Что такое пуповинная кровь и зачем ее сохранять?

В последнее время услуга по сбору и хранению стволовых клеток пуповинной крови вызывает все большую и большую заинтересованность ученых, врачей и, конечно же, будущих родителей. Последние, как правило, имеют довольно мало правдивой информации про подобную услугу, которая стала доступной в Украине около пяти лет назад. Попробуем разобраться: что же такое пуповинная кровь и зачем ее сохранять.

Что такое пуповинная кровь и зачем ее сохранять?


Наукой доказано, что каждый малыш рождается с дополнительным иммунитетом на случай болезни. Им является небольшое количество крови, которая остается в сосудах плаценты после перерезания пуповины. Каждый миллилитр пуповинной крови — на вес золота, ведь эта кровь невероятно богата бесценными стволовыми клетками.

Про стволовые клетки уже слышали даже люди, очень далекие от медицины. Но такая информация может быть не совсем корректной. Ведь довольно часто средства массовой информации, желая привлечь внимание читателей, переиначивает медицинское значение и опыт применения стволовых клеток. Так что же такое стволовые клетки, и почему медики всего мира советуют будущим родителям их сохранять?

Стволовые клетки — это первооснова организма — первые и универсальные клетки, с которых началась жизнь каждого из нас. Именно они превращаются в любые специализированные клетки в организме — клетки печени, сердца, кожи… Из этих клеток в лабораторных условиях можно вырастить практически любой орган.

Открытие свойств стволовых клеток стало настоящей революцией в медицине, основав новую эпоху «клеточной медицины».

Что такое пуповинная кровь и зачем ее сохранять?


Сегодня, с использованием стволовых клеток, разрабатываются новые подходы к лечению СПИДа, рака, болезни Альцгеймера, рассеянного склероза, болезни Паркинсона, инфаркта миокарда, инсульта и многих других. А существующая уже более чем 20 лет методика трансплантации костного мозга (признанный «золотой стандарт» в лечении многих форм лейкозов) не что иное, как внутривенное введение кроветворных стволовых клеток.

Самым распространенным источником стволовых клеток является костный мозг, однако его клиническое использование связано со значительными трудностями. Это, прежде всего, сложность поиска совместимого донора. Время, необходимое для этого, порой измеряется годами, тогда как для больного имеет значение каждый час. Второй сложностью является высокая стоимость образца костного мозга — порядка 40 000 евро.

К счастью, ученые выяснили, что пуповинная кровь, как и костный мозг, содержит стволовые клетки, причем в намного большем количестве и значительно лучшего качества. Так что на сегодняшний день пуповинная кров получает все большее распространение в лечении тяжелых заболеваний как альтернатива костному мозгу, и за официальными данными спасла уже около 15 000 жизней.

Поэтому в развитых странах мира уже более 20 лет назад были созданы и сейчас успешно функционируют банки пуповинной крови, а хранение пуповинной крови своих новорожденных стало для родителей этих стран таким же привычным делом, как для нас плата за садик, школу или институт.

Современные технологии позволяют в условиях сверхнизких температур сохранять стволовые клетки безгранично долго без потери их свойств, и, на случай заболевания, успешно использовать их для лечебных целей.

НЕСКОЛЬКО МИФОВ ПРО ПУПОВИННУЮ КРОВЬ

Сохранить пуповинную кровь можно только за границей



В Украине услуга по хранению стволовых клеток пуповинной крови в Семейном банке пуповинной крови «ГЕМАФОНД» доступна уже 5 лет. Консультанты «ГЕМАФОНДа» работают во всех регионах Украины, и могут организовать сбор пуповинной крови в любом родильном доме. Собранная пуповинная кровь своевременно в специальных условиях доставляется в столичную лабораторию для обработки и выделения стволовых клеток. После этого «клеточный депозит» закладывается на криохранение в специально оборудованном криохранилище.

Что такое пуповинная кровь и зачем ее сохранять?




Сохранение стволовых клеток — только бизнес, а все банки пуповинной крови — коммерческие организации, созданные для зарабатывания денег

В развитых странах мира (США, Канада, Испания, Франция, Германия, Япония и др.) активно функционируют государственные банки пуповинной крови, финансируемые правительством. В США, например, сохранение пуповинной крови поддерживает даже «Красный крест», а в 22 штатах даже приняты законы, обязывающие врачей заблаговременно информировать беременных о возможности сохранения пуповинной крови.

Стволовые клетки могут помочь только в лечении лейкозов

Пересадка гемопоэтических стволовых клеток, которыми невероятно богата пуповинная кровь, действительно является «золотым стандартом» в лечении многих форм лейкозов. А уже сегодня пуповинная кровь успешно применяется в лечении близко 100 других заболеваний, в частности:

Болезни крови

Острые и хронические лейкозы
Лимфомы
Рефрактерные и апластические
анемии
Анемия Фанкони
Пароксизмальная ночная
гемоглобинурия
Тяжелая бета-талассемия
Серповидно-клеточная анемия
Множественная миелома
Макроглобулинемия
Вальденстрема
Миелодисплазия

Онкологические заболевания:
Рак молочной железы
Саркома Юинга
Опухоли головного мозга
Нейробластома
Рак почки (опухоль
Вильмса, гипернефрома)
Рак яичников
Рабдомиосаркома
Мелкоклеточный рак легких
Рак яичек
Тимома (карцинома тимуса)

Аутоиммунные заболевания
Системная склеродермия
Ревматоидний артрит
Системная красная волчанка
Болезни нервной системы
Инсульт
Рассеянный склероз
Травма спинного мозга
Детский церебральный
паралич
Болезнь Паркинсона
Болезнь Альцгеймера

Другие заболевания:
Врожденные иммунодефициты
Наследственные нарушения метаболизма
Сахарный диабет
Заболевания сердечно-сосудистой системы
Цирроз печени
Мышечная дистрофия
Амилоидоз
Гистиоцитоз
СПИД

Пуповинная кровь в Украине не применяется.
Это — лишь перспектива далекого будущего

Не смотря на значительно меньшие финансовые возможности, на сегодняшний день украинские ученые и медики не только не отстают от своих зарубежных коллег, а и порой значительно их опережают.

Украинские кардиохирурги из Научно-практического центра детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины стали первыми в мире, кто разработал и применил уникальную методику использования собственной пуповинной крови при операциях на сердце.

Кроме того, пуповинная кровь, сохраненная в «ГЕМАФОНДе», применялась для лечения гипоксического поражения головного мозга у старшей сестрички с существенным клиническим улучшением.

Сбор пуповинной крови — это болезненно и опасно

Сбор пуповинной крови — это абсолютно безболезненная и безвредная процедура, которая проводится без контакта с ребенком, длится не более 10 минут и может быть произведена как при естественных родах, так и при кесаревом сечении.

Хранение пуповинной крови стоит очень дорого?

Во многих странах мира сохранение пуповинной крови финансируется государством. В Украине же эта услуга платная, но стоимость ее доступна для среднестатистической украинской семьи, и кроме того еще и экономически оправдана. Ведь сбор и хранение пуповинной крови в течение 3-х лет стоит столько же, сколько 50 пачек подгузников или годовая страховка автомобиля. А, например, хранение собственной пуповинной крови, даже на протяжении всей жизни, обойдется в десятки раз дешевле, чем донорский образец костного мозга или пуповинной крови (и это при условии, что будет найден совместимый образец).


АГЛАЯ
АГЛАЯ
Лука
6 лет
Агния
4 года
Киев
2412032

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Влада
Влада

Здравствуйте!

Мы сохранили стволовые клетки моей внучки со швейцарской компанией Salveo Biotechnology. Клетки хранятся в лабораторий в Женеве, что нас устраивает… И цена даже лучше чем у местных компаний. Я рекомендую эту компанию всем кто желает воспользоваться услугами банка пуповинной крови.

Пожаловаться
Нина
Нина
Доченька
6 лет
Мариуполь

Да, это конечно очень хорошо.

Но почему-то у меня нет доверия к подобным банкам в нашей стране.

В стране, где беспредел во всём. Где гарантия, что этот банк не лопнет, не обанкротится, что смогут правильно применить эту кровь и ничего не напутают?

В развитых странах – ДА, это уже поставлено на поток. У нас же только зарождается, а у славян очень часто первый блин комом.

Пожаловаться
Натали
Натали
Днепропетровск
Мы сохранили нашему малышу пуповинную кровь. Обошлось это не так дорого как тут написано. около 15 000 грн. до 16 лет хранения, потом можно доплатить до 32 лет и т.д.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирилл
18 лет
Анастасия
16 лет
Ижевск
очень нужная вешь, но очень дорого.
Актуальные посты
лечение сахарного диабета 2-го типа
описание герба моей семьи