Девочки, кто рожал без эпидуралки?

Всем здравствуйте! Кто рожал без эпидуралки? Роды это действительно так больно, как некоторые рассказывают? Я вот просто думаю, наши ведь мамы нас сами рожали без обезболивания. И сестра моя не обезболивалась, говорит что всё терпимо. Много слышала случаев, что после укола в спину и спина болит, и проблемы с ногами, и т.д. Всё таки природой так устроено, что женской организм может выдержать родовую боль. Как вы считаете? А кто не обезболивался, расскажите пожалуйста о своих ощущениях.


Лена
Лена
Краснодар
166396

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Харьков

Для меня самое главное в отказе от эпидуралки — это то, что применяя ее теряется связь с ребенком, это противоестественно. Роды — это работа двоих — мамы и ребенка — и если мама не чувствует ребенка в процессе, то это не есть полезно.

Мне было очень больно, но я не жалею т.к. Бог не по силам не дает. И еще — я рожала без окситоцина и вам очень рекомендую т.к. он увеличивает скорость раскрытия и боль стремительно возрастает.

Пожаловаться
Лена
Лена
Краснодар

Я вот тоже считаю, что в такой момент нужно чувствовать и помогать ребенку.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Томск

Я рожала без эпидуралки, под окситоцином.  все терпимо, но у каждого свой болевой порог. 


Пожаловаться
Ольга
Ольга
Катерина
3 года
Одинцово

Ой, сама не знаю, обезбаливаться ли в следующий раз. Я подписала отказ от эпидуральной. Поколбасило конечно знатно. Начиналась вроде все хорошо, потом родовая деятельность ослабла (врачи так решили), поставили капельницу с окситоцином. Но я списываю еще на свой стресс, плюс не спала перед родами две ночи. Все так индивидуально… сестра у меня двоих родила как в туалет сходила, быстро и без разрывов. Так что вообще никакого смысла сравнивать и читать страшилки) главное настрой, что у вас все будет хорошо)




Пожаловаться
Машуля
Машуля
Челябинск

Схватки длились 18 часов, больно не то слово, если бы не эпидуралка не знаю как бы сына рожала, так хоть отдых был на 1,5 часа, плохо шейка матки раскрывалась, прошло 6 месяцев все ещё в шоке от того как это было, а вообще боль переношу нормально, так что все индивидуально…не исключайте вариант с обезболиванием !!

Пожаловаться
Александра Черёмина
Александра Черёмина
Евгений
5 лет
Кстово

Рожала без анастезии, 12часов. Слабая родовая деятельность была. Кололи оксетоцин пару раз, не особо он и помог мне. Самый ад болей был схватки, когда перешла рожать на кресло сил не было, ставили капельницу. Разрезали ещё, ребёнка вакуумом вытягивали. Зашивали на живую. Было не больно но не приятно. И сам процесс потуг был легче как будто уже ничего не больно, по сравнению со схватками. Но после родов спустя время говорила что хочу ещё одного)))

Пожаловаться
Анна
Анна

Рожала сама, без обезболивания. Хотя настраивала себя на то, что если будет прямо больно-больно, то попрошу эпидуралку. В итоге самым болезненным для меня оказался осмотр на кресле. Покричала немного во время потуг, но это так… От усилий больше.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Екатеринбург

Рожала без эпидуралки. Роды первые, около 8 часов. Больно было под конец. Иногда получалось продышать, несколько раз покричала. Потуги по мне были тяжелее. Минут 15-20. Если б акушерка не бегала так часто в соседнюю палату(там муж у дамы так и норовил ко мне заглянуть), то родила б быстрее и может быть бы не порвалась. А то у меня только схватка, акушерка убегает. А я все забываю, что мне сказали делать. Все терпимо, про обезболивание даже не думала в тот момент




Пожаловаться
Мила
Мила
Мирон
8 лет
Марьяна
5 лет
Ногинск

У меня такой порог болевой, что мне когда брови первый раз щипали, я в обморок упала????А потом двоих без обезболивания родила, ничего, нормально))))Больно, конечно, очень больно, но оно того стоит)))

Пожаловаться
Olga
Olga
Тула

Моё мнение, что это зависит от болевого порога! Некоторые от уколов в обморок падают, а некоторым они не почем)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Доченька
5 лет
Москва

Сама рожала, все терпимо, не так уж и больно.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Алиса
5 лет
Москва

Рожала без эпидуралки. Больно конечно, но терпимо. Если бы было не терпимо, то в родах все бы умерли и род человеческий исчез))) ну это шутка. Я вообще боль переношу тяжело, когда кровь сдаю — могу даже всплакнуть, но вот роды прошли спокойно: без слез, без криков. Важен настрой. Второй раз тоже планирую рожать без обезболивания. Но если прям совсем худо будет, то передумаю в процессе. Но мне кажется, что повторю без проблем.




Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

Рожала без эпидуралки, не жалею, начались схватки после осмотра на кресле в 41,2 недели, длились 6 часов на сразу почти самые болючие, минута схваток/минута отдыха. В горле вечно пересыхало, воду пила понемногу. У меня плохо шло раскрытие и малышка высоко сидела, поэтому долго не наступал момент потуг, потуги вообще не ощутила, 3 раза и малышка на груди, вспоминаю этот момент, аж слезы на глазах, такая эйфория была. Хочу Вам дать совет, если у вас всё хорошо протекает, то пробуйте сами рожать без обезболевания, очень важно слушать и слышать врача и акушерку, правильно дышать чтоб сил хватило, ну и мне помог мяч, я на нем провела все схватки, в голове у себя прокручивала, что малышу там ещё хуже и надо ему помочь, а не мешать?☝ кстати у меня случайно оказалась мама на схватках, очень отвлекает, когда кто то с тобой)

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Челябинск

Про маму на родах, написали, что осень отвлекает, это в хорошем смысле и или типо нечего ей там делать ?

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Катерина 

В хорошем смысле, веселит, успокаивает)) говорит каждые пол часа что осталось чуток? в этот раз если получится хочу мужа взять, но только на схватки, на потуги я выгнала маму, а то бы у нее сердечный случился?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
София
3 года
Нина
1 год 1 месяц
Химки

Недавно на курсах как раз об этом говорили, что не смысла спрашивать других об ощущениях при родах, так как это очень субъективно и большая часть болевых ощущений зависит от настроя женщины. Есть факт, что природа сделала процесс родов таким, чтобы женщина могла его выдержать и быстро после него восстановиться, так как надо быстро начать ухаживать за потомством. Есть конкретные показания для анестезии, при которых болевые ощущения очень сильные, но это встречается редко, в остальных случаях это субъективные ощущения женщины. Лучше настраивайте себя на хорошее, учитесь дышать, правильно расслабляться во время родов и все будет отлично!

Пожаловаться
Natallla
Natallla
Лёша
3 месяца
Москва

У всех все индивидуально, кого то на 3х см корячит, а я с 6 см приехала в роддом и думала что у меня треники? а в эпидуралки нет ничего страшного. Если в начале род. деятельности уже оч больно, делайте не думайте, а если терпимо, терпите ?

Пожаловаться
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Виктория
5 лет
Самара

Больно конечно, но не смертельно, терпимо.это же естественно)боль сразу забывается, когда видишь своё чудо ?

Показать ещё