Токсикоз

\ Две полоски. Две долгожданные полоски на тесте. Радость, волнение, ваша жизнь меняется. И один из первых признаков перемен – тошнота по утрам. Или, по-научному, – токсикоз первой половины беременности. Что за зверь?
ТоксикозНе будем придумывать несуществующих причин: что такое токсикоз и почему он появляется у беременных – науке неизвестно. Существует масса версий, но ни одна из них не имеет обоснованного доказательства. Предполагается, что материнский организм так реагирует на гормональную перестройку, которая наиболее бурно идет именно в начале беременности.
Некоторые специалисты склонны объяснять его появление иммунологической несовместимостью матери и ребенка, что особенно чувствуется в первом триместре. Затем с увеличением срока беременности материнский организм постепенно привыкает к находящемуся в ней “другому” человеку – и неприятные ощущения полностью пропадают.
Существует также другая теория, по которой важную роль в развитии токсикоза играет нарушение координации деятельности нервной системы и внутренних органов. Это объясняется тем, что беременность предъявляет организму женщины повышенные требования, в связи с которыми почти все органы и системы должны приспособиться к новому положению. Однако в некоторых случаях нервная система женщины не справляется с происходящим, что в итоге приводит к возникновению токсикоза.

ТоксикозРанние токсикозы обычно возникают в первые 12 недель беременности. Они проявляются угнетенным состоянием, плохим, самочувствием, ощущением тошноты, иногда слюнотечением; за сутки может выделиться до 1,5 л и более слюны. Несколько раз в день бывает рвота; при этом отмечают слабость, раздражительность, сонливость, снижение веса. Тяжелым осложнением беременности является чрезмерная рвота, возникающая до 20 раз в сутки не только днем, но и ночью. Такая рвота вызывает обезвоживание организма и резкое похудание беременной Кожа ее становится сухой и дряблой, изо рта появляется неприятный запах, температура тела повышается, пульс учащается, артериальное давление снижается. В некоторых случаях при чрезмерной рвоте ставится госпитализации – это уже вопрос не только сохранения беременности, но жизни матери!
Порой в быту ранний токсикоз считают чуть ли не нормой: кого, мол, в период беременности не тошнит? Не успокаивайте себя. Если так называемые субъективные симптомы беременности (тошнота, слюнотечение, рвота) усиливаются, нужна помощь! Токсикоз 1-й половины беременности мучит не только вас, это состояние существенно отражается на развитии ребенка. Дело в том, что при повторяющейся рвоте ваш организм обезвоживается – и, значит, приток к плоду питательных веществ резко нарушается. А ведь именно сейчас идет рост головного мозга!
Что же происходит в организме?

ТоксикозВ список гормонов, вырабатываемых плацентой, входит плацентарный лактоген. Он очень активно влияет на метаболизм (обмен веществ) – повышает мобилизацию жирных кислот и уменьшает синтез белков в организме женщины. Таким образом, увеличивается запас аминокислот, идущих на “постройку” детских тканей. В результате плацента и плод начинают “управлять” обменом веществ материнского организма, заставляя удовлетворять свои нужды. Эти процессы, да к тому же все усиливающиеся, вызывают дезадаптацию: неспособность организма приспособиться к своему “новому положению”. Это и есть токсикоз 1-й половины беременности.
Иногда измученная тяжелым токсикозом 1-й половины женщина задумывается об аборте. Гоните от себя эти мысли. Ведь при следующей беременности токсикоз имеет обыкновение повторяться, причем в еще более тяжелой форме.
Но что же делать? Вас это вряд ли утешит, но – ждать. Если вы здоровы, беременность протекает без осложнений, вы правильно питаетесь, – токсикоз отступит примерно к 12-недельному сроку. Это долго.
Поэтому запомните несколько советов, которые помогут вам легче справляться с выкрутасами организма.
ТоксикозНе вскакивайте с кровати по утрам. Проснулись – полежите минут 20, еще лучше, если в это время вы выпьете стакан минеральной воды или пожуете яблоко.
Берегите желудок. Даже если он у вас закаленный, и мог переваривать жареные гвозди. Сейчас все изменилось, и даже кусок колбасы может стоить вам нескольких часов мучительной тошноты. Ешьте все пареное и вареное, не пересаливайте и полностью откажитесь от чеснока и перца.
Дайте волю желаниям. Над беременными часто смеются из-за необъяснимых пристрастий в еде и питье. Так вот: пусть смеются. Но проверено опытом: если вы будете есть именно то, что вам сейчас захотелось – неприятных ощущений после еды будет на порядок меньше. Даже если вы сжевали толстый кусок отварной говядины, щедро смазанной мармеладом.
Если вы начали терять вес из-за недоедания – срочно к врачу! Потеря веса на начальных сроках беременности – повод задуматься о неполадках в организме. Только не пугайтесь слишком сильно, известны случаи, когда женщины теряли вес на протяжении ВСЕЙ беременности, и потом рожали здоровых малышей. Результаты анализов, которые назначит врач, помогут вам понять – является ли это вашей особенностью, или же нужно принять меры.
Токсикоз будет тем сильнее, чем больше вы о нем думаете. Смиритесь с ним, и он отступит быстрее. Это звучит удивительно, но психологический фактор существует, и излишнее беспокойство о том. Что организм не удержит только что съеденное, приводит к тому, что вы сами настраиваете себя на тошноту. И она не замедлит появиться.
Если у беременной пища “совсем не задерживается”, большое значение следует уделить рациональному питанию, чтобы избежать серьезной потери в весе. В таком случае пищу лучше принимать лежа, малыми порциями, жидкую или полужидкую, не горячую и как можно чаще, каждые 2-3 часа. В таком состоянии женщине хорошо помогают лекарственные растения. Например, мята перечная, трава пастушьей сумки, корень валерианы, цветки календулы и ромашки, тысячелистник. Эти растения благоприятно воздействуют на слизистую оболочку желудка, стимулируют желудочную и почечную секреции, обладают спазмолитическим эффектом. Кроме того, большое значение имеет и успокаивающее влияние этих трав на нервную систему.
Настой “от токсикоза”: мята (листья) – 2 ч.л., валериана (корень) – 1 ч.л., ноготки (цветки) – 2 ч.л., тысячелистник (трава) – 2 ч.л. Смесь залить 400 мл кипятка. Настоять 30 мин., процедить. Пить по 50 мл шесть раз в день, тремя курсами по 25 дней с 15-дневными перерывами.
А если токсикоза нет?
Почему-то большинство уверено, что беременность, если таковая есть и протекает нормально, обязательно сопровождается токсикозом. Врачи же заявляют: здоровый организм, молодой и сильный, переносит беременность бессимптомно! Токсикоз, как ни печально, признак того, что гормональный фон в организме был не совсем стабильным. Идеальная беременность протекает без токсикоза вообще.
Если же отсутствие токсикоза вас беспокоит, сходите на УЗИ, посмотрите на горошинку, растущую у вас под сердцем, послушайте крохотное сердечко и успокойтесь.
ТоксикозОн все не кончается…
Здесь уже не до шуток никому. Будущая мама преодолела срок в 12 недель, потом в 14, 15…
А тошнота все не уходит. Если до 20-недельного рубежа неприятные проявления вас не оставили, дело серьезное. Речь уже идет о позднем токсикозе, так называемом гестозе.
Гестоз может сопровождаться отеками, повышением артериального давления, появлением белка в моче, головокружениями. Если не заняться организмом всерьез, может дойти до преэклампсии и родовой эклампсии – тяжелейших заболеваний, которые могут убить и мать, и дитя. К счастью, врачи умеют бороться с этими симптомами, и при своевременном обращении удается нормализовать ход беременности. Возможно, вам предложат лечь в роддом для наблюдения – не отказывайтесь. Заодно посмотрите, каково оно внутри, и подумаете, стоит ли здесь рожать.
В профилактике позднего токсикоза большое значение имеет продуманный распорядок дня, с нормальным ночным сном и умеренной двигательной активностью.
Прогулки на свежем воздухе необходимы, по крайней мере, по часу в день.
Откажитесь от соли, ваш предел – 5 мг в сутки, чтобы избежать отеков, пейте не более 1 литра жидкости в сутки.
Помните: супы, фрукты – тоже жидкость!
Неплохо ввести и разгрузочные дни. Здесь возможны несколько вариантов: творожные дни, когда женщина получает 1 кг творога и 100 г сахара в сутки, кефирные (до 1 л кефира), яблочные (1,5 кг яблок).
Если у вас появились отеки, попробуйте травяной сбор: по 1 ч. л. валерианы, пустырника, укропа, толокнянки, почечного чая, березовых почек, кукурузного рыльца и двух ч. л. шиповника. Сбор заливают 400 мл кипятка, настаивают 30 мин. и принимают по 1/2 стакана 3 раза в день. При повышенном артериальном давлении в сбор добавляют 1 ч. л. цветков боярышника.


Светлана Павликовна
Светлана Павликовна
Данила
20 лет
Красноярск
11738

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Галина
Галина
Ева
9 лет
Красноярск
у меня вообще его не было, даже порой хотелось, а то ходила как белая ворона ) а теперь счастлива, что не было, это все таки не приятно…