да что ж такое! опять этот сон на спине,что уже делать с собой?!

похоже, скоро перестану спать по ночам, чтобы не переворачиваться на спину ((дошиваю подушку для беременных, пока обложилась со всех сторон обычными, и опираюсь спиной на подушку, когда сплю.муж говорит, что это считается за сон на спине, только таз у тебя боком, с вся лежишь спиной (((и сегодня я проснулась от того, что задыхаюсь😩значит, всё-таки передавила эту полую вену((опять переживания за кислородное голодание малыша и нарушения кровотока, мог это вызвать сон на спине, если мне тоже фигово стало?

Анастасия
Анастасия
Дочь
2 года
Волгоград
132343

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анч
Анч
Дмитрий
4 года
Мытищи

Я сплю у стены и спиной или попой прижимаюсь к стене лёжа на боку, чтобы не перевернуться случайно

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дочь
2 года
Волгоград

всю ночь на одном боку? у меня бока затекают и крестец начинает болеть, если долго на одном боку лежу

Пожаловаться
Анч
Анч
Дмитрий
4 года
Мытищи
Анастасия 

Да, иногда Ночь могу не поворачиваться, иногда затекаю и просыпаюсь перекладываюсь на другой бок но не на долго на час-полтора по ощущениям, но сон не глубокий, чтобы глубоко уснуть нужна опора под спиной

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Полина
4 года
Сосновый Бор

Спала на спине до родов, но у меня была подушка для беременных в виде подковы, очень длинная (3 метра) и я на неё ноги закидывала. Получилось что-то по типу гинекологического кресла, только дайте вариант. Безумно удобно было и не затекало ничего.

Пожаловаться
Верювчудо
Верювчудо
Дочка
1 год 10 месяцев
Москва

Блин, обе беременности спала как хочется и не заморачивалась — да и знать не знала, что как-то особенно нужно)))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дочь
2 года
Волгоград

вот точно, меньше знаешь-крепче спишь))




Пожаловаться
ЖЖж
ЖЖж
Мужичок
2 года
Воронеж

Я засыпаю на боку, просыпаюсь на спине, не знаю как с этим бороться

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дочь
2 года
Волгоград

вот и я такая же!

Пожаловаться
MissAnnMill
MissAnnMill
Люберцы

Я вот сплю, как мне удобно. Малышу, если некомфортно, то обязательно даст знать. Прямо меняется характер шевелений. Я меняю позу, и он сразу успокаивается. Так что всю ночь мы в поисках компромиссов)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дочь
2 года
Волгоград

я уже тоже не знаю, как улечься-на боку-все равно немного на живот упор идёт, на спине-вдруг передавливаю.скоро как лошадь буду стоя спать)

Пожаловаться
MissAnnMill
MissAnnMill
Люберцы
Анастасия 

Природой предусмотрено так, что ребенку практически невозможно навредить даже если на животе спать. Его защищают воды, матка, мышцы. Спите, как вам удобно. Раньше наши мамы и бабушки особо не заморачивались. Все живы и здоровы вроде)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дочь
2 года
Волгоград
MissAnnMill 

это точно! сейчас заморочек много)

Пожаловаться
Елена
Елена
Серафим
2 года
Волгоград

Лежать на спине можно! Конечно не сутками напролёт! Задыхаться можно, из-за того что матка давит на органы, на поздних сроках на брюшную стенку и легкие. Не накручивайте себе! После 30 недели врачи советуют поменьше лежать на спине. Да оно и не хочется, тк это очень тяжело!

Пожаловаться
Шибушная Извилинка
Шибушная Извилинка

Согласна) Я тоже спала как удобно… сон тоже очень важен для беременной, а когда ты накрученная, дерганная, не спишь, тоже не айс..

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дочь
2 года
Волгоград

спасибо большое!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дочь
2 года
Волгоград
Шибушная Извилинка 

ох, мне кажется, что скоро перестану спать, чтоб контролировать себя. надеюсь, не сильно навредила?

Пожаловаться
Шибушная Извилинка
Шибушная Извилинка
Анастасия 

та ну… глупости… Блин, ты вот уж слишком переживаешь и этим вредишь!!! Поверь, раньше не знали о вреде сна на спине, все спали. все рожали) Если ребенку неудобно, поверь, он тебя растолкает) Моя меня будила, попробуй не проснись!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дочь
2 года
Волгоград
Шибушная Извилинка 

вот про мои переживания и загоны-это точно!!! паникерша я ещё та!)

Пожаловаться
Император Куско
Император Куско
Казань

Я на спине лежу и сплю
Не переживайте за ребёнка, вы ж поэтому и проснулись, что стало некомфортно




Пожаловаться
Елена
Елена
19н
Краснодар

Я тоже спала на спине

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дочь
2 года
Волгоград

дискомфорт был? я вот задыхаться начала, говорят, это от того, что пережала вену, а это уже нехорошо (((

Пожаловаться
Елена
Елена
19н
Краснодар
Анастасия 

Тоже было плохо и голова кружилась..

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дочь
2 года
Волгоград
Елена 

с кровотоками и малышом все с порядке?

Пожаловаться
Алина
Алина
Алиса
4 года
Новосибирск

Что в 1 б. Спала на спине до родов, что сейчас сплю на спине)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дочь
2 года
Волгоград

нет дискомфорта? я начала задыхаться, вроде как это признак того, что передавлена вена, а это уже не очень хорошо, вот и запереживала((

Пожаловаться
Анечка Анюта
Анечка Анюта
Давид
3 года
Рудный
Анастасия 

Спите на боку. Или крепко спите не контролируете себя?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дочь
2 года
Волгоград
Анечка Анюта 

засыпаю на боку, а просыпаюсь периодически на спине.уже обложилась вся подушками-всё равно, нет-нет, да и перевернусь на спину

Пожаловаться
Анечка Анюта
Анечка Анюта
Давид
3 года
Рудный
Анастасия 

Блин ну тогда с этим ни чего не поделать ( я чутко спала но мне на спине ни чего не передавливало, просто было не очень удобно уже

Пожаловаться
Алина
Алина
Алиса
4 года
Новосибирск
Анастасия 

Нет, наоборот на боках спать не могу, малышка пинается сразу, и с первой тоже самое было)

Пожаловаться
МамаДжентльмена
МамаДжентльмена
Москва

Не может. Мне тоже было плохо на спине спать, задыхалась. Но иногда просыпалась на спине и руки вверх. Все нормально было. И так всю беременность.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дочь
2 года
Волгоград

спасибо, успокоили немного?

Пожаловаться
Belaya
Belaya
Нижний Новгород

читала несколько гинь, все говорили что на спине лежать можно, но только если нет дискомфорта