Дакриоцистит

Дакриоцистит

Мамочки, кому-то помог массаж при закупорке слёзного канала у малыша? Как делали и как часто?
Везде разнится информация, кто-то говорит делать движения сверху вниз вдоль носа 10-15 за раз, кто-то делает круговые по часовой стрелке, кто-то говорит что надо делать по 3 минуты иначе бесполезно… А кто-то делал массаж и не помогло, все равно делали зондирование в пол года.
Хочется вообще понимать не зря ли я мучаю ребенка, она так кричит при этом. Вдруг я вот делаю по 15 раз 3-4 раза в день как рекомендовал офтальмолог, а потом окажется что все бесполезно потому что надо было по 3 минуты 😩 или буду делать по 3 минуты под дикие оры, а потом все равно наркоз и зондирование…

Дакриоцистит

Анна
Анна
Люберцы
040145

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лера
Лера
Балашиха

Нам помог, в 2.5 месяца прошёл. Делала 7-10раз от уголка глаза к крыльям носа, и наоборот, только в таком порядке, потому что когда пленочка лопнет вы её должны вытолкнуть, у нас прям много вышло когда закупорка порвалась. И я ещё палец мочила, чтоб было легче водить. И делала каждый час такие манипуляции

Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы

И за сколько справились?

Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Доченька
2 года
Ростов-на-Дону
Сыну помогло.
Сначала закапывала носик сосудосуживающим, затем массаж 2-3 минуты, так 3 раза в день. Движением от переносицы к глазику и затем вниз. Потом глазик закапывала.
Нас тоже зондированием пугали, но всё прошло где-то за неделю. Кстати, сам массаж ребёнку не был неприятен… я делала нежно и плавно, он не плакал и не сопротивлялся.
Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы

А кто-то говорит что если недостаточно надавливать то будет бесполезно (

Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Доченька
2 года
Ростов-на-Дону
Анна 
Возможно, что так и есть. Я не знаю, помог ли сыну именно массаж или капли, или само прошло…
Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
9 лет
Москва
Не помогло)делали зондирование в 1 мес и ещё раз в 1,5 мес в Морозовской. К 3,5 мес все прошло, как ни странно, после первого пентаксима. Как рукой сняло.
Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы

😱 то есть две процедуры зондирования не помогли?
А как делали, с наркозом или без?

Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
9 лет
Москва
Анна 
Без наркоза. Это очень быстро и небольно. Медсестра держит крепко, чтоб не крутился ребёнок. У нас был очень тяжёлый случай. Золотистый стафилококк в добавок к дакриоциститу. Зондирование помогло, потом долго ещё инфекцию выгоняли.
Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы
Елена 

🥺 ох… понятно. Спасибо, что поделились!




Пожаловаться
Мяукисс
Мяукисс
Вероника
2 года
Нигде

Я делала, по носослезке. Поначалу не помогало, глазки продолжали гноиться. Чем только не протирала. Физраствор, ромашка, чай, простая вода. Помогли месяца в 3 левометициновые капли. Я их капала на ватный диск и протирала глазки, ну и массаж. И вот в один прекрасный день, делаю я как обычно этот массажик и из слезных канальчиков вылезают какие-то прозрачные колбаски. Я продолжала, пока они не закончились. После этого глазки ещё гноились день — два, но уже значительно меньше, а потом совсем всё прошло. Я думаю, просто ребёнок подрос и канальчики эти подросли и расширились, что позволило грубо говоря "выдавить" то, что там было.

Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы

😍 это внушает надежду что и у меня получится..

Пожаловаться
Мяукисс
Мяукисс
Вероника
2 года
Нигде
Анна 

Я рада☺️ Я тоже уже отчаялась тогда, звонила в клинику зрения насчёт зондирования. Мне сказали что только с года делают, не раньше. Так что старайтесь пока так, время есть))

Пожаловаться
Вика
Вика
Тюмень

Два прокола не помогли. Перед третьим назначили капли и прошло

Пожаловаться
Анастасия Белая
Анастасия Белая
Кирилл
6 лет
Илья
10 лет
Москва

Просто не вижу смысла мучить ребенка массажем, это зондирование длиться одну минуту и всё.

Пожаловаться
Анастасия Белая
Анастасия Белая
Кирилл
6 лет
Илья
10 лет
Москва

Нет не помогал. С первым ещё мучила ребенка, потом сделала зондирование, причем закисал только один глаз, а зараза эта была в двух глазках. А со вторым малышом даже не заморачивалась, сразу на зондирование пошли, как только этот диагноз подтвердился.

Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы

А второму малышу в каком возрасте сделали? Под общим наркозом?

Пожаловаться
Анастасия Белая
Анастасия Белая
Кирилл
6 лет
Илья
10 лет
Москва
Анна 

Там без наркоза, в первый месяц сразу

Пожаловаться
Анастасия Белая
Анастасия Белая
Кирилл
6 лет
Илья
10 лет
Москва
Анна 

Это даже не операция, это просто прокол. Не переживайте вы так, вы больше массажем ребёнка мучаете, чем минутная процедура. Мой детки оба если две секунды поплакали и всё, и то когда уже муж с ними выходил, они и не плакали вовсе

Пожаловаться
Анастасия Белая
Анастасия Белая
Кирилл
6 лет
Илья
10 лет
Москва

я была так удивлена, что на эту процедуру приносят такое огромное количество детей.

Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы
Анастасия Белая 

Я не за сам прокол переживаю, а за анестезию. Все таки в таком возрасте это не безопасно. У взрослых то на анестезию бывает аллергическая реакция, а у деток и подавно

Пожаловаться
Анастасия Белая
Анастасия Белая
Кирилл
6 лет
Илья
10 лет
Москва
Анна 

Делается всё без анестезии

Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы
Анастасия Белая 

Мне врач говорила что таким маленьким без анестезии нельзя, они дёргаются сильно

Пожаловаться
Анастасия Белая
Анастасия Белая
Кирилл
6 лет
Илья
10 лет
Москва
Анна 

У нас в пеленку просто укутали, один врач держал, второй прокалывал. Они их там как горячие блинчики быстро отпускали деток.
А где вы делать планируете, может позвонить туда и уточнить. Я в другом городе делала, там точно 1000% всё без наркоза за 1 минутку.

Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы
Анастасия Белая 

🥺 жесть
Пока не знаю где, я все надеюсь на массаж

Пожаловаться
Анастасия Белая
Анастасия Белая
Кирилл
6 лет
Илья
10 лет
Москва
Анна 

Не затягивайте, чем старше малыш, тем тяжелее ему будет на этой процедуре. Пока крошка, лучше сделать, а потом может и правда уже с наркозом




Пожаловаться
Анюта
Анюта
Тюмень

Делала сначала как врач показала — не помогло, потом Комаровского посмотрела, вот его способ помог

Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы

А где найти его способ? У него много видео на Ютубе. Там где он нос рисует на стекле?

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Тюмень
Анна 

Да, то видео, где он нос на стекле рисует

Пожаловаться
Мария
Мария
Красноуральск

Помог, делала до 3 месяцев примерно, массажировала сильно, только так возможно пробить. Когда пробился выходило много гноя пару дней и все прошло

Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы

А гной выходил через глазки или носик?

Пожаловаться
Мария
Мария
Красноуральск
Анна 

Через глазик

Пожаловаться
Юля
Юля
Барнаул

Ватной палочкой на слезный мешочек нажимали и хорошо надавдивали, все эти поглаживания это ерунда

Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы

А не опасно? Это же достаточно больно… я перед тем как ей делать попробовала на себе чтобы понять степень надавливания и если сильно надавить на слезный канал то довольно больно, особенно на 3-4 раз.

Пожаловаться
Юля
Юля
Барнаул
Анна 

Не знаю, мне не больно, может вы очень сильно нажимаете? Ребёнку не очень приятно было, но если бы ей было больно, она бы нам дала знать 🤭

Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы
Юля 

Нет, я ей не сильно делаю, потому что первые раз 5 она не кричит, просто с каждым повторение все больше возмущается, ей скорее неприятно.

Пожаловаться
Юля
Юля
Барнаул
Анна 

Ну это нормально да, она возмущена 🤭но не думаю, что прямо больно, короче надавдивтт надо хорошо, а иначе толку не будет, мы до 4 мес гдалили и капали, оказывается это не правильно 🥴

Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы
Юля 

😩 знать бы наверняка как правильно… А то врач нам вообще от болды показала, видосы на Ютубе и то поинформативней будет

Пожаловаться
Юля
Юля
Барнаул
Анна 

Смотрите на ютуб, где-то видела более менее видео, суть в том, что надо не водить, а надавдивать и понять, где

Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы
Юля 

Да, буду пробовать. А у вас когда "прорвало" после того как начали правильно делать?

Пожаловаться
Юля
Юля
Барнаул
Анна 

Да, примерно через недели 2