Гипоплазия носовой кости

Гипоплазия носовой кости

Девочки, всем привет. Вчера была на 3 скрининге, теперь не нахожу себе места...

Первые 2 скрининга были без отклонений, а вчера узистка сказала, что у моей малышки маленький нос, нижняя граница 8,9мм, а у нас 8,3, пишет что профиль не визуализируется, ближе к плоскому, под вопросом СД 😭

На втором скрининге носик был 6,2мм, это прям серединка по норме была..

Узистка сказала, что обычно у деток с СД глаза раскосые и между глазницами большое расстояние, а у нас между глазницами расстояние как у обычного здорового ребёнка и все остальные показатели в пределах нормы, только носик не понравился ей… говорит, может просто носик миниатюрный, но к генетику все равно отправила и поставила гипоплазию носовой кости...

подскажите, пожалуйста, возможно ли обнаружить СД на 3 скрининге, если и в 1 и во 2 скрининге все было в порядке? Или у моей девочки и в правду просто миниатюрный и аккуратный носик?🥺


Рубрика УЗИ
Аделина
Аделина
059460

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маша
Маша
Москва

Аделина, добрый день. У меня тоже срок практически 34 недели. И тоже сказали, что маленький носик. Хотя в 11 и 20 недель на скринингахвсе было хорошо. Правда в 19 недель мне все равно пришлось сделать амниоцинтез по другим причинам. По результатам ХМА все хорошо. Но сегодня на узи снова акцентировали внимание на носик ( 8.2). Вроде бы и знаю, что все в порядке по генетике, но блин зачем они так говорят, ведь мы и так более чувствительны и можем себя накрутить

Пожаловаться
Аделина
Аделина
Я не знаю, для чего они это делают, но они ведь не понимают, как мы потом изводим себя этим всем…
Все у наших деток будет хорошо, родятся здоровые, с маленькими, аккуратными, красивыми носиками 🙏🏼
Пожаловаться
Маша
Маша
Москва
Аделина 

Я тоже в это верю! Наши дети самые здоровые, красивые и замечательные! Вы из какого города?

Пожаловаться
Аделина
Аделина
Маша 
Из Казани) а вы?)
Пожаловаться
Маша
Маша
Москва
Аделина 

Я из Москвы. Мне пдр на 17 сентября ставят. А вам?

Пожаловаться
Аделина
Аделина
Маша 
9 сентября)
Пожаловаться
Наденька
Наденька
Одесса
На таком большом сроке носик меряют? А риски на двух скринингах низкие были? У меня после второго скрининга носик не замеряли. Но по всем узи носик был на нижней границе нормы и объём головки тоже был на нижней границе. Дочка родилась с обычной головкой и курносым носиком. Сейчас вообще нос-кнопка😀. Все будет хорошо, не переживайте.
Пожаловаться
Аделина
Аделина
На первом скрининге и по узи и по крови низкие риски, на втором скрининге носик 6,2 этот показатель близок к 50 процентилям, на третьем скрининге вот не понравился узистке нос)
Кому-то измеряют, кому-то, видимо у всех протоколы узи разные 🤪
Пожаловаться
Леночка
Леночка
Волгоград

Ооо эти носы))))у меня и на первом меньше нормы и на втором меньше… даже после хорошего нипта все равно врач сказала что предлагает прокол… но как сказал врач, точность нипта 98%… прокола 99%… есть ли у меня страх-есть… но из за 1% идти на прокол, не знаю....

Пожаловаться
Аделина
Аделина
С детками я так понимаю все прекрасно, слава Богу?)
Я и не собираюсь прокол делать, смысла не вижу в этом)
Пожаловаться
Леночка
Леночка
Волгоград
Аделина 

Ну я надеюсь что все хорошо… пока носим)))

Пожаловаться
Аделина
Аделина
Леночка 
Ой, неправильно поняла 🙈
Я думала, что в первую беременность было так, поэтому спросила 😄 беременный мозг 🤪😹
Все у всех будет хорошо 🙏🏼



Пожаловаться
Ирина Мельникова
Ирина Мельникова
Павел
2 года
27н
Москва

Как увижу в шоке прибываю от таких диагнозов👀
У нас вообще в пренатальном нос не меряют пишут визуализируется и жду кровь)
Если по крови все хорошо, то вообще даже не заморачивайтесь)

Пожаловаться
Аделина
Аделина
На первом скрине тоже написали, что визуализируется, на втором 6,2мм — норма, ну и вот третий скрин — чудо из чудес))
Пожаловаться
Ирина Мельникова
Ирина Мельникова
Павел
2 года
27н
Москва
Аделина 

Мне сказали во вторую беременность сдать НИПТ, чтобы ко мне на скрининге не было вопросов, вопросов и не было, но все же😅
Я была спокойна как удав:)

Пожаловаться
Аделина
Аделина
Ирина Мельникова 
Ну это имеет смысл на более ранних сроках, мне рожать уже скоро)
За вторым пойду, сразу сделаю нипт чтобы потом спокойно ходить)
Пожаловаться
Ирина Мельникова
Ирина Мельникова
Павел
2 года
27н
Москва
Аделина 

Точно точно
Ну их
Спокойнее будет:)
А вам легких родов:)

Пожаловаться
Аделина
Аделина
Ирина Мельникова 
Спасибо большое ☺️
Пожаловаться
Mera
Mera
Доченька
2 года
Прага

Странно, на этом сроке уже никто не мерил мне носовую кость. На 2 скрининге с сыном нк была на нижней границе, родился с маленьким аккуратным красивым носиком. Но никто даже не заикнулся, что у нас что-то не так

Пожаловаться
Аделина
Аделина
А у нас вот узистка такая, решила под конец беременности нервы потрепать 😢
Пожаловаться
Ромашкина
Ромашкина
Сынок
11 лет
Ростов-на-Дону

Сходите к другому узисту. Моей девочке так с подбородком наговорила ерунды… остальные узисты сказали что все в норме

Пожаловаться
Аделина
Аделина
Спасибо 🙏🏼
Пожаловаться
Кира
Кира
Краснодар

Мне кажется, что у вас просто красивый и аккуратный носик. Не переживайте, всё будет хорошо.

Пожаловаться
Аделина
Аделина
Спасибо большое. 🙏🏼



Пожаловаться
Земля Земляная
Земля Земляная
Киев
Намеряли неправильно. СД имеет общую клиническую картину, а тут носик. Не волнуйтесь главное.
Пожаловаться
Аделина
Аделина
Уже более менее спокойна, спасибо 🙏🏼🥰
Пожаловаться
Тамара
Тамара
Савелий
2 года
Красноярск
Мне в первую беременность тоже такое ставили. К генетику отправляли. Ох, и извелась я. Родился абсолютно нормальный ребенок, мне сказала генетик, что у меня тоже короткая носовая кость. С сд были бы отклонения и во внутренних органах и в конечностях. Не переживайте. Могли и намерять неправильно.
Пожаловаться
Аделина
Аделина
Просто и врач узи не самая безызвестная в Казани, всю
Беременность к ней ходила, все от неё в восторге были, да и я ничего плохого в ней не видела, а тут вот так 😟
Спасибо за личный пример 🥰
Пожаловаться
Лика
Лика

Ого, вроде по новым рекомендациям носовая кость должна визуализироваться на 1скининге, на втором и третьем размеры не смотрят. У меня на втором уже не смотрели размеры, просто написано "визуализируется"

Пожаловаться
Аделина
Аделина
На 1 скрине написали визуализируется, на 2 скрине кость 6,2 это норма, а вот на 3 скрине меня озадачили 🤪
Пожаловаться
Лика
Лика
Аделина 

Я уверена что всё хорошо. Главное что она есть и отклонения у вас не значительные.

Пожаловаться
Аделина
Аделина
Лика 
Спасибо 🙏🏼
Пожаловаться
FraFer
FraFer
Тверь

По крови бы отклонения показали. Просто маленький носик, но можете нипт сдать.

Пожаловаться
Аделина
Аделина
Сейчас уже не вижу смысла его сдавать, до родов месяц остался, даже если придёт неутешительный результат, я же не откажусь от своего ребёнка, поэтому чем тратить такие деньги на анализ, я лучше потрачу на ребёнка)
Пожаловаться
FraFer
FraFer
Тверь
Аделина 

Конечно. У меня просто первая беременность неудачная была. Именно сд было. Там и кровь и узи плохое. Сд это не только нос.

Пожаловаться
Аделина
Аделина
FraFer 
Вот и я тешу себя тем, что в 3 триместре нос уже в принципе замерять не должны, просто особенность ребёнка такая
Пожаловаться
Margo
Margo
Москва
Не переживайте! СД не ставится по одному только показателю, там должна быть именно совокупность показателей. Мне это объясняла врач, которая вела мою беременность. Мне тоже с воротниковой зоной были проблемы, а все остальные показатели — норма. В итоге абсолютно здоровый ребенок.
Мы все разные — разный вес/рост, разные носы — у кого-то маленькие, у кого-то большие.
Пожаловаться
Аделина
Аделина
Спасибо за слова поддержки 🙏🏼
Пожаловаться
Margo
Margo
Москва
Аделина 
У вас анализ крови на 1м скрининге нормальный ведь?
Пожаловаться
Margo
Margo
Москва
Аделина 
И еще, сходите к другому узисту… чисто для успокоения)
Пожаловаться
Аделина
Аделина
Margo 
Да, там вообще без отклонений
Гипоплазия носовой кости
Пожаловаться
Аделина
Аделина
Margo 
Вот завтра буду записываться к хорошему врачу, но когда ещё запись будет…
Пожаловаться
Margo
Margo
Москва
Аделина 
Вот что кровь хорошая — это очень хорошо.
Мне тогда врач сказала, что только по узи СД ставится всегда под вопросом, а ключевой момент — это анализ крови. Если кровь подтверждает отклонения, то ставится СД, если кровь хорошая, то СД снимается.
Просто если СД реально есть, то кровь обязательно это покажет. А вот с узи не так все просто, так как индивидуальные особенности внешности никто не отменял — во-первых, разные узисты видят по разному, а во-вторых, внешность у всех разные — у вполне себе здоровых детей могут быть маленькие носы, маленькие уши, широраставленные глаза и так далее
Пожаловаться
Аделина
Аделина
Margo 
Вот и я знаю, что у моей девочки просто маленький, аккуратный нос, но в душе все равно что-то шкребет
Пожаловаться
Margo
Margo
Москва
Аделина 
Так и есть) не накручивайте себя, желаю вам легких родов! Все у вас будет хорошо с доченькой👶😍
Пожаловаться
Аделина
Аделина
Margo 
Спасибо огромное 😍🥰
Пожаловаться
Гуля
Гуля
Уфа

Скажите пожалуйста у вас ТВП сколько был на первом скрининге. У меня 2.5. Отправили к генетику

Пожаловаться
Margo
Margo
Москва
Гуля 
Примерно также было на 1м скрининге, но все остальные показатели в норме и кровь тоже хорошая была. Моя врач сказала, что по одному лишь показателю нельзя ставить СД и это должна быть совокупность показателей.
Через неделю переделали узи и уже все в норме было с воротниковой зоной
Пожаловаться
Аделина
Аделина
Гуля 
У меня 1,4мм был твп на первом скрине
Пожаловаться
Di
Di
Матвей
4 года
Полина
2 года
Барнаул

Возможно все, но я думаю что у вас всё хорошо. Не паникуйте раньше времени. Удачи 🍀

Пожаловаться
Аделина
Аделина
Спасибо 🙏🏼
Пожаловаться
Маша
Маша
Смурфик
2 года
Красноярск

У нас так же, только на 1 не нашли кости носа, на узи в 18 недель ходила сама, сказали что нос коротковат, но типо в норме, вот завтра пойду на скрининг...

Пожаловаться
Аделина
Аделина
У нас на 2 скрининге все хорошо было, вот на третьем на меня будто ведро с холодной водой вылили 😢
Пожаловаться
Маша
Маша
Смурфик
2 года
Красноярск
Аделина 

Страшно конечно, мало ли что… а генетик что говорит?

Пожаловаться
Аделина
Аделина
Маша 
Генетик тоже запугал… говорит бывало и такое, что и в 3 триместре прерывали беременность..
Можете анализ на ХА сдать, но результат будет иди 2 недели, там уже 36 недель, роды скоро
Да я и сама понимаю, что бесполезно делать этот анализ, да ещё и бешеные деньги отдавать, если даже придёт плохой результат, я же не откажусь от ребёнка! Это же моя девочка! А так вообще порекомендовал сходить к другому специалисту узи и сказал, что надеется, что все у нас в порядке и просто носик маленький🙏🏼
Пожаловаться
FraFer
FraFer
Тверь
Аделина 

2 недели результат будет идти? У нас максимум 5 дней. И стоит 5000

Пожаловаться
Семицветик
Семицветик
Санкт-Петербург
Аделина 
Просто носик маленький, не переживайте! Тем более разница с границей небольшая, было бы 5 при нижней в 8.9- это повод беспокоиться, да и то, при отсутствии других показателей не факт. У многих на первом не визуализируется и всё потом хорошо, думаю, узи имеет погрешности в измерениях. Вон много случаев, что до родов на разных узи говорят разный пол)) а тут носик, конечно)))
Пожаловаться
Аделина
Аделина
FraFer 
Да, генетик сказал, что 2 недели результат ждать надо
Пожаловаться
Аделина
Аделина
Семицветик 
Спасибо большое 🙏🏼