Роды после ЭКС. ЕС или КС

Первые роды 5 лет назад закончились экс. Рожала платно, все было почти идеально, в 8 прокололи пузырь, в 10 раскрытие было уже 4 см, уговорили на эпидуралку, поставили, до 14 спала в 14 полное раскрытие, начали готовиться к родам и тут отслойка плаценты и экстренное КС. Я конечно было в шоке. Но по итогу дочка родилсь 4140, у меня узкий таз, врач сказал что скорее всего сама бы я и не родила ее, вся порвалась бы, либо как итог все равно КС могло быть. Я конечно позже винила во всем прокол пузыря, я не хотела вообще, но теперь уже не узнать в этом дело или нет. Ладно не суть. Вопрос в том, что завтра 35 недель беременности пойдет 36, а я в подвешенном состоянии. Я конечно понимаю, что ЕС во всех планах лучше и попробовать можно было бы, но не буду врать, у меня есть страх и есть психологическая травма после первых родов. Плюс я посмотрела много материала и как правило в 50% ЕС после КС заканчивается все равно КС. Боюсь измучаюсь, а в итоге все равно прокесарят. Мой гинеколог сказала что один рубец на матке это не показание к КС. Спросила чего хочу я, я сказала что настроена на КС так как много нюансов. Там еще заранее же надо в больницу лечь, а у меня так то ребенок еще есть. В итоге она сказала что ближе к делу видно будет, но скорее всего у меня по показанием и так будет КС. Честно мне бы было так спокойнее, если бы были показания, это трусость, но так я сниму с себя ответсвенность в принятие такого сложного решения. Пока как таковых показаний нет, рубец в норме, ребенок лежит правильно, но плод опять крупный, а это показание. Знаю, что если было уже КС заставить меня никто на ЕС не может, я в праве выбрать сама. Но знаю что если показаний нет врачи очень сильно пресуют и уговаривают на ЕС. В общем бесит подвешенка что не понятно и не ясно в итоге что и как будет, а срок уже нормальный так. 12 мая на примем, надеюсь может уже что-то решится. Расскажите была у кого-то подобная ситуация?


Козинака
Козинака
Пончик
2 года
Москва
036436

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

У меня в первые роды было тоже экс только по причине эклампсии (во время сильной схватки скакануло давление, начались судороги и я отключилась). И тоже психологически я боюсь этого повторения, потому что всю беременность хожу и боюсь что начнёт скакать давление. Но гинеколог который ведёт беременность и который будет принимать роды говорят что право то моё, но на моем бы месте они бы сами выбрали КС.

Пожаловаться
Козинака
Козинака
Пончик
2 года
Москва

Ого! Удачно вам доходить, без приключений! Спасибо за ответ

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дочь
2 года
Ростов-на-Дону

Я точно буду требовать кс, даже к задумываясь, зачем ребёнком рисковать

Пожаловаться
Козинака
Козинака
Пончик
2 года
Москва

Поняла, спасибо

Пожаловаться
Yana
Yana
Игорь
3 года
Санкт-Петербург

Я тоже была в похожей ситуации. Первое кс плановое по показаниям плода (впр головного мозга, голова большая, перестраховались). А я сама из сторонников всего естественного. Вот и металась во вторые роды кс или ер (показаний к кс никаких). В итоге обговорили с врачем некоторые условия: ждём ер до 39 полных недель, для ер ребёнок должен быть меньше 4 кг и т.п. Врачи мои все почему-то настроены были на кс, говорили, что лучше не рисковать. В итоге, сын перерос 4 кг к 39 неделям, ни намёка на приближение родов не было, а рубец был уже ровно 2 мм🤷🏻♀️ Распишите тоже условия, при которых Вы готовы на ер, а при которых точно кс. Психологически так проще. Чисто юридически Вам могут отказать в кс без показаний, так как все операции должны быть по показаниям, а один рубец не показания. Но ни один нормальный врач на такое не пойдёт, так что на практике я о таком никогда не слышала. А вот наоборот, кс Вас никто ни при каких обстоятельствах не может заставить сделать, если Вы не согласны. Такое законодательство🤷🏻♀️ Набирают косвенных показаний. У вас их много: проблемы при первых родах, крупный ребёнок (второй чаще ещё крупнее), узкий таз.., рубец в 37 недель ещё измерят.

Пожаловаться
Козинака
Козинака
Пончик
2 года
Москва

Поняла, спасибо. У меня в первую Б никто крупный плод не ставил вообще! По этому было удивление когда дочка крупной родилась.

Пожаловаться
Yana
Yana
Игорь
3 года
Санкт-Петербург
Козинака 

Да, по узи ошибки на поздних сроках по полкило. А сейчас малыш какой? Крупный? Сравнивали с дочкой? Думаю, по совокупности, Вас все врачи будут уговаривать на кс. Отслойка — очень серьезное дело.

Пожаловаться
Козинака
Козинака
Пончик
2 года
Москва
Yana 

По УЗИ вес был нормальный, но при ручном осмотре, моя врач сказала что крупный плод, с дочкой кстати не сравнивала, надо посмотреть.

Пожаловаться
Yana
Yana
Игорь
3 года
Санкт-Петербург
Козинака 

Мне кажется, у Вас очень мало шансов, что второй ребёнок, вдруг, маленьким окажется🤪 Надеюсь, все сложится так, как Вы хотите🍀

Пожаловаться
Козинака
Козинака
Пончик
2 года
Москва
Yana 

Мне тоже так кажется и врачу) спасибо вам большое!




Пожаловаться
Elza
Elza

Вам только врач сможет объяснить как будет лучше и каковы риски именно в вашей ситуации учитывая нюансы первых родов

Пожаловаться
Козинака
Козинака
Пончик
2 года
Москва

Согласна, но пока она все «рано да рано об этом говорить» надеюсь вот 12 мая в 35 недель уже не рано будет

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Анечка
3 года
Самара

Я даже не задумывалась об этом. Было кс, во второй раз тоже кс. Ер это 50/50.

Пожаловаться
Козинака
Козинака
Пончик
2 года
Москва

Согласна, тут фартуна

Пожаловаться
Marias
Marias
Элина
2 года
Пенза

Знаете щас даже прошлое кс не показание к нему, подругу вот спустя 2, е года в ер отправили но все равно шейка не открылась и экс сделали. А так я бы выбрала не думая кс зачем рисковать

Пожаловаться
Ирэн
Ирэн
Виктория
16 лет
Малина
12 лет
Кемерово

Читая пост, мне показалось что вы выбор в пользу КС уже сделали. Тем более ребеночек крупный, намучаетесь.
А про прокол плодного пузыря скажу, что не из за него тогда трудности начались, мне в оба раза прокалывали, т. к. он плотный и сам не прорывается. И после прокола процесс побыстрее шёл, ЕР оба раза, все норм.

Пожаловаться
Козинака
Козинака
Пончик
2 года
Москва

Да я знаю что может не из-за него, но читала что тоже может быть причиной.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ульянка
3 года

Меня уговаривали второй раз самой рожать, но я не разрешила, зачем мне эти лишние риски. Прокесарили, и я ни о чем не жалею, второй раз даже восстанавливалась легче.

Пожаловаться
Козинака
Козинака
Пончик
2 года
Москва

Спасибо!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Фирово

Была в 1беременность отслойка плаценты и экс, в итоге во 2 беременность сразу сказали что кс

Пожаловаться
Козинака
Козинака
Пончик
2 года
Москва

Спасибо!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Фирово
Козинака 

Не за что)

Пожаловаться
Лена
Лена
Анастасия
10 лет
Зоя
3 года
Краснодар

Я бы не рисковала. Подруга рожала ер, через год кс и через три ер. Но у неё детки по 3кг. И то, я б на её месте в третий раз просила бы кс. Слава Богу, что все нормально прошло

Пожаловаться
Козинака
Козинака
Пончик
2 года
Москва

Спасибо

Пожаловаться
Лена
Лена
Анастасия
10 лет
Зоя
3 года
Краснодар
Козинака 

Удачи! Геройство ни к чему в данном случае.

Пожаловаться
Козинака
Козинака
Пончик
2 года
Москва
Лена 

Согласна! Спасибо еще раз)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ксения
3 года
Москва

Делайте как подсказывает сердце, не геройствуйте. Тем более узкий таз ведь никуда не делся.

Пожаловаться
Козинака
Козинака
Пончик
2 года
Москва

Согласна, спасибо!

Пожаловаться
Маржан
Маржан
Мирас
3 года
Омск

Я пошла на кс и всем кто после кс советую не пробовать даже ер, со мной 3 девочки из палаты после кс пошли в ер и всех их в конце концов раз резали, зачем мучить себя если можно сразу лечь на стол

Пожаловаться
Козинака
Козинака
Пончик
2 года
Москва

Спасибо! Думала сейчас тут все на меня накинутся и начнут говорить что надо ЕС попробовать!

Пожаловаться
Маржан
Маржан
Мирас
3 года
Омск
Козинака 

Так они скоро придут 😂😂😂нападут защитгицы ер

Пожаловаться
Козинака
Козинака
Пончик
2 года
Москва
Маржан 

😂

Пожаловаться
Pagoctb
Pagoctb
Алиса
5 лет
Воронеж

А сколько рубец?

Пожаловаться
Козинака
Козинака
Пончик
2 года
Москва

Врод 3 мм был

Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
4 года
Москва

Возьмите У офтальмолога за 'спасибо' заключение, что У вас по зрению только кс и живите спокойно

Пожаловаться
Козинака
Козинака
Пончик
2 года
Москва

Уже была у него, поздно, показаний по зрению к КС нет.