Дорогие КСницы поделитесь пожалуйста советами как быстрее восстановится?

Прошло 9 дней после КС, настроение так себе, тянет шов, чувствую себя развалиной инвалидом. Медленно хожу не так как раньше, но стараюсь делать домашние дела. Как скорее прийти в форму, что делать, чтобы живот ушёл и поменьше болел шов и как вообще восстановить бодрость духа? А то когда вышла из РД на меня жалко было смотреть худое нечто с животом бледное и с синиками под глазами. Сейчас получше, но все равно это не я. Про моральное состояние вообще молчу: очень нестабильное нервное и тревожное. Первый ребенок и ПКС.


Алинка
Алинка
Санкт-Петербург
027248

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Прошло 4 мес с кс, я себя чувствую как обычно, но если реьенок случайно пнет в живот, то больно
Пожаловаться
Pitonka
Pitonka
Калининград

Я вас понимаю: после выписки из-за шва чувствствовала себя франкенштейном))) плюс бэби блюз, этот живот, ещё шов месяц не заживал в одном месте 1,5см. Но бандаж два месяца на прогулку носила, дома нет, просто одежда на животе поплотнее чтобы живот не болтался. живот стал через 2-3 месяца очень хорошим стал. Главное пережить первые недели, а там уже хорошо, лето солнце, прогулки. У меня сын майский и это первое лето было чудесное, несмотря на все сложности😊

Пожаловаться
Алинка
Алинка
Санкт-Петербург

Спасибо большое за понимание)) а мне что-то бандаж не заходит. Буду верить, что стану вновь человеком. У меня не просто бэби блюз, а такое впечатление, что депрессия накрывает. Эх, жизнь женщины это видимо тернистый путь к счастью. У меня тоже сын и майский.

Пожаловаться
Pitonka
Pitonka
Калининград
Алинка 

О да, я когда рассказывала о своих ощущениях своей подруге, которая ещё не познала этих радостей, она сказала «и после этого мужики жалуются ещё на что-то»😂

В течении месяца гормональный бэби блюз, про депрессию даже не думайте!!! Это все пройдет. А насчёт бондажей они бывают же разные: у меня был послеоперационный огромный, стремный но на первые недели с моим большим животом был супер. Потом был тонкий тоже послеоперационный, очень удобный и незаметный под одеждой. Плюс мне подруга отдавала трусы-бандаж, они вообще тонкие. Но на мой вкус животу поддержка нужна, а то болтается, болит от этого сильнее. А через 2 месяца от бандажа у меня такая талия нарисовалась, самая тонкая за всю жизнь, хотя я и так считала что мне с ней повезло))

Не переживайте, сон, отдых, материнство без героизма, бытовуха подождёт. Главное, что бы вам было комфортно, и высыпались, и ничего не болела. Пробуйте разные варианты и все будет хорошо!!!!🌹

Пожаловаться
Алинка
Алинка
Санкт-Петербург
Pitonka 

Спасибо вам огромное, очень приятна поддержка 😘

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Георгий
3 года
Минск

Минимум движений, больше отдыха, дать организму восстановиться и прийти в себя хотябы месяц, а лучше 40 дней. Шов формируется первые пол года, если будете активничать, то плохо срастётся. Представьте, что вы порезали палец и продолжаете им что-то делать, быстро он у вас заживёт? Нет. Так же и здесь. От того, что будете много двигаться легче не станет, только болеть будет ещё больше живот.

Пожаловаться
Алинка
Алинка
Санкт-Петербург

А мне врач, который делал наоборот сказал не жалеть себя и больше двигаться, чтобы спаек не было.

Пожаловаться
Елена Мельнова
Елена Мельнова
Анна
5 лет
Сыночек
2 года
Альметьевск
Алинка 

Правильно вам врач сказал. Больше двигаться, нормально питаться и пить витамины. Посстановитесь. Полосная операция это не шутки. Про вопрос с животом, пока только бондаж, с ним и ходить легче и болит меньше. Проветривайте шов больше, быстрее заживать будет. Физ нагрузку не раньше, чем через пол года. Сейчас только ходьба. И ничего тяжелее ребёнка не поднимать. А с моральным состоянием прорабатывать. Методик много.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Георгий
3 года
Минск
Алинка 

Образование спаек не зависит от того, двигаетесь или нет. Это естественные образования при операции.

Пожаловаться
Алинка
Алинка
Санкт-Петербург
Елена Мельнова 

У девчонок ЕР нет такого подавленного состояния мне просто ничего не хочется. Мысли в голове плохие, что я уже и не нужна. Не реву только потому что даже реветь больно и непродуктивно

Пожаловаться
Елена Мельнова
Елена Мельнова
Анна
5 лет
Сыночек
2 года
Альметьевск
Алинка 

Сходите к психологу. Мне тоже психологически было неуютно от того что родила через кс. Но в данном случае здоровье ребёнка важнее. Вы же не по собственному желанию пошли на это. А физическая боль пройдёт. И быстрее будет проходить, если вы успокоит душевную. Многие и после ер очень долго мучаются восстановлением, как физическим так и моральным.

Восстанавливайтесь. Вашей семье нужна спокойная и счастливая мама. Сейчас, когда уже я сама пережила 2 кс и скоро будет третье, глядя на деток, я понимаю, что пошла на это ради них и как то легче становится. Ведь они здоровы и счастливы.

А по поводу из активной в полуразвалину, как вы пишите, это все ваше психологическое состояние. Я была активной, и гуляла и так же общалась. Да, внешне немного угнетало, но это поправимо. Пока питание и пешие прогулки вам в помощь, а позже добавите упражнения и все будет отлично.

Пожаловаться
Алинка
Алинка
Санкт-Петербург
Елена Мельнова 

Да, заведующей ДО по показаниям назначил, чтобы без рисков всё для малыша прошло. Тем более этот малыш слишком долгожданный я так всю беременность себя берегла, чтобы он здоровеньким был. Спасибо вам за тёплые слова, буду стараться.

Пожаловаться
Елена Мельнова
Елена Мельнова
Анна
5 лет
Сыночек
2 года
Альметьевск
Алинка 

Восстанавливайтесь. 💐💐💐💐💐




Пожаловаться
Настасья
Настасья
Сынуля
1 год

Я после кс тоже не бегала, но потихоньку ходила, шов побаливал, но не сильно. Что-то тяжелое я не таскала. Интимную гимнастику стала делать через 8 недель, шаги и степер. А уж полноценные упражнения только через пол года.

Пожаловаться
Алинка
Алинка
Санкт-Петербург

Если бы мне кто-то сказал, что из активной девчонки я превращусь в полунвалида я никогда бы не решилась ни на беременность ни на пкс.

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Сынуля
1 год
Алинка 

Это пока так, всё пройдёт

Пожаловаться
Инна
Инна
Самара

Через две недели после кс уже все и хорошо было, почаще гуляйте, свежий воздух) бандаж купите, чтобы живот держал, мне очень облегчил жизнь))

Пожаловаться
Лисий Хвост
Лисий Хвост
Ро
3 года
Астрахань

Беречь себя, больше лежать и не стесняться просить помощи у мужа. Я сразу надевала бандаж как вставала с кровати. В нем было комфортнее. Успокаивайте себя тем, что все это временно! Скоро будет легче

Пожаловаться
Алинка
Алинка
Санкт-Петербург

Муж пока в отпуске сам малышом занимается, а так просто раздражает это состояние развалины. Плакать и смеяться даже неприятно. Иногда так хочется зарыдать, но я в РД наревелась.

Пожаловаться
Yulia
Yulia

Состояние у всех такое после родов и долго вас не отпустит, пока гормоны в норму не придут.
А на счет шва, мне очень помогал бандаж.

У меня ребёнок родился раньше срока и я по несколько часов стояла у кювеза в детской реанимации, вот с бандажем намного легче было, вообще шов не тянуло,. Носила месяц его.




Пожаловаться
Елена
Елена
Давид
3 года
Лея
8 лет
30н
Щелково

Скажу так, каждый организм по своему реагирует и восстанавливается. Первое кс — еле ходила и поднималась дней 5 точно, помню так больно было, что ногу в ванну дома не могла перекинуть. А во второй раз на 3 день в роддоме проснулась, думала сон, ни болей, ничего не было будто не рожала!

Пожаловаться
Бабочка
Бабочка
Марина
6 лет
Александер
5 лет
Варшава

Двигаться необходимо, так скорее всемперестанет тянуть и болеть, хорошо послеродовой бандаж на несколько часов надевать, когда ходите, он облегчает боли

Пожаловаться
Kukushka
Kukushka
36н
Москва

Мне помог бандаж. Он как бы снимал боль, подтягивал и мне легче было двигаться.

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Пупс
7 лет
Санкт-Петербург

Беречь себя, кушать вкусняшки, высыпаться, не нервничать, может, в санаторий на несколько дней съездить или га дачу, где вам комфортно будет. Через пару недель легче будет. Но не так, как жо беременности, всё-таки кс это кс, операция, наркоз. 6 месяцев в целом нужно. И витамины обязательно

Пожаловаться
Алинка
Алинка
Санкт-Петербург

А тем человеком то стать обратно можно, что до беременности и кс. А то я наоборот и стройная и активная была, прям живчик, а сейчас вот это состояние овоща меня добивает, ни смеяться, ни плакать, не злится ни ходьбой заняться ничего не могу такая тоская и злость берёт. Даже к малышу никаких ми-ми-ми не испытываю.

Пожаловаться
Мать Тереза
Мать Тереза
Лев
1 год
Санкт-Петербург
Алинка 

Хотите все и сразу. Восстановитесь примерно через месяц. Потом все придет. И ми-ми-ми придет.

Пожаловаться
Алинка
Алинка
Санкт-Петербург
Мать Тереза 

Ок, буду ждать.