Когда мама малыша заболела

Если мама новорожденного заболела, папа может как-то легально остаться дома? В смысле, не отпрашиваться и не за свой счёт. Бывают ли у папы больничные в таких случаях, хотя бы на пару дней, или это фантастика? Ведь если я разболелась сильно, то смогу только кормить, всё остальное время лучше бы отлежаться, а не играть, укачивать, гулять… так бы быстрее выздоровела. Если больничный взять можно, то у кого?

СейЧАСТЬЕ
СейЧАСТЬЕ
Марик
2 года
Москва
038177

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мантикора Настя
Мантикора Настя
Мирослав
5 лет
Екатеринбург

Моему просто дали на работе пару выходных, хотя он военный и у них всё ппц строго. Начальник вошел в положение)) официально нткак, вы же в отпуске по уходу, значит есть кому якобы за ребенком присмотреть

Пожаловаться
СейЧАСТЬЕ
СейЧАСТЬЕ
Марик
2 года
Москва

Да я не работаю)) но ситуация ясна

Пожаловаться
Мантикора Настя
Мантикора Настя
Мирослав
5 лет
Екатеринбург
СейЧАСТЬЕ 

Я тоже не работала)))

Пожаловаться
СейЧАСТЬЕ
СейЧАСТЬЕ
Марик
2 года
Москва
Мантикора Настя 

Моему точно не дадут, только за свой счёт, и то будет из дома за компом и на связи в случае чего)) официально отпуск только за 5 дней согласовывается, не позже

Пожаловаться
Мантикора Настя
Мантикора Настя
Мирослав
5 лет
Екатеринбург
СейЧАСТЬЕ 

Охх, сочувствую ((( очень тяжело ухаживать за малышом, когда сама болеешь

Пожаловаться
СейЧАСТЬЕ
СейЧАСТЬЕ
Марик
2 года
Москва
Мантикора Настя 

Спасибо) да я, вроде, не разболелась, слава Богу!

Пожаловаться
Мантикора Настя
Мантикора Настя
Мирослав
5 лет
Екатеринбург
СейЧАСТЬЕ 

Здоровья вам!!!

Пожаловаться
СейЧАСТЬЕ
СейЧАСТЬЕ
Марик
2 года
Москва
Мантикора Настя 

Спасибо большое, и вам!)??

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург

Я когда в больницу попала, малышу было 1,5. До б не работала, мне сказали что откроют больничный кому-то из родственников на время пребывания меня в стационаре по выписке из больницы. По факту мы обратились не в день когда меня положили, а через 3 дня, поэтому больничный уже по выписке из больницы открыть не смогли. Но! Педиатр дала на три дня стандартный больничный по уходу за больными родственником. Моей маме.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург

1,5 месяца)

Пожаловаться
СейЧАСТЬЕ
СейЧАСТЬЕ
Марик
2 года
Москва

А больной родственник — это вы? Мне так-то уход не нужен)) но заменить на время болезни частично было бы неплохо

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург
СейЧАСТЬЕ 

Звучит странно, но это единственный доступный больничный был, оформляли типа по уходу за ребенком

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург

Хотя в заключении ребенок здоров написано ?

Пожаловаться
Sima
Sima
Доча
5 лет
Волгоград

Что тут скажешь, неделю назад переболела я 39,5 ничем не сбивалась, так все время с младшей и были, старшую к бабушке, т.к с двумя я бы с ума сошла, но мне после двоих, один ребёнок сказкой кажется, поэтому может проще было, а мужу больничные никто не давал естественно




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ставрополь

Нет. Вы в декрете официально. Папа может сам типа заболеть и пойти на больничный

Пожаловаться
СейЧАСТЬЕ
СейЧАСТЬЕ
Марик
2 года
Москва

Мнения расходятся, в общем)) видимо, всё зависит от конкретного врача.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Больничный по уходу за ребенком брат брал так

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Викуля
5 лет
Тамбов

А я слышала, что можно оформить больничный по уходу за супругой, только там вроде как 7 дней оплачивается




Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ксения
5 лет
Минск

У нас в стране можно папе брать больничный, если больна мама в декрете. Так и пишут " по болезни матери". А как в России не знаю

Пожаловаться
Наталья Никитина
Наталья Никитина
Александр
5 лет
Москва

Я с дочкой лежала в больнице и у меня поднялась температура. Врач отправил домой, лежать мужу пришлось. С трудом выбили больничный. Врачи говорили дать не можем, у вас жена в декрете. Но на 3 дня все же выписали. Правда на работе у мужа были вопросы, по какой причине он с больничным при декретном жене.

Пожаловаться
Ася
Ася
Москва

Вы можете просто уйти куда нить, а папа вызовет педиатра… ну малоли где вы, ушла и не вернулась))) мать кукушка))) мне кажется без вопросов дадут

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сынуля
5 лет

У меня так мама больничный брала на работе, когда меня после первых родов в больницу положили. Больничный брала у педиатра, там вроде есть такая возможность взять больничный не по болезни, а по уходу за ребёнком просто

Пожаловаться
СейЧАСТЬЕ
СейЧАСТЬЕ
Марик
2 года
Москва

Ок, поняла, надо мучать педиатра)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сынуля
5 лет
СейЧАСТЬЕ 

Надо!))) По уходу за таким маленьким ребёнком могут дать больничный любому близкому родственнику, даже тёте или дяде.

Пожаловаться
Марго
Марго
Сынок
5 лет
Балашиха
СейЧАСТЬЕ 

Лучше задобрить)




Пожаловаться
Мама Медвежат
Мама Медвежат
Евочка
7 лет
Москва

По моему, если только вы в больницу попадете

Пожаловаться
Марго
Марго
Сынок
5 лет
Балашиха

Я сама лежу в больнице, малыш дома с мужем. Только если педиатр пойдет навстречу и напишет ребенку ОРВИ, но от вас тоже должен быть документ о болезни. Читала, что если по закону, то нужно написать вам заявление на работе о прекращении отпуска по уходу, взять больничный, а мужу написать отпуск по уходу. В общем, пипец как сложно(( мой взял отгул

Пожаловаться
СейЧАСТЬЕ
СейЧАСТЬЕ
Марик
2 года
Москва

Ну да, ради 2х дней смысла нет.

Пожаловаться
Веселый Енот
Веселый Енот
Ольга
5 лет
Вологда

Нет, если только педиатру заплатить.

Пожаловаться
Ксения Гоголь
Ксения Гоголь
Варвара
6 лет
Федор
4 года
Котельники

Нет, только если он сам на себя больничный возьмёт типа он болеет, в нашей стране именно так. Когда я попала на сохранение в прошлом году, а у нас 2 летний ребенок, мужу сказали берите отпуск за свой счёт, либо мне надо было прекращать отпуск по уходу чтобы он мог больничный оформить по уходу

Пожаловаться
СейЧАСТЬЕ
СейЧАСТЬЕ
Марик
2 года
Москва

Нда… грустно. Спасибо за информацию.

Показать ещё