперативным родам никто не отменял даже тогда, когда техника кесарево сечения ещё не была нам подвластна🤭

Ну не будем воспевать кесарево сечение🤔, это ведь крайняя мера, а мы за максимально естественный процесс💪🏽 Поэтому сейчас успешно рожают женщины с одним состоятельным рубцом на матке☝🏼

Очень важен мониторинг рубца🖥, его толщина📏, по ней мы оцениваем🤔 его состоятельность, чтобы определить, возможны ли естественные роды❗️

Страх женщины понятен😔, Вы переживаете за благополучный исход🤱🏽, но могу Вас успокоить тем, что в родах к таким женщинам мы относимся настороженно🧐, следим за общим состоянием, за интенсивностью схваток, обязательно КТГ, ведь нам нужен здоровый малыш и не менее здоровая мама🤱🏽

В случае ЧС операционная у нас на одном этаже с родильными залами🥴, далеко ходить не надо и мы полетим со скоростью света и спасём мир, то есть Вас и Ваше сокровище🦸🏽♀️

Мамочки же после родов радуются и быстрее восстанавливаются, не говоря уже о ранней выписке на 3 сутки📆, отсутствии дополнительных лекарств💉💊

На такие роды добро может дать только врач👩🏼⚕️ Поэтому если у Вас один рубец, он в хорошем состоянии, то милости просим в родовое отделение🤗

Лера
Лера
Красноярск
7691176

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ТаТьЯнЫч
ТаТьЯнЫч
Валерия
3 года
Орск

У меня 1 КС, сейчас не хочу кс, хочу сама, когда появился ребенок, я стала бояться много, что может угрожать моей жизни. После КС я провела 2 суток в реанимации. Я предупредила врачей что у меня аллергия на физ раствор, почему мне они не поверили не знаю, и сейчас не верят ??? итог, я с крапивницей в реанимации, слышу говорят, мы такого ещё не видели ни разу, первый раз такое. Я была красная, с опухшей, сморщенной кожей по всему телу. Такая у меня аллергия? и вот не знаю, боюсь сделают наркоз, я вообще не проснусь больше, прям паника у меня. Спинальный боюсь, думая что ноги откажут????? как быть?

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск

Сходить к аллергологу, взять справку официальную, а так… спиральная хорошая, не бойтесь, ноги отнимутся на время операции и потом вернутся

Пожаловаться
ТаТьЯнЫч
ТаТьЯнЫч
Валерия
3 года
Орск
Лера 

5 лет прошло, может сейчас ушла аллергия, но не хочется рисковать. Попробую к алергологу сходить!) Я конечно же сама хочу родить, без КС. Но это на всякий случай)

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск
ТаТьЯнЫч 

Ну тут уже конечно за рубцом следить и все возможно

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Скажите пожалуйста.После одного кс, вторые роды врач может настоять на е.р.или спрашивается согласие женщины? То есть может ли женщина выбрать как рожать или это только врач решает?

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск

Настоять вы можете, что отказываетесь от ер

Пожаловаться
Мия
Мия
АртёмАнгелочек
8 лет
Тимофей
4 года
Мелитополь

У меня 2 рубца на матке, поэтому ер мне не светят, но хочу спросить. Сколько мм рубец должен быть, чтобы он считался состоятельным? И есть ли разница между поперечным ( по линии трусиков) рубцом и продольным? Имеет ли это какое-то значение в родах? Скоро у меня будет 3 КС, могут ли мне врачи иссечь старые рубцы? ( Я понимаю, что это все индивидуально и нужно спрашивать своего доктора). Но очень интересно выслушать ваше мнение

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск

Смотрите, четких мм я сейчас не скажу, ибо у нас и с 3 мм были роды как-то, равномерный, без симптома ниши. По животу один шов, по матке поперечный в 99% случаев. Поэтому нет, не имеет. Иссекают старый всегда, по возможности, но на 3 кс явно видно его будет




Пожаловаться
Пятница
Пятница
Артем
10 лет
Максим
8 лет
Анжелика
4 года
Воронеж

Мне в операционной хирург мой сказала что иссекла старый рубец и получается сейчас там всего 1? И бывает ли такое что старый остаётся? У меня первые роды экс, вторые ер, потом опять экс к сожалению, в 33 нед, кровоток не работал) очень не хочу кс прям ужас, каждый день об этом думаю)) жаль что после 2х кс уже не берутся рожать(

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск

Где-то берутся, типо Москвы, мы считаем это как 2, всегда стараемся иссекать старый, он настолько тонкий, что страшно, я бы не рискнула..

Пожаловаться
Пятница
Пятница
Артем
10 лет
Максим
8 лет
Анжелика
4 года
Воронеж
Лера 

Дня вроде сама не хочу рисковать конечно, но и операцию боюсь) ер конечно по сравнению с кс вообще ерундой кажется)

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск
Пятница 

Это так..

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Егор
14 лет
Сосьва

В Екатеринбурге рожала сама после КС разница 8 лет, очень довольна, что Ер.

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск

Вы молодец)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Артём
11 лет
Елисей
4 года
Волгоград

У меня первые ЕР, а второе КС, сейчас третья беременность хотела рожать сама. У нас в городе врачи по этому поводу молчат. Советовалась с хорошим Московским гинекологом, и она сказала что никто не даст мне рожать самой. Не один врач не будет рисковать жизнью матери, ведь при ЕР рубец на матке может разойтись и это не хороший исход для матери.

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск

Поэтому женщину в родах бдят, ни одна не умерла, всех при начавшемся разрыве увозят в операционную. Странный хороший гинеколог, который не следует протоколам, написанным Москвой)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Артём
11 лет
Елисей
4 года
Волгоград
Лера 

А смысл тогда мучить роженницу, это же полный ад. Сперва мучиться от схваток ( ощущение не из приятных), а если расхождение то повезли на экстренное КС, и не факт что успеют анастезию сделать или подействовать, и тут будут резать на живую вот наверное кайф. И для чего так рисковать. У нас одну девочку так резали, и я лично с ней общалась. И никому не советую после кс идти на ер.

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск
Татьяна 

Не знаю, что за ад у вас, помимо настроя, что это мучение, а не нормальный физиологический процесс, да ещё и на живую резать, у нас такого не бывает, а Советы раздавать… ну тут извините, не могу ничего сказать, я гинеколог, и то Советы не раздаю, а только предоставляю информацию, чтобы женщины знали плюсы и минусы

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Артём
11 лет
Елисей
4 года
Волгоград
Лера 

Я понимаю что вы гинеколог и не чуть не умиляю ваши способности, но вы сами проходили через это? У меня были и ЕР и КС, и конечно мне очень хочется родить самой, но рисковать жизнью из-за того что мне хочется- это не разумно. Тем более и тут есть пример, ниже девушка писала про свой случай, и он не единичный и вы это знаете. Приятно конечно слышать от врача, что возможно после КС родить самой, но даже в моем случае, когда у меня были ЕР мне не дадут родить самой, все это к сожалению ложная надежда ?

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск
Татьяна 

Давайте так… рожают сами единицы, после родов ручное обследование матки, в родах жёсткий контроль, но! Это не для женщины, потому что она хочет, а потому что это лучше для здоровья и малыша, шаг влево, шаг вправо- операционная

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Артём
11 лет
Елисей
4 года
Волгоград
Лера 

А как же здоровье матери? Я очень хочу родить сама, но на такие риски боюсь идти, ведь у меня будет трое деток, и тут уже нужно думать о них. И все равно к сожалению после кс риски большие на ЕР, к моему великому сожалению ?

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск
Татьяна 

Поэтому операционная в 3 шагах, никто не хочет рисковать, должен быть грамотный врач, вот и все дела

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск
Татьяна 

Смотрите, я обычно как для себя говорю, я бы попробовала сама, но я никогда бы не пробовала тазовое рожать, это для сравнения, хоть тазовое тоже разрешено, но блин, страшно, что голова не пройдёт

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Артём
11 лет
Елисей
4 года
Волгоград
Лера 

Я очень хочу родить сама, первого родила сама легко и быстро, второго через кс но прошла все круги ада. Но рисковать боюсь, да и у нас в городе такое не практикуется, так что пойду на повторное кс.

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск
Татьяна 

Если у вас этим не занимаются, то конечно нет, обычно в пц к нам направляют, обычные роддома не практикуют

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Артём
11 лет
Елисей
4 года
Волгоград
Лера 

У нас по прописки только пц, роддом закрыт. Но отзывы плохие, и там точно не рискну сама рожать, (((

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск
Татьяна 

Тогда не стоит, конечно нужна уверенность и настрой

Пожаловаться
Анна
Анна
Ульяна
4 года

в москве с 2 рубцами не рожают. так же протокол что роды возможны только с одним рубцом. но возможны роды после 2х кесаревых в анамнезе, если есть выписка, и там написано о Иссечении рубцами, плюс чтоб по узи все было состоятельно, естественно

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск

Ну так пусть рожают)




Пожаловаться
АняМамаАлалика
АняМамаАлалика
Кривой Рог

Лерочка, подскажите. У моей кумы есть рубец на матке, но не от кс. Она немного умалчивает, но у неё был аборт 10 лет назад, +эрозию прижигала. И сейчас у неё спустя много лет вылезла пупочная грыжа, которую ей в детстве оперировали. В таком случае только кс?

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск

А с чего рубец после аборта появился? Были осложнения и ее оперировали? Эрозия ерунда, не помеха родам, а грыжу это нужна консультация хирурга и если он разрешит, то можно

Пожаловаться
Ланажон
Ланажон
Нижний Тагил

Ох слава Богу, что есть шанс родить самой, по сравнению КС это рай покажется, у меня до сих пор живот болит и онемевший после ЭКС. Дай Бог родить самой в дальнейшем!!! Аминь!

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск

Удачи) проверяло рубец перед беременностью)

Пожаловаться
Ланажон
Ланажон
Нижний Тагил
Лера 

хорошо, спасибо что вы пишите такие посты, ведь многое чего не знаешь, а вы объясняете нам

Пожаловаться
ЯвЕрЮвЧуДоИншаАллах
ЯвЕрЮвЧуДоИншаАллах
Алсу
17 лет
Эльдар
6 лет
Абакан
Ланажон 

Ну Лера наша молодечик ?

Пожаловаться
ЯвЕрЮвЧуДоИншаАллах
ЯвЕрЮвЧуДоИншаАллах
Алсу
17 лет
Эльдар
6 лет
Абакан
Лера 

А ты чего не спишь — то? На смене сегодня ?)))

Пожаловаться
Ланажон
Ланажон
Нижний Тагил
ЯвЕрЮвЧуДоИншаАллах 

Это не то слово, от Бога врач, это её признание ?

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск
Ланажон 

Спасибо, очень приятно)

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск
ЯвЕрЮвЧуДоИншаАллах 

Да(

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск
Ланажон 

До этого ещё далеко… надо море опыта, а пока я салага ещё))

Пожаловаться
ЯвЕрЮвЧуДоИншаАллах
ЯвЕрЮвЧуДоИншаАллах
Алсу
17 лет
Эльдар
6 лет
Абакан
Лера 

Свежие истории будут ?)))

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск
ЯвЕрЮвЧуДоИншаАллах 

Да как-то тяжело… я после смены еле живая, а потом детали забываются..

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Валерия
6 лет
Саратов

мой рубец по УЗИ был хороший, в итоге экс из за того что он начал расходится.хорошо я на пкс уже легла в патологию

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск

Ну вот именно эти случаи и уезжают в операционную, ЧС именно такая

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Валерия
6 лет
Саратов
Лера 

не понимаю этих рисков.уж лучше планово, не спеша.меня на 4 сутки выписали.после второго кс легче намного отошла

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск
Екатерина 

Мы на 5 выписываем, а вообще риск есть, но он всегда есть, у кс тоже свои риски

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Артём
11 лет
Елисей
4 года
Волгоград
Екатерина 

Я с вами абсолютно согласна, если есть одно КС то не нужно рисковать своим здоровьем и жизнью, идти на плановое КС, главное морально настроится и все пройдёт хорошо.

Пожаловаться
Анна Ерёмичева
Анна Ерёмичева
Артём
4 года
Добрянка

а как узнать толщину шва?

Пожаловаться
ЯвЕрЮвЧуДоИншаАллах
ЯвЕрЮвЧуДоИншаАллах
Алсу
17 лет
Эльдар
6 лет
Абакан

На УЗИ мониторят рубец.

Пожаловаться
Анна Ерёмичева
Анна Ерёмичева
Артём
4 года
Добрянка
ЯвЕрЮвЧуДоИншаАллах 

а как УЗИ доверять? они мне по УЗИ говорили, что ребенок отстаёт в развитии, что голова маленькая, что веса у него мало. а родила нормального малыша

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск
Анна Ерёмичева 

Узи ребёнка и узи рубца разные вещи

Пожаловаться
ЯвЕрЮвЧуДоИншаАллах
ЯвЕрЮвЧуДоИншаАллах
Алсу
17 лет
Эльдар
6 лет
Абакан
Анна Ерёмичева 

Ну здесь я Вам ответить не могу ))) во вторую Б ( разница между детьми 1,7) постоянно ходила на узи по поводу рубца. Пкс в срок, замеры веса на узи с небольшой погрешностью в реалии. В третью Б тоже мониторинг рубца ( но о ЕР речи не было, однозначно пкс ) чисто для самоуспокоения наблюдалась. С 28 недели на шухере уже была, с готовой сумкой в рд. Но слава Богу всё по плану, пкс 39,4. Рубец отличный, но страшно было ходить на последних неделях. Что касаемо веса — вполне совпало. +-150 гр

Пожаловаться
МамаВквадрате
МамаВквадрате
Анна
6 лет
Тула

Интересно, у меня подруга собирается скоро рожать в Москве, ер после 2х км, последнее 2.9 назад. Говорит, врачи разрешили ?

Пожаловаться
МамаВквадрате
МамаВквадрате
Анна
6 лет
Тула

*2х кс

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск

Ну может они там так рожают) мы не рискуем пока) может они там проверяют и потом протокол сделают и мы будем

Пожаловаться
МамаВквадрате
МамаВквадрате
Анна
6 лет
Тула
Лера 

я что-то переживаю за неё. Мне это кажется немного авантюрой.

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск
МамаВквадрате 

Вот девушка написала, что если иссечён старый и хороший нынешний, то рожают) в принципе старый удалили, теперь только один рубец… так нормально

Пожаловаться
МамаВквадрате
МамаВквадрате
Анна
6 лет
Тула
Лера 

точно сказала, что у неё два рубца.

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск
МамаВквадрате 

Ну 2 же разными могут быть, теоретически два, а практически один)

Пожаловаться
МамаВквадрате
МамаВквадрате
Анна
6 лет
Тула
Лера 

да я не то, чтобы спорю) Ты врач просто, я решила уточнить))

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск
МамаВквадрате 

Короче я бы не рискнула в роды такую пустить))) но операционная рядом)

Пожаловаться
МамаВквадрате
МамаВквадрате
Анна
6 лет
Тула
Лера 

это да)

Пожаловаться
МаТрешка
МаТрешка
Максим
7 лет
Ярик
3 года
Йошкар-Ола

Может и были вторые роды ер, так как рубец был идеальный, но мои дети предпочитают сидеть на попе + высокое ад. Кардиолог не давал добро на ер к сожалению.

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск

Да, мало у кого идеально подходит все под ер с рубцом

Пожаловаться
Полина
Полина
Ксения
6 лет
Иваново

А если 2? Очень иниересно

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск

Уже нет, к сожалению

Пожаловаться
Полина
Полина
Ксения
6 лет
Иваново
Лера 

Это вообще не практикуют? Или только у вас? ((

Пожаловаться
Лера
Лера
Красноярск
Полина 

Да вообще по протоколу пока только 1, а так, вот ниже пишут, что Москва с 2 рожает)

Пожаловаться
Полина
Полина
Ксения
6 лет
Иваново
Лера 

Спасибо(