Гиперандрогения и ЭКО, зайдите кто сталкивался

Девочки, привет!

Готовлюсь к ЭКО второй раз, у меня букетик гормональных проблем (гиперпролактинемия, гиперандрогения, МФЯ, СПКЯ, ановуляцияи пр.). Сейчас меня остро волнуют андрогены. В декабре был выкидыш через 3 недели после переноса, причину установить так и не удалось. Сдала гормоны через цикл, были отклонения по фсг, лг и андрогенам.

общий тестостерон — 2, 27 при норме до 1,85

свободный тестостерон — 0,03 при норме до 0,0194

17-ОН — 7,74

Индекс свободных андроген, ГСПГ, ДГЭА-сульфат в норме.

Гинеколог, у которого я наблюдалась платно последние 2 года и которая так меня и не вылечила, два года ставит мне гиперандрогению и лечит исключительно ОКами. Сказала что в андрогенах все мои проблемы. Пошла к эндокринологу, она сказала что повышение андрогенов незначительное и терапии не требует. В ЖК во время оформления документов на квоту на меня махнули рукой. Проконсультироваться с репродуктологом нет возможности, так как буду делать ЭКО в другом городе, а удаленно они ничего не назначат(((

Подскажите, кто сталкивался с подобными проблемами, что делать, снижать или нет, как это может повлиять на эко и беременность. 

К слову, за 2 года контроля тестостерон не поднимался выше отметки больше чем на 4-5 десятых.


Евгения
Евгения
Волгоград
020930

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Соньказолотаяручка
Соньказолотаяручка
Волгоград

А в какой клинике делать будешь?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград

МЦРМ в Питере, сегодня забрала направление)

Пожаловаться
Соньказолотаяручка
Соньказолотаяручка
Волгоград
Евгения 

Почему именно там, что то не слышала даже о такой

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград
Соньказолотаяручка 

Международный центр репродуктивной медицины, больше 20 лет уже работают
выбирала из 5 клиник, всем написала, попросила посмотреть анализы, спросила про гарантийное письмо, читала отзывы, ну и вот на этой остановилась

Пожаловаться
Соньказолотаяручка
Соньказолотаяручка
Волгоград
Евгения 

Поняла, думала мож к конкретному врачу

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград
Соньказолотаяручка 

Неее, когда Москву рассматривала были конкретные на примете, а на Питере когда решили остановиться, уже чисто клинику выбирала по отзывам

Пожаловаться
Оливия
Оливия
Москва

Ох Жень.надо снижать.надо!

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград

Буду записываться к Ре своей, больше никто не назначает лечение(

Пожаловаться
Сергеева
Сергеева
Челябинск

Метипред не назначали?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград

нет( сама спрашивала у своей Г еще года полтора назад, она меня отчитала как школьницу что я читаю в интернете что не попадя и оспариваю ее методы лечения и посадила на ОК, естественно эти ок дали эффект только на время приема + месяц после отмены и по новой(

Пожаловаться
Сергеева
Сергеева
Челябинск
Евгения 

Кок, это просто убийство какое-то (утрирую конечно) почитайте профессора Калинченко в инстаграмме и либеранскую. Советую сменить врача, и не ходить, к гиням, лечащим по доказательной медицине, нужны мыслящие гини и лечащие пациента, а не признаки болезни

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград
Сергеева 

да я к ней больше и не пойду, она мне недавно трубы проверяла, увидела пятна на узи, сходу сказала что это хронический эндометрит и что она мне не назначит лечение ни от него, ни от андрогенов, пока я не сделаю анализ на рецепторы эндометрия, который стоит десятку, так еще и смысла в нем нет, так как один хрен эти рецепторы не лечатся… а ХЭ все равно не подтвердился, и обошлась я для этого обычным пайпелем. А врачу верила два года, пошла к ней по рекомендации, и кучу отзывов слышала что она прям чуть ли не лучшая у нас, и очереди к ней на месяц вперед. А в результате она мне спустя два года заявила что я такая сложная гормональная девушка, порчу ей всю статистику тем, что забеременеть не могу




Пожаловаться
Алина АБВ
Алина АБВ
Альметьевск

Кстати, 17он у меня был почти как у вас, я считаю что это очень много,,, учитывая что норма до 2..

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград

я если честно, даже не знаю в какую фазу сдала… у меня ровно через месяц после В началась мазгя и Г сказала это месячные, я пошла сдала кучу гормонов, в итоге мазня в активную так и не перешла, а через две недели начались настоящие месячные, так что это у меня цифра точно не первой фазы, хочу пересдать сейчас в новом цикле

Пожаловаться
Алина АБВ
Алина АБВ
Альметьевск
Евгения 

Пересдайте обязательно, на 3-5 дц

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград
Алина АБВ 

вот жду когда цикл разойдется… мазня опять какая-то невнятная((

Пожаловаться
Алина АБВ
Алина АБВ
Альметьевск

Подскажу только про андрогены, до эко у меня был повышен 17он прогестерон и дгаэ… Репр назначила дексаметазон по 1 таб в день. Сказала если к подсадке не снизится, то переноса не будет, так как это бессмысленно, но за месяц 17он прогестерон пришел в норме.
Если у вас и тогда был повышен, то это вполне может быть причиной выкидыша...
Я сейчас сама на распутье с этими андогенами ? последний мой пост...

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград

пост читала, представляю как тяжело… мне эндокринолог тогда сказала на приеме, что дексаметазон он скорее больше не от андрогенов, а от антител, и если есть какие-то аутоиммунные процессы, то вот он как раз это все убирает, но им не стоит увлекаться, так как он может вызывать преждевременное старение плаценты… а отменить тоже страшно… только если отменить и постоянно контролировать, чтобы если что успеть быстренько вернуть

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Захар
6 лет
Волгоград

Дай бог вам // заветных

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Волгоград

спасибо большое

Актуальные посты
Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации