Малышу 4 месяца, не хочет переворачиваться на живот

Девочки, сыночку 4 месяца. С первых дней жизни и до сих пор ненавидит лежать на животе. Когда положу его сама, лежит, голову держит отлично, но длится это не больше 5 минут, даже если развлекаю любимыми игрушками, потом начинает психовать, и в связи с этим научился переворачиваться с живота на спинку, делает это правильно и за пару секунд. Вот задумалась, а вообще обязательна эта умелка — переворачиваться со спины на животик? И как заставить полюбить это делать капризулю?))

МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва
014375

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Малефисента
Малефисента
Майя
2 года
Ижевск

Каждая умелка обязательна, она говорит о правильном развитии ребёнка, о «зрении» мозга и о состоянии мышц (тонус).
У меня тоже ребёнок не хотел ничего делать. Делали зарядку, прыгали на мече и тд и все исправилось. Все говорили просто ленивый малыш, ан нет, просто был слабый. Сейчас его не остановить.

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва

Подскажите, а какие упражнения в зарядке делали?

Пожаловаться
Малефисента
Малефисента
Майя
2 года
Ижевск
МамаДвухСокровищ 

Я уже не припомню, извините) мне консультацию давал массажист и показывал как это все делать не во вред ребёнку.

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва
Малефисента 

Курс массажа уже делали в 2,5 месяца. Вот думаю сейчас повторить.

Пожаловаться
Малефисента
Малефисента
Майя
2 года
Ижевск
МамаДвухСокровищ 

Мы тоже делали курс массажа, но потом дополнительно в конце курса массажист дала консультацию и показала как дальше заниматься чтоб не тратить деньги на массаж

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва
Малефисента 

Наша тоже делала с ним упражнения лфк, но я даже если и запомню, то не рискну повторять)) Спасибо Вам!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Роман
6 лет
Староминская

До 5,5 месяцев нормально не переворачиваться.

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва

Спасибо)) Просто вижу, что он это не делает не потому, что не умеет, а потому что не хочет.

Пожаловаться
Letta
Letta
Кристина
4 года
Москва
МамаДвухСокровищ 

У нас также было, нам 4.5 вот только начала крутиться, сначала ночью теперь и днём. Скоро все будет, чуток осталось потерпеть)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Чачак

Мой малыш тоже очень не любил на животе лежать, как ложила, 3 секунды и на спинку переворачивался. В один момент сам начал переворачиваться со спинки на живот, сейчас 6 месяцев как проснётся сразу на животик) начал ползать )

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва

Примерно когда это у вас произошло? Чем-то стимулировали?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Чачак
МамаДвухСокровищ 

Ничем не стимулировала, сам решил, на животик сам где то в 4 месяца лёг, и начал вертеться как юла в разные стороны и по кругу на животе где то к 5, а сейчас ложу на пол в разные места любимые игрушки и он ползает, какую хочет такую возьмёт

Пожаловаться
Карина
Карина
Харьков

Не надо заставлять. Нужно убедиться что у ребёнка нет тонуса-и если всё ок спокойно ждать пока захочет сам перевернуться. Умелка конечно же необходимая: пока не перевернётся -не поползёт, не встанет на четвереньки и т.п. Но это всё гораздо позже конечно будет

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва

Тонуса точно нет, несколько дней назад были у невролога. Да я и сама вижу это.