Записки мамы -новичка

Когда готовилась стать мамой, много читала про развитие детей, про болезни и трудности точно не думалось и не читалось. С роддома столкнулась с некоторыми трудностями, о чем хочу поделится с такими же мамами -новичками:

1. Первое молоко пришло на третий день, хотя после кесарева я немного переживала, придет ли. Дочка -сосунок добилась своего :-) совет -не переживайте, кто настроен кормить грудью, молоко придёт, не стесняйтесь просить помощи у медсестер. Чаще прикладывайте малыша к груди, он сам поможет расцедить молоко. Я не пользовалась молокоотсосом, не получилось сцеживать ни рукой, ни ручным молокоотсосом. Может, и к лучшему, чтобы не прибывало молока больше, чем нужно ребенку. Постепенно объём молока подстроился под нужды ребенка. Когда чувствовала, что молока меньше, чем нужно, пила лакточай эвалар.

2. Лучше мазать соски пуареланом с первого дня после родов, я начала, к сожалению, только дома, чередовала с пантенолом. После выписки неделю соски сильно болели, чуть не отказалась от ГВ. Сейчас вообще не чувствую, ничем не мажу.

3. Подушка для кормления в виде бумеранга очень помогает, как и подушка -подкова во время беременности спасла спину.

4. Обязательно держите столбиком ребенка после кормления, не под углом 45 градусов, как советуют в роддоме, а именно столбиком. И во время кормления голова ребенка должна быть выше. На второй неделе у дочки начались трудности с животом -не отходили газики и сложно было сходить по -большому. Столбиком не носили -у всех болели спины, а я никак не могла освоить столбик, так как дочка сползала вниз, размякшая после еды. Что спасало -муж прижимал прямые или согнутые ноги дочки вверх к животу, врач только через месяц показала массаж живота перед кормлением -не бойтесь сильно проминать живот и делать круговые движения, это помогало.

Это были скорее не колики (так как ребенок не орал часами), а становление ЖКТ, но мы всё равно принимали сабсимплекс и чередовали с укропной водичкой. Стало лучше. Также помог переход от кормления по требованию на график через 3 часа, чтобы жкт успевал переварить молоко. Как говорит Комаровский — голодание спасает от всех бед.

Через 1.5 месяца началась обратная ситуация — частый понос по чуть -чуть, мы жили практически в ванной. На всякий случай я села на жесткую диету, назначили очищение кишечника полисорбом. Плюс врач предположила недостаток лактазы, что якобы подтвердил анализ кала на углеводы. В -общем, стали принимать лактаза бейби, потом бак сет для нормализации флоры. Стул позеленел, ситуация не поменялась даже через 3 недели приема добавок.

Я всё отменила и к трем месяцам всё как рукой сняло. Решайте сами, что принимать или ничего. Но мои предположения -возможно, укроп вода привела к поносу (укроп избавляет от запоров — с ней осторожнее, принимайте не больше месяца, также я ела печенье со льном, лучше первые три месяца придерживаться диеты, хотя мнения врачей по поводу диеты кормящих расходятся. Столбик, массаж, диета мамы и график кормления — вот естественные способы наладить работу Жкт вашей крохи.

5. Заложенность носа — носовые ходы у малышей малюсенькие, моя дочь срыгивала носом молоко, оно скапливалось в носу вместе с физиологической слизью, аспиратором первую неделю ничего не получалось отсасывать, только к концу второй недели дочка перестала хрюкать носом. Думаю, надо было держать столбиком, чтобы в носу молока не копилось, при первых хрюканьях капать физ раствор и пытаться отсосать аспиратором или грушей. А нам педиатр назначила нафтизин сразу, я капала три дня, больше не стала, маленьким вообще рано серьезные капли. Лучше без них. Это как у взрослых -если лечить насморк, пройдет через неделю, не лечить — через семь дней.

6. Гемангиому лечим каплями арутимол по назначению хирурга, за 3 месяца пятнышко уменьшилось наполовину.

7. Лучше класть засыпать в кроватку сразу, не приучать спать со взрослыми. Тогда не нужно будет думать, как приучать спать отдельно.

8.допаивать ли водой? Я не поила до двух месяцев, хотя наш педиатр рекомендовала поить летом. Не стала поить по трём причинам — грудное молоко состоит из воды, есть риск заглатывания воздуха из бутылочки, а с ложки моя дочка воду выплевывала, не понравилась ей детская вода. На третьем месяце вынуждены были принимать лекарства и разбавлять их водой по инструкции. После трех месяцев стала давать кипяченую воду из бутылочки после срыгивания или при икоте. Вода сейчас заходит на «ура».

9. Ненужная одежда — первые две недели, пока пупок заживает, не нужны ползунки, чтобы не давили на животик, там прищепка. Далее ползунки старалась выбирать с мягкой широкой резинкой, с минимальным давлением на живот. Пеленка-кокон также не пригодилась, так как я не смогла быть извергом, засовывая дочь в мешок, тем самым лишая её движения. Туго пеленать -это тоже не ко мне, несмотря на все плюсы быстрого засыпания малыша в «смирительной рубахе ». Распашонки без застежек мне непонятны — вроде есть одежда, а вроде её нет, они постоянно раскрывались. Когда начнете выкладывать на живот, то лучше брать распашонки и кофты с застежкой на плече, чтобы ребенок не лежал на кнопках. Когда будете покупать шапочки, лучше брать без шва сзади, чтобы ребенок не лежал на этом шве.

10. Подгузники: пробовали pampers, Huggies, momi, merries, Каспер, остановились на Goon. Нет дезодорированного запаха, резинка на спинке позволяет плотно прилегать, есть указатели для симметричной регулировки, а главное -самая шелковистая внутренняя поверхность, что позволяет минимизировать раздражение нежной попки.

11. При раздражениях попы — очень помогло чередовать судокрем с детским увлажняющим кремом и после каждого туалета протирать диском, смоченным в отваре ромашки и коры дуба, а также большую часть дня проводить без подгузника, пока не пройдут покраснения.

12. Уход за половыми органами девочки -мед сестра сказала почистить белые пленочки ватной палочкой с маслом!!! Потом пришла педиатр и сказала -максимум вытирать диском, смоченным кипяченой водой, лучше сразу после купания. Заметьте, эти двое работают вместе....

Я думаю, что первые три месяца лучше придерживаться принципа максимального невмешательства в природу и минимального использования лекарств (детский крем и физ раствор при необходимости ).

Это мои личные выводы, прошу не воспринимать как инструкцию к действию. Просто сама столкнулась с тем, что в интернете много разной противоречивой информации, а сколько врачей, столько и мнений, хотя я думала, что по поводу грудничков у педиатров единое мнение -каждый советует своё, а выбирать приходится нам мамам.


Марина Психолог
Марина Психолог
Москва
28977

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Zai Zai
Zai Zai
Шамиль
4 года
Гуанчжоу

А на счет пелёнки я согласна с вами.

Пожаловаться
Лариса Постникова
Лариса Постникова
Валерия
8 лет
Демид
4 года
Екатеринбург

Интересный момент, что во время кормления голова должна быть выше!-возьму на заметку-со старшими дочками мучались с коликами до года-возможно поэтому

Пожаловаться
Марина Психолог
Марина Психолог
Москва

Голову выше необходимо больше для того, чтобы не было потом срыгивания через нос, а так как носовые ходы ещё маленькие, то молоко застаивается в носу и вместе с физиологической слизью провоцирует хрюканье носом и затрудненное дыхание

Пожаловаться
Анна
Анна
Ангелина
4 года
Уссурийск

Полисорб и нафтизин грудничку? Я бежала бы от такого педиатра сломя голову… Всё по существу написано?

Пожаловаться
Марина Психолог
Марина Психолог
Москва

Была наивная надежда, что педиатры даже бесплатные не навредят младенцу, знают, что делают

Пожаловаться
Zai Zai
Zai Zai
Шамиль
4 года
Гуанчжоу
Марина Психолог 

Нафтизин это самый ужасный

Пожаловаться
Большая Медведица
Большая Медведица
Курск

Колики это и есть реакция на становление жкт)))

Пожаловаться
Марина Психолог
Марина Психолог
Москва

Ирина, так я пишу, что у нас не было коликов в их классической форме, когда ребенок кричит долго, и ничего не помогает.