ТТГ 78 в первом триместре, у кого-то были такие показатели?

Добрый день, мы с мужем планировали эту беременность — сдади анализы крови, я сдавала ТТГ, Т4 — всё было в пределах нормы. Два месяца назад узнала, что беременна, в 8 недель сдала анализ крови и шок — Т4: 7; ТТГ: 78!!!!

Врач сразу прописала Левотироксин 0.05мг, и следующий анализ через 4 недели.

Но меня пугает ТАКОЙ высокий показатель и что ТТГ. особо важен в первом триместре — не слишком ли поздно назначили лечение?

У кого-то был похожий опыт, поделитесь, пожалуйста!


Женя
Женя
019151

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Булочка
Булочка
Череповец

У меня 112. Жив, цел, орёл. Полёт нормальный. Корректируем л/тироксином. Не нервничайте. Просто идите к хорошему эндокринологу.

Пожаловаться
Женя
Женя
Спасибо!:) я пересдала анализы — таки всё правильно, ошибки в тесте не было ( только второй раз т4 нормальный был). Сходила к эндокринологу — прописал он мне 125 мкг левотироксина, сказал, что на развитие ребенка может повлиять т4, а не ттг. Пью, пересдам анализы через месяц.
Пожаловаться
Булочка
Булочка
Череповец
Женя 

Я передала через 2 недели после первой сдачи, перед походом к эндокринологу. И было около 90. Но я в этом промежутке перестала пить назначенный Йодомарин. Думаю может из за него ещё. у меня дозировка 135. Пересдача недели через 2. Здоровья вам. Всё будет отлично)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Никола
3 года
Даша
9 лет
26н
Москва

Читала историю девочки, к неё 60 был в 1 триместре. Скорректировали и всё закончилось благополучно. У моей сестры в небеременном состоянии был 198. И да, запятая стояла после числа 198🤭 эндокринолог сказала, что с таким ттг приезжают на инвалидном кресле. Но и его сестре скорректировали левотероксином. У меня в 1 триместре был 8,7. Тоже скорректировали и эндокринолог рассказала, что сама цифра ттг на плод не влияет. Важен именно уровень свободного Т4. Он нужен для нормального развития плода

Пожаловаться
Женя
Женя
А т4 у Вас был в норме? Дело в том, что у меня он немного понижен — 7.0 (при норме минимум 9.0).
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Никола
3 года
Даша
9 лет
26н
Москва
Женя 

Ну вот у Вас от тироксина должен подняться. Да, был в норме. Но у меня и ттг намного ниже был

Пожаловаться
Besenka
Besenka
Москва
Это нереально, ошибка или измерение в какой-то неведомой нам величине. Пересдайте платно, анализ макстмум за сутки будет готов, можно и после завтрака, еда не влияет на этот гормон. В первую б при показателе ттг8 была замершая, во вторую раньше заметили и ттг4,5 быстро скорректировали.



Пожаловаться
ВВВ
ВВВ
Тимур
1 год 10 месяцев
Краснодар

Было такое начала пить в 4 недели на 6 замер неизвестно только из-за этого или нет🤷♀️

Пожаловаться
Женя
Женя
Очень жаль, спасибо что поделились.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Поспелиха

Не помню свой ттг, но АТ к ТПО был завышен более чем в 10 раз. При норме до 30, у меня был 440. Ничего, выносила, все норм было. И даже препараты тирокстна не назначали. Лишь йод

Пожаловаться
Женя
Женя
Спасибо за Ваш комментарий! Надеюсь, всё будет хорошо…
Пожаловаться
Ягишна
Ягишна
Варвара
6 лет
Москва
Аттпо это не ТТГ, первые не критичны для вынашивания и зачатия, а вот ТТГ критичен
Пожаловаться
Айзада
Айзада
Ягишна 
Что такое ТТГ?
Пожаловаться
Ягишна
Ягишна
Варвара
6 лет
Москва
Айзада 

Тиреотропный гормон

Пожаловаться
Айзада
Айзада
Ягишна 

Спасибо что ответили

Пожаловаться
Ягишна
Ягишна
Варвара
6 лет
Москва

Пересдайте сейчас, вдруг ошибка, это же огромный показатель

Пожаловаться
Женя
Женя
Да, Вы правы — я хочу пересдать. Медсестра сказала, что за свою карьеру такого высокого не встречала. И как он с нормального до беременности мог так резко подскочить?
Просто вдруг не ошибка — интересно сталкивался ли кто-нибудь с таким и чем закончилось…
Пожаловаться
Ягишна
Ягишна
Варвара
6 лет
Москва
Женя 

Мне кажется при таком ТТГ, Вы бы даже с постели не встали

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Кирюша
11 лет
Тимур
2 года

Был 8 в первом триместре.И то мне показался очень высоким. Пила всю беременность L тироксин. Вот родила не пью пока в месяц пересдам ттг