ГРУБОСТЬ РЕБЁНКА. КАК БЫТЬ? МУЖ ЗА СТРОГИЕ МЕРЫ,Я ПРОТИВ!!!

Дочке 6 лет. Уже не в первый раз «пробует» грубить и мне и мужу. Грубит разными способами, интонацией в голосе, подачей, манерой общения, когда видит что её поправляют на мягких тонах, то продолжает.

Это часто переростает в ссору между мной и дочкой. Бывает, что использует грубые слова и ко мне и к мужу.

Очень часто реагирует грубостью именно на что-то, т.е. не просто так, например, если я повышаю тон на неё, то сразу ответная реакция.

Когда дочка была меньше, тоже был затяжной период, где она грубила и не только, тогда было гораздо хуже по отношению ко мне.

Сразу скажу, что в воспитании я не мягкий человек, я требовательна, где-то даже очень, но в каких-то случаях терпелива так же как и требовательна. Во многом придирчива, бываю нервной. А самое главное самокритична, всё это за собой вижу и пытаюсь изменить.

Вот так три года назад я дала себе обещание НИКОГДА не шлёпать дочку и после данного обещания во всех ситуациях я себя сдерживаю. Я очень рада, что научилась контролировать себя. Вот бы ещё научится не повышать голос и не придираться по мелочам.

Но с мужем у нас в этом взгляды расходятся, он может отшлепать дочку по попе, за дело, но для меня это так же болезненно!

Вот и сегодня, дочка сказала папе" Гад", я не думаю, что она знает это слово, но слышит его, а следовательно пробует и скорее всего понимает, что это кто-то плохой, но смысл тот, что несёт взрослый человек не вкладывает, да до этого слова она и со мной в словесную перепалку вступила, пререкается часто… Вобщем я с трудом остановила мужа, чтобы он её не отшлепал.

Но мы с ним поругались и он сказал мне, что раз я не даю ему так воспитывать ребенка," Воспитывай сама"! ,«Объясняй как всегда, она все равно ничего не поймет!»

Он считает, что мои объяснения ничего не дают, а я считаю, что его рукоприкладство ничего не даёт, только слепую обиду и страх!


Юлия
Юлия
Александра
5 лет
015289

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Jane Small
Jane Small
Щекино

На меня в свое время действовал тотальный игнор и угол

Пожаловаться
Далорес Амбридж
Далорес Амбридж
Андорра-ла-Вепья

Не удивительно, если вы ее тюкаете, а муж ещё и бьет

Пожаловаться
Мару
Мару
Санкт-Петербург

А пробовали поговорить с дочкой, когда она успокаивается? Например, проговорить эмоции, что к ним привело, что ее разозлило/огорчило/испугало, высказать свои чувства и эмоции, в том числе, что вы расстроены своей реакцией и попросить прощение, сказать что любите, но есть моменты, когда вам тяжело себя сдерживать. Можно договориться не обзываться во время ссоры, а проговаривать свою эмоцию (я обижена, я сейчас злюсь, мне не нравится и прочее). Мне вообще очень понравилась книга Секреты спокойствия ленивой мамы, она легко написана и грамотно. И реакция мужа мне не нравится, у меня с мужем такие же диалоги, как у вас видимо, правда мой сдерживается теперь регулярно, я ему говорю, что он разрушает так, нет той провинности у детей за которую надо получать рукоприкладством, мы с сыном проговариваем, пусть иногда долго (муж считает, что это лишнее), но я вижу плоды, вижу как меняются эмоции, отпускает злость или обида.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Александра
5 лет

Очень часто всё проговариваю с дочкой, этим муж меня и подстёбывает, что разговоров много, а результата нет. Но я во многом вижу результат, просто это долгий труд, далеко не сразу заметно. Мужу так же говорю, что не может быть причин, чтобы ударить ребёнка, что он для неё большой и сильный и должен оберегать, а не наоборот.

Дочка говорит, что очень старается, но у неё так получается, что она начинает злиться, я так понимаю, что эта злость копится у неё, а нам нужно разобраться в причинах...

Пожаловаться
Мару
Мару
Санкт-Петербург
Юлия 

У меня племянница тоже может что-нибудь выпалить (ей 9), а потом плачет, что не может контролировать себя. Понятно, что взрослеющие дети могут позволить себе сказать больше, проявить свое внутреннее состояние иначе, чем, когда они малыши. Попробуйте сходить к психологу, он есть даже в саду, просто пообщаться без ребенка сначала, он больше нюансов узнает от вас, подскажет.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Александра
5 лет
Мару 

Спасибо, думала уже о том, чтобы к психологу сходить, может и мужу будет легче справляться, когда услышит мнение специалиста.




Пожаловаться
missisJus
missisJus
Птенчик
8 лет
Покровское

Вообще дети у нас очень воспитанные. Но как то старшая додумалась на меня тон повысить и плохое слово сказать (как раз в новую группу в саду перевели и видать от кого то научилась ). У меня педагогика старой закалки так что по губам дала так, что только зубы клацнули. Дочь молча и без слез вышла из за стола и ушла к себе в комнату. Через пол часа пришла с извинениями. Больше такого не повторялось

Пожаловаться
Свекровь
Свекровь
В 6 лет грубить?, обалдеть. В 12 на йух посылать начнёт, особенно если начнёт мальчиками интересоваться. Я сразу по губам за такое даю, а не прыгаю вокруг, да около. Один раз дала, на всю жизнь запомнили. И мне пофиг, как это выглядит, главное это работает. Это как у животных, кто в стаи вожак, тот кто может на место поставить.
Пожаловаться
Амрита Лобко
Амрита Лобко
Дарина
7 лет
Ставрополь

одно знаю точно, папа не должен бить девочку, есть другие наказания, угол, лишения и т.д у нас сын тоже вытворяет,5 лет, сегодня стучал кулаком по столу и кричал что заниматься не хочет, реагируем ровно, но делаем свое, хочешь не хочешь, делай как сказали, но у нас мальчик… девочке лучше конечно объяснять

Пожаловаться
ProstoMama
ProstoMama
Нигде

Возможно: Ребенок чего-то боится. И её раздражает, что мама не видит того, что ей плохо и страшно. У вас нет доверительных отношений с дочерью, отсюда и все проблемы.




Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка

У меня вполне адекватный ребенок, не грубит...
Но если с кем то дома поругался… то выскажеться смешно.
Один раз пришел от бабули и сказал- глаза мои ее больше не увидят! Такие тексты дома не используем. Но ребенок вот так отреагировал.

Пожаловаться
Марлеш
Марлеш
Доченька
17 лет
Младшенький
16 лет

На "гад" я бы отреагировала жёстким "выйди вон немедленно". А объяснения все позже, когда настроение у нее будет неконфликтное — через несколько часов или вечером.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Александра
5 лет

Вот и я как вы реагирую! А муж кипит...

Пожаловаться
MamaSha
MamaSha
Доченька
1 год 10 месяцев
Оренбург

+++ отправила бы в свою комнату сидеть, думать над своим поведением. Когда успокоится разговаривать. А наказывать отсутствием телевизора там наверное и слышит такие слова

Пожаловаться
Анита Максимовна
Анита Максимовна
Ташкент

???