Эутирокс До какой недели принимать?

Была у двух эндокринологов, первый эндокринолог-гинеколог делала нам ИИ которая оказалась удачной, с наступлением беременности анализ ттг был на верхней границе и врач назначила эутирокс по 75 принимать всю беременность, отменять за две-три недели до пдр. Второй врач в жк периодически контролирует уровень моего ттг, с назначениями первого согласен, что 75 это идеальная доза для меня, но говорит чтоб принимала эутирокс до самых родов. Первый аргументирует своё назначение по отмене за 2-3 недели тем, что щитовидка ребенка уже самостоятельно будет справляться с работой и прием эутирокса будет лишним. Второй говорит, что этот препарат выводится из организма за 3 дня, а щитовидка ребенка давно уже работает самостоятельно 🤷🏼 ♀️ в итоге кого слушать? Первому я интуитивно доверяю больше т.к. это единственный врач благодаря которому наступила беременность которую мы ждали 4 года. Кто принимал эутирокс во время беременности? Когда вам его отменили?


Яна
Яна
Воронеж
022726

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана Орлова
Светлана Орлова
Самара

принимала до родов

Пожаловаться
Мама Сыновей
Мама Сыновей
Элиэзер
8 лет
Беньямин
5 лет
Арад

Мне надо всю жизнь принимать но у меня пониженная функция во время беременности просто повысили дозу

Пожаловаться
Тиша
Тиша
Зайка
6 лет
Анечка
4 года
Санкт-Петербург

До родов




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Алиса
5 лет
Москва

Я принимаю эутирокс. Периодически контролирую показатели ттг и корректирую дозу. Врач говорит принимать до родов, а потом сдавать ттг и смотреть: возможно отменять, возможно дозу уменьшать.

Пожаловаться
Яна
Яна
Воронеж

Мне сегодня сказала, что после родов принимать только йодомарин и контроль ттг

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Алиса
5 лет
Москва
Яна 

Ну дай бог, чтобы потом все ок было. Мне вот всю жизнь принимать, просто доза меняется.

Пожаловаться
Alisiya
Alisiya
Воронеж

До родов в любом случае принимать, в дальше уже смотреть что и как будет.

Пожаловаться
Сая
Сая
Алматы

Извините за вопрос, а на сколько был повышен ттг? И сейчас на каком уровне держится на приеме эутирокса?

Пожаловаться
Яна
Яна
Воронеж

Он был на верхней границы, если не ошибаюсь, то 3 с чем-то был в начале беременности, в 13 недель стал 0,33 (уже принимала эутирокс), недель в 20 стал 1,4, и вот вчера сдала в 30,4 недель опять 0,33.

Пожаловаться
Яна
Яна
Воронеж

К слову нормы для третьего триместра 0.3 — 3.0

Пожаловаться
Сая
Сая
Алматы
Яна 

0,33 это не слишко низко доквашено организма? Дозировку не снижают с таким показателем?

Пожаловаться
Яна
Яна
Воронеж
Сая 

Не знаю, сегодня была на приеме у врача, она сказала, что это нормальные показатели и дозировку не менять

Пожаловаться
Aika
Aika
Сынуля
4 года
Шымкент
Сая 

С таким показателем мне снизили дозировку пила 50 пью 25

Пожаловаться
Сая
Сая
Алматы
Aika 

Тоже пью 50 мкг, но у меня ттг 4,4

Пожаловаться
Aika
Aika
Сынуля
4 года
Шымкент
Сая 

У меня был 4,7 пила по 50 снизился до 0.27

Пожаловаться
Сая
Сая
Алматы
Aika 

За сколько недель снизился?

Пожаловаться
Aika
Aika
Сынуля
4 года
Шымкент
Сая 

За 2 месяца. Как начала пить по 50 снизился до 1.7 продолжала пить на след месяц наступила Б.сдала ттг сразу же как увидела // был 0.27

Пожаловаться
Сая
Сая
Алматы
Aika 

Спасибо. Легкой беременности ??

Пожаловаться
Женя
Женя
Ростов-на-Дону

Принимать до родов

Пожаловаться
Яна
Яна
Воронеж

Вы просто так считаете или говорите о личном примере?)

Пожаловаться
Женя
Женя
Ростов-на-Дону
Яна 

Я сама эндокринолог. Если нормальный ТТГ, то л-тироксин никогда не отменяется до родов.

Пожаловаться
Яна
Яна
Воронеж
Женя 

О как, спасибо за информацию