Установили пессарий, 26 недель беременности.

Девочки, лежу на сохранении, по узи увидели укорачивание шейки матки и зева приоткрытое. На ощупь всё хорошо, вообщем загадка. Поставили на всякий случай пессарий. И сейчас делают капельницы от тонуса, есть небольшой. Подскажите, кому ставили пессарий, при какой шейки и можно ли с ней передвигаться не боясь, что начнутся преждевременные роды?

Юлия
Юлия
Коломна
02489

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
26 недель, шейка 17мм, внутренний зев на 20мм был приоткрыт. Я передвигалась. Даже на работу ездила время от времени (на половину на дистант перевелась). В 35 недель шейка 5мм была, родила в 40.3))) Но вообще, это лотерея
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Коломна

Ни чего себе, а вам не говорили ложиться на сохранение.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
Юлия 
Ой, я за беременность раз 5 там лежала… Ну на самом деле, я двигалась все же без фанатизма, куда меньше, чем с норм шейки. С 35 по 37 неделю старалась лежать побольше. А с 37, как пессарий сняли, жила без ограничений а движении
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Коломна
Анастасия 

Это вы после снятия писсария получается 3 недели ещё проходили?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
Юлия 
Да, сняли ровно в 37, говорили, что рожу скоро, наверное, а нет))
Пожаловаться
OlSia
OlSia
15н
Киев
Мне ставили в первой беременности на сроке 29 или 30 недель. Постельный режим не прописывали. Причина: резкое сокращение шейки матки.
После этого старалась вести максимально спокойный образ жизни, но передвигалась я свободно — ходила на работу до самих родов — 26.10 я была еще на работе, 27.10.2021 я уже родила :) Также в это время мы делали косметический ремонт дома, собирались мебель. То есть я нормально двигалась с учетом того, что я беременная (без резких движений и переутомлений)
пессарий сняли кстати 25.10 и объяснили, что это никак не влияет на срок родов. Не знаю, но 27.10. я проснулась от того, что отошли воды.

Срок был 13.11., то есть я родила на 3 недели раньше, ребенок доношен, все ок, но сам факт, что роды начали через неполные двое суток после его снятия!
Пожаловаться
Елена Куликова
Елена Куликова
Милания
11 лет
Ника
3 месяца
Санкт-Петербург
Мне поставили в 24 недели на шейку 23 и с раскрытием внутреннего зева на 18. У меня постельный режим, но это наверное из- за раскрытия, так как при нем пессарий может и не помочь… Хожу немного и с бандажом, сидеть нельзя ( сижу только когда обедаю-ужинаю), ничего тяжёлого естественно. Пока так. Прошло 4 недели, шейка стала 26 и зев закрыт. Так что буду продолжать в том же духе.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Коломна

А вы дома лежите или вас положили на сохранение?

Пожаловаться
Елена Куликова
Елена Куликова
Милания
11 лет
Ника
3 месяца
Санкт-Петербург
Юлия 
Дома. В больнице 5 дней лежала, пока ставили капельницы, ждала мазок и ставили пессарий. На следующий день после установки отпустили домой под расписку



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Саша
6 лет
Владислав
2 года
Злата
5 месяцев
Самара

У меня в 29 начала пробка отходить. Был тонус, сильное давление вниз. Поехала в роддом, сделали узи. Шейка длинная, 35, но зев расширен до 8 мм. Поставили песарий. Многие говорили что зря. Но мне с ним гораздо легче стало. Меньше давит потому что лежать на получается, постоянно на ногах. Первые дня 4-5 было тяжело. Тянуло, болело всё. Лежала. Думала так и будет до родов. Но нет отпустило. Сейчас конечно уже тяжело. По узи шейка длинная, раскрытие пол пальца всего. Снимать будут в 37 недель.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Коломна

Т.е. вы вели нормальный образ жизни после этого, не лежали постоянно?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Саша
6 лет
Владислав
2 года
Злата
5 месяцев
Самара
Юлия 

Да. Через неделю снова скакала. Домашние дела, поездки за рулём, сумки с продуктами таскаю.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Коломна
Татьяна 

Ого, даже сумки носите.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Самара
На 25 неделе шейка стала 25, раскрытие внутреннего зева, поставили пессарий + утрожестан, пессарий сняли в 37 недель ,, родила в 40
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Коломна

А вы лежали при этом на сохранении? Как вели себя после установки, лежали или вели обычный образ жизни?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Самара
Юлия 

Была на сохранении дважды за беременность, вела спокойный но обычный образ жизни. И за 1000км на поезде ездила и гуляла. Тяжести не таскать, не прыгать

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Коломна
Евгения 

Долго лежали по времени на сохранении?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Самара
Юлия 

Первый раз неделю, второй раз недели 1,5-2 наверное, точно не помню. Ну и перед родами за недели 1,5 легла

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Коломна
Евгения 

Лежали из-за шейки и тонуса?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Самара
Юлия 

Тонуса как такового у меня не было, первый раз лежала для установки пессария и смотрели динамику, тк у меня это все началось с обострения пиелонефрита и шейка резко с 40 стала 25+ раскрытие внутреннего зева, второй раз приехала с тянущимм болями, меня посмотрели, ничего не нашли, но оставили полежать, витаминки давали, и перед родами дочка опустилась в таз и у меня ногу заклинило, ходила как пингвин, шейка уже 2 пальца пропускала, оставили, ждали пока начнётся, в итоге через 1,5 недели прокололи пузырь с раскрытием 4 и дочка родилась через 4,5 часа

Пожаловаться
Александра
Александра
Мирон
4 года
Мария
1 год 3 месяца
Стрежевой

Смотря какая у Вас шейка. Нужно надеяться на лучшее

Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Мирон
1 год 2 месяца
Нигде

Ставили на 19мм в 21 неделю, после установки половой покой, никаких тяжестей. Я большее время лежала, так как шейка уж совсем короткая была.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Коломна

Вы до какого срока доносили?

Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Мирон
1 год 2 месяца
Нигде
Юлия 

До 38 недель