Трудности беременности и как я с ними справлялась

Про трудности напишу тезисно, так рассказывать про плохое не самое приятное занятие, но способы преодоления этого плохого могут стать полезной информацией для девочек с форума.

1. Боль в левом боку в 5 недель. В 5 недель у меня сильно болел левый бок (по ощущениям как раз яичник), болел дня 2-3. Я в приступе беременных переживай конечно подумала про ВБ, но, слава Богу, боль прошла сама и больше не возвращалась! Так что в любой ситуации сохраняйте спокойствие, но будьте начеку.  

2. Токсикоз с 5 по 16 неделю. Тошнотики по утрам, днем во время голода и в душных помещениях в общем-то частые друзья будущим мам. Утром воротило практически от любых запахов из холодильника. Утром ела овсянку, с собой носила батончики мюсли.

 
3. Энтеровирус в 8 недель. Как раз на этом сроке замера прошлая беременность, поэтому мое беспокойство было очень высоко. Полночи меня полоскало, поднялась температура под 38, появилась дикая слабость, сильное обезвоживание. К утру перестала болеть грудь и сдулась (из-за недостатка жидкости скорее всего). Для меня энтеровирус – это всегда тяжкое испытание, сложно его переношу, трудно остановить рвоту. В этот раз помог энтерофурил (его нужно с осторожностью принимать во время Б), не знаю почему, скорее всего это совпадение, т.к. он от инфекции, а не от вирусов и больше от поноса + его нужно пить курсом. Восстановиться после этой эпопеи помогло обильно теплое питье, постельный режим 4 дня, брусничные морсы, регидрон. Фуфуфу.

4. Простуда в 12 недель. Слава Богу без ьемпературы. Быстро помогло теплое питье, нос мазала звездочкой, в нос капала пиносол, часто полоскала ромашкой и хлоргексидином, брызгала люголью, дышала над картошкой.

5. Молочница. Ууухх, очень сильная, выделения были зеленоватые (пардон перед чувствительными читательницами), Пимафуцин помогал только на время его использования. Мучала она меня почти с самого начала и до 10 недель, пока по настойчивой рекомендации гинеколога не воспользовалась свечами Ливарол. По инструкции их можно только со второй триместра, но учитывая запущенность моего случая пришлось использовать его раньше. Зато я прошла курс и забыла про эту бяку.

6. Боль в правом боку в 21 неделю. Плотно наевшись жирных продуктов и орехов с черносливом и запустила интенсивные бурления в животе за что поплатилась предположительно вялотекущим воспалением аппендикса. Пришлось несколько дней отлежать в больнице под наблюдение, но, к счастью, все прошло само собой. Будьте аккуратны и умеренны в питании.

7. Жара. Когда на улице становилось выше 30 градусов мой беременный организм работал тяжело. Силы пропадали, дышалось трудно. Спасали сплитки, обливания ног холодной водой бассейн.

8. Двурогая матка – не принесла никаких неудобств! Разве что малышка наискосок часто лежала.

9. Низкий гемоглобин – поправила к родам с помощью феррумлека.

10. Варикоз. Он был у меня еще до Б, поэтому я была морально готова к борьбе с ним. Где-то к 12 недели вылезла венка на половой губе и с утра была тяжесть в промежности. Пользовалась антиварикозными чулками, пила Флебодиа. После родов венка на половой губе ушла, состояние вен на ногах осталось примерно таким, как было до Б.
В целом беременность протекала хорошо, я рано ушла в декрет, много отдыхала, два раза в неделю плавала в бассейне кушала много фруктов и овощей. 🌞 🥗 🍨

Девушки-красавицы, берегите себя, желаю вам легкой приятной беременности. Думайте о хорошем, старайтесь воздерживаться от посещения мест с большим количеством людей (иммунитет сильно падает и легко подхватить что-то), представляйте вашего малыша, читайте добрые книги, каждый день гуляйте и любите окружающих, ведь вы сейчас большое невероятное и прекрасное вместилище Божьей любви. 💗


Сашенька
Сашенька
Вера
4 года
84269

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Роман
3 года
Москва

Спасибо за полезный пост)) назрел вопрос про ливарол — я нескольких недель начала беременности мучаюсь с этой молочницей( иногда она не дает о себе знать, иногда проявляется в виде дискомфортный ощущений, но без характерных выделений. Однажды видимо сильно проявилась, тоже цвет зеленоватый был — мне назначили тержинан, помог, но спустя неделю после последней свечки ощущения возобновились. Сегодня сдала мазок у врача, она сказала что выделений творожистых не видит, они прозрачные, но немного желтоватые. Сказала скорее всего нарушена микрофлора, но пока ничего не назначала. Про ливарол слышу впервые, хотя еще и до беременности чего я только не пробовала от этой бяки( что, действительно хороший препарат? Без врача принимать не буду, посоветуюсь сначала ну и подожду что она сама назначит. Хочется избавиться уже от этого(((

Пожаловаться
Сашенька
Сашенька
Вера
4 года

А мазок показывает молочницу?
Ливарол хорошие свечи, я ими уже не в первый раз спасаюсь. Тержинан тоже сильные, хотя у меня от них неприятные ощущения были.
Если сильно мучает зуд, то можно сдать мазок на бакпосеп и проверить, что подействует лучше, но это удовольствие не дешевое.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Роман
3 года
Москва
Сашенька 

Мазок на флору взяла. Я не знаю) а что, не показывает?)
Когда платно до беременности ходила сдавала все мазки на всю эту заразу так сказать) да, денег отдала немало) но тогда мне тоже назначали тержинан, когда другие кратковременный эффект оказывали. Но вот про ливарол ни разу не слышала. Уточню у врача ради интереса

Пожаловаться
Сашенька
Сашенька
Вера
4 года
Надежда 
мазок должен как раз показать молочницу, если она есть.  Просто может у вас так микрофлора сбилась, что это дает сухость и зуд.