Дистрофия сетчатки

Дистрофия сетчатки
Вообщем нашли у меня дистрофию сетчатки. Сказали можно еще успеть сделать лазерную коагуляцию и рожать самой, либо плановое кесарево. Страшно рисковать своим зрением, которого и так -8. Думаю за кс. Девочки, у кого был опыт родов с дистрофией, как прошло? Девочки, которые прошли кесарево, какая анестезия лучше обшая или эпидуральная? Долго ли отходили от операции? Это сильно страшно?😱

Ирина
Ирина
Днепропетровск
141248

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения Соловьёва
Ксения Соловьёва
Доченька
8 лет
Сынок
4 года
Нижний Новгород

Зачем Вам шов на матке?! Искренне не понимаю! В прошлую беременность к офтальмологу попала недели в 32 только. Тоже дистрофия сетчатки на левом глазу, зрение там — 1,5, правый — норм. Конечно, решила коагуляцию делать! Шов на матке!!! Кесаренок! Почему все так легко к КС относятся?! Я на коагуляцию попала только на 38-й неделе! В 37.2 что ли. Родила в 38.5, сама, все прошло отлично, никаких последствий для зрения. Я Вам искренне советую одуматься и сделать коагуляция, тем более, до родов еще так долго! Рубец на сетчатке успеет отлично зажить.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Днепропетровск

Была сегодня у офиальмолога. Окулист сказал коагуляцию делать поздно, до 28 недель только делают. Дистрофию нашли, но сказали можешь рожать сама. Я не хочу кс как навязчивую идею, я боюсь вообще ослепнуть. У меня -8 на обоих глазах и дистрофия. Лучше ведь растить ребенка со швом на животе, чем слепой.

Пожаловаться
Ксения Соловьёва
Ксения Соловьёва
Доченька
8 лет
Сынок
4 года
Нижний Новгород
Ирина 

Поищите офтальмолога получше. Еще раз повторюсь, я делала коагуляцию на 38 (!) неделе. Все прошло отлично. И словом никто не обмолвился о «позже». Тем более, даже без неё можно рожать самостоятельно, просто сокращая потужной период.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Днепропетровск
Ксения Соловьёва 

Сменила три офтальмолога платных. Увы. Может в России по другому. Но они не написали направление на кс, поэтому сама рожать буду более вероятно

Пожаловаться
Love
Love
Ягодка
4 года
19н

В роддоме девочка рожала с такой же проблемой, плановое кесарево было, спиральная анестезия, нормально все и с ней и ребёнком, отошла хорошо

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Павел
5 лет
Москва

Скажу только за кс. У меня экс было, делали спинальную анестезию. 40 минут и всё закончилось) я даже не поняла почему так быстро) отходят все по-разному, это индивидуально. Я более менее нормально, на следующие сутки уже носилась по отделению, правда скрючившись как креветка))) сейчас уже как будто ничего и не было




Пожаловаться
Марина
Марина

Однозначно эпидуральная! Вы в сознании, увидите своего малыша, а это огого как важно. И отходила я легко от неё

Пожаловаться
Елена Мельнова
Елена Мельнова
Анна
5 лет
Сыночек
2 года
11н
Альметьевск

Про дистрофию не знаю. А вот кс, не страшнее любой операции. Наркоз был эпидуральный, отошла быстро. Болит, конечно, все по первой, но и это проходит. Все обезбаливают. Через 8 часов подняли и перевели в палату. Главное много двигаться, чтоб застоев не было.

Пожаловаться
инга
инга
Астрахань

1 к.с. общ.наркоз. отходняк ужасный, больше спишь конечно, но когда приходишь в себя хренова. Не повернуться, не говорить ничего не можешь, все в бреду… 2 к.с. эпидуралка.плюс это то что увидешь сразу ребенка. Ты в ясном сознании. И минус, когда отходит наркоз, ты переживаешь все боли после операции, обезболивают они постоянно, но это как мертвому припарка… но где то через часа 3 отпускает и все ОК. Я все это время, пока а реанимации все дрыхли от общего наркоза… сидела в телефоне, хорошая смена попалась, телефон мне сразу дали.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Днепропетровск

Спасибо за ответ)

Пожаловаться
Natalya
Natalya

Мне тоже сразу дали, а ещё дико хотелось пить а нельзя?я была готова все отдать за глоток воды?

Пожаловаться
Марина
Марина
Natalya 

А мне во время операции, анастезиолог капнул пару капель воды с ваты… это были самые вкусные капли воды в жизни ..

Пожаловаться
Natalya
Natalya
Марина 

Мне только через два часа дали?

Пожаловаться
Natalya
Natalya

Я не стала рисковать, глаза все таки… поставил окулист тоже самое написал показания к КС, зрение у меня -5,5, Кс перенесла нормально, анастезия была эпидуральная, но я ещё испытала 2 часа мощнейших схваток??♀️вобщем роды начались раньше, через два дня должна была ехать за направлением на плановое КС и не успела?не бойтесь ничего, меня больше пугали подружки как это ужасно и что все болит потом месяц… я в первый же день встала… да больно, но терпеть можно, тем более ставят обезболивающие. И главное не залеживаться а через силу двигаться, на седьмой день я уже коляску сама с лестницы спускала, Но так нельзя конечно делать ни в коем случае, главное поменьше читайте про всякие ужасы в инете и никого не слушайте что это страшно???

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Днепропетровск

А не подскажите плановое кс в 38 недель делают?)

Пожаловаться
Natalya
Natalya
Ирина 

Да вообще стараются в 38 делать, но это какой врач попадётся, моя в 38 меня отправляла а родила я в 37,5

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Днепропетровск
Ирина 

Мне доктор объяснил что кесарево можно сейчас делать ближе к пдр… Не обязательно плановое… А где вы стоите на учёте?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Днепропетровск
Natalya 

Блин самое обидное наверное помучатся со схватками чтоб потом кс еще потом(

Пожаловаться
Natalya
Natalya
Ирина 

Честно говоря я вообще не была готова к такому раскладу??♀️думала все спокойно пройдёт, а нет же?мне было стыдно кричать а так хотелось?и я пищала сквозь схватки чтоб быстрей меня на стол уже положили?мало того у меня было тазовое предлежание ещё, и направления на руках на кс не было, так врачи хотели якобы развернуть малыша каким то образом чтоб я сама рожала, пришлось подать голос что я против такого и по зрению нельзя, они сдались и повели в операционную

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Днепропетровск
Natalya 

Капец( ох уж и врачи? кесарить не хотят, а за последствия потом помле таких родов кто отвечать будет?

Пожаловаться
Natalya
Natalya
Ирина 

Я вообще после беременности врачам теперь не верю

Пожаловаться
Марина
Марина
Ирина 

Я сутки со схватками мучалась, а когда малышу стало плохо, сделали экс((( я столько боли пережила




Пожаловаться
Настасья
Настасья
Алиса
3 года
Казань

Ну тут два варианта — срочно звонить в клиники, собирать анализы и делать коагуляцию (мне делали — это не больно). Второй вариант — кс. Мне делали общий. После эпидуралки, слышала, часто спина потом болит… А отходняк что от общего, что от Эпид одинаковый.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Днепропетровск

Просто коагуляция тоже не факт что зарубцеваться успеет

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Алиса
3 года
Казань
Ирина 

Ну в таком случае настройтесь на кс ? при кс меньше вероятность получить родовую травму малышу?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург

У меня только миопия сильная, тут не подскажу. А вот кс было, все прошло идеально, я очень рада, что кс а не ер. 3 часа и все, ребеночек появился на свет. Была эпидуралка, ничего не чуаствовала. Из всей боли только шов 3 дня, но там делали уколы обезболивающие, не страшно.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Днепропетровск

Шрам большой остался?

Пожаловаться
инга
инга
Астрахань

Расскажите мне про свою миопию. У меня тоже этот диагноз. Что вам врачи говорят?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Днепропетровск
инга 

У меня тоже миопия высокой степени с астигматизмом,-7 зрение. К кс это не показание, можно самой рожать. Но я пошла в платную клинику где мне расширяли зрачки и обследовали сетчатку, оказалось у меня дистрофия, угроза разрыва. Но дистрофия может быть как при маленьком минусе, так и при большом ее может не быть.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
инга 

Ничего, сейчас минус 3 и минус 2, астигматизм. А при Б миопия никак не мешала, вот астигм.после родов появился. Никаких ограничений вобщем-то. У менч для пкс показанием было ягодичное предлежание плода

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
Ирина 

Шов) нет, был см 12, сейчас уже только в середине заметен. Я платила за роды, говорят тем кто платит шовчик делают аккуратнее)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Глеб
11 лет
Тамбов

Оба раза сама рожала, но с надрезиком (как раз из-за дистрофии его делали, чтоб облегчить второй период). На зрении никак не отразилось.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Днепропетровск

Спасибо за ответ)

Пожаловаться
Alwa
Alwa
Эзра
4 года
Нордхорн

Сестра сама родила, тоже -8.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Днепропетровск

Ну может у нее не было дистрофии

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Днепропетровск

Послушаю сама????

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Днепропетровск

У вас тоже дистрофия или вы за кесарево послушать хотите?)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Днепропетровск
Ирина 

За кесарево хочу послушать, но со зрением тоже немного проблемы ?вот из-за этого и переживаю

Пожаловаться
СияющаяПустота
СияющаяПустота
Яська
8 лет

У меня оба раза общий был наркоз, вообще отлично

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Днепропетровск

Скажите, как долго отходили от общего наркоза?

Пожаловаться
СияющаяПустота
СияющаяПустота
Яська
8 лет
Юлия 

Не могу сказать, что прям отходняк какой-то был особенный. Наркоз прошел, проснулась и все, ребенка принесли.