Анемия>низкий гемоглобин>нехватка железа

+Девочки, тем кто от этого страдает или тем кто пытается помочь советом, пожалуйста, имейте в виду что некоторые продукты которые вы советуете кушать или кушаете никакого отношения к повышению железа не имеют! Вот небольшая полезная информация о том что гранат никак не связан с повышением железа в крови:


В народе у граната действительно «кровавая» репутация: считается, что такого количества железа, как в этом красном плоде, нет ни в одном другом фрукте. Поэтому гранат нередко рекомендуют бледным или анемичным женщинам, чтобы поднять свой гемоглобин. Для синтеза этого вещества железо необходимо. Нередко народный опыт перенимают и врачи, которые тоже советуют женщинам с анемией объедаться гранатами.

В действительности в одном зрелом гранате среднего размера (потянет он примерно на 150 грамм), драгоценного железа всего 0,2-0,3 мг. Чтобы набрать дневную норму железа, нужно съесть от 40 до 70 таких плодов. Так что как источник железа гранат абсолютно бесполезен. Вообще этот металл лучше искать не в растительных продуктах, а в мясе и печенке. В них железо содержится в приличных количествах, и, самое главное, «животное» железо, в отличие от «растительного», хорошо усваивается.

Но у граната есть масса других достоинств. В нем очень мало калорий, практически нет жиров и холестерина. Поэтому он сгодится для тех, кто не хочет набирать вес. Есть в гранате умеренные количества некоторых витаминов: например, аскорбинки в нем около 16 процентов дневной нормы. Совсем немало клетчатки, в среднем гранате ее около пяти грамм, это четверть дневной нормы. Одним словом, гранаты – продукты вполне диетические, на них не разжиреешь. К тому же в них очень много мощных антиоксидантов, и это значит, что они полезны для всех и лакомиться ими нужно почаще. Но лечить низкий гемоглобин или какую другую болезнь одним гранатом, мы не советуем, действие его неспецифично. Но в несъедобной части граната все же есть очень эффективное лекарство. Если кожуру граната (она очень горькая на вкус) высушить, а потом заварить, как обыкновенный чай, то получится одно из самых эффективных лекарств против диареи.


Правда таится в анализах, при низком уровне гемоглобина нужно пить таблеточки железные, можно кушать говяжье мясо и еще лучше печенку!

А еще давайте читать полезную литературу а не распространять мифы




Рубрика Прикорм
Марина
Марина
Даниэль
8 лет
Реховот
2101348

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталька Трофимова
Наталька Трофимова
Вячеслав
8 лет
Варвара
1 год 11 месяцев
Тюмень
А мне ничего не сказали по поводу гемоглобина)))111 показатель-сама увидела) и конечно же купила гранат за 244 рубляпри первой б. Тоже низкий был- таблетки прописывали ферму лек или сорбифер
Пожаловаться
fhfgh
fhfgh

А мне в ЖК сказали, что анемия, когда гемоглобин ниже 110. А для беременных нормальным уровнем является ок. 120. 

Мне прописывали ферро-фольгамму. когда у меня был 115 – 116. И действительно я чувствовала слабость. 

Хотя, наверное уровень гемоглобина это тоже величина индивидуальная. 

Пожаловаться
Марина
Марина
Даниэль
8 лет
Реховот
и нам ниже 110 назначают таблетки так как этот уровень считается красной линией, все как вы и говорите… разве я другие цифры написала?
Пожаловаться
AliceinWonderland
AliceinWonderland
Александра
16 лет
Москва
Спасибо! Не буду больше на них деньги тратить))) у меня 111 геиоглобин. Врач сказала удвоить кол-во таблеток. Фенюльс принимаю. А вот от слова ПЕЧЕНКА сразу мутит))) ну не могу я даже смотреть на нее и никогда не ела… Остается только мясо. Гоаорят еще ОЛИВКИ много содержут?
Пожаловаться
Марина
Марина
Даниэль
8 лет
Реховот
лучше таблеточки, но у нас врачи назначают когда ниже 110, не раньше
Пожаловаться
AliceinWonderland
AliceinWonderland
Александра
16 лет
Москва
Я его уже подняла до 111 ))) сказала удвоить дозу
Пожаловаться
Марина
Марина
Даниэль
8 лет
Реховот
111 это классно, у меня 100 и меня ругают, меняю разные виды таблеток чтобы найти подходящие, но пока результаты не очень, меня от них тошнит и желудок болит
Пожаловаться
Аннушка
Аннушка
Эмилия-Мария
10 лет
Кармиэль
меня тоже жутко мутит и от Пренатала и от железа здешнего....
прийдется печенью закусывать.Слава богу, чувствую себя отлично, так что и не сильно парюсь по этому поводу :)))
Пожаловаться
Марина
Марина
Даниэль
8 лет
Реховот
я тоже себя хорошо чувствую но моя врач мне все время распечатывает результаты анализов на отдельный листик и показывает как мой гемоглобин снижается от анализа к анализу… ругает меня и уже выписала 4 вид таблеток, ни один из них мне не подходит...
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ариэль
13 лет
Хадера
внутривенно пусть сделают один-два раза, чтобы не мучить тебя таблетками.
вообще известный факт, что при недостаче витаминов и/или минералов в организме никакие продукты не помогут, надо употреблять пищевые добавки. правильное питание замечательно для профилактики, чтобы избежать употребление «лекарств», а когда анализы уже ниже нормы- эйн ма лаасот, никуда не деться, надо восполнять таблетками.
Актуальные посты
техническая поддержка сайта одноклассники
от чего матка в тонусе при беременности