Надо ли делать узи на ранних сроках?

В 1 беременность мне делали 3 скриннинга и все, т.е. 1 узи было в 12 нед. Сейчас сходила к доктору, сказала 15 января приходить становиться на учет.Об узи ни слова. Здесь постоянно вижу, что девочки практически все делают узи раньше, получается это собственная инициатива или рекомендации их врачей? что-то я задумалась, может сделать недель в 7? или не тревожить его?


Fifty-Shades-of-Me
Fifty-Shades-of-Me
Медок
5 лет
Белгород
052650

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юля
Юля
Санкт-Петербург

Судя по отзывам, все врачи и клиники по-разному смотрят на этот вопрос. Меня сразу отправили на узи, как пришла ко врачу (еще до постановки на учет). Было 7-8 недель. На этом сроке как минимум неплохо бы исключить внематочную беременность. Хотя явление нечастое, но опасное же! Пожалуйста, не верьте в байки о безумном вреде узи. В 21 веке живем, люди делают по много раз за беременность (посмотрите на тех, кто на сохранениях лежит — там же контроль постоянный) — и всё хорошо, рожают нормальных детей.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Я пошла на узи в 7 недель, тк беременность первая и я очень волновалась и паниковала. Хотела знать маточная ли беременность, сердцебиение ребенка, нет ли тонуса. Хотя ничего не болело, ну немного тянущие боли внизу живота, но это матка растет и связки растягиваются. До этого два раза сдавала кровь на хгч на 3 и 4 неделе. Потом с результатами узи пошла становится на учет в середине 7 недели. Дело ваше, если не беспокоитесь, то не делайте узи, если хотите перестраховаться, то делайте)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Саратов

Я сама пошла делать узи, когда 2 полоски тест показал, чтобы убедиться, что действительно беременна и беременность в полости матки. Я поздно поняла, что беременна. Пошла на узи 8 недель уже было))) сердечко уже включили мне послушать) И с результатом узи в 10 недель пошла на учет становиться)




Пожаловаться
Анна
Анна
Роман
6 лет
Краснодар

В первую б делала в 12, во вторую в 6… особого смысла рано делать не вижу

Пожаловаться
Ирина Карпова
Ирина Карпова
Марина
2 года
Екатеринбург

Я в 6 недель пошла для себя, чтобы исключить внематочную, ну и сердцебиение уже было. Выбрала центр, который на беременностях специализируется, чтобы деликатно посмотрели. (Хотя второй скрининг в 20 недель в перинатальном центре делала, куда всех с патологиями направляют, у меня подкровило чуть-чуть после этого, очень уж жестко она смотрела, не угадаешь).На учет в 10 недель пошла, чтобы до этого на кресле не смотрели, не лазили лишний раз.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Димуля
5 лет
Ижевск

Собственная инициатива. Но вот в прошлую б мне не назначали, я сама пошла и обнаружили замершую, сколько бы я ещё с ней ходила- если б не моё любопытство. Поэтому сейчас тоже пойду- ещё до постановки на учёт

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Анастасия
5 лет
Королев

И у меня так было

Пожаловаться
Катерина
Катерина

УЗИ делают по своей инициативе в основном. Меня врач отправила в 5 недель, чтобы убедиться в отсутствии внематочной. Потом сказала на 12 неделе на скрининг. Все остальное, если Б течет нормально — от любопытства и интернета :)




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург
А я вот жалею, что пошла на узи еще 6 неделек не было… т.к. после него у меня мазня пошла и кровотечение. В итоге гематома. Не знаю как она появилась и связано ли с узи. В стационаре еще делала 4 раза делали узи.
Пожаловаться
Мария
Мария
Ванечка
6 лет
Москва

Делала и в первую и во вторую на сроке 6-7 недель… т.к. одной трубы уже нет, убедиться что прикрепился там где нужно!)

Пожаловаться
Esme
Esme
Воронеж

Я на приём пришла, на осмотре врач подтвердила, сказала, что беременность есть и что она маточная. Я спросила нужно ли УЗИ, мне ответили: "Ну, если посмотреть хочешь и убедиться, то пойдём сходим". Все показали, рассказали, подтвердили слова врача, сделали фото на память. На УЗИ ещё было не слышно сердцебиения (рано), узист предложила прийти послушать через пару недель, но врач на мой вопрос об этом сказала, что это не обязательно. Если не будет беспокоить — не пойду. Спросила ещё надо ли будет переделывать УЗИ при постановке на учёт, ответили: "Нет, покажешь это"

Пожаловаться
Ева
Ева
Белгород

Я тоже первый раз пошла делать УЗИ, чтобы подтвердить беременность и потом уже с результатами шла становится на учёт, и потом ещё три скрининга, как положено по графику!!! Больше не делали,




Пожаловаться
Сolucci
Сolucci

Я делала уже 3 УЗИ хоть столько и нельзя постоянная мазня была, даже иногда с дюфастоном я переживала и бегала делать хоть меня врачи и ругали.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Савелий
5 лет
Тюмень

Я сходила сделала УЗИ убедилась что все хорошо сердечко бьется беременность маточная! И пошла к врачу!

Пожаловаться
Настик
Настик
Белгород

Делаю для себя. Для успокоения. Я в 7 делала, просто убедится что все нормально, тк был выкидыш. А так конечно можете не делать

Пожаловаться
Рыбка
Рыбка
Братск

Если вас ничего не беспокоит и беременность протекает нормально, то смысл тревожить кроху, пусть растёт и развивается, встанете на учёт и пойдёте на скрининг, ну а уж если сильно хочется идите платно в 7-8 недель, уже чтоб и сердечко можно послушать было! Легкой вам беременности! ?

Показать ещё