Мой личный «маст хэв» материнства)

Хочу написать о некоторых необходимых вещах по уходу за малышом, которые значительно упрощают маме жизнь. Сразу оговорюсь, что пишу это для себя и сугубо из своего личного опыта. Так, не большая страничка-памятка на случай если когда-нибудь я решусь на второго ребёнка)
1. Пелёнки-коконы. Очень нужная вещь до 3х месяцев. Не нужно париться в попытках научиться пеленать. Застегнул молнию или липучки и ребёнок в кокане сладенько спит.
2. Смесь. Если бы я знала как прекрасно будет наедаться, крепко спать и хорошо набирать в весе мой сын, то не мучилась бы даже эти первые 2 недели с гв. Роды-это огромный стресс и для матери и для ребёнка, поэтому ещё и насиловать себя в попытках увеличить количество молока, сидеть на жёсткой диете, постоянно прикладывать, чтоб «рассосалось»… неет, никогда! Да, я эгоистка и люблю вкусно поесть, иногда выпить пиво или вино, поэтому не желаю отказывать себе в этих маленьких радостях жизни.
3. Ребёнок должен спать с рождения в своей отдельной кроватке. Тут даже не обсуждалось. Большая кровать-для мамы с папой, которые занимаются в ней сексом и спят раскинувшись так, как им удобно. У ребёнка своя кровать, а с года и своя отдельная комната.
4. Стерилизатор и подогреватель. Так как мы были на ив, то это просто незаменимые штуки!
5. Соска. До 1,7 месяцев очень выручала. Меньше капризов, быстро успокаивался, засыпал за 2 минуты без укачиваний и т.п. Отучила потом за 2 дня без проблем.
6. Книги. Любовь к книгам начинается с детства. В 4 месяца у нас появилось 10 книг-самые известные сказки. И я их читала сыну, зная даже, что он ещё ничего не понимает. Зато теперь он обожает слушать, когда я ему читаю. Сам выбирает желаемую книжечку и бежит с ней ко мне. Бывает даже сам сидит и листает, рассматривает картинки и иногда делает вид, что читает на своём языке) Кстати, я уверена, что это сыграло немаловажную роль в его речевом развитии. В свои 1,10 уже говорит предложениями.
7. Соблюдать режим сна и кормления. Для меня так легче распланировать день и появившееся свободное время.
8. Коляска для новорожденного-только Chicco Urban 2в1, прогулочная-только Chicco simplicity. Проверено 5ю разными колясками)
9. От сильной боли при прорезывании зубов спасал толькоhttps://m.baby.ru/pharmacy/nurofen/. Все эти мази до одного места.
10. От коликов-коликид. На самом деле нужно просто запастись терпением и переждать эти первые 3 месяца, но коликид хоть немного, но всё же помогал.
11. От запора-маленькая доза дуфалака, а с 10 месяцев любой сок-действовал как слабительное.
Продолжение следует...)

Оля
Оля
Мариуполь
527534

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Pumpa
Pumpa
Ребенок
6 лет
Москва

Как все мило и утопично-) здорово, что все сложилось именно так?

Пожаловаться
Оля
Оля
Мариуполь

спасибо)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Илья
15 лет
Иваново

А пост хороший, со многим сагласилась бы

Пожаловаться
Оля
Оля
Мариуполь

Спасибо) а то тут почти все камнями меня забросали))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Илья
15 лет
Иваново

У меня первый сын был на ив и болел раз в год, и то температура сбивалась разовым приемом нурофена, и все, пришли врачей проходить готовились к школе а на нас так смотрели, точнее на тоненькую карточку где из записей только патронаж с рождения прививки обход врачей и ветрянка в пять лет)) так что тоже считаю что иммунитет не зависит на каком вскармливании ребёнок. А у знакомой малыш полностью до 1.5 лет на грудном и болеет он очень часто, раз в два месяца а бывает и только выздоровел и снова заболел.




Пожаловаться
Angrу Bird
Angrу Bird
Киев

Надеюсь никто этот бред не возьмёт в серьез!

Пожаловаться
Оля
Оля
Мариуполь

Я написала этот пост для себя, а не чтобы кто-то взял это себе на вооружение.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алешка
5 лет
Астана

Кормить грудью заложено природой, через материнское молоко формируется иммунитет у ребенка. Я не понимаю матерей, которые говорят "люблю выпить и пожрать вкусно ". Это просто ПЗДЦ

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
10 лет
Мария
6 лет
Мариуполь

иммунитет ребенка совсем не зависит от того, как его кормили)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алешка
5 лет
Астана
Анна 

Во взрослой жизни- да. А в детстве зависит.

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
10 лет
Мария
6 лет
Мариуполь
Ольга 

Ну среди моих знакомых есть дети которых кормили исключительно грудью и болели они чаще чем дети на ив.

Пожаловаться
Оля
Оля
Мариуполь
Анна 

Вот кстати да, сейчас такое наблюдаю у детей своих подруг?

Пожаловаться
Викторрия
Викторрия
Солнышко
2 года
Красноярск

За #2 добавлю — главное чтоб смесь подходила!
А то мы 8 перепробовали пока не нашли свою

Пожаловаться
Оля
Оля
Мариуполь

Это точно! От нутрилона начались запоры, а хипп комбиотик до сих пор пьёт.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Евгений
5 лет
Раменское

Хрень какая то, а не маст хэвы, либо вы не в курсе, что значит этот термин.

Пожаловаться
Оля
Оля
Мариуполь

А что он значит?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Евгений
5 лет
Раменское
Оля 

То что обязан иметь каждый, тренд, супер вещь. А у вас просто перечислено то что подошло вам и вашему ребёнку. Все родители разные, все дети разные, у всех разные условия, разные возможности. У большинства с гв нет проблем, и смесь им даром не упала. У кого то дети соски не берут в принципе, не всем детям нужно пеленание, а совместный сон для многих вынужденная мера.

Пожаловаться
Оля
Оля
Мариуполь
Ольга 

Спасибо за поправку) название темы уже исправлено?

Пожаловаться
Nina
Nina
Серёжа
10 лет
Липецк

Вас тут за то, что вы «эгоистка»и про пиво с винишком тапками щас закидают?у меня молока не было тоже почти, сначала мучалась в слезах, потом смешанное было кормление, как-то написала пост здесь. Так думала расстреляют, что я такая сякая не хочу ребёнка кормить, и вообще молоко есть у всех, типо ты курица тупая расцедится не можешь ?сейчас смешно, а тогда ревела

Пожаловаться
Оля
Оля
Мариуполь

Жесть?Так я ж никого тут не призываю поступать также как я) сразу написала, что это лично мои наблюдения, мой опыт. Ну если кто хочет, пусть брызжет ядом на мой эгоизм, мне плевать))

Пожаловаться
Nina
Nina
Серёжа
10 лет
Липецк
Оля 

Да пофиг ? тут не волнует для себя или нет?

Пожаловаться
Оля
Оля
Мариуполь
Nina 

???

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
10 лет
Мария
6 лет
Мариуполь

Поддерживаю,  тогда я тоже эгоистка и гв для меня это ад. Когда Машу родила, то сразу после выписки из роддома дала смесь и даже не парилась что бы сохранить это долбанное гв, т.к. толку от него нет  и за три дня в роддоме минус 600 грамм при том, что мы сутками висели на груди.

Пожаловаться
Nina
Nina
Серёжа
10 лет
Липецк
Анна 

Я с сыном пыталась 3 месяца смешанное ввести. С дочкой получилось около 2. Первый месяц как дура все ждала ждала. Пришли на приём в месяц, а у меня ребёнок не набирал ничего. И оказывается она долго у меня спала уже сил у неё потому что не было, а не от того, что сыта. И я плюнула купила смесь. Пыталась смешанное, но срыгивала ужасно. Потом перешли полностью на ИВ.

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
10 лет
Мария
6 лет
Мариуполь
Nina 

Я сыночка кормила грудью 2 недели и он у меня с 3 кг стал 2600, до сих пор себя корю в том, что смесь сразу не давала( в роддоме докармливала, пока молоко не пришло) может хоть тогда у него были бы силы бороться со своей болезнью. С девочками уже не эксперементировала и если уж будет еще один, то я в роддоме срезу смесь давать буду и плевать на чье то мнение.

Пожаловаться
Надежда
Надежда

Да конечно чтение способствует развитию, только если у ребёнка задержка ну не как оно не поможет

Пожаловаться
Оля
Оля
Мариуполь

Возможно