Немного о гсд или почему не надо слушать умных, которые советуют не сдавать

Я тут писала недавно, что поставили гсд. До беременности гликированный гемоглобин был всегда хороший, следила. Я сладкоежка. Было тяжко, конечно, отказ от всей привычной еды и даже больше (бананчик уже не съешь, молочка не выпьешь, от него тоже летит вверх). Прошёл месяц примерно. Что я имею: свежая голова, нет чувства сонливости. Ни одного высыпания или прыщика на лице и руках (фолликулярный кератоз был с детства на предплечьях), щеки и отечность лица ушли, вес укатился, на сегодня это +1 кг от добеременного, при учете, что ребёнок уже 2100 и живот не слабо вырос. А было в 26 недель +4 кг. Узи и допплер в идеале, слежу. Правда, на некоторые продукты все же сахар выше 7, поэтому на след неделе пойду просить инсулин докалывать, врач говорит лучше так, зато ты будешь не голодная (иногда не наедаюсь, хочется хлебушка или той же свеклы, такое бывает).
Хочется сказать всем тем, кто боится попить сладкой водички и агитирует других не сдавать гтт, типа это все фигня: Включите мозги! Моя знакомая с весом 50 кг тоже говорила, что не ест бургеры, откуда у неё сахар-то, а родила экс с высоченным белком и взвесями в водах ребёнка, с гипогликимией, когда в моче уже глюкоза шарахнула, кучей проблем, лежали недели 3 в больнице. И проблемы эти до сих пор разгребают, хотя ребёнку уже месяцев 7. Если вы настолько узко мыслите, типа «фу, меня затошнит от глюкозной воды» или «я слишком люблю булочки, чтобы себе отказать, мне врач не указ», то мне вас жаль и жаль ваших детей. У кого-то нет гсд с весом 80-90, а кто-то может быть фитоняшкой и получить гсд в беременность. Просто изучите хотя бы, откуда он и почему появляется, и кто этому виновник) И пусть это поможет вам избежать возможных проблем!
Те, кто сдают и держат диету при выявлении, вы молодцы! Я сама на диете, терплю, держусь, первое время ныла мужу постоянно, но когда вопрос касается здоровья моего ребёнка и нескольких месяцев потерпеть, даже речи быть не может о нарушении и срывах «потому что я сладкоежка, ну что поделать».

Катерина
Катерина
Москва
1092806

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ветерок
Ветерок
Тула
У меня один раз глюкоза поднималась в 1 триместре, пригрозили, пересдала и отстали, все норм было.Потом около 5 держалась, врачи не обращали внимания.По анализам жк все было отлично, моча/кровь в идеале.Перенесла ковид.После даже не дали назначение на доплер-неделю выпрашивала- «иди платно сделай!».Ок.Поехали в Москву на 29.5нб.И что я слышу…… У вас крупный плод, опережает на 2недели, у вас ГСД?!!! Говорю-не ставили.Узист сказал, что это точно гсд если не наследственное и контроль через 2 недели нужен.Если пузико больше головы будет-ГСД.Ездила я не абы к кому-доверяю.Приехали расстроенные.Своему врачу сообщила-сдали анализы дважды за неделю-ВСЕ ОТЛИЧНО (хотя параллельно утром глюкометр показывал глюкозу натощак выше 5!!! Думаю, глючит наверное по лаб анализам же всё норм и врач спокоен)!!! Вчера проснулась в отеками(такое впервые!)муж полетел мочу отвез в платную-глюкоза 2,8!!! Впервые за свою жизнь я вижу г.в моче! А в лаб.жк все идеально! То, что в шоке🥺это мягко сказано.завтра пересдам мочу и кровь на глюкозу и ГГ, инсулин.посмотрим🤞🏻.
Но головой понимаю, что 💯ГСД!🥺
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

А вы все это время только натощак мерили? Натощак у меня, например, сахар отличный, всегда до 5. А после еды 8-9 мог быть. Во время теста был 11 и 13 вообще. Никаких предпосылок. Я, например, теперь думаю, что если вдруг судьба меня отправит за вторым ребёнком, сахар я буду мониторить недель с 8 уже. P.s. К 30 неделям я и диетой его уже не удерживала, вчера получила инсулин, буду подкалывать малые дозы. Пузо колоть неприятно, но здоровье ребёнка важнее.

Пожаловаться
Ветерок
Ветерок
Тула
Катерина 
Натощак и после первого приема пищи.где-то после 30нб натощак стабильно выше 5(5.8 пик), а после еди до 7.Вчера сдала -Гликированный гемоглобин: 5.3 (Вы такой сдавали?!) Я так понимаю с таким показателем 💯 врач должен ставить ГСД?
-Глюкоза 4.35. (Но это не ранним утром).
-Инсулин 16.2.
Я тоже теперь на диете.но в обед съедаю киви🙂хоть один фрюкт с низким ГИ.
Пожаловаться
Ветерок
Ветерок
Тула
Катерина 
Врачиха мне говорит, что никак гсд не влияет на плод, кроме как он будет крупный.Но я то понимаю, что это не так…
Пожаловаться
Kola
Kola
Вера
11 лет
Катерина 

Здравствуйте. У вас после родов прошел диабет? Не пугали при таких больших цифрах, что это манифест настоящего СД в беременность? У меня тоже натощак норма всегда, а после нагрузки 12.4 и 11.4

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Kola 

Диабет оценивают только после завершения гв. Пролактин снижает сахар чаще всего.

Пожаловаться
Лекси
Лекси
Москва

Катя, солидарна с твоим мнением. Жалко, что уже не получается диетой у тебя держать сахар(( я пока держусь, бывают вылеты на отдельные продукты, но выше 8 ничего не давало. Но я знаю, что в 3 триместре может ухудшиться состояние и уже диета может не помогать. Немного боюсь этого и необходимости инсулина, конечно. Но что поделать, ты верно пишешь, что здоровье свое и ребенка важнее. Я тоже кстати как села на диету, перестала набирать вес и кожа стала лучше, но по ощущениям иногда голодаю немного.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

Да, чувство голода иногда прилетает, хотя, с животом уже и порции гораздо меньшие лезут, а то потом тяжко прям после еды)) я инсулин не хотела только потому что колоть неприятно его. Ну то есть, что он вызывает привыкание и тд это мифы, ничего он не вызовет, к ребёнку не попадёт, наоборот, обезопасит детскую поджелудочную от того, чтобы она свой инсулин матери поставляла. Но, вот уколы эти. Сколько уже у меня их было болючих (прогестерон колола в 1 триместре), но деваться некуда… После родов я обязательно съем свой кусочек торта и буду кайфовать, пока малой спит, но это будет потом 😅😀

Пожаловаться
Лекси
Лекси
Москва
Катерина 

Инсулин меня пугает тем, что его доставать сложно. Либо дорого будет покупать, либо ждать пока выдадут в поликлинике, но не факт что качественный. Ну и колоть конечно, да((

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Лекси 

Слушай, ну в Мск вроде беременным без проблем его дают, по крайней мере, так девочки говорят… Посмотрим, у меня приём только на след неделе, у меня в жк же все никак у людей, ходить надо только к врачам при центре в РД😑к обычному не принимает. А там их два на все свао🤦🏻♀️Короче жду. Сегодня ночь не спала (болела почка и поясница), так сахар утром 2.9! Я в жизни такого низкого у себя не видела..

Пожаловаться
Лекси
Лекси
Москва
Катерина 

Я просто никогда не была в нашей ЖК)) понятия не имею, что и куда. Веду платно беременность в медси рядом с домом.

Пожаловаться
Лекси
Лекси
Москва
Катерина 

Когда у тебя смена стента?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Лекси 

В 34 недели опять узи, если солью не зарастёт, она сказала, попробуем до родов дотянуть с ним🙏🏼пока хорошо, говорит.

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
София
2 года
Таганрог
Катерина 
Она на узи видео зарос или нет??
Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
София
2 года
Таганрог
Катерина 
Я сегодня была на узи, левая ( где стент расширена максимально лоханка и чашечка, и правая не него расширена но говорит по узи не видно зарос солями или нет … смотри по ощущениям … к урологу 17-го… я уж не знаю что скажут …
Но по ощущениям все норм, когда первый забился это были очень «яркие» ощущения…
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Ангелина 

Говорит, что видно всё, не знаю даже, вообще она врач высокой категории, урогинеколог… Но я-то сама в экран не смотрела, да и не поняла бы там ничего)
Сказала, что есть какие-то малейшие соли, но это не причина вытаскивать. Отпустила до 33-34 недель. Сказала пей как слон, это шанс, что не зарастёт.
У меня деть боком лёг, сегодня поняла это и на осмотре подтвердили, так вот там ощущения были такие… что искры… он пинает в бок, а там же стент. Мама моя, как же больно, потом пол-дня болело все дико, я уже и плакала, и ныла. Сейчас успокоилось все вроде. Ездила декрет открывать, за рулём ещё, думала, не доеду на фиг. Поперёк он ещё не лежал, я впервые ощутила эти прелести, что дышать аж нечем было😣

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Ангелина 

Она когда смотрела, сказала, что все же идеально стоит, типа уролог в РД молодец (там вредный дядя просто ставил, который все меня стыдил, что мне больно). Сказала, что лоханка не расширена и почка тоже, мол, все боли это чисто от того, что ребёнок давит и у меня вот такая чувствительность (а боли огого, ною постоянно, очень устала уже). Говорит, терпеть только… И кровь терпеть, и болезненные пописы, и боль в почке( Но, если с этим стентом я дохожу до родов, это будет прям подарок небес 🙈

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
София
2 года
Таганрог
Катерина 
Ну хоть бы получилось доходить конечно 🙏🏻
У меня почти 36, даже если скажут менять, буду оттягивать … страшно на таком сроке лезть туда …
Моя тоже пинает в стенд искры из глаз аж … я тебя понимаю .
Ну а так он меня особо не беспокоит как ни странно … крови нет практически, только если похожу долго, писаю без боли и почка опять же если не напрягаюсь вообще не болит …
Она сказала стоит хорошо, но раз увеличена, возможно забился стент, но пусть уролог смотрит результаты …
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Ангелина 

У меня было несколько раз, что писала почти прозрачно, но редкость. А если пройду сто метров, все… компот(( и щипет, и болит. Я как бабка хожу, очень тяжело, я не думала, что вот так с ним будет(( живот растёт, становится все больнее. Мне уже даже в жк говорят — ищи врача, кто по контракту пкс сделает (прямых показаний нет), потому что это жесть.
Ну смотри, главное, чтобы реально не зарос, а то такой вытащить сложно, говорят, даже мочеточник порвать можно из-за этого. Если в 34 скажет менять, я перечить не буду, но как вспомню, как его ставили… ой, нет, пусть бы стоял 🙏🏼

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
София
2 года
Таганрог
Катерина 
А зачем пкс?
Он же в родах никак не помешает, или чтоб раньше 40ка нед сделали?
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Ангелина 

Он мешает мне 24/7, дикие боли, я на кресло залезть не могу даже нормально, не могу ходить, гулять и тд. Болит постоянно((( я не готова вот так до 42 недель ходить, а ещё неизвестно, как рожать 😒

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
София
2 года
Таганрог
Катерина 
Блин жесть … как они ещё говорят что он хорошо стоит ????
Я его вообще не чувствую, только тянущую боль после того как долго похожу, постою или малая полупит туда и все …. У меня так было только когда первый забился, боль такая и кровь и болезненное мочеиспускание, а как этот поставили такой боли и всего это не было ттт… поэтому я и удивилась что у меня там расширено что-то …
Пожаловаться
Енотиха Синдорай
Енотиха Синдорай
Людмилка
1 год 8 месяцев
Киров

Мне тут тоже пригрозили гсд. Переругалась вся, благо дома глюкометр. До еды 4,5, через два часа 5,2. Ну и где они нашли гсд? Несколько дней наблюдала и забила… Теперь очень жду гтт, чтобы убедиться в отсутствии диабета и не париться

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

А на основании чего они так вдруг? Вот эти домыслы врачей в жк вообще убивают, конечно. Ну как и мне говорили, что ой, да откуда у тебя и тд, а когда сдала, так сразу ой ой, бегом к эндокринологу, будто я сама бы не поняла и не пошла)

Пожаловаться
Енотиха Синдорай
Енотиха Синдорай
Людмилка
1 год 8 месяцев
Киров
Катерина 

Натощак сахар был 5,12 по их лабе. Дома измерила сразу — 4,5

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Енотиха Синдорай 

Ну, к сожалению, 5.1 уже считается гсд, тем более, на таком раннем сроке если так, то потом может запросто ещё подскочить. В любом случае, контролировать. Может, вам повезёт больше моего)

Пожаловаться
Енотиха Синдорай
Енотиха Синдорай
Людмилка
1 год 8 месяцев
Киров
Катерина 

Я в упор не помню, жевала или нет жвачку в момент сдачи, может это подвело




Пожаловаться
KitKat
KitKat
Мишенька
2 года
Хабаровск

Я вообще не понимаю почему все от него отказываются.мне сказали сдавать тоже, не было негативного отказа

Пожаловаться
Пирожная Сладость
Пирожная Сладость
Василиса
4 года
Мирон
1 год 10 месяцев
Челябинск

Вам на заметку, чистый пломбир без вафли, на натуральных жирах — глюкозу не поднимает вообще. Мне заходят синенькие брикеты от первого вкуса)

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

О, спасибо, я такую фирму только не видела у нас ни разу. У нас самый норм это чистая линия (по работе знаю их хорошо), но там везде сахар. А у меня даже на сахзам стевию и сукралозу поднимается 😔

Пожаловаться
Пирожная Сладость
Пирожная Сладость
Василиса
4 года
Мирон
1 год 10 месяцев
Челябинск
Катерина 

Да, сахар везде, это норма. Тут фишка в том, что жиры тормозят всасываемость углеводов. Мне об этом эндокринолог ещё в 2014 говорила, а я попробовала вот только, в третью беременность😅
Вы главное ищите, чтобы натур продукт был и пробуйте сначала немного, чтобы реакцию отследить.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Пирожная Сладость 

Спасибо! Попробую взять стаканчик чистой линии, там точно пломбир жирный😅попробую немного. Хотя, паста на фундуке с сахзамом сахар повысила(( а вроде жиры..

Пожаловаться
Пирожная Сладость
Пирожная Сладость
Василиса
4 года
Мирон
1 год 10 месяцев
Челябинск
Катерина 

А сахзамы же нельзя, кроме стевии, вам не говорили?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Пирожная Сладость 

У меня и на стевию сахар вверх. Нет, я знаю, что нельзя, но кто-то ест и держится у них. У диабетиков 2 типа тоже на них норм, но у них и норма ж выше.

Пожаловаться
Пирожная Сладость
Пирожная Сладость
Василиса
4 года
Мирон
1 год 10 месяцев
Челябинск
Катерина 

Ну да.
Ой, в беременность все максимально индивидуально. Я знаю девушку, которая ела спокойно молочный шоколад, но вылетала с тарелки борща. Тут только самоконтроль.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Александр
19 лет
Нижний Новгород

Согласна с Вами на 100%! В беременность тоже поставили ГСД. Была на диете, я любитель сладкого, но выдержала ради ребенка. Родились крупные, но со здоровьем и развитием все хорошо.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

Слава богу, что все благополучно в итоге!🙏🏼 жаль, не все это понимают, к чему может привести

Пожаловаться
Анна
Анна
Ева
4 года
Москва

Насчёт состояния, полностью согласна! Никогда бы не подумала, что у моей беременной усталости, сонливости и головокружений, ноги растут от гсд. Разница при диете колоссальная была. Мне удалось продержаться на диете, без инсулина, правда вес всё равно рос и довольно быстро, да и список продуктов был очень маленький, от любых молочных/кисломолочных продуктов сахар 9, овсянка тоже 9, фрукты, та же песня, про сладости и булки я забыла, хотя очень любила. В целом в магазине в отделе для диабетиков оказалось много вполне съедобных вещей, даже выпечку из кукурузной и рисовой муки делала) пострадать то в принципе пришлось всего-то три месяца 😁

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

Понимаю вас хорошо, то же самое, от любого сахзама правда из отдела диабетиков 8-9, мука рисовая и кукурузная — 11 вообще показал 😔список оч ограничен сейчас в еде, но держусь. Зато сил прибавилось реально, правда, из-за стента в почке не могу их реализовать, боли дикие, ходить долго не могу.




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Совёнок
2 года
Москва
Интересный пост! Но я не сдавала по личным причинам. Стараюсь придерживаться нормальной здоровой диеты, как и до беременности. Ну с небольшими отклонениями. Замечаю, что на полдник мне просто необходимы быстрые углеводы. Пробовала несколько дней есть кокосовую пасту натуральную, тут девушка советовала, вроде она не поднимает сахар, в итоге все равно вернулась к сахарным перекусам. Сахар натощак из вены 3,4.И такой всегда был. Интересно, это может быть каким-то признаком гсд,, что низкий такой?
Классно, что для вас это повод улучшить своё самочувствие и внешний вид!
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

Кокосовая мякоть не поднимает вроде как, а вот молоко ещё как из него, на себе проверила(( хотя, я его обожаю. И коровье поднимает.
У меня сахар из вены был от 3.2 до 4.7 в беременность, после еды не мерила ни разу, потом в 26+ сдала гтт, оказался диабет и началось, вот. Поэтому ничего не могу сказать по низкий сахар. Я тоже питалась хорошо (ела сладкое, но не до одури, честно), то есть овощи постоянно в рационе, мясо не жирное, медленные углеводы обязательно на завтрак и тд. Ну я и до // так питалась уже давно. Скажем так, я не фанат фастфуда, но пироженку раз в 1-2 ела, или хлеб цельнозерновой по утрам (а там везде сахар, даже в бездрожжевом на закваске). И я бы никогда не подумала, что у меня гсд может быть. А когда сдала и там показатели были 11 и 13, я готова была провалиться просто от ужаса😣Потому что не знаю, как давно он начался… может, ещё в 1 триместре, а кто знал? Я ведь только тощаковый сдавала, а он у меня и сейчас прекрасный. А после еды ужас, че творится. До сих пор себя корю, что раньше не задумалась даже глюкометр купить.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Совёнок
2 года
Москва
Катерина 
А что сейчас едите вообще? Что с чаем/кофе? Я бы посидела на диете на всякий случай, тем более много набирать не хочу. Пока довольна собой, кефирчик пью иногда вместо ужина. Но в целом все равно набираю больше, чем в первую б.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Анастасия 

Ой, список еды ну такой себе 😅с чаем/кофе орешки, могу курагу поесть, хлебцы с хумусом (хлебцы только без сахара в составе смотреть и лучше не на овсянке или пшеничной муке!), могу кусочек сыра не оч жирного съесть. Утром авокадо с теми же хлебцами, можно омлет или варёное яйцо, куриный рулет беру (не колбасу), свежие овощи, каша из отрубей с любыми ягодами туда, яблоком. В обед овощи свежие, курица, индейка, говядина, гречка, картошка вареная в мундире (не каждый день, конечно), макароны из твёрдых сортов, не много. Тушеные овощи. Все, кроме тыквы, свеклы и моркови вареных!!! Если сырые, то их можно периодически. Я тру морковь с яблоком сырые, норм сахар потом. А так тушу себе кабачки, баклажаны. Свежие ем перец, томаты, огурцы, редис, любую зелень, что и обычно мы все кушаем. Брокколи, цветная капуста, с ними можно овощные супы на говяжьем или курином бульоне. Кефир, ряженку, грейпфруты, гранат, апельсин, орешки миндаль, грецкие, яблоки и киви. Это вот то, чем я питаюсь)))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Совёнок
2 года
Москва
Катерина 
О, спасибо, что расписали! Я примерно также, только плюсом борщ и иногда торты на полдник, молочные каши ещё на завтрак. Надо в общем, торты убрать))
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Анастасия 

И молочку, она поднимает, даже простое молоко. Кисломолочку можно))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Совёнок
2 года
Москва
Катерина 
Это мне тогда себе отдельно готовить придётся. От такого стресса сахар точно вырастет))
Пожаловаться
Shiya
Shiya
Калуга

Я с вами) худая, проблем с сахаром, холестерином, конечно не было за всю жизнь. тощаковый тест при гтт показал 5,17, но всё равно диагноз, естественно, поставили (что правильно). Знакомые, мама крутили у виска, мол, это ошибка, и не глуми себе голову. Но я их не слушала) Строжайшая диета с середины января. измерения глюкометром 4 раза в день. Но сейчас уровень глюкозы стал на любые углеводы выше 7, так что пойду завтра к эндокринологу, т.к. есть только белок и жиры тоже не здоровая история. И вес уже месяц перестал набраться, 54 кг, худовата стала

Пожаловаться
Алекса
Алекса
Барсело́на

На любые углеводы сахар растёт если их есть больше чем положено. Углеводы это сахар и кушать их можно в очень маленьких количествах. У меня диета расписана и сахар контролирую достаточно хорошо. Тяжко кушать хочится т.к. много рыбы и мяса я не ем. А почти вся еда это углеводы которые надо взвешивать прежде чем скушать.

Пожаловаться
Shiya
Shiya
Калуга
Алекса 

Когда на 30 г овсянки или киноа поднимается, это уже не гуд. Про фрукты вообще молчу, убрала их совсем.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

Вот, видите как… оч хорошо понимаю… Мне тоже говорили, зачем тебе его сдавать вообще, пошла сама. В жк не настаивали, просто сказали, что надо и будешь или нет? Сказала буду. И да, первые пары недель держала после еды, а сейчас уже даже на кашу разрешённую стал подниматься, такая же история, записалась, буду подкалывать инсулин лучше. Мифы и байки о его вреде и привыкании даже не слушаю. Прекрасно изучила вопрос и обсудила с врачом, что никакого привыкания нет, плацентарный барьер он не проходит. А вот инсулин ребёнка зато отнимать организму не придётся. Вам удачи, выносим, родим здоровых 🙏🏼

Пожаловаться
Shiya
Shiya
Калуга
Катерина 

Спасибо! Будем здравомыслящими, кто если не мы))

Пожаловаться
Алекса
Алекса
Барсело́на
Shiya 

30 гр на обед или завтрак? На завтрак у меня помечено 15 гр только можно. 30 гр на обед и больше никаких углеводов. Фрукты это да больная тема ем только клубнику один раз в день штучек 6 сразу после обеда и после ужина 1 маленькое яблоко. Больше фруктов и нельзя кушать только 2 раза. А я пробовала кушать вместо 1 яблока пол банана сахар в норме, целый банан сахар зашкаливает. Мне диета помогает, но не всем она помогает как мне объяснила эндокринолог бывают случаи что гормоны так влияют что даже если кушать намного меньше углеводов чем по диете сахар скачит и тогда конечно не обойтись без инсулина. У брата жена тоже был ГСД родила она в конце прошлого года кушала на глаз… ну такие и показатели были все больше чем положено. Она работала до последнего дня и диету соблюдала по своему называется хотя мне утверждпоа что следит, как можно следить если идёшь на работу и ешь на глаз углеводы )))) слава богу с малышем все хорошо.

Пожаловаться
Shiya
Shiya
Калуга
Алекса 

На обед и на ужин. Завтраки у меня давно белково-жировые, ещё до беременности. Я в fatsecret калории считаю более 5 лет 🙈 взвешивать и записывать еду мне не в новинку)

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Алекса 

У меня даже от 1/2 банана скачет) и от любого молока, кроме миндального. А вот от кефира снижается. Говорят, лактобактерии снижают сахар, но не знаю, правда или нет. Кефирчик работает)))

Пожаловаться
Алекса
Алекса
Барсело́на
Катерина 

Да кстати с молоком тоже самое у меня пью миндальное какая гадость ((( кефир не люблю но пью иногда actimel и он не поднимал мне сахар наверно чем то похож на кефир. Уже жду родить и покушать картошки жареной с луком так чтобы лопнуть))

Пожаловаться
Алекса
Алекса
Барсело́на
Shiya 

Сил и терпения! Тяжело конечно беременным придерживаттмя диеты и так плохо а тут ещё то то нельзя то это (( никогда не думала что это так сложно пока не испытала на собственной шкуре (

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Алекса 

Я тоже его не люблю😅только в капучинатор наливаю, тк чёрный кофе не пью по жизни, только с молоком и не крепкий. Кокосовое нельзя, обычное нельзя🙈Кефир люблю, вот. Но пью не много и не каждый день. Через день стакан вечером, или реже. Из фруктов сейчас только грейпфрут идёт норм, гранат, апельсин и ягоды любые. И яблоки. Больше ниче и нельзя 😂

Пожаловаться
Shiya
Shiya
Калуга
Алекса 

Спасибо! Вам тоже благополучного завершения этого мероприятия)

Пожаловаться
Алекса
Алекса
Барсело́на
Катерина 

Да тяжко но мы прорвёмся))

Пожаловаться
Без Имени
Без Имени
Москва
А чем вы умнее тех, кто призывает не делать тест? Зачем писать какую-то агитацию?… за тест или против — это дело каждого.)))

Кому-то по показаниям нельзя его делать, а тут вы очень умный диванный эксперт, который советует, что все должны его пройти. А кому-то наоборот этот тест нужно сделать по показаниям и он будет жизненно необходим для мамы и ребёнка. Каждый человек сам, либо совместно с наблюдающим его врачом, может сделать выбор, что ему лучше.

Так что ваш пост такой же «умный», как и у тех, кто призывает его не делать. 😉
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

Хоть одно противопоказание мне назовите, пожалуйста, кроме уже существующего диабета, чтобы не делать гтт? Ну кроме нытья о тошноте и мерзости вкуса. Прям интересно послушать) Я умнее, как минимум потому, что не кудахтаю в подобных постах о том, что не надо сдавать гтт потому что, видите ли, противненько глотнуть сладкой водички. Если вы не в курсе, по какому принципе работает гсд, то свои смайлики себе оставьте, а не пишите чушь про то, что «кому-то по показаниям, а кому-то нет». Этот тест на то и существует, что гестационный диабет возникает без любых на то видимых причин. Изучите хотя бы вопрос прежде, чем пытаться умничать в постах тех, кого вам хочется высмеять диванным экспертом 🤭 Смешно.

Пожаловаться
Без Имени
Без Имени
Москва
Катерина 
Вы очень агрессивная 🙈 я не писала и не агитирую никого кому сдавать, а кому не сдавать)))

Вы стараетесь выглядеть умнее остальных, агитируя к своей точке зрения) абсолютно также как и те, кто агитирует не сдавать этот тест. Но при этом пишите, что те глупые, а вы умная 😅

Зачем мне вам какие-то противопоказания к тесту писать, если я вам даже не обозначала свою точку зрения по данному вопросу? Каждый человек вместе с врачом решит, что ему делать 🙄

Что за привычка у людей оскорблять других лишь за то, что у них другое, отличающееся мнение от вашего?) будьте добрее. 😉
Пожаловаться
Алекса
Алекса
Барсело́на

Какие противопоказания аж интересно послушать ??? Вижу ответа нет а мне интересно знать какие пртивопакащпиня есть к тесту????

Пожаловаться
Без Имени
Без Имени
Москва
Алекса 
Гуглом умеете пользоваться? Прочитайте хотя бы там. Я не врач, чтобы тут ставить диагнозы, как половина форума это делает и раздаёт советы направо и налево😉

Также ваш врач должен был вас проконсультировать… конкретно в вашем случае можно его сдавать или нельзя.

Опять же повторюсь, если каждый видет то, что хочет видеть: я не агитирую ни за, ни против этого теста. Не нужно на меня наезжать, если вам не оказывают должную консультацию ваши наблюдающие врачи.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Без Имени 

Я абсолютно не агрессивная, я если разбираюсь в вопросе, отстаиваю свою точку зрения, вот и все. А вы какой-то вброс сделали и теперь на врача ссылаетесь)) а по существу так и не ответили. Это и смешно.

Пожаловаться
Без Имени
Без Имени
Москва
Катерина 
Ну посмейтесь) может подобрее станете) смысл моего, как вы говорите «вброса» в том, что отстаивая свою точку зрения не нужно оскорблять других людей. Написать на мамском форуме «я разбираюсь в вопросе» может любой человек 🙈 раз уж вы про противопоказания не слышали, значит и не очень-то хорошо вы в вопросе разбираетесь.

Всего вам хорошего. Ещё раз желаю научиться вам выражать свою «экспертную» точку зрения без унижения людей, которые думают иначе.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Без Имени 

Где вы увидели хоть единое оскорбление в моем посте? Такое ощущение, что вы задом наперёд читаете то, что я вообще тут пытаюсь донести

Пожаловаться
Чудо
Чудо

Тоже стала с беременностью сладкоежкой до этого пристрастия к сладкому такого не было. У меня не было такого сдавать или нет, врач направил я пошла 🤷🏽♀️я даже и не знала что его можно оказывается не сдавать 😀 хотя в беременность увлекалась и бургерами и картошкой фри, конфетами пирожными, сейчас начала замечать что стало на нет мои желания сходить никак во втором триместре) съем ок не съем ну и фиг с ним)
А вообще вы правильно написали что раз направление выдали сдавать надо идти, что в этом такого🤷🏽♀️это ведь Здоровье прежде всего ваше, а врачу вообще все равно отказ так отказ.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

Да, по закону ж можно отказаться. И вот тут потом девочки спрашивают, а всякие умные курочки пишут «ой, да че, никто вас не заставить пить эту мерзость, я вот не сдавала и ниче», а потом ребёнок рождается 4500 с крупной головой, дистресс синдром, экс и множество вариантов там ещё может быть. Спасибо, не надо… Я лучше без сахара посижу. Кстати, приятно очень, когда в 30 недель ты не брегантина, а весишь как в начале и живот аккуратный только плюсом, это вот прям вообще красота😃

Пожаловаться
Чудо
Чудо
Катерина 

Да уж ) ну многие и без этого становятся огромными и без высокого сахара наедают 😀вообще даже при здоровой беременности вес в беременность это загадка ешь мало весь растёт ешь больше не растёт) я по себе сужу) ну конечно не прям много набрала но они чувствуются все равно)

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Чудо 

Ну я вот из всех знакомых своих, кого видела беременными, отметила, что те, кто не ко много (ну и от фастфуда отказался, от булок хотя бы и хлеба, к примеру), у них обычные прибавки, ну средние. А те, кто «ну нас же двое, ребёнок хочет есть», у них обычно вес за 15 переваливал)) Я не имею ввиду, что прибавка 7-8 кг это не норма, если что)) я про повышенные цифры)

Пожаловаться
Чудо
Чудо
Катерина 

Честно не могу ничего сказать ) норма в беременность прибавка 12 кг, но из моего круга переваливали эту цифру) родили и уже давно все в форму пришли, одна вообще набрала 18 кг но в беременность я не заметила по ней она худая и живот был аккуратный хз откуда там 18 кг веялось, но вот как то так) я лично чувствую тяжесть устраиваю себе разгрузочные дни ) и мне помогает) сейчас набрала уже 11 кг за всю беременность но по мне тоже не скажешь все говорят ты такая миниатюрная где они🤷🏽♀️вот и я хз где они 😀думаю до конца беременности до 15 точно кг дойдёт, ну дойдёт буду потом скидывать что поделать ) но я не скажу что много ем) ну вот видимо такой набор идёт.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Чудо 

Главное, чтобы не было отеков, давления и почки хорошо работали🙏🏼🙏🏼
Я сейчас сама уже если выпиваю воды, например, залпом 300мл, мне уже так тяжело 😄 и порция еды стандартная уже не лезет, тяжесть сразу. Я не представляю, как ходить до 40 недель🤭🙈

Пожаловаться
Чудо
Чудо
Катерина 

Да согласна главное следить за отеками и анализами) ой и не говорите)




Пожаловаться
Катерина
Катерина
Арсений
2 года
Краснодар

Мне поставили когда первый раз сдала кровь перед скринингом. Так что я даже не сдавала тест с глюкозой. Всю беременность без сладкого) в итоге кожа чистая, отеков не было, сейчас вешу меньше чем до беременности. Но это тяжело было, привыкла сладкое кушать. Диетой корректировался сахар, обошлась без инсулина.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

Очень здорово, вы молодец! Я сама, при всей любви к сладкому и мучному, смотрю на свою кожу и живу даюсь… Я после стимуляции эко и неудач набрала 6 кг, в беременность шла 66. Похудеть ну никак не могла, в зал ходила, но продолжала кушать булочки в обычном режиме. Идёшь, гуляешь, кофе берёшь, а как же пончик или тарталетка?! Надо, конечно. А тут все, запрет, облом, отрицание, гнев и как там по классике. Но, сейчас мне все (муж, мама, даже врач в жк) говорят, мол, какие красивые скулы появились😅и бедра стали меньше, и предплечья сдулись… А я годами не могла на диету сесть. А тут и выбора не было, резко села, стала менять продукты, тестить… И результат, конечно, супер..

Пожаловаться
Улитка
Улитка
Москва

Привет! А Я вот сначала не сдала тест в жк, закосячив, когда пожевала жвачку перед тестом. Там без разбора сразу отправили к эндокринологу и сказали, что всё, это гсд. Но потом я все же сдала этот тест в клинике, в которой тоже наблюдаюсь. Чисто для себя и без косяков. И результат оказался отличным. Страшного ничего нет. Один раз можно и попробовать эту водицу 😄 Зато ты спокоен, когда знаешь есть ли проблемы или нет.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

Ульян, ты молодец! Хорошо, что сдала и спокойна, что у тебя с этим все ок! Я тоже в день перед сдачей спокойно себе мороженое рожок съела, не знала, что это будет последняя сладость на месяца так 3😅

Пожаловаться
Улитка
Улитка
Москва
Катерина 

В день перед сдачей- норм, я тоже ела сладости. А вот когда в день сдачи жвачку пожевала, это оказалось запрещёнкой, но я поздно об этом узнала, а мозг включить не пыталась, к сожалению

Пожаловаться
Оленька
Оленька
Димочка
3 года
Ванечка
11 лет
Ростов-на-Дону

Очень с умом написано) У меня слава богу не было гсд, но я ужасная сладкоежка, тоже боялась, что высокий покажет. Но слава богу сдала (правда меня откачивали там, я сознание потяряла), зато узнала, что в норме, хотя морально готовила себя к тому, что возможно придется на диету сесть. Ребенок конечно важнее)

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

Вам повезло, к счастью! Я тож шла такая, типа да у меня все отлично. Сдала, через час 11😂вот это поворот…

Пожаловаться
Ksen
Ksen

У каждого своя Голова на плечах. Не нужно призывать не сдавать, точно так же как не нужно призывать сдавать. В жк дают направление — право беременной пойти и сделать его или написать отказ. Это отвественность не врача а её личная. Я не сдавала, но никогда никого не призывала сдавать или не сдавать. Личное мое решение было контролировать гликированный гемоглобин, и сахар дома глюкометром

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

Ответственность личная, никто не спорит, заставить не могут. Но вот эти же люди потом тут пишут и советуют, типа ой я не сдавала и ниче, ела булки и плевать. Я тоже с сахаром 4.4-4.7 была всю дорого и до, и в течение 1, 2 триместра. Пошла сдавать для галочки. А у меня с нагрузкой вылез 11, а потом 13, вот я знатно обалдела. А что было бы, если б не сдала? Неизвестно. Неужели так сложно выпить стакан сладкой воды (да сладости в магазине слаще покупают) и либо успокоиться и ходить дальше, либо принять меры сразу. Неужели можно здоровье ребёнка в рулетку превратить, типа «авось повезёт», я об этом говорю.
Это вы клюкометром пользовались, а тут многие даже не знают, что это, однако упорно раздают советы о том, что «да не сдавайте вы, эти врачи дибилы, ниче не понимают», я регулярно такое читаю😣

Пожаловаться
Ksen
Ksen
Катерина 

Свою голову каждому не приставишь и всем не докажешь. Не нужно брать на себя такую ответственность, зачем оно вам? Людей кпких только не встретишь

Показать ещё