Утрожестан - ставить или нет

Девочки, хочется узнать ваше мнение по следующему вопросу. Пытаемся забеременеть 3 года. Сначала искали причину во мне. Полгода назад, когда решили делать ЭКО, оказалось, что проблема в муже. По спермограмме оказалось 18 % подвижных сперматозоидов (из них А-8%, В-10%), по Крюгеру только 5% хороших. Начали лечение. Я после Гистероскопии (поставили аденомиоз, но сказали что это не причина бесплодия) по назначению врача начала питьhttps://m.baby.ru/pharmacy/duphaston/(4 месяца пью, назначили на 6), мужа пролечили антибиотиками (кокки), проставили лонгидазу (киста яичка), второй месяц принимает спермактин форте. В итоге: у меня от дюфастона головокружения в период приема, за неделю до кд начинает мазать (никогда такого не было, как и проблем с циклом, все как по часам) и лицо обсыпало угрями, прямо обильные гнойные прыщи, это ужас. Вот и думаю…https://m.baby.ru/pharmacy/progesterone/у меня всегда был в норме. Сначала твёрдо решила добить оставшиеся два месяца утрожестаном в свечах. А сейчас сомневаюсь, надо ли вообще. Ведь это хоть и местный, но искусственный гормон. У мужа показатели улучшились: 58% подвижных (из них А-46%, В-12%), по Крюгеру стало 17%)) но много лейкоцитов, будем лечить. В этом цикле много старались, сейчас 17й дц, овуляция была на 13й. При наших улучшенных показателях у меня появилась надежда. И вот вопрос, если резко брошу приём прогестерона, не буду в этом цикле дажеhttps://m.baby.ru/pharmacy/utrogestan/ставить, будет ли у меня прогестерон снова в норме? Или лучше терпеть угри и ставить? Вы можете подумать, что я не могу потерпеть ради малыша какие то прыщики, но! Прыщи же просто так не появляются, это же свидетельствует о там, что в организме что то не так, может быть избыток прогестерона из за дюфастона? или я ошибаюсь?

Svetlana
Svetlana
016260

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ника
Ника
Москва

Как вы пьёте дюфастон по какой схеме? У меня просто такой же диагноз

Пожаловаться
МэриПоппинс
МэриПоппинс
Казань

Да сдать кровь на гормон прогестерон и дело с концом. Меня перед приемом дюфастона попросили сдать прогестерон. Вдруг он реально у вас завышен. И да, мне больше нравится утрожестан.

Пожаловаться
Svetlana
Svetlana

Кровь сдавала, прогестерон был чуть ниже среднего значения, то есть в норме. Да, в этом цикле сдам схожу обязательно. А чем вам утрожестан нравится больше? В чем вы разницу почувствовали? Были ли высыпаниях на дюфе? Выделения?

Пожаловаться
МэриПоппинс
МэриПоппинс
Казань
Svetlana 

На дюфастоне просто плохо себя чувствовала… Не знаю, может потому что не беременной его пила. Кожа да портилась тоже. Но не критично. Мне кажется, интуитивно, что дюфастон «жестче», сильнее что ли. Утрожестан можно свечкой вставлять. А не через желудок. Дюфастон вроде нет. Сейчас моя врач настаивает, чтоб я переходила на дюфастон. Типа там более правильная доза гормона. Мне не хочется )

Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
МэриПоппинс 

Поняла вас, спасибо) начала утрожестан, посмотрим, что из этого выйдет.

Пожаловаться
УпрямаяNatura
УпрямаяNatura
Дочурочка
19 лет
Доченька
7 лет
Ростов-на-Дону

Вообще не ясно, зачем его Вам назначили!

Пожаловаться
Svetlana
Svetlana

Вот и я о том же! За это время начиталась про дюфастон жути всякой, о негативном влиянии на развитие будущего малыша...

Пожаловаться
Юля
Юля
Москва

Дюфастон назначают не только при дефиците прогестерона, но и для улучшения эндометрия

Пожаловаться
УпрямаяNatura
УпрямаяNatura
Дочурочка
19 лет
Доченька
7 лет
Ростов-на-Дону
Юля 

А автор писала, что у нее нехватка своего прогестерона? И еще, гсг — не способ установки диагноза аденомиоз) мне его тоже на узи в горе-клинике ставили) а на гистероскопии никакого подтвержения этому

Пожаловаться
УпрямаяNatura
УпрямаяNatura
Дочурочка
19 лет
Доченька
7 лет
Ростов-на-Дону
Svetlana 

Ну, про негатив ерунда) у меня после эко его тонны были, аж до 37 недель. Отличная девочка родилась)

Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
УпрямаяNatura 

Прошу прощения, не после гсг, а после гистеры. Не то написала. Исправила в тексте

Пожаловаться
Юля
Юля
Москва
УпрямаяNatura 

Ну значит её врачу виднее зачем ей назначен дюф. Насчет гсг да согласна, только лапароскопия на 100% способна определить проходимость труб и наличие эндометриоза!

Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Юля 

Да, эндометрий тоже говорили тонковат, но не критично. Видимо для эндометрия придётся проставить Утрик

Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
УпрямаяNatura 

Оксана, а вы получается на дюфе в экошный цикл забеременели? И продолжили его пить, так?

Пожаловаться
УпрямаяNatura
УпрямаяNatura
Дочурочка
19 лет
Доченька
7 лет
Ростов-на-Дону
Svetlana 

Утрожестан был. Но суть от этого не меняется.

Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
УпрямаяNatura 

Спасибо за ваши ответы! Попробую в этом цикле утрожестан. Эндометрий кстати на УЗИ в этом цикле на 7 день был 10 мм