Про режим, прогулки и рекомендации врачей

Недавно были на приеме у заведующей детской поликлиники и в очередной раз услышав кучу рекомендаций как кормить, как гулять, как питаться самой,  поняла, что меня смущает во всех этих рекомендациях — некоторые из них применить на практике  практически невозможно.  Например, нам абсолютно не получается соблюдать одновременно два принципа: сколько раз кормишь грудью — столько раз ешь сама (причем ешь не перекусами, а небольшими порциями, но полноценную еду) и гуляние не менее 4 часов🤦. Ну вот объясните мне, как это применить на практике одновременно, имея на руках ребенка, который отказывается спать на прогулке и не имея помощников в виде бабушек и нянюшек.  Простая арифметика по проверке куда уходит время повергла меня в шок. Итак, начнем с режима дня для ребенка. 

Ночной сон — 10 — 11 часов
Дневной сон — 3 -4 часа
Гуляние — 4 часа

Кормление (у нас по требованию, примерно 10 раз за день по 20 минут)- 3 часа

Остальное время  — примерно 4 часа — это купания, игры, воздушные ванны, гимнастика и прочие. Естественно, что это время ребенок так же проводит со мной. 

А теперь пытаемся сопоставить с моим графиком: 

Ночной сон — 8 часов

Дневной сон — 2 часа (т.к. мелкий спит днем только рядом со мной)

Прогулка с ребенком — 4 часа

4 часа — игры с ребенком и пр.

3 часа — кормление ребенка.

Остается у меня «свободных» 3 часа в которые нужно успеть: сделать уборку дома (хотя бы минимально), разобрать вещи после стирки, привести себя в порядок, приготовить еду себе и мужу, и поесть не менее 10 раз😆

Уборку делаю когда ребенок спит с утра + частично успеваю другие домашние дела поделать. 

Готовлю еду и моюсь вечером перед сном когда мелкий спит — примерно два часа

В перерывах пока малыш занят игрушкой пытаюсь успеть еще хоть что-нибудь, например организовать себе хотя бы завтрак и обед, но не всегда удается. 

Девочки, кто и как справляется с домашними делами? Сколько вы гуляете с малышами? Как организуете свой день?


Хвостик
Хвостик
Софья
4 года
Екатеринбург
131309

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Танечка
8 лет
Москва

Я гуляю по 3-4 часа, часто. И работаю, и со старшей на кружки, и подготовка к школе, и уборка, и еда… У меня ещё и хобби ) Но день хаотичен. Обычно совмещаю прогулку с чем-то (магазины, отвезти на занятия, позаниматься со старшей прямо на улице). Еду готовить… У меня редко это занимает очень много времени. Подготовка продуктов — я умею делать все быстро, а вот сама готовка скорее длительная. Обед я начинаю готовить одновременно с завтраком (ну что возможно), а сварится все после прогулки уже. У меня даже есть слоукукер для этого. Поесть самой как-то тоже не проблема. Купания у нас короткие. Если я каждого буду в ванне по полчаса полоскать, то мне вечера не хватит. А когда моя старшенькая была маленькой, то это всё мне казалось сложной задачей.

Пожаловаться
Хвостик
Хвостик
Софья
4 года
Екатеринбург

С подросшими детками мне кажется проще в плане организации — их легче занять чем-нибудь, они чуть более самостоятельны.  Тоже планирую начать работать когда мелкий хотя-бы на попу сядет. Пока же увы, времени хватает только на необходимые дела. А наши купания длинные, т.к. малому нравится купаться и если его хорошенько не прополаскивать, то время, которое было бы потрачено на купания, придется тратить на успокаивание скандалящего ребенка

Пожаловаться
Хвостик
Хвостик
Софья
4 года
Екатеринбург

Скажите, а сколько было деткам когда вы на работу вышли? И еще вопрос - слоукукер это как мультиварка? У меня просто есть с отложенными режимом начала готовки. Это то же самое?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Танечка
8 лет
Москва
Хвостик 

У меня сейчас работа дома. В офис я выходила, когда старшей было 1,5 примерно. В ее 3,5 я уволилась и работаю дома уже без декретов и перерывов. Слоукукер это прибор так и называется. Иногда его у нас называют медленноварка. Но не так популярен как мультя. Это такая электрическая керамическая кастрюля, в которой еда скорее томится. Нагрев не превышает 80 градусов на самом мощном режиме. Я в ней люблю супы готовить.

Пожаловаться
Хвостик
Хвостик
Софья
4 года
Екатеринбург
Наталья 

Спасибо за ответ!

Пожаловаться
Irina
Irina
Екатеринбург

Час гуляла на улице, в остальное время спала вместе с ребёнком. Ела когда хотела, но перекусов на было только полноценная еда, еда где то пять раз.

Пожаловаться
Елена
Елена
Екатеринбург

А муж то помогает? У меня муж готовит еду, стирает белье если я не успеваю( ну вывешивает постиранное). Ну а приборку прям генеральную в выходные делаем.

Пожаловаться
Хвостик
Хвостик
Софья
4 года
Екатеринбург

Муж по мере возможности помогает конечно и даже иногда мне устраивает «мамский выходной». Но большая часть домашней работы на мне — мужу в частном доме тоже всегда есть чем заняться.  Но вопрос-то был не о том помогает муж или нет, а о том, что врачи дают, мягко говоря странные рекомендации.

Пожаловаться
Елена
Елена
Екатеринбург
Хвостик 

С этим я согласна, мне врач вообще сказала что в месяц весить 4400 это очень много и вместо молока сказала водой поить и реже кормить??♀️

Пожаловаться
Хвостик
Хвостик
Софья
4 года
Екатеринбург
Елена 

Мне тоже сказали, что я перекармливаю и от этого у нас стул с белыми комочками и газиков много. Сходили на платную консультацию к другому врачу, та порекомендовала бифидобактерии. Стул нормализовался после первого приема, пропили курс — все ОК. Кормить меньше не стала, т.к. сын вообще не оценил юмор    — вместо вкусного молочка воду пить.




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ксюша
6 лет
Санкт-Петербург

Стараемся вставать в 8. Я встаю на 20 мин раньше, чтобы принять душ, приготовить завтрак. Больше 20 минут младшая без меня не проспит. Иногда папа с ней анукает, тогла встаю в 7.20 сама, иногда ено жалею и не встаю. Дальше завтрак, немного игры по ходу, сборы на прогулку. Это все за 1.30-2 часа надо успеть. Потом мелкая хочет спать. Кормлю, выходим гулять. Гуляем с 10 до 12 или 13 по настроению. Иногда кормлю на улице или в машине маленькую. Потом домой. Обед минут 40. Старшая ест я ем и кормлю. Суп папа приносит с работы кажлый день. С 14 до 17 сон. Старшая спит, если спит младшая, то это идеально и я тоже с ними ( спит днем только со мной) если гулит, не хочет спать- пью чай, готовлю ужин, агукаем. Встаем. В 17. Готовлю ужин за 30 мин. Мясо, салат. Гарнир. Все. Полдник, мультик на 30 мин., Мелкая ест. собираемся, выходим гулять. Гуляем с 18.30 до 19.30 или 20. Приходит папа, идем домой. Быстрый ужин, купания по очереди, книжка для старшей, если не ест 2 часа, отбой в 22. Засыпают в 23. Я уже без ног. Иногда, когда все достанет мою полы после 23 или разбираю вещи. Чаще ничего не могу и сплю. Пока так. Посуду моет муж 1 раз в день утром, полы моем с мужем по очереди раз в неделю, стираю, вешаю, раскладываю белье каждый день когда получится. Жесть, но пока времени больше нет

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анечка
6 лет
Киев

Вот и у меня примерно так же. Только малая встаёт в 5-6. Поэтому уложив старшего в 23 тоже падаю трупом

Пожаловаться
Хвостик
Хвостик
Софья
4 года
Екатеринбург

Вы молодец, еще и с двумя детьми управляетесь! Уборка после 23 это конечно сильно!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ксюша
6 лет
Санкт-Петербург
Хвостик 

Интересное наблюдение- теперь если я по каким то причинам остаюсь с одним ребенком, то для меня это релакс и расслабон??

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анечка
6 лет
Киев

Да ну, бред это. В 4 месяца моя выдерживает интервал в 3-3,5 часа примерно. А кушать самой каждые два часа, то вообще смешно. Я раза 3 за день ем и нормально. Малой хватает. Кушать готовлю утром. Она у меня в 5-6 утра встаёт, то пока гуляет, то я и готовлю. А дневной сон на улице лучше спать. Тогда вместе и сон и прогулка

Пожаловаться
Инна
Инна
Артём
6 лет
Санкт-Петербург

О боже! 5-6 вставать! Вы еще живы? Или хоть до 6-7 спят

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анечка
6 лет
Киев
Инна 

Тяжело ( для меня 6.00 это уже праздник) сложно в том, что сын то в 22-23 ложится. То и получается, что ложусь в 23-24, а встаю в 5-6

Пожаловаться
Хвостик
Хвостик
Софья
4 года
Екатеринбург

Не спит на улице. Вообще отказался гулять в коляске когда научился переворачиваться. Про то, что есть самой каждые два часа — конечно бред, я по этому поводу не сдержалась похихикала прямо в кабинете заведующей. Ем три раза + 1 перекус днем

Пожаловаться
Хвостик
Хвостик
Софья
4 года
Екатеринбург

Интервал между кормелниями малого 3-3,5 часа для меня пока мечта. Вы на грудном вскармливании? 

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анечка
6 лет
Киев
Хвостик 

Да. Но я водой допаиваю. Тромбоциты повышены, дам вес перебираем

Пожаловаться
Ксения Фурлетова
Ксения Фурлетова
Семён
6 лет
Санкт-Петербург

Мы сидим то 30мин в коляски, какие уж там 4 я гуляний

Пожаловаться
Хвостик
Хвостик
Софья
4 года
Екатеринбург

Для нас теперь 10 минут в коляске — это уже достижение. Гуляем в слинге.

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета

У меня тоже стал так гулять, нам 4 месяца. На сон его вывожу, он на улице максимум пол часа и глаза по пять копеек, при этом лежать по сторонам глазеть он не хочет, ему ручки нужны и все. Я пол часа гуляю пол часа держа его на руках тащу коляску домой. Гуляю раз в день по часу, манала я такие гуляния по три часа. В слинге кстати тоже не стоит, так бы в нем таскала. Педиатр сказала гуляйте как сможете, дети все разные.

Пожаловаться
Хвостик
Хвостик
Софья
4 года
Екатеринбург
Елизавета 

А почему в слинге не стоит? 

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Хвостик 

Не спит, опечатка. Я думала поймёте)

Пожаловаться
Хвостик
Хвостик
Софья
4 года
Екатеринбург
Елизавета 

Так у меня тоже не спит, подремать может недолго и все. Поэтому теперь весь сон только дома. Т.е. Утром например в 8:00 первый сон в 9:00 просыпается и сразу гулять. 

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марьям
5 лет

Ну гулять 4 часа это Нормально, лето ведь на улице ,2 раза по 2 часа, я по 6-7 летом гуляла, на сон можно на улице положить ,4 часа прям на купания и игры куда вы отвели ???? Что там играть то в 4 месяца ?

Пожаловаться
Хвостик
Хвостик
Софья
4 года
Екатеринбург

Ну давайте посчитаем вместе: 25-30 минут купания, массаж 40 минут, занятия на фитболе 30, остальное с игрушками и общение с мамой. 

Пожаловаться
Хвостик
Хвостик
Софья
4 года
Екатеринбург

Это я еще не посчитала такие «мероприятия» как переодевания, прием витаминов, сборы на прогулку которые с активным ребенком который постоянно крутится занимают достаточно времени.

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Невинномысск

Ха, я еще сцеживалась до 4 месяцев?

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Илюша
7 лет
Харьков

Есть десять раз? Через месяц так можно не влезть в двери.