ОДНО ДЫХАНИЕ НА ДВОИХ – Дыхание в родах

ОДНО ДЫХАНИЕ НА ДВОИХ – Дыхание в родахИдеальная картина собственных родов складывалась у меня из моих фантазий, рассказов мамы и подруг и, конечно же, кинофильмов. Одной из составляющих пестрой мозаики «как это будет» для меня была совместная с отцом моего ребенка подготовка к поступлению в роддом. Виделось мне все это через призму штампов из американских фильмов с кряхчущей мамашей и суетливо задающим ритм ее дыханию папой...

СЕКРЕТ ПРАВИЛЬНОГО ДЫХАНИЯ

Так вот, была в этом эпизоде для меня загадка: понятно, что будущие мама и папа готовятся к родам совместно, а, значит, тренируют загодя позы и «рожи». Но почему они так специфически дышат, причем папа, как правило, настаивает на том, чтобы мама повторяла сложный ритм его дыхания понятный, пожалуй, только врачу?

Посещение занятий в городской школе родительства приоткрыли мне завесу таинственного ритуала поведения в предродовой, который сопровождается шумным дыханием беременной женщины.
Я поняла, что дышать в родах нужно правильно, то есть ритмично и равномерно (как оказалось в последствии это не так-то уж и просто!). Я узнала о существовании множества дыхательных схем, которые можно применять в том или ином периоде родов. Я отработала до автоматизма механизм расслабления на выдохе… и все это для того, чтобы использовать основной секрет правильного дыхания в родах:
Самостоятельное управление своим дыханием в родах помогает обеспечить рождающегося малыша необходимым количеством кислорода, способствует уменьшению боли, расслаблению и благополучному течению родового процесса.

«ЗА СЕБЯ И ЗА ТОГО ПАРНЯ»

Попробуйте понаблюдать за беременной женщиной на большом сроке, вы заметите, что малейшие перегрузки сразу сказываются на ритме ее дыхания. Что же происходит с дыханием во время беременности? В период ожидания ребенка в организме женщины происходят изменения и перестройка многих систем и органов. Дыхание беременной женщины также своеобразно.

Растущая матка смещает органы брюшной полости и диафрагму — основную дыхательную мышцу, разделяющую грудную и брюшную полости — вверх, вследствие этого движение диафрагмы затрудняется, объем легких уменьшается. Грудная клетка расширяется, возрастает минутный объем дыхания. Тело беременной должно приспосабливаться к этому, ведь растущий в матке малыш уже к 24 неделе беременности требует все больше кислорода (потребность в кислороде к концу беременности увеличивается более чем на 30-40%). Кроме того, организм приспосабливается к возросшим потребностям в кислороде и за счет усиления работы сердца и увеличения количества эритроцитов (красных кровяных телец) — переносчиков кислорода. Для беременной женщины характерно более частное и поверхностное дыхание (так называемая физиологическая гипервентиляция), благодаря чему улучшается снабжение тканей кислородом, быстрее удаляется углекислый газ, в том числе образующийся в организме плода.

Вынашивая ребенка, женщина осознает, что качество ее жизни во время беременности — рациональное питание, умеренная физическая активность, отдых, свежий воздух и т.пр. — определяет качество маленькой жизни, бьющейся у нее под сердцем. В кульминационный момент родов приоритетным критерием качества, как для мамы, так и для малыша, является дыхание. Одно на двоих дыхание. Не только для мамы, для ее работающих с максимальной интенсивностью ее органов и мышц необходим кислород, но и для ее ребенка, который тоже работает в родах, продвигаясь по родовым путям.

А понимание того, как динамика дыхания связана с динамикой родов, может не просто облегчить их течение, но и помочь тем, кто сопровождает женщину в родах, оценить, насколько близок момент встречи с малышом.

Следуйте правилу ритмичности и равномерности: в родах должно поддерживаться соотношение кислорода и углекислого газа. Помните, что тот или иной темп дыхания по-разному воздействует на состояние женщины. Замедленный темп — успокаивает и расслабляет, ускоренный темп — помогает мобилизовать силы, собраться и получить дополнительную энергию.

А глубокий вдох-выдох в начале схватки, перед тем как начать дышать по той или иной схеме, и в конце подскажет тем, кто находится рядом с вами, как долго длилась очередная схватка и с каким интервалом она наступила, что даст врачу предположить о степени раскрытия шейки матки.

ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ, А ПРАВИЛЬНОМУ ДЫХАНИЮ УЧИСЬ ДО РОДОВ

Надеяться на то, что «врач мне скажет, что делать» или пренебрегать подготовкой, думая «все равно в родах будет не до этого» или «я и так все забуду» не стоит. Конечно, врач подскажет. Но полученные до родов и закрепленные на практике знания о том, как правильно дышать, успокаивают наш ум. А когда он спокоен — легче переключиться на ощущения и довериться им. А вот отслеживать свои ощущения можно научиться через регулярную практику и тренировку. В этом-то и заключается главная задача подготовки к родам и осознанных родов: важно доверять своим ощущениям и применять навыки, полученные в ходе практических занятий. Одного лишь знания различных методик не достаточно. Роды — бессознательный, подкорковый процесс, при этом знания, не закрепленные в памяти ощущений, скорее всего, окажутся бесполезными: как фонарь без батарейки. Тем не менее, опробовав различные методики дыхания на практике до родов, уже непосредственно в процессе, необходимо пробовать все, и выбирать то, что на данный момент помогает. Согласны? Тогда приступим к тренировкам.

Упражнение 1. Полное дыхание

Очищающий выдох через рот — передняя брюшная стенка опускается.

Начинается вдох через нос — поднимаются вытянутые перед собой руки — расширяются нижние отделы легких. Затем, плавно продолжая вдыхать, разводим руки в стороны — раздвигаются средние отделы грудной клетки и вместе с ними наполняются воздухом средние отделы легких. После этого, так же плавно, не прерывая вдох, продолжаем заполнять воздухом верхушки легких, руки при этом через стороны поднимаем вверх.
Выдох через рот делаем в обратной последовательности: опускаются ключицы, ребра, живот, втягивается тазовое дно. Затем пауза — «отпускаем» переднюю брюшную стенку, после паузы — новый вдох через нос.
Упражнение 2. Оптимизация соотношения вдох-выдох

Наиболее эффективное для работы организма соотношение длительности фаз вдоха и выдоха составляет 1:2. Если еще после выдоха сделать паузу, то «скопившаяся» в крови углекислота повысит порог чувствительности рецепторов нервных клеток и снимет чрезмерное возбуждение. Вспомните свои «дыхательные привычки» успокаиваться: многие «затаивают дыхание», а потом произвольно заставляют себя дышать глубже, нормализуя ускоренный темп дыхания, заданный стрессом или физическим напряжением.

Итак, сначала определите индивидуальное соотношение между вдохом/выдохом и частотой сердечных сокращений: положите руку на пульс и подсчитайте, на сколько ударов вашего сердца приходится вдох, на сколько — выдох. Обычная пропорция 1:1 или 1:1,5 — что весьма неэкономно. Наша задача научиться управлять дыханием до родов, чтобы в период максимально интенсивной работы нашего организма дышать оптимально, как для себя, так и для рождающегося ребенка.

Предположим, ваше исходное соотношение: 3 удара сердца — вдох, 3 — выдох, 2 — пауза.
Вы начинаете увеличивать продолжительность выдоха, чтобы достичь оптимального соотношения вдох/выдох — 1:2:
3 удара — вдох,
4 — выдох, 2 — пауза;
3 удара — вдох,
5 — выдох, 2 — пауза;
3 удара — вдох,
6 — выдох, 2 — пауза.

Три к шести, как известно, и составляют искомое соотношение 1:2. Такое дыхание следует осваивать в течение 3-7 дней, чтобы соотношение длительности вдоха/выдоха стало привычным и комфортным.
Упражнение 3. Задержка дыхания

В потугах большинство женщин тужится на задержке дыхания, а чтобы маме хватало кислорода выдержать этот последний этап марафона в родах, а ребенку «второго дыхания» для финального рывка вниз по родовым путям, необходимо тренироваться.

Перед выполнением этого упражнения мысленно обратитесь к вашему малышу, объясните, что вы собираетесь попрактиковаться задерживать дыхание, чтобы в недалеком будущем помочь ему родиться.
Сделайте очистительный вдох-выдох, затем глубоко вдохните через нос и задержите дыхание на 10-20 секунд. Мягко выдохните через рот, отдохните, нормализуйте дыхание и снова приступайте к задержке на вдохе, постепенно увеличивая ее.

Дыхательные упражнения желательно выполнять ежедневно, либо включив их в комплекс гимнастики (между физическими упражнениями и в конце комплекса), либо в процессе релаксации, либо как самостоятельную группу упражнений.

Любое дыхательное упражнение начинайте с максимального очищающего выдоха: выдохнуть нужно так, чтобы втянулись даже мышцы промежности, а живот «прирос», насколько это возможно, к спине. После этого плавно расслабьте мышцы брюшного пресса.

Общая продолжительность дыхательных упражнений не должна превышать 10 минут в день. Такое ограничение связано с тем, что у беременных и так снижается концентрация углекислого газа в крови, а частое дыхание будет снижать ее еще больше, что может привести к головокружению.

Если во время выполнения дыхательных упражнений вы почувствовали головокружение, вдохните и не выдыхайте, по возможности, 20-30 секунд, и неприятные ощущения исчезнут.

КАК ЭТО БУДЕТ

В первой (латентной, или скрытой) фазе родов схватки не болезненные. Многие женщины могут в этот период спокойно заниматься повседневными делами. Специальное дыхание, как правило, не требуется. В этой фазе шейка матки готовится к родам и начинает раскрываться.

К концу первой фазы схватки постепенно усиливаются и учащаются. На этом этапе уже можно начать применять обезболивающее дыхание:
1-й вариант: вдох носом на счет: 1-2-3-4 — выдох ртом на счет: 1-2-3-4-5-6, как видим, выдох длиннее, чем вдох.
2-й вариант: глубокий вдох на счет 1, выдыхаем порциями на счет 2-3-4, причем четвертая порция самая большая.

Такая система называется медленным глубоким или экономным дыханием. При этом малыш получает больше кислорода, а мама расслабляется и отвлекается от боли, сосредотачиваясь на счете.

За латентной следует активная фаза родов, во время которой шейка продолжает раскрываться вплоть до полного раскрытия. Облегчить боль помогают позы с упором на руки и наклоном вперед. При этом расслабляются мышцы живота, что также способствует уменьшению болевых ощущений.

Можно попробовать положение на четвереньках, или стоя с упором на кушетку или на спинку стула. Попробуйте раскачиваться в такт дыханию. Некоторым помогают круговые движения тазом. Для эффективного обезболивания схваток важно не сбиваться с дыхания.

По мере усиления схваток вы почувствуете, что медленное глубокое дыхание уже не приносит прежнего облегчения. Теперь можно перейти на учащенное дыхание на пике схватки:
В начале схватки применяйте медленное глубокое дыхание, а когда боль усиливается, перейдите на дыхание верхней частью легких “по-собачьи”, открытым ртом: хи-ха-хи-ха (на каждый слог и вдох, и выдох, то есть вдоха практически не слышно). В конце схватки снова вернитесь к медленному глубокому дыханию.

Расслабление во время схватки не менее важно. Если женщина зажимает боль, сковывается, то раскрытие идет медленнее, и страдания продлятся дольше. Поэтому важно думать о том, что с каждой схваткой ребенок продвигается вперед, и что ему тоже приходится не легко. Постарайтесь расслабить мышцы тазового дна, это поможет раскрытию. Существуют позы, способствующие расслаблению этих мышц. Это: поза на корточках с разведенными в стороны коленями; сидя на полу (или на кровати) на широко разведенных коленях (но не ягодицах!); сидя на краю стула лицом к спинке, опираясь на нее локтями. Эффективны также позы с «повисанием» на перекладине, на косяке двери, на шее мужа. В этом случае роженице помогает сила тяжести.

За активной фазой следует переходная фаза. Часто она вообще отсутствует. Это время перед началом потуг, когда головка уже опустилась и ребенок готов родиться, но шейка запаздывает и еще не раскрылась полностью. Обычно такая ситуация сопровождает первые роды. Это наиболее трудный период, поскольку схватки очень сильные и болезненные, но тужиться женщине еще нельзя, из-за опасности разрывов. В этом случае рекомендуют «передышать» поверхностно «собачкой» первые потуги:
Приоткройте рот, высуньте язык, вдыхайте и выдыхайте шумно (как собачка). Ритм дыхания должен быть учащенным: делайте по одному вдоху-выдоху в секунду.
Для обезболивания этой фазы помогает поза на четвереньках с приподнятым тазом. В этом положении головка меньше давит на шейку матки. Если женщина чувствует в себе силы, для ускорения переходной фазы она может применять позы с давлением вниз, например на корточках с широко разведенными коленями.

Следующая фаза — кульминация родов — фаза изгнания. Теперь от женщины требуется максимум усилий, чтобы вытолкнуть ребенка:
С началом схватки нужно набрать воздух, тужиться только в промежность и выдохнуть воздух до конца, причем выдох не должен быть резким. Повторить трижды за схватку.

Очень важно не тужиться в голову, выпячивая глаза. В этом случае все усилия уходят впустую и проявятся в виде полопавшихся сосудов в глазах и на лице. Потужные усилия нужно контролировать. Потренируйтесь заранее: сядьте на пол, опершись спиной на перевернутый стул, прижмите подбородок к груди, руками обхватите колени. Наберите больше воздуха и попробуйте потужиться. При этом воздух нужно удерживать голосовой щелью, с открытым ртом.

Когда родилась головка, нужно прекратить тужиться и дышать «по-собачьи», только ртом. В это время акушерка повернет ребенка, чтобы легче могли выйти плечи и все тело. При следующей потуге ребенок родится целиком. Важно слушать акушерку и следовать ее командам, в промежутках расслабляться и глубоко дышать.

Последняя фаза — рождение плаценты. Она отделяется в течение получаса после рождения ребенка. Это происходит безболезненно. По команде акушерки нужно лишь слегка потужиться.

У меня ЭТО было. Не все схемы, которые я так старательно тренировала на курсах, я воспроизвела в родах. Но за что я получила уверенную «пятерку» от акушерки и здорового малыша в результате, так это за понимание принципа жизни: дышать всегда, дышать ритмично…

ВСЕМ ЛЕГКИХ РОДОВ!!!!ОДНО ДЫХАНИЕ НА ДВОИХ – Дыхание в родахОДНО ДЫХАНИЕ НА ДВОИХ – Дыхание в родахОДНО ДЫХАНИЕ НА ДВОИХ – Дыхание в родах


АГЛАЯ
АГЛАЯ
Лука
6 лет
Агния
4 года
Киев
1161513

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Нижний Новгород

Спасибо) осталось потренироваться!

Пожаловаться
Татьяна Дарк
Татьяна Дарк
Живчик
13 лет
Деловуха
11 лет
Монино
Большое спасибо за полезную статью!!!!
Пожаловаться
АГЛАЯ
АГЛАЯ
Лука
6 лет
Агния
4 года
Киев
Не за что! Легких Вам родов!
Пожаловаться
Зоюшка
Зоюшка
Минск
классная информация.Спасибочки.то что нужно)))
Пожаловаться
АГЛАЯ
АГЛАЯ
Лука
6 лет
Агния
4 года
Киев
Не за что! Легких Вам родов!
Пожаловаться
Зоюшка
Зоюшка
Минск
Спасибочки!