ЭКО. Начало.

Девочки, всем привет!

Готовимся с мужем на ЭКО (пока морально🙃) Наше первое ЭКО и, надеюсь, победное!

Пишу, честно говоря, в первую очередь, чтобы понять что мы не одни такие и почувствовать поддержку, так как кроме моей мамы никто не знает, что мы собрались делать ЭКО, а так хочется рассказать кому-то.

Планируем чуть больше года и никакого результата. Знаю, что это не срок, но устали сдавать анализы и тратить деньги впустую и решили сразу делать ЭКО. Затягивать смысла не видим.

По анализам есть небольшие отклонения и у меня (наследственная тромбофилия, прогестерон низкий ео не критично) и у мужа (морфология 3%, но общее количество гораздо больше нормы, поэтому врач сказал, что это не проблема для нас)

Сначала хотели делать платно, но в итоге решили попробовать по ОМС. Была в клинике (БАГК Краснодар) у гинеколога, она дала список всех необходимых анализов и заявления. НО! сказала, что перед этим необходимо сделать лапароскопию. 

Я делать лапароскопию не хочу, да и показаний для нее никаких нет. Поэтому решила просто сделать в следующем цикле ЭХО ГСГ.

Теперь вопросы к опытным🙂:

1. Можем ли мы собрать папку и просто отнести ее репродуктологу? Не посетив при этом гинеколога в той клинике, где будем делать ЭКО. К гинекологу просто так туда идти не хочу, т.к. живем мы за 200 км от клиники и лишний раз безрезультатно ехать не хочется.

2. В списке документов для ЭКО есть пункт «выписка из амбулаторной карты». Что это за выписка? И где ее брать? Амбулаторной карты у меня нет, но в клинике, где будем делать уже завели карточку на меня, они сами сделают выписку что-ли?

3. Так же необходимы мед.полиса наши с мужем. Но муж военный и полиса у него нет, какой документ вместо полиса ему необходимо прикрепить, может знает кто-нибудь?

Планируем до июля все успеть, надеюсь получится🤗


Дарья
Дарья
213429

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Галина
Галина
22н
Геленджик

Почему лапару не хотите? у меня было первичное бесплодие, спустя год планирования, сделали лапару и нашли эндометриоз, теперь ясна причина бесплодия. Спустя 2 года начала сбор документов на ЭКО, но только в центр на Захарова хочу.все собрала кроме пайпбиопсии. Жду ее и сдавать папку

Пожаловаться
Дарья
Дарья

Просто у меня показаний на лапару никаких нет по сути. А это операция и серьезное вмешательство, лишний раз под наркоз не хочется. Хочу для начала сделать ГСГ, посмотреть так на трубы. Тем более эндометриоз ведь и без лапары можно увидеть, у меня его нет.

Пожаловаться
Галина
Галина
22н
Геленджик
Дарья 

У меня единственное показание было бесплодие, а эндометриоз брюшной полости его только лапара разглядит

Пожаловаться
Ланамама
Ланамама
Краснодар

У Юскаевой С.Л. многие беременеют, врач от Бога. Ее советуют многие. А нам нужен результат.

Пожаловаться
Дарья
Дарья

А вы делали уже платное ЭКО?

Здесь девочки пишут, что получалось половину анализов бесплатно сдать по ОМС.  Почему у вас так много вышло ?

Результат конечно самое главное!

Пожаловаться
Ланамама
Ланамама
Краснодар
Дарья 

Да, вступаю в победный протокол, крио. Была гипера. И плюс у меня тромбофелия, густая кровь, а после стимуляции она густеет. Поэтому решили, что лучше пусть организм придет в норму после стимуляции, кровь станет нормальной, и имплантация наступит. В этот раз решили с трезвой головой все сделать. В прошлый раз когда я делала в БАГК ЭКО, они мне подсадили эмбриончиков с гиперстимуляцией. Поэтому, смотрите по ощущениям, если тянет, болит говорите репродуктологу.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ланамама 

У меня тоже тромбофилия! А в какой клинике сейчас делаете? И если платно делаешь, то не надо столько анализов сдавать как по ОМС?

Пожаловаться
Ланамама
Ланамама
Краснодар
Дарья 

Да, не надо, только основное, что касается ЭКО. Я делаю в Окси, на улице. Красных Партизан, у Юскаевой С.Л. Все ее хвалят, говорят у многих ЭКО, заканчивается беременностью.

Пожаловаться
Ланамама
Ланамама
Краснодар

В БАГК могут направить на ЭКО в случае, если непроходимы маточные трубы или если не получается забеременеть больше года, или же если мужской фактор. Вы можете отказаться от лапороскопии. Про Мужикову слышала, Тютюникова про нее советовала, но мы решили выбрать Юскаеву С.Л., она учила Черникова, обе работают в Окси центре. Просто мы посчитали при бесплатном ЭКО по ОМС у нас вышло 60 тысяч. И надо было по списку очень много врачей пройти. А при платном эко, в основном анализы нужно сдать.




Пожаловаться
Ira
Ira
Максим
5 лет
Москва

1.собираются документы, и относятся гинекологу для оформления выписки по ОМС!!! только когда готова выписка, вы с ней идёте на приём к своему ре у которого делать ЭКО будете! 2. Выписка из амбулаторной карты это документ из клиники где вы наблюдались год который не можете забеременеть! вы же где то сдавали анализы? и наблюдались у гинеколога? на ЭКО же идут люди которые хоть что то сделали! стимуляции, ии, отслеживали овуляцию и т.д. У вас же что то должно быть! 3.на счёт этого не знаю....

Пожаловаться
Дарья
Дарья

Я наблюдалась конечно и не в одной клинике и не у одного врача. Анализов собрано куча. Теперь понятно  что за карта, спасибо)

То есть даже при собранной папке гинеколог может не оформить выписку, если посчитает, что недостаточно оснований для ЭКО?

Пожаловаться
Ланамама
Ланамама
Краснодар

Даша, я тоже делала ЭКО и Крио в БАГК, результат пролет. Со мной в 2016 году (при крио) делали 5 девочек, и у всех пролет. В БАГК всех направляют на лапороскопию, а потом ещё на дневной стационар, такая практика. Если Вы планируете делать в БАГК, то тогда Вам необходимо встать на учёт в этой клинике, очень хороший врач Тютюникова Н., она даст направление какие анализы нужно сдать и оформит выписку. Полисы Ваши нужны, так как планируете ЭКО по ОМС. Потом с папкой анализов, заключением врача едите на Захарова, отдаете документы на комиссию и ждёте решения по квоте. После получения квоты едите в БАГК и вас записывают в протокол. Сейчас из БАГК ушла Черникова И., заведующая отделением репродукции и репродуктолог, обе ушли в частную клинику. Вы не думали сделать ЭКО платно, я понимаю что это не дешево. Но шанс выше, ведь это ещё зависит и от квалификации репродуктолога. У Черникой очень лёгкая рука. Я желаю Вам удачи, и трёхзначного ХГЧ!

Пожаловаться
Дарья
Дарья

Спасибо большое за ответ!
Я и была там у Тютюниковой, направила на лапару

Но список анализов для ЭКО уже дала. Вот я и думаю собрать их и уже с готовой папкой к ней приехать, без лапары. Это же законно, я ведь не обязана делать лапару эту.

Платно думали, но уж очень дорого( даже и не знаю теперь что делать..

В БАГК есть репродуктолог Мужикова, почитала про нее хорошие отзывы в основном.