Про пособие по уходу для неработающих мам или почему нужно прописать ребёнка выйдя из роддома

Столкнулась с отказом в выплате пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Моя история, которая надеюсь поможет другим мамам избежать таких ошибок.

По закону пособие полагается всем мамам без исключения осуществляющим уход за ребёнком и работающим и безработным. Оформить его нужно в срок до наступления возврастаребёнка 2 лет и выплачивается за весь период. Это знают практически все и знала я, но все не так просто.

Моя ситуация. Я и мой муж имеем постоянную прописку в Туле, но живем в Сочи и с момента моей беременности вторым ребёнком. Квартиру снимаем, временной регистрации нет, хозяйка квартиры отказала её оформить. Спустя 1,5 года с момента рождения второй дочери прилетела в Тулу, что бы прописать ребёнка и оформить пособие по уходу. Раньше прилететь у меня не было возможности.

Пришла оформлять и мне сообщили, что ничего мне не положено т.к ребёнок все это время не был прописан. Я если честно решила, что в органах соцзащиты что-то путают, проштудировала интернет и начав оформление через госуслуги выяснилось вот что: среди прочих документов необходим документ подтверждающий совместное проживание ребёнка с матерью. По сути единственным доказательством является прописка матери с ребёнком по одному адресу, при чем пособие начисляется не с момента рождения, а с момента как ребёнок был зарегистрирован по месту проживания, потому что до этого вроде как неизвестно ухаживала мама или нет, ведь доказательства совместного проживания нет.

Поэтому девочки, если у вас нет проблемы зарегистрировать своего ребёнка как можно скорее, то делайте это не откладывая в долгий ящик.

Почитала, что некоторым удаётся доказать факт воспитания своего ребёнка не имея его прописки взяв справку из поликлиники, где педиатр сообщает, что ребёнок проживает совместно с мамой, но у некоторых такую справку не принимают. Можно ещё позвать участкового и составить акт о том, что ребёнок живёт вместе с мамой или вызвать работника соцслужбы и попросить его составить акт, в реальности соцзащита может и сказать, что таких услуг не оказывает. Для моей ситуации все это не подходит, так как я проживала в одном городе, а оформляю в другом.

В моей ситуации что бы оформить детское пособие нужно было бы мчаться из роддома с младенцем на руках в аэропорт и лететь в родной город что бы прописать и оформить пособие, замечу, что бы прописать ребёнка на площади мамы её присутствие обязательно, никто кроме неё этого сделать не сможет. Понятно что никто так делать не будет, потому что самочувствие мамы и ребёнка ещё очень не стабильно.

Вариант номер 2 это купить временную регистрацию в Сочи и оформить пособие на месте, но при этом нужно показать справку о том что я не оформляла пособие по месту постоянной прописки, за каторой видимо тоже должна была предварительно метнуться за 1500 км.

Интересно, что работающие мамы получают такое пособие через своего работодателя без всяких доказательств с момента рождения ребёнка, по факту выхода в отпуск по уходу. Как это и было с моим первенцем.

Решила, что я обязана проинформировать остальных о возможных проблемах, так как лично мне нигде эта информация не попадалась раньше и я не знала,что матери придётся доказывать, что она занималась уходом за собственным ребёнком, который не находится на попечительстве у государства. В широкой информации ни мне ни моим знакомым не попадалось это правило ни разу в жизни.


Что же тут поделать, теперь все, что я могу это информировать всех кого могу, что если ребёнок не прописан вместе с мамой, то не видать вам никакого пособия, не прописан значит никто за ним не ухаживает ни государство ни родственники НИКТО, значит и пособия никому не положено. Бегите все сразу выйдя из роддома со швами после кесарева прописывать своихдетей, или летите на самолете в город где у вас есть прописка, потому что без вашего личного согласия ребёнка на вашей площади не пропишет.


Наталья
Наталья
Анна
9 лет
дочь
6 лет
Сочи
1421718

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
MamaMiata
MamaMiata
Санкт-Петербург
У меня таких проблем не было. Ребенок с папой прописан, правда, прописали мы его еще в 10 дней
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
9 лет
дочь
6 лет
Сочи

Мне официально отказали письменно из-за того, что не доказано совместное проживание с ребенком. Некогда все доделать… Доказать конечно могу, по соседям ходить не охота, все злые какие-то… говорят не помним не знаем, ой сами тут пол года живем. В общем акт составляю о совместном проживании.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Артём
3 года
Самара

Ужас, мне тоже это предстоит, а если я сделаю временную регистрацию в Сочи, то, чтобы оформить пособие домой можно не ехать?

Пожаловаться
МамаСынули
МамаСынули
МаминМладший
8 лет
Саратов
Я узнавала, сказали, что это можно оформить в течение 2-х лет и все мне придет на карточку. Кстати… первого ребеночка я вообще прописала в 3 года и все 3 года получала пособие без прописки)) не знаю, как так мне без прописки это сделали, но это факт)))



Пожаловаться
Elena Chaari
Elena Chaari
Тунис

А можно еще вопрос. Если ребенка например родила в другой стране, но по возвращению прописала в России. Что-нибудь можно получить?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
9 лет
дочь
6 лет
Сочи
Можно, найдите приказ

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

П р и к а з

Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

23.12.2009

№ 1012н


Там прописан такой момент

Пожаловаться
Elena Chaari
Elena Chaari
Тунис
Наталья 
Спасибо, почитаю ?
Пожаловаться
MamaMiata
MamaMiata
Санкт-Петербург
Можно) у меня подруга в Канаде рожала, приехала сюда и единовременные пособия оформила, вот про ежемесячные не буду врать, не знаю.
Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург

Ого! Ничего себе. Посижу послушаю.

Я работающая, но собираюсь регистрировать ребенка по месту фактического проживания, хотя зарегистрирована сама по другому адресу (в том же городе). Интересно, будут ли из-за этого проблемы?

Пожаловаться
MamaMiata
MamaMiata
Санкт-Петербург
А фактическое проживание с папой?
Пожаловаться
LisenOk
LisenOk
Мася
4 года
Москва
Я еще добавлю, что если мама официально замужем и у них с мужем разные прописки в паспорта, то присутствие необходимо обоих родителей!!! Мама пишет заявление на прописку малыша, а папа, что не против прописки по адресу мамы!!!

Лично с этим идиотизмом столкнулась!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
9 лет
дочь
6 лет
Сочи
Ага, мне тоже так в мфц сказали, хоть из под земли папу доставайте. Я говорю он физически не может приехать. В УФМС пошла, там можно нотариально законное согласие папы. Вот мне интересно, а если у кого то папа в тюрьме сидит или моряк дальнего плавания или вообще неизвестно где находится, то ребенка не прописать?
Пожаловаться
ЛЮБИМАЯ
ЛЮБИМАЯ
Сочи

Наверное это какие-то региональные нюансы. Потому что я тоже уже не работала и пособие оформляла через собес. Но прописку ребенка никто и не спрашивал, она еще не была оформлена. Никаких дополнительных манипуляций требуемых для доказательства проживания ребенка со мной не потребовалось. Но подать доки на это пособие требовалось в срок не позднее 6 месяцев с момента рождения ребенка.

Хотя, сын родился в 2013 году и за это время что-то могло поменяться

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
9 лет
дочь
6 лет
Сочи
Да я ходила а Сочи в собес, там сказали, что до двух лет можно оформить. Даже бумажку дают распечатанную с перечнем документов и сроком подачи заявления. Просто я не могла все документы необходимые предоставить и мне подумалось, что проще по месту прописки оформить… В любом случае в сочи скоро вернусь и если в Туле ничего не выйдет, то возьму справку, что ничего не получала по месту прописки и буду оформлять в Сочи.



Пожаловаться
ஐАнечкаஐ ஐஐ
ஐАнечкаஐ ஐஐ
Даниил
7 лет
Сочи
Мы мелкого прописали к папе в 2 недели. Но ему уже год и месяц и ни разу нигде не спросили про его прописку
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
9 лет
дочь
6 лет
Сочи
При этом вы безработная и оформили пособие по уходу за ребенком?
Пожаловаться
ஐАнечкаஐ ஐஐ
ஐАнечкаஐ ஐஐ
Даниил
7 лет
Сочи
Наталья 

При этом я работаю и в декрете нахожусь. У меня подруга сына прописала в 2 года только, перед садиком. И все прекрасно получала. Она безработная! О таких проблемах вообще впервые слышу.

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Тула

Это же только к неработающим мамам относится?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
9 лет
дочь
6 лет
Сочи
Да
Пожаловаться
Наталья Юрина
Наталья Юрина
Роман
7 лет
Краснодар
Да уж. Крепостное право, оказывается, никто не отменял.
Пожаловаться
Betochka
Betochka
Братск
А если прописать ребёнка там же где и прописан отец, а не мать, то это уже не считается? Мама выплаты получать не сможет?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
9 лет
дочь
6 лет
Сочи
Вам нужно будет взять справку о составе семьи, где должны быть и вы и ребенок. Как я поняла в справку пишут всех зарегистрированных по адресу. Наверное нужно вам сделать временную регистрацию у папы для оформления.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
9 лет
дочь
6 лет
Сочи
вот нашла ответ на ваш вопрос. Нужно что бы с одним из родителей, т.е.все в порядке.
Пожаловаться
Betochka
Betochka
Братск
Наталья 
Ох, спасибо вам большое =))



Пожаловаться
Кристина
Кристина
Москва

спасибо за информацию! для меня это очень актуально!

Пожаловаться
Vitalina
Vitalina
Влад
5 лет
Москва
Мы прописали ребёнка только как раз в полтора года. И до этого времени с первого месяца мне все выплачивали, я помоему только копию свидетельства о рождении на работу завозила.
Пожаловаться
Vitalina
Vitalina
Влад
5 лет
Москва
Не думала что для неработающих настолько все сложно(((
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
9 лет
дочь
6 лет
Сочи
у меня с первым ребёнком тоже так было, справку о рождении отвезла и все. Никаких прописок и прочего не нужно было.
Пожаловаться
Настюша ЗДМама
Настюша ЗДМама
Анжелика
8 лет
Светлана
7 лет
Улан-Удэ

У нас тоже есть этот документ в списке, но там не зависимо с какого времени он прописан, главное чтобы вообще был прописан, просто у нас в городе не у всех есть такая возможность вовремя прописать. Я сына прописала ему было 1,2, и нам выплатили все за пол года.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
9 лет
дочь
6 лет
Сочи
я попробую подать документы через госуслуги, возможно там все пройдёт
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
9 лет
дочь
6 лет
Сочи
Почему за пол года, а не за весь период?
Пожаловаться
Настюша ЗДМама
Настюша ЗДМама
Анжелика
8 лет
Светлана
7 лет
Улан-Удэ
Наталья 
Ну у нас так, а почему никто не объясняет. У нас могут толь за последние пол года выплатить.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
9 лет
дочь
6 лет
Сочи
Настюша ЗДМама 

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

П р и к а з

Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

23.12.2009

№ 1012н

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
9 лет
дочь
6 лет
Сочи
Почитайте пункт 80, там ясно написано, не позднее 6 месяцев после достижения ребёнком 1,5 лет. Пособие выплачивается за весь период. Вас обманули, требуйте полной выплаты, пишите письмо в фсс.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
9 лет
дочь
6 лет
Сочи
Настюша ЗДМама 

Ответить: Настюша Мамародам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью), со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 16 сентября 2014 года .

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачиваются за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.


это федеральные выплаты, а не региональные. Соответственно должны быть выданы как указано в приказе.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Виктория
7 лет
Челябинск
Наталья 
Вы правы!!!
Пожаловаться
MamaMiata
MamaMiata
Санкт-Петербург
Настюша ЗДМама 
Так они вас дурят. По закону, должны выплатить за весь период. Я, например, вообще подала документы, когда ребёнку уже год исполнился. Очень хорошо было, хоть какая-то сумма, а не три копейки каждый месяц.

Причем мне начисляли с даты, как закончился больничный, а тем, кто и до декрета не работал, со дня родов начисляют всю сумму.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
9 лет
дочь
6 лет
Сочи
Я не бросила ещё попытку получить деньги, пропишу ребёнка и получу справку о составе семьи, не знаю напишут там дату регистрации или нет. Буду оформлять через госуслуги. Если не получится, то возьму справку, что пособие не получала и по приезду домой буду пробовать оформить в Сочи.
Показать ещё