Энтерококки в бакпосеве

Девушки, милые, доверяйте своей интуиции. Мы, женщины, — очень интуитивные создания. Предыстория: бак посев на первом скрининге показал энтерококки и клебсиелу. Лечила антибиотиками. Повторный бак посев снова показал энтерококки в еще большем титре😭. Хотя мазок на флору был идеальным, и симптомов не было от слова совсем. Уже было согласилась на второй раунд антибиотиков. Но червячок внутри ге давал покоя🤔. Решила пересдать бак посев и мазок в другой лаборатории. И все результаты оказались идеальными. Прочла, что разные бактерии по-разному растут на разных средах. В частности, энтерококки быстро растут на универсальных средах. А какая именно среда у вас там, никто не знает. Поэтому бак посев не всегда отражает реальную картину. И смотреть нужно вкупе на симптомы, мазок и бак посев (а еще лучше фемофлор). Также бак посев сильно зависит от ловкости рук врача, берущего анализ и многих других факторов. Короче я теперь энциклопедия по энтерококкам и аэробным вагинитам😁 Другой врач также подтвердила, что выделения и в целом органы выглядят вполне здоровыми. Вот так от *риска преждевременных родов* я вернулась к состоянию *вновь наслаждаюсь беременностью*. Желаю всем чистых мазков!

Анна
Анна
Москва
02297

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Милена
Милена
Бельцы

Спасибо за информацию! А то у меня тоже целая эпопея с этими мазками и посевами(

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Желаю вам, чтобы всё тоже в итоге было ошибкой лаборатории!