Варусная деформация стоп

Варусная деформация стоп
Варусная деформация стоп
Варусная деформация стоп
Мамочки, откликнитесь у кого такие ножки были у деток? Само прошло или как-то лечили?
Когда напрягает ногу то стопы совсем во внутрь смотрят, когда родилась они вообще всегда такими были. Сейчас нам почти 2 месяца, стопы в расслабленном состоянии на фото слева, намного лучше чем было при рождении.
Были у невролога, она мне на словах сказала что все ок, вот только ножки ее смущают и выписала направление на массаж. А когда я домой пришла то увидела что это направление в стационар, да ещё и кучу каких-то диагнозов 🤦 откуда это все?
Тонуса у нас точно нет, нам все педиатры это подтверждали. Голову поворачивает во все стороны одинаково, мы каждое утро делаем зарядку и каждый вечер массаж с кремом, все ножки и ручки отлично расслабляются. Ещё плаваем каждый вечер в ванной, по ней хорошо виден эффект, она вот уже достаточно высоко поднимает головку (на 3 фото). Пока не удерживает, кивает, но это норм для ее возраста.
Чето меня наш невролог прям выбил из колеи… на словах все хорошо, а на бумаге дичь какая-то. Я позвонила в этот стационар, там нас записали аж на 11 мая, к тому же потребовали целую кучу документов, анализов, справок и все надо сделать накануне. А я вообще уже туда ехать не хочу, у меня нормальный ребенок!
Она мне сама сказала что смущают только стопы.
С 3 месяцев я итак сама планирую покупать курс по детскому массажу. Тогда зачем этот стационар?

Анна
Анна
Люберцы
020175

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
Очень похоже на вальрус, у меня у первого вальгус но больше было понятно когда начал ходить.
Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы

И что вы с этим делали? Исправили?

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
Анна 
Ортопедическая обувь, массаж, ЛФК, физио процедуры. Мы поздно обнаружили. До сих пор стараемся покупать обувь специальную а если кросовки то с жёстким задником
Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы
Вредина 

Понято (

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
Анна 
У вас ещё маленькая и легче будет все исправить, мы обнаружили в 5 лет
Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы
Вредина 

Но ножки в детстве у вас такие же были, да?

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
Анна 
Другие, у вас вальрус а у нас вальгус наоборот, но больше стало заметно когда ходить стал
Пожаловаться
Вика
Вика
Елизавета
1 год 5 месяцев
Санкт-Петербург

Нам тоже педиатр говорил нет тонуса, я была неопытная, а по факту был ужаснейших тонус, не представляю как ребёнок мучался, а невролог нам про него сказала только к 5 месяцам, когда ребёнок не переворачивался и даже не пробовал, тк физически не мог это сделать
Я б на вашем месте обследовалась, вот сейчас, когда я мама 2 летнего мальчика, у которого были явные неврологические нарушения, слава Богу сейчас это сходит на нет, а тогда никто этого не замечал, я бы проверяла все и всегда, а раньше тоже думала да все хорошо, это так не работает, надо перепроверять
С ногами у вас не норма, у моей родственницы у дочки ее ноги колесом(ей сейчас 2,5)им тоже говорили, что все хорошо, но это усугубляется, она ходит просто ужасно… это последствия того, что все когда-то убеждали себя, что все хорошо, сейчас ей ставят недоразвитость гм и аутизм под вопросом, к слову в 1-1,5 это был отличный умный ребёнок, она до года всех животных выучила и начинала говорить
Я вас не пугаю, но иногда так складывается, что это первые звонки неврологических заболеваний и если о них знать заранее, то можно вырастить ребёнка, который не будет отличаться от сверстников
Полагаться на курсы массажа это совершенно не то, что нужно, детский массаж не каждый массажист с большим опытом хорошо делает...
Я б на вашем месте, учитывая, что у Вас девочка и не дай Бог это не пройдёт, бежала бы к врачу
Ваш невролог просто перестраховывается и в этом он абсолютно прав, тк потом все кричат, что это врачи плохие и не досмотрели

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мирослава
3 года
Аврора
1 год 10 месяцев
Москва

Так а ортопед-то что сказал?
Почему вечно неврологов смущает что-то, что не имеет прямого отношения к их области деятельности?

Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы

Педиатр сказал что к ортопеду рано идти, мол будет понятно только когда начнет ходить.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мирослава
3 года
Аврора
1 год 10 месяцев
Москва
Анна 

Это, кстати, странно. В плане, что к ортопеду вы планово все равно должны сходить в месяц.
Потому что ортопед же смотрит не только стопы, но и правильность развития тазобедренного сустава и много чего ещё.

Я не знаю, как в области с этим, но с младшей мы обязаны были к ортопеду сходить в месяц после обязательного узи тазобедренных суставов и в год. А со старшей вообще планово обязаны были ходить раз в 3 месяца к специалистам, в т.ч. к ортопеду.

Просто странно вас отправлять сразу в стационар, если есть показание сходить к врачу, который специализируется на этом

Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы
Юлия 

Мы прописаны в Москве и в поликлинику московскую ходим. Никто не заикнулся про планового ортопеда 🤷 у специалистов уже были, и УЗИ делали..




Пожаловаться
Марина
Марина
Андрей
10 лет
Максим
8 лет
Воронеж

Всегда надо сходить к другому доктору, если есть сомнения. И лучше сходить по отзывам, а не к тому, к кому попали на приём в поликлинике. Поговорите со знакомыми, с мамочками во дворе, познавайте где принимает хороший доктор. Ещё сходите к ортопеду, тоже по отзывам. Врачи есть хорошие, а есть и не очень.

Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы

Да, вот невролога сейчас как раз ищу. А к ортопеду сказали рано идти, только когда начнет топать.

Пожаловаться
Марина
Марина
Андрей
10 лет
Максим
8 лет
Воронеж
Анна 

Это вам врач сказал? Это неправда. Когда топать начнёт, тогда уже поздно. Как мне сказал однажды мой знакомый врач с первым ребёнком: до года лечатся большинство дианозов без дальнейших остаточных явлений.
К ортопеду никогда не рано. Он тоже смотрит и ножки, и общее развитие костной системы. У нас были вопросы по ортопедический части. Один ортопед ставил диплазию, рентген в 5 мес. Хорошо, что потом меня насторжило, что у многих стоял этот диагноз. Всё такие если он есть, то одними масажами и фидиопроцедурами там не обойдешься. У нас у родственников у девочки был действительно этот диагноз. Там битва была за её здоровье не прерываясь до года. До того момента, как ребёнок пойдёт.
Как оказалось у нас ложный диагноз был. И второму ребёнку поставил ложный. С третьим я уже ходила совсем к другому доктору. Так что если что-то смущает идите перепроверяйте или наоборот где-то настаивайте на обследовании. Былы и наоборот, случаи, когда доктор не досмотрел, хотя обращала внимание, что странно. Поэтому раньше времени не переживайте, специалисты могут ошибаться. А если вдруг какой-то диагноз подтвердили, то всегда думайте: а какие есть перспективы излечения. А что для этого нужно сделать? Все будет хорошо.

Пожаловаться
Марина
Марина
Андрей
10 лет
Максим
8 лет
Воронеж

И ещё вам совет дам: старайтесь вести у себя карточку ребёнка (обычную общую тетрадь). Куда подклеите выписку или копию выписки из роддома, обследования, анализы, консультации врачей. Если у вас будут возникать какие вопросы, вы её взяли и поехали к любому доктору в медцентре или больницу специалтзирующуюся конкретно на вашем вопросе, минуя поликлинику. Если едете в поездку, то её берите с собой. Потому что с детьми разное приключается и бывает, что при ЧП родители и бабушки не могут дать самую минимальную информацию.

Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы
Марина 

Супер совет, так и сделаю, спасибо!!!

Пожаловаться
Марина
Марина
Андрей
10 лет
Максим
8 лет
Воронеж
Анна 

Я сама так делаю и это выручало очень много раз, всякое бывало. 😉

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Полина
3 года
Влад
20 лет
Данил
20 лет
Владивосток

Рано об этом судить, пока ребенок не ходит, а тонус у каждого второго, массаж и делают в стационаре дневном

Пожаловаться
Анна
Анна
Люберцы

Ну я понимаю что массаж там делаю, но направление на полный стационар выписано.
Я знаю что тонус у каждого второго, и у подруг у всех у деток был, но они прям зажимали кулачки, ручки и ножки поджимали. У нас такого нет, она все разжимает и расслабляет, и педиатры с этим согласны. Зачем тогда писать что у нее гипертонус