Когда сказали на работе?

Девочки, подскажите, у кого как было на работе, когда сообщили начальству о б? Я хочу, чтобы подольше никто не знал о моем положении, но отпрашиваться очень проблематично. На следующей неделе отпуск, как раз планирую встать на учёт, сдать все анализы и попасть на прием к врачу. А вот дальше как быть? Там не за горами первый скрининг и ежемесячная сдача анализов, отпрашиваться тяжело, итак полгода отпрашивалась, пока лечилась, и уже вопросы у начальства начались… Ну и к тому же у нас, если отпросился, то должен отработать это время, а если ты беременная, то отпускать на плановые осмотры должны без отработки и вопросов… Вот и метаюсь, сказать раньше и спокойно ходить, когда потребуется, или постоянно отпрашиваться, отрабатывать и врать на неудобные вопросы… Что посоветуете? Пока знаем только мы с мужем, и говорить не собираемся даже родителям, не говоря уже про коллег...


Мэри
Мэри
253369

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Коломна

У меня вообще все интересно получается… Я сама на декретном месте, с сентября того года сижу, договор до середины декабря этого года, ну сама я ухожу соответственно в начале лета где-то ±, ещё не считали точно, а коллектив хоть и маленький, 7 человек женский, но такой поганый, меня при всех моих старания, вроде улыбалась, дружелюбной старалась быть… до сих пор "не приняли" как говорится, ну так сейчас я забила и сказала пошли они куда-нибудь подальше, за копейки работаю и ещё унижаться должна… И стала просто приходить делать свою работу и уходить, ну по графику естественно, и плевать я на них хотела, они так и так меня не полюбили, не знаю уж что им не так… вечно чуть что сразу я виновата и везде крайняя и т.д. Ну и в общем, я решила, так как в ЖК у нас врач до 20.00, а я до 17.00, я после работы прекрасно успеваю попасть к ней, анализы с пол 8, а я с 9, тоже успеваю. Токсикоз как-то был сильный отпросилась на 1 день, сказала с кишечником проблемы. А так они в курче, что у меня со зрением проблемы и я если что смахиваю на это мол "с глазами иду к врачу", на скрининг мне вообще в Москву надо ехать сказали, буду брать больничный на недельку, скажу на обследование в Москву с глазами (буду заодно и их проверять в НИИ попутно со скринингом). Работа у меня сидячая (секретарь), живот буду одеждой прикрывать, когда будет, и поэтому говорить не собираюсь ровно до 30 недель? потому что они этого заслужили своим хамским отношением, чуть от зависти, что у меня Московская прописка не сгрызли, а тут такое святое для меня дело, даже не думаю говорить раньше, если что буду в ЖК просить больничный прям на неделю… две… Но этим, простите, "бабам" ни за что не скажу, лучше уволюсь, если скрывать не получится, они такие, что бррр...
P. S. Давно хотела выговориться на эту тему, а тут вы как раз с подходящим вопросом?

Пожаловаться
Мэри
Мэри

Слава богу у меня не настолько плохой коллектив… Но женщины сами по себе очень любят сплетничать и перемывать кости, поэтому не хочется давать им лишний повод. Да и меньше знают, крепче спят ? но видите, у вас есть возможность ходить до и после работы, а у меня так не получится… ЖК слишком далеко от дома и работы ?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Коломна
Мэри 

Да, мне повезло в этом и жк в прямом смысле в 3-5 минутах ходьбы от работы, и там без очереди по Б идут (через одного идут), поэтому я в 5 сразу туда топаю и "тусю" там, в основном мало народа пока попадалось. А так попробуйте спихнуть на что-то другое, ну все бывает, может к стоматологу, может ещё что, меня даже не спросили что было когда не вышла… просто я сказала с кишечником плохо было и все, но мне правда и токсикоз и в области кишечника что-то было ночью, что на правом боку не могла лежать, утром побежала в ЖК к терапевту, но от больчного пока что отказалась, сказала, что на скрининг возьму отдохнуть))

Пожаловаться
Сказка
Сказка
Красноярск

Максимум до 20 недель у вас получится скрывать живот. Вставать иногда придётся — в туалет, прийти и уйти с работы

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Коломна
Сказка 

Я вообще щас уселась на больничный и не планирую отсюда выходить ?

Пожаловаться
Сказка
Сказка
Красноярск
Виктория 

Повезло, что тут скажешь

Пожаловаться
Сказка
Сказка
Красноярск

Лучше после отпуска скажите. У меня было можно без проблем отпроситься, поэтому я не рассказывала до 16 недель.

Пожаловаться
Мэри
Мэри

Что после отпуска это точно, а вот после отпуска сколько получится не говорить, не знаю ?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Диана
4 года
Екатеринбург

После скрининга. В больницу ходила с утра. У нас проблем с этим не было. Не пожалела, что сказала. Тк нагрузка на работе большая, а тут сразу стали искать помошника мне.




Пожаловаться
Вика
Вика
Алексей
3 года
Красноярск

Сразу как узнала о беременности сказала, но у меня и вредность на рабочем месте) сразу убрали из цеха, теперь сижу в офисе до 12 недель, после дома буду сидеть

Пожаловаться
Мэри
Мэри

Ого, а как так у вас получится дома сидеть?☺️

Пожаловаться
Вика
Вика
Алексей
3 года
Красноярск
Мэри 

По коллективному трудовому договору)

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Сказала начальнику после первого скрининга, раньше боялась из-за угрозы. Стало гораздо легче, потому что то в больнице лежала, то по врачам ходила. А знают остальные или нет — наплевать. Лишь бы не лезли и нервы не трепали. К тому же начальнику надо задачи планировать, замену искать… перед декретом ставить перед фактом тоже некрасиво

Пожаловаться
Марина
Марина
Алексеевка

Я начальству примерно на вашем сроке сказала, мне надо было, чтоб меня на легкий труд перевели, так как угроза была. А на лёгком труде и проблемы с отпрашиванием сами собой решились, ухожу когда мне нужно, только предупреждаю начальницу

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мирон
6 месяцев
Москва

На работе я сказала после НГ сразу, когда уже была 16ая неделя. Как раз начали давать направления обойти основных врачей (типо диспансеризации) итп. Да и животик начал вылезать уже, хоть под одеждой можно прятать. Но я знала, что моя непосредственная рук будет за меня рада. А весь первый триместр я ходила в ЖК и на анализы или утром до работы или вечером после. Один раз отпросилась, без объяснений, когда скрининг поставили на обеденное время.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мирон
6 месяцев
Москва

Обойти врачей направила гинеколог в ЖК, не от работы))) просто я решила, что скоро итак станет уже понятно и до декрета надолго (+ отпуск перед ним хочу взять).

Пожаловаться
Мэри
Мэри

Конечно, было бы хорошо, если после работы можно было, у нас такие ЖК, что работают с 9 до 15, тут уже выбирать не приходится… да и ехать туда полчаса на машине, почему-то нет в нашем районе ЖК рядом с домом, как у всех нормальных людей… Насчёт отпуска перед декретом я тоже уже думала? потому что отпуск очередной выпадает позже, чем я в декрет пойду ? повезло, что все лето можно будет отдыхать и готовиться к рождению ??

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мирон
6 месяцев
Москва
Мэри 

Вот вот) чего отпуск беречь, лучше раньше пойти отдыхать и готовиться)))
Но все же 7 недель очень рано, я бы постаралась дотянуть до скрининга и потом уж сказала, если удастся.

Пожаловаться
Мэри
Мэри
Анастасия 

Да я тоже считаю, что после первого скрининга это самое раннее, когда можно сообщать на работе… Придется как-то дотягивать ?




Пожаловаться
AstrA
AstrA
Олеся
18 лет
Александр
3 года
Новоуральск

Я отпрашивалась типа просто на осмотры. После скрининга пришлось сказать, т.к мою ставку сократили. Ну вот и пришлось раскрыться и сказать, что нельзя меня сократить))

Пожаловаться
Мэри
Мэри

Ого как удачно получилось ?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Уфа

На работе живот увидели и узнали о моей беременности

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Дочка
4 года
Ростов-на-Дону

С начальницей была в хороших отношениях, нужно было часто отпрашиваться. Сообщила ей в недель 9-10, и попросила ни кому не сообщать. Коллеги по кабинету узнали Уде в недель 20, все остальные когда уходила в декрет

Пожаловаться
Евгения null
Евгения null
Доченька
13 лет
Санкт-Петербург

Сказала в 20 недель. Ходила к врачу перед работой




Пожаловаться
Настасья
Настасья
Глеб
9 лет
Александра
7 лет
Катерина
3 года
Кострома

Сегодня сказала руководителю т.к не пришла на работу. Но плохо себя чувствую. Просто уже не знаю по каким причинам отпрашиваться. Попросила не распространятся стеди коллектива. Только среди руководителей. Тоже не хотела говорить

Пожаловаться
Мэри
Мэри

Мне пока везет, что токсикоза нет, поэтому хожу на работу бодрячком ☺️ а так, наверно, тоже придется сказать начальнице и предупредить, чтобы не распространялась..

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Костанай

Сказала в 12 недель, после того как скрининг прошла)

Пожаловаться
Мэри
Мэри

А вот мне, думаю, и до скрининга и на скрининг отпрашиваться придется… Потому что правду говорить ой как не хочется.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Костанай
Мэри 

Мне повезло, Начальница не спрашивает куда именно, без проблем отпускала если нужно ?

Пожаловаться
Kristinka
Kristinka
Ульяночка
5 лет
Нигде

В 8н

Пожаловаться
Екатерина Яковлева
Екатерина Яковлева
Юлиана
3 года
Коломна

Я никому не говорила на работе, когда о ходила специалистов, начальнику сказала что прохожу мед.осмотр, никаких вопросов не было… Недавно попала с ребёнком на больничный, вышла с больничного так половина коллектива удивились, встретили со словами "а мы думали ты уже в декрет ушла")))) и вот как узнали то?)))) а потому что какая то сестра какого то брата который у нас работает увидели меня в больнице, вот и всё)))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Костанай

???

Пожаловаться
Мэри
Мэри

У нас медосмотр от работы был недавно, поэтому про это тоже не соврешь) недель до 10 смогу не говорить, а вот потом, видимо, придется… Надеюсь на молчание начальницы, если попрошу не разглашать. Хотя мало в это верю ?

Пожаловаться
Екатерина Яковлева
Екатерина Яковлева
Юлиана
3 года
Коломна
Мэри 

Ну вот я тоже сделала вывод что женский коллектив это змеиный клубок, прихожу на работу (работаю на заводе) ко мне подходит слесарь, и спрашивает, ну что, поздравлять можно??? Я спрашиваю откуда такая информация то? А мне Катя из другого отдела рассказала… Потом подходят другие рабочие… Я звоню этой Кате и говорю это что за дела то?! Она отвечает я просто хотела узнать правда это или нет, я говорю действительно, слесарю то бл*ть виднее же, беременная я или нет, ко мне то подойти спросить на крайний случай никак ведь!))) она тааааак психанула… Я ей сказала пасть откроешь, язык оторву! Да толку уже никакого, с других цехов звонят спрашивают, правда что беременная? Такое чувство что у меня заразу какую то нашли или хрен на лбу вырос, всем так интересно блин… Ну беременная и беременная что такого то, пол завода таких...

Показать ещё