ИЗЖОГА. Нашла инфо в инете, Возможно, кому-то пригодится)))

%

Если изжога не дает вам жизни, а лекарства принимать ой как не хочется — попробуйте прибегнуть к народной медицине. Вот некоторые рецепты борьбы с изжогой:

  • 15 г вереска обыкновенного заливают 0,5 л воды, кипятят 2-3 минуты, настаивают и пьют по полстакана 3-4 раза в день по 1 столовой ложке.
  • 10 г травы золототысячника обыкновенного на 200 мл кипятка, настоять 2-3 часа, процедить и принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за полчаса до еды.
  • Длительная изжога прекращается, если принимать 3-4 раза в день по 1/3 чайной ложки порошка из корневищ аира.

    Но прежде чем прибегать к растительным средствам, все равно необходимо проконсультироваться с врачом.

    Важно понимать, что на состояние и развитие плода изжога никоим образом не влияет. Но терпеть жжение не очень полезно и бывает просто нереально. Если вы можете обойтись без лекарств, то, конечно, лучше воздержитесь. В противном случае можно попробовать так называемые подручные средства борьбы с изжогой (возможно, какой-то из них подойдет и вам): семечки, молоко, миндальные орешки, свежие огурец или морковь.

    Как предотвратить и ликвидировать изжогу при беременности

    1. Постарайтесь не принимать спазмолитики, так как они расслабляют сфинктер пищевода и таким образом способствуют возникновению изжоги. Таким же действием обладают некоторые травы, например,
    2. Лишний вес, набранный во время беременности, увеличивает риск появления изжоги. Поэтому не переедайте.
    3. Питайтесь дробно: 5-6 раз в день с интервалами в 1,5-2 часа и небольшими порциями.
    4. Ешьте медленно, тщательно пережевывая.
    5. Включите в рацион продукты, провоцирующие щелочную реакцию: молоко, сливки, сметану, творог, паровые омлеты, нежирное отварное мясо и рыбу, сливочное и растительное масло, белый подсушенный (лучше вчерашний) хлеб.
    6. Блюда и гарниры из овощей употребляйте в отварном или протертом виде. А фрукты лучше запекайте.
    7. Обязательно введите в рацион вареную свеклу и распаренный чернослив, чтобы не допустить запоров, поскольку любое натуживание приводит к повышению внутрибрюшного давления и, соответственно, забросу кислого желудочного содержимого в пищевод.
    8. Воздерживайтесь от жирных жареных угощений, копченостей, острых приправ и соусов, кислых фруктовых соков и компотов, овощей, содержащих грубую клетчатку (белокочанная капуста, редис, редька, репчатый лук, чеснок), тяжело переваривающихся грибов, орехов, черного хлеба, шоколада, газированных и шипучих напитков, черного чая и кофе, горчицы, уксуса, помидоров, апельсинов.
    9. Исключите тугоплавкие животные жиры (бараний, гусиный).
    10. От алкоголя и курения, увеличивающих риск возникновения кислотного рефлюкса и изжоги, нужно полностью отказаться.
    11. Ужин делайте легким, без мясных блюд и до самого сна в течение 3-4 часов больше не ешьте.
    12. После каждого приема пищи в течение 15-20 минут постойте или посидите, но не ложитесь — тогда пища быстрее покинет желудок.
    13. Избегайте положений и упражнений, которые способствуют возникновению изжоги: глубокие наклоны туловища вперед, напряжения брюшного пресса.
    14. Сутулость, неправильная осанка увеличивают давление на живот, что, в свою очередь, приводит к появлению изжоги: вот почему сидеть всегда нужно прямо.
    15. Попытайтесь поддерживать позвоночник в выпрямленном состоянии во время ходьбы или стояния, чтобы избежать изжоги.
    16. При отсутствии противопоказаний спите с приподнятым головным концом кровати или воспользуйтесь «высокими» подушками.
    17. Если изжога усиливается в горизонтальном положении, при повороте с одного бока на другой встаньте и некоторое время спокойно походите по комнате, выпейте прохладной негазированной воды или съешьте несладкое печенье (предпочтительно галетное).
    18. Обратите внимание на одежду: она не должна быть сдавливающей.
    19. Ежедневно требуется употреблять адекватное количество жидкости — однако только между приемами пищи, а не во время еды.

      Когда ничего не помогает

      Если вы перепробовали буквально все на свете, вас не спасают ни лекарства, ни все известные вам средства против изжоги, вместе взятые, стоит сказать об этом своем врачу. Возможно, у вас нет другого выхода, как ждать родов: они естественным образом решат проблему. Но изжога может быть симптомом заболеваний органов пищеварения или печени, что при беременности также случается. Поэтому переживать, конечно, не стоит, но перестраховаться нужно. Консультация гастроэнтеролога вам не навредит.


ЁжикинаМама
ЁжикинаМама
Ставрополь
05874

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ПеченюшкА
ПеченюшкА
Алматы
ты прям читаешь мысли)))))уже не знаю что делать, ренни то тоже много нельзя, там кальций((( такое ощущение что меня никогда не оставить эта бяка
Пожаловаться
ЁжикинаМама
ЁжикинаМама
Ставрополь
Оставит!!! и меня тоже оставит)))осталось немножко потерпеть))
Пожаловаться
ПеченюшкА
ПеченюшкА
Алматы
я наверное рожу обезьянку))) уже мужа к этому готовлю
Пожаловаться
Мaськa
Мaськa
Омск
в закладки спасибо иногда мучаюсь
Пожаловаться
ЁжикинаМама
ЁжикинаМама
Ставрополь