КТГ:есть ли разница между тонусом и тренировочными?

Срок 35 недель и 5 дней. С вечера схватывает живот, твердеет и отпускает через некоторое время. Утром та же песня (пока ехала до ЖК на приём мин.40 схватывало раза 3-4). На КТГ сердцебиение ребёнка в норме, а также зафиксировали тонус или тренировочные схватки(на графике резкие перепады). Врач сказала поставить папаверин, если завтра то же самое, то ложиться, а то тонус может спровоцировать настоящие схватки. Вот я думаю, вроде же нормально на этом сроке треники, или это тонус, и он опасен? можно ли отличить их друг от друга на КТГ или по своим ощущениям? прям в растерянности. Была на доплере в четверг-головка уже низко

Анастасия
Анастасия
Дочь
2 года
Волгоград
015349

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Великий Новгород (Новгород)

Говорят тренировочные ещё сопровождаются тянущими болями как при месячных. Если просто каменеет то это тонус. У меня сейчас конечно он участился, хотя практически всегда лежу. Когда мочевой полный всегда тонус особенно ночью из за этого просыпаюсь.
Ктг и делают для того чтобы понять как матка реагирует на тонус и как ведёт себя при этом ребёнок .

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дочь
2 года
Волгоград

У меня походу тогда тонус, но уж очень часто сегодня, напрягается-отпускает, но не тянет живот, только изредка поясницу потягивает, но очень слабо. На КТГ сердцебиение ребёнка в норме, шевеления тоже в норме. Лежу весь день, но всё равно живот каменеет. Вот думаю, опасен ли тонус на этом сроке и так часто. Вроде для тренировочных нормально, а вот тонус

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Великий Новгород (Новгород)
Анастасия 

Тонус по сути своей это и есть тренировочные схватки. Когда будет реальные они будут учащаться с каждым разом и становиться больнее. Промежутки будут сокращаться. Тогда это настоящие. А пока раз ничего не тянет и они заотичные — значит треники. Чем ближе к сроку тем чаще наверное и это нормально

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дочь
2 года
Волгоград
Анютка 

Спасибо за разъяснения! я вроде и думала, что это нормально в принципе, но врач и акушерка меня сегодня напугали что-то. Я так думаю, зачем треники останавливать на таком сроке, потом не разрожусь, а так пару недель надеюсь, что отхожу

Пожаловаться
Катя
Катя
Сыночек
4 года
Новосибирск

У меня тоже так было. То начинается, то отпускает. Срок уже приличный, дай, Бог до 37 доносите. ?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дочь
2 года
Волгоград

Вот я и думаю, ещё полторы недельки бы продержаться...

Пожаловаться
Ольча
Ольча
Санкт-Петербург

На ктг схватки отличаются колоссально. Их по графику не спутаешь

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дочь
2 года
Волгоград
Настоящие или тренировочные? просто непонятно объяснила врач
Пожаловаться
Аннушка
Аннушка
Дитушка
4 года
Санкт-Петербург

Ну такой срок, какое нафиг сохранение… я бы гуляла себе дальше(что и сделала, кстати). Потом ещё и ждала, когда ж уже разрожусь

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дочь
2 года
Волгоград

Вот я и думаю, если это треники, то нет смысла их на этом сроке гасить, просто не пойму про тонус-опасен ли он сейчас для ребёнка?

Пожаловаться
Аннушка
Аннушка
Дитушка
4 года
Санкт-Петербург
Анастасия 

Думаю, что нет) на вашем сроке вообще особо париться смысла нет) даже, если вы вдруг родите раньше, ну, предположим, в 36 недель, ничего страшного не случится) я всю Беременность с тонусом и ещё сверху с ИЦН(швы на шейке), дак проходила и норм) на ктг недель в 30, врач чуть в обморок не упала, когда увидела мой тонус, типа «ты же сейчас родишь!», я ей сказала, что это мое нормальное состояние, пошла домой, потом встретила ее, она говорит, может в роддом? Ну а чего мне там делать? Ну тонус и тонус, что теперь...) я и без сохранения ждала ещё неделю после снятия швов, когда ж рожу, а если бы сохраняли… вам как закрепят шейку, дак потом проблемы будут в родах..

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дочь
2 года
Волгоград
Аннушка 

Я тоже насчёт этого побаиваюсь, у сестры такое было, что капали магнезию от давления с 37 недели, в итоге шейка не раскрылась, и делали кесарево. А шейка у меня на 34 неделе была 46 мм

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анталия

++++, ещё блин магнезию пусть покапают)) если они не каждые 10 мин то вообще не стоит париться)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дочь
2 года
Волгоград
Светлана 

Я как-то и не парилась даже, правда, сегодня они были чаще, но врач с акушеркой меня напугали.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анталия
Анастасия 

У меня с 18 недель треники были, после 34 на ктг стабильно по 3-5 схваток за 40 мин было, причем интенсивность 8-9 из 10. Меня даже спросили как то не рожаю ли я. Ну ничего, в 39 только родила ??