Указательный жест

Мамы, подскажите пожалуйста, как лучше обучать указательному жесту и надо ли вообще обучать? Сыну 9 месяцев. Мне иногда кажется, что я сильно тороплю события и много хочу от него😵💫 мне все время кажется, что прям сильно отстаем от наших сверстников. Он не сидит, не ползает на четвереньках, только по пластунски, но в позе русалки уже давно, но все никак не сядет🫠 показываю ему карточки с животными и все жду, когда он будет мне показывать на кошечку или собачку!🫠 или может рано еще?

Ксения
Ксения
Краснодар
013137

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Елизавета
1 год 2 месяца
Пенза

У младшей указательный ближе к году, даже к 1.1
Села в 11
Пошла в год и 2 недели
Четвереньки ровно в 8 месяцев.
После очень шустрого освоения навыков старшей я ожидала похожее у младшей, но нет, у неё свой путь.
Про животных ничего, лопочет на своём и совсем немного понятно

Пожаловаться
ОхТыжЁжик
ОхТыжЁжик
Ежонка
2 года
16н
Москва
Не нужно обучать. Это один из показателей развития мозга. Возрастной.
Пожаловаться
Катя
Катя
Варвара
3 года
Саратов

Сами показывайте картинки и предметы в комнате. Если следит хорошо, то постепенно начинаете просить "покажи мяч" и сами загибаете пальчики и показываете.
Не слушайте, что учить не надо, надо! Самое главное правило что бы научить ребенка — это собственный пример




Пожаловаться
Александра Иванова
Александра Иванова
Полина
1 год 7 месяцев
Астрахань

Могу сказать на счёт карточек. Заказала я 2 месяца назад их и в итоге она смотрит, кого знает звуки издаёт и всё остальное мнёт. Указательный жест появился месяц назад где-то и то только чтоб показать глазки, ушки, нос, рот, лоб и волосы.
Не торопитесь, научится со временем. Всё мамы хотят чтобы их дети были самыми умными, но всему своё время

Пожаловаться
Ariel
Ariel
29н
Москва

На кошечку и собачку ему ещё рановато показывать пальцем

Пожаловаться
Вервика
Вервика
не обучала. И для картинок рано было.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Волгоград

Указательному жеству не учат. Он возникает сам, когда нейронные связи формируются. В норме до полутора лет должен появиться.

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Москва

Для жеста рано. Его в год проверяют, остальное (сидение, ползание на четвереньках) заставляет задуматься. Лучше к неврологу сходить.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Краснодар

И неврологов наблюдаемся постоянно, говорят, что все в норме. Он недоношенный у меня, при этом говорят, что пока для него все в норме

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дмитрий
4 года
Татьяна
9 месяцев
Наталья
27 лет
Тольятти
Ксения 

Насколько рано родился? Мнение врачей разные, и кто-то считает возраст с рождения, а кто то поправки делает на ПДР…
Нашей 8,5месяцев, жеста как такового нет, может повторить пока-пока, ладушки и типа сороку, но всё по настроению и своему мышлению, не всегда в тему скажем так… Именно по этим вопросам я не паникую, не тороплю. В вашем случае (как я понимаю ситуацию) что не садится, не ползёт надо смотреть на сколько раньше родился, если на два месяца, то можно подождать ещё… А вообще остеопат, мануал по деткам, хороший массажист помогают с тонусом, если есть где то, укрепить мышцы, где надо и помогают умелкам всяким. Может этой стороны ещё рассмотреть варианты...?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Краснодар
Ольга 

На месяц раньше родился, на 36 неделе+ операция на следующий день после рождения, 10 дней в реанимации и три недели лежали в больнице. Я думаю это тоже влияет… в целом вроде все идет как надо, но немного с задержкой

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дмитрий
4 года
Татьяна
9 месяцев
Наталья
27 лет
Тольятти
Ксения 

Я бы скорректировала умелки на минус два месяца. Месяц недоношенный и месяц сложная операция/восстановление. По итогу полгода ему сейчас. Ну это моё понимание..)) Массаж в любом случае вреда не принесёт, спинку укрепит, поможет ровно сесть. С жестами/карточками не торопите, по мне, понимание если есть, то это и есть развитие… Болтайте с ним чаще, проговаривайте что делаете, кто как говорит, машина/самолет какой звук, с игрушками мне проще, карточки сама не люблю..)) Когда то старшего учила ползать, есть сайт "Пойду сам" называется, посмотрите на досуге, там много упражнений с видео объяснениями как правильно делать упражнения, как держать правильно, на спинку/животик/шею нагрузку какую давать, мне тогда очень помог. Создавался сайт для сложных детей, но и для обычных деток те упражнения очень важны.
Удачи вам и здоровья сыночку!))))

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Москва
Ксения 

А, ну тогда ок! Если врачи в курсе. Про указательный жест точно рано переживать