Кто работает в стоматологии?

Меня интересует вопрос, если зуб переделывается по гарантии, то поликлиника заставляет врача оплачивать материалы? Или это как-то списывается на непредвиденные расходы?

У меня уже была переделка зуба, тогда сказали платить не надо, но тогда был просто кариес. А сейчас этот же зуб уже с пульпитом оказался.

Претензий к врачу у меня нет, она мне в самый первый раз сказала, что пломба может поплыть, т.к. дырочка была хоть и маленькая, но под десной. В интернете тоже пишут, что такие дыры очень сложно лечить и не всегда это вообще возможно.

Когда начал болеть зуб мне сложно сказать, так как есть проблема с тройничным нервом, а боль от тройничного нерва очень похожа на зубную. Но хорошо помню, когда снимала боль массируя точки, то рядом с этим зубом была отчëтливо слышна пульсация. Это как раз может указывать, на проблему именно с воспалëнным нервом зуба.

Позавчера прилетела в стоматологию к еë самому открытию, т.к. под утро уже просто выла в голос. Нервы в каналах мне удалили, положили лекарство и врач сказала, что сегодня полностью запломбирует зуб.

Но вчера у меня появилась явная отëчность десны. Сжать челюсть полностью не могу, словно этот зуб мешает. А когда сжимаю, чувствуется боль. Боль терпимая, но она есть. Да и так фоном немного ноет. Сама щека вроде не опухшая, температуру с утра измерила она нормальная. Но что-то мне прям очень сцыкотно…

Вообще я подозреваю, что лëгкая отëчность появилась уже за несколько дней, т.к. при сжимании зубов уже было вот это ощущение что зуб словно немного мешает при смыкании челюсти.

Так вот, позавчера, когда пришла, то спросила про рентген. На что мне врач сказала, что он мол и не нужен.
Обычно когда нервы удаляют, то всегда рентген делают. Тогда у меня и закралась мысль, что может она не хочет офишировать в поликлинике, что переделка зуба?!

Ещё раз повторюсь, врач нормальная, она очень трепетно всегда к зубам моим относилась, ругаться с ней не хочу.
Но реально страшно, если запломбирует сегодня и потом воспаление начнëтся.
Я уже у своей мамы видела чем подобное может закончиться, у неë отëк был такой, что от щеки перехода к шее не было видно, отекло всë до ключицы и еë в больницу отправили в челюстно-лицевую хирургию.

В общем как-то этот вопрос хотелось бы решить.
Если что, то я готова за этот зуб заново заплатить, если с неë деньги поликлиника будет снимать. Мне главное, что бы нормально он был сделан, без печальных последствий. И головой я понимаю, что сегодня его пломбировать нельзя.

Но для этого нужно понять вот этот вопрос. 👆

Марьям
Марьям
Даниэл
14 лет
Пятигорск
09147

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
БоСикомПоНеБу
БоСикомПоНеБу
Ксения
6 лет
Николай
3 года
Железногорск
Мне делали рентген, смотрела и заведующая. А в итоге поехала на удаление и там киста
Пожаловаться
МамаДоченьки
МамаДоченьки
33н
Белово

Сделать рентген в другой клинике, для своего успокоения.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Даниэл
14 лет
Пятигорск

Да я даже понятия не имею где сейчас можно быстро сделать рентген. У меня уже приëм через два часа.

Пожаловаться
МамаДоченьки
МамаДоченьки
33н
Белово
Марьям 

Ну у вас город побольше, думаю в ближайшей. Позвонить и уточнить. ))

Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Москва
Марьям 

Позвоните в клинику, куда идете, и не уведомляя врача, запишитесь на рентген.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Даниэл
14 лет
Пятигорск
Валентинка 

У нас так нельзя записаться, это гос.стоматология, там только по направлению врача.
В другую ближайшую позвонила, там аппарат сломан😬 Ещё в одну позвонила, там вообще нет рентгеновского аппарата.
А в другие я просто по времени уже не успею.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Даниэл
14 лет
Пятигорск
МамаДоченьки 

Уже позвонила в две ближайшие стоматологии. Там нет возможности сделать рентген.

Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Москва
Марьям 

Тогда либо настаивайте у врача на рентгене, либо переносите визит и ищите рентген платно.

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Даниэл
14 лет
Пятигорск
Валентинка 

В любом случае буду просить что бы сегодня пломбу постоянную не ставила.
Но я вот этот вопрос с гарантией хочу понять. На враче это сказывается как-то?