Беременность и желчный пузырь (жкт)

на сроке 17 нед в желчном появилась взвесь, сейчас уже большие хлопья. Желчный с загибом с детства. Это по узи. А так горечь во рту и пр симптомы. Терапевт назначил хофитол, аллохол и желчегонные сборы. Но симптомы не уходят, кровь — прям верхняя граница нормы. В первую беременность на 25 нед были уже камни, болел пищевод. Хотя изжоги не было. Боюсь повторения. Девушки, может кто сталкивался и знает действенные методы, приемы и тп? Поделитесь опытом и советом. 

Вера Марченко
Вера Марченко
Ник
2 года
Москва
117358

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирилл
2 года
Москва

У меня в первую беременность начало как раз болеть в эпизастрии в 17-18 недель, к 37 уже хватали приступы и только в этот момент удосужились сделать узи-а там камни. Было весело скажу я вам. Тоже загиб ставили раньше, но камней уверена что до беременности не было. Итог в 40 недель после очередного приступа жёлчных колик сделали стимуляцию, родила. Но легче не стало. Через 2 недели попала в больницу с жестким приступом, ещё через 2-желчный удалили с камнями. Сейчас 2 беременность, по началу тоже ххватать бок начало, хоть там уже жёлчного и не было(пила в это время утрожестан-снизили до минимальной дозы-стало легче). Потом начали ноги чесаться. Я обратилась к терапевту-он сказал что это точно уже не печень, так как камней и жёлчного нет😅. Анализы в порядке. Но я уверена, что процесс какой-то в печени все равно идёт, поэтому пойду к гастроэнтерологу и буду разбираться с ним уже. Вопрос к вам, а как у вас в ту беременность были камни, а в эту их нет или только взвесь? Операцию не какую не делали? Рекомендую обратиться вам тоже к грамотному гастроэнтерологу именно. Он скажет как сделать нужно и что пить. Жалею что в ту беременность меня поздно кто начал обследовать как положено и пришлось расстаться с желчным.

Пожаловаться
Вера Марченко
Вера Марченко
Ник
2 года
Москва

у меня похожая вот ситуация на вашу, обезболить желчный и пищевод нельзя, крутит все тело, ох как вспомню....

а про мою первую беременность. родила кс на 37 нед вроде. после родом меня почти сразу хотели переводом удалять камни и желчный, но я отказалась, тк за дочкой просто не кому дома смотреть, муж оставить работу не мог. да и не хотелось мне операций. камни было небольшие до 1 см. Анализы крови в норме, поэтому мне разрешили «зажить и отдышаться». В итоге я нашла платного терапевта, который ТАК со мной поговорил, что ни один психолог не мог сделать. Короче, не просто «диета» пришла в мою жизнь, а новый образ жизни. Поменялось питание кардинально. она мне назначила целую схему лечения, чуть ли не поминутно. Рассказывала каждый прием как быть дальше и как двигаться. я сама много литературы читала про желчный и все что с ним связано. Занималась аутотренингами, молилась (!!!), в общем всеми возможными способами. итог — камни начали уходить, растворяться и желчный стал чистым.  Может вы знаете, но если нет желчного пузыря, то камни все равно образуются, только это посерьезнее, так как они закупоривают желчные протоки, их потом чистить, с помощью лапары. Поэтому следите за питанием. Мне сейчас терапевт назначила препараты поддерживающие, Аллохол, Хофитол, желчегонные сборы и ферменты, ношпа. По узи у меня уже мелкая и средняя взвесь, хлопья. у меня контроль крови и узи раз в месяц или в полтора. 

Я сейчас не особо в ритме «правильного образа жизни и питания для желчного и жкт», но постепенно к этому прихожу. сейчас просто какое-то лениво-пассивное настроение. Могу отвести утром старшую в садик и лечь снова, и валяться до 11 ч, потом только завтрак. а нужно питание 5 раз, дробное, лекарства по времени, травки, тюбажи и тд. А как у вас дела с этим сейчас?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирилл
2 года
Москва
Вера Марченко 

Я с 20 недель была на ногте когда случались приступы, колола сама себе. Отпускало не сразу. Да и болело не в правом подреберье, а в эпигамтрии, и меня с начало с жалобами такими лучили врачи в стационаре от гастрита. Даже узи не сделали печени. Когда в очередной раз случился приступ и камни закрыли проток, зачесались руки, отвезли в больничку-сделали узи наконец печени, а там в жёлчность камни. Но это уже 37 неделя была. Камни 3-5 мм, очень подвижные. Чуть подлечили и домой отправили, сказали диету соблюдать, но она особо не спасала и после 40 недели с очередным приступом отвезли в больницу и решили вне приступа стимулировать роды.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирилл
2 года
Москва
Вера Марченко 

А через 2 недели очередной приступ, я кормила и прекращать не хотела, в болту забрали, 5 дней капали, это был самый жесткий приступ из всех. Думала богу душу отдам. Вывели из состояния. Сказал хирург планово делать операцию, удалять камни- они типо маленькие, очень подвижные, поэтому так часто закупоривают проход, или не ждать пока там застрянут, тогда операция сложнее будет. Я отправилась домой, думала продержусь, но за неделю ещё пару раз были приступы и мы оперативно с лужки нашли клинику, доктора, который мне через неделю уже сделал лапоток, удалил жёлчный. Капали антибиотики 3 дня. Лекарств особо больше никаких не давали. Через 5 дней уже кормила ребёнка.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирилл
2 года
Москва
Вера Марченко 

Жалею ли я что жёлчный удалила, в глубине души да, особенно когда услышала от вас, что ваши камни рассосались. Мне доктора сказали мои камни из холестерина и они твёрдые, уже не растворились бы мол, потом я кормила и мне сказали, тогда никакого лечения нельзя было назначать особо. С другой стороны, после родов за месяц от этого стресса, боли и отсутствие нормально питания( ела только отварную рыбу и кабачок на воде и картошку на воде, на все остальное был приступ и появился страх еды вообще).Я была истощена до жути, сразу -6 кг, при том что сама уже потеряла весь набранный вес за беременность. Еде ходила. Не знаю как вообще пережила тот период. Умудрялась кормить при этом. Спасибо родным. Жидкий опыт. Никому такого не пожелаю

Пожаловаться
Вера Марченко
Вера Марченко
Ник
2 года
Москва
Ольга 

вы это все прошли, и пережили, вы большая молодец! Как сейчас ваше самочувствие?

Пожаловаться
Вера Марченко
Вера Марченко
Ник
2 года
Москва
Ольга 

у вас еще такая небольшая разница между беременностями.  так и хотели?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирилл
2 года
Москва
Вера Марченко 

Сейчас перестала пить прогестерон, стало лучше. Все таки считаю, что он сыграл не последнюю роль в развитии того процесса.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирилл
2 года
Москва
Вера Марченко 

Да, не хотели ждать долго, мы давно решили, что рожать будем 2, но первого ждали пока получится 3 года, потом после родов эта операция, восстановление. Мне правда через пол года стало лучше после удавления жёлчного, до этого пол года тоже была на диете потому как периодически возникал дискомфорт и боль под правовым ребром. Но стало лучше и решили что все будет хорошо, теперь как говориться уже не чему болеть. А как забеременела, так снова возникли тянущие боли внизу живота, док снова посадил на прогестерон и тут то моя печень снова начала давать о себе знать. Как дозу уменьшила вдвое-стало полегче. Сейчас и вовсе почти хорошо, когда все убрала. Единственное была все таки на узи вчера. Узистка предположила начало развития жирового гепатоза в печени(увидела редкие капли жира в печени) спросила, говорили ли мне об этом раньше. Но такого раньше не было. В диагнозе ставить это не стала, но сказала за печенью следить. И опять же соблюдать диету, чтобы не развилось заболевание. Так что есть камни в желчном-плохо, нет жёлчного-тоже не радужно, ибо следить за питанием и здоровьем теперь придётся так как в зоне риска. Берегите себя и лечитесь обязательно если что то беспокоит

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирилл
2 года
Москва
Вера Марченко 

Ребёнка родить все таки не так уж и легко и бесследно для организма, как думают мужики

Пожаловаться
Вера Марченко
Вера Марченко
Ник
2 года
Москва
Ольга 

да, он играет большую роль. А мне отменили на 16 нед, почему вы так много пили?

Пожаловаться
Вера Марченко
Вера Марченко
Ник
2 года
Москва
Ольга 

ну вам лечение и поддержку назначили?

Пожаловаться
КлараЗахаровна
КлараЗахаровна
Сыночек
8 лет
Москва

Очень хвалят курс Орлинской по желчному, но я пока не соберусь никак. Вы напишите ей поможет ли ее курс в вашей ситуации (при беременности), она очень много этому желчному посвятила

Пожаловаться
Вера Марченко
Вера Марченко
Ник
2 года
Москва

спасибо, почитаю

Пожаловаться
ХочуБытьЛучшейМАМОЙ
ХочуБытьЛучшейМАМОЙ
Ростов-на-Дону

Не подскажу. Поздравляю с беременностью 😊

Пожаловаться
Вера Марченко
Вера Марченко
Ник
2 года
Москва

Спасибо большое) подарочек неожиданный прилетел с моим бесплодием на 65 дц при ппа.....

Пожаловаться
ХочуБытьЛучшейМАМОЙ
ХочуБытьЛучшейМАМОЙ
Ростов-на-Дону
Вера Марченко 

Судьба не иначе ❤️