Вредно ли УЗИ при беременности?

Влияние УЗИ на беременность

Некоторые мамочки считают УЗИ разновидностью рентгеновского исследования, очень боятся получить дозу облучения и полагают, что УЗИ при беременности вредно. Однако ультразвук с рентгеном не имеет ничего общего: плод исследуют с помощью звуковых волн высокой частоты, неслышимых для человеческого уха.

Тем не менее, сегодня медики уже с осторожностью говорят о полной безопасности УЗИ при беременности. Как и любое вмешательство, ультразвуковое исследование может иметь и негативные последствия. И хотя официально вред УЗИ при беременности не признан, многие отечественные и зарубежные исследователи утверждают, что ультразвуковые волны могут негативно воздействовать на плод.

Насколько вредно УЗИ при беременности?

Опыты, проведенные на животных, показали, что ультразвуковые волны влияют на скорость роста эмбриона. И хотя подобных данных в отношении человека пока нет, исследователи сообщают о следующих возможных негативных последствиях УЗИ:

  • повышение тонуса матки;
  • повышение температуры плода;
  • ускорение сердцебиения плода;
  • задержка развития плода.

Тем не менее, подобный вред УЗИ во время беременности возможен только при условии, что данную процедуру проводят очень часто. Обычно же будущим мамам необходимо пройти всего три ультразвуковых исследования: в 10-12 недель беременности, в 20-22 недели и 30-32 недели. Проводят УЗИ на стандартном 2D аппарате, а время процедуры составляет в среднем 15 минут. Это означает, что любой потенциальный вред УЗИ для беременных и их малышей сведен к минимуму.

Однако в последнее время набирают популярность 3D и 4D УЗИ: врачи и будущие родители могут не только получить информацию о развитии ребенка, но и увидеть его трехмерное изображение. Многие беременные женщины часто просят сфотографировать малыша или записать «на память» небольшой ролик о его внутриутробной жизни. Увы, именно подобная «забота», может представлять опасность для плода: для того, чтобы поймать удачный ракурс и отснять драгоценные кадры приходится дольше подвергать ребенка воздействию УЗ волн, а интенсивность ультразвука в 3D и 4D аппаратах на порядок выше, чем при обычном 2D исследовании.

Часто врачи безосновательно назначают и ультразвуковую допплерографию плода (исследование сердца и крупных сосудов), а это тоже весьма жесткое воздействие на ребенка.

Опасно ли УЗИ при беременности?

Несмотря на все негативные факторы, медики все же называют УЗИ одним из самых безопасных исследований плода. В некоторых ситуациях ультразвук действительно может помочь выявить определенные проблемы, и кратковременное УЗИ принесет больше пользы, чем вреда.

Однако не стоит с помощью УЗИ удовлетворять свое любопытство и снимать хронику внутриутробной жизни своего малыша. При нормально протекающей беременности трех исследований вполне достаточно. Врач может назначить вам дополнительные УЗИ в следующих случаях:

  • угроза прерывания беременности на ранних сроках;
  • Вред УЗИ при беременности
  • работа на вредном производстве и проживание в экологически неблагоприятном районе;
  • перенесенные вирусные заболевания в начале беременности;
  • возраст беременной более 35 лет;
  • вредные привычки беременной: курение, алкоголизм, наркомания;
  • рождение детей с пороками развития;
  • наличие родственников с наследственными заболеваниями;
  • прием женщиной в начале беременности разных лекарств;
  • брак между близкими родственниками.

В этом случае опасности УЗИ при беременности нет никакой.


Хамка
Хамка
Ангелина
12 лет
Ярослав
17 лет
0123022

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Щербань
Екатерина Щербань
Ростов-на-Дону
3-4 раза нет, больше-да.
Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань
Спасибо за статью!
Пожаловаться
vasiliska
vasiliska
Лапочка
8 лет
Москва
Добавлю, что чем меньше плод, то тем больше отрицательное воздействие, поэтому, если нет показаний и угроз, до 10-12 недель узи лучше не делать



Пожаловаться
Twi
Twi
Омск
Не знаю насколько вредно, но что малышам это неприятно-это точно! потому и прячутся.то лицо закроют, то половые органы.слышали когда нибудь как работает УЗ машинка для чистки ювелирных изделий? это ужас! думаю детенок испытывает нечто подобное при каждом УЗИ
Пожаловаться
Хамка
Хамка
Ангелина
12 лет
Ярослав
17 лет
у знакомой дочка на узи пинала его шевелилась сильно.
Пожаловаться
Александра
Александра
Лимбажи
Хожу только на плановые УЗИ, а чтобы удовлетворить свой интерес и раньше времени узнать кто там или записать видео- НИКОГДА!
Пожаловаться
Oksanka
Oksanka
Сашенька
7 лет
Ногинск
+1… некоторые на узи как в магазин ходят… очень часто читаю- пошла туда-то, заодно зашла на узи..)
Пожаловаться
Хамка
Хамка
Ангелина
12 лет
Ярослав
17 лет
бывают такие женщины, но все уверенны что узи прям безобидная процедура 
Пожаловаться
Александра
Александра
Лимбажи
Да-да, к сожалению, очень часто натыкаюсь на такие посты, типа «сходила на УЗИ, чтоб посмотреть, как там мой малыш поживает».  Ну, у каждого своя голова на плечах
Пожаловаться
Oksanka
Oksanka
Сашенька
7 лет
Ногинск
да даже если и так, зачем каждую неделю на него ходить)) скоро малыш родится и будешь смотреть на него каждый день))) тем более мнения расходятся насчет безобидности, значит есть повод задуматься)
Пожаловаться
Хамка
Хамка
Ангелина
12 лет
Ярослав
17 лет
нам этого не понять)))
Пожаловаться
Lina
Lina
Тихорецк
узи вредно!