Гидросальпинкс и лапара!!!

Девочки всем привет)5.10. У меня была лапара, врач сказал на самостоятельную беременность 5% всего(((проблема с трубами, был гидросальпинкс в обеих(сейчас обе трубы открыты, но на сколько они функционируют никто не знает(
Вопрос, кто сталкивался с такой бедой?
После лапароскопии месячные приходят во время? разрешили планировать после месячных, сегодня 20дц, последнее время цикл по 30 дней(ещё сказали надо пройти физиопроцедуры и пиявок(((может это поможет моим трубам правильно работать(вот думаю сразу планировать с нового цикла или после физио процедур???
Врач говорит большая вероятность вб 😭, но на этом не надо зацикливаться (((
Что мне теперь делать?(((как быть??? когда можно на УЗИ идти после лапары?

Елена
Елена
Нижний Новгород
035264

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва

Делала ГСГ 27.01.2018 г. в ЦКБ РАН (Литовский бул., 1А), приехала по записи со сданными в другой клинике анализами крови на ВИЧ, гепатит В и С, СПИД. Прием вел Котенко Роман Михайлович (пошла именно к нему, т.к. его мне порекомендовала мой гинеколог как хорошего специалиста со стажем 15 лет), он взял мазок и мы пошли на ГСГ, процедура длилась не более 10 мин, я абсолютно ничего не почувствовала и это все благодаря его профессионализму, так что если вас отправят на ГСГ, идите смело к нему, стоимость около 12 тыс с приемом, мазком и самим ГСГ и не надо никакого наркоза или обезбаливания, нужен только профессионал-врач. Трубы проходимы, но распухшие и обмотанные вокруг матки и к тому же еще гидросальпинкс обоих труб. Черт, как же обидно услышать такой диагноз в 29 лет и не имея детей. Ну что, он сказал, что нужно делать лапроскопию и дальше смотреть придут ли трубы в порядок. Записалась 12 и 14 февраля еще на консультацию к 2 врачам (один заведующий центра репродукции, второй гинеколог в женской бесплатной консультации, человек не заинтересованный ни с каких сторон, тк бесплатный прием), хочу услышать их мнение и потом принять решение удалять трубы и идти на ЭКО или попробовать сделать лапару и пройти курс лечения и пробовать самим забеременеть. Пока, начитавших отзывов, что с гидросальпинксом даже после успешной операции мало шансов забеременеть, т.к. в трубах остается жидкость, которая действует как яд на эмбрионов и в итоги все-равно попадешь повторно на стол, чтобы удалить трубы, потеряешь опять время, деньги, силы, нервы… Короче, после 14-го будет решение. Удачи вам, девочки и не падайте духом!!!

Пожаловаться
Kerry
Kerry
Орел

Все приходит во время, все отлично в плане гормонов, гидросальпинкс за 2,5 г после операций не вернулся, но трубы растянуты и не работают.

Пожаловаться
Kerry
Kerry
Орел

И лучше бы наверное их удалили, врач попался, который всем оставлял трубы, я переживаю за возможную внематочную беременость

Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород

Я очень надеюсь что ко мне тоже не вернётся!!!)))мне про трубы вообще ничего не сказали(растянуты или нет, просто проходимы и все(

Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород
Kerry 

Я за внематочную тоже очень переживаю, но от неё никто не застрахован(((большой гидросальпинкс был?

Пожаловаться
Kerry
Kerry
Орел
Елена 

Да, с двух сторон. Но я с ним года 4 ходила, меня все пытались консервативно лечить, потом лапара, а теперь вот эко)

Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород
Kerry 

Я не знаю сколько точно ходила, но первый раз нашли года 1,5-2 назад(и то странно, то находили то нет! то был то исчезал(((а когда уже всегда на УЗИ видели пошла сначала на гсг потом на лапару(дали год на самостоятельную беременность, вот со следующего цикла пойду на физио на 10 дней и будем стараться(врач 5% всего дал(а вы сразу на ЭКО после лапары???

Пожаловаться
Kerry
Kerry
Орел
Елена 

Нет, через 2,5 года после операции) просто у вас наверное жидкость выходила, вентилируемый гидросальпинкс. Если за год не получится, не тяните, идите на Эко. А вообще, удачи вам, врачи не знают, на что способен наш организм))))

Пожаловаться
Off Off
Off Off

Ужас какой… Зачем вы согласились на пластику труб? У меня был двусторонний гидросальпинкс, так я сразу решила что надо удалять. Я не захотела лишний раз под нож ложиться. И вероятность внематочной не просто большая, а почти 100 % Зря вы это сделали

Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород

Я не сама так захотела!!! так сказал хирург, что удалять не стал!!! я ему доверяю !!!




Пожаловаться
Сашулька Мамулька
Сашулька Мамулька
Истра

Обе трубы при гидросальпинксе удалили на лапаре, до этого после ГСГ удаление было под вопросом, проснулась, хирург-эндоскопист сообщила эти новости, потом ЭКО

Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород

У меня гидросальпинкс и обе трубы оставили! надеюсь получится! врачу доверяю и думаю он их не просто так оставил)))

Пожаловаться
ЛЕНУСЯМАМУСЯ
ЛЕНУСЯМАМУСЯ
Старая Купавна
Елена 

Смотря какой размер гидроса был у меня как яйца раздутые трубы были

Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород
ЛЕНУСЯМАМУСЯ 

У меня в ампулярном отделе, если не ошибаюсь то 10мм(

Пожаловаться
ЛЕНУСЯМАМУСЯ
ЛЕНУСЯМАМУСЯ
Старая Купавна
Елена 

Это маленький шансы больше 5%

Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород
ЛЕНУСЯМАМУСЯ 

Врач сказал на самостоятельную беременность 5% всего(

Пожаловаться
Сашулька Мамулька
Сашулька Мамулька
Истра
Елена 

В Москве не церемонятся, когда шансы малы и возраст поджимает. Удачи.

Пожаловаться
ЛЕНУСЯМАМУСЯ
ЛЕНУСЯМАМУСЯ
Старая Купавна
Сашулька Мамулька 

Со мной процеремонились в результате беременность отложилась на годы

Пожаловаться
Сашулька Мамулька
Сашулька Мамулька
Истра
ЛЕНУСЯМАМУСЯ 

я не имела ввиду, что это плохо, это правильно, ведь он может воспалиться в любой момент, беременность можно потерять… у меня у девочек много случаев таких, Лен

Пожаловаться
ЛЕНУСЯМАМУСЯ
ЛЕНУСЯМАМУСЯ
Старая Купавна
Сашулька Мамулька 

Да и это правильно однозначно

Пожаловаться
Настя
Настя
Атырау

Эко в каком городе делали?

Пожаловаться
Сашулька Мамулька
Сашулька Мамулька
Истра
Настя 

Москва

Пожаловаться
ЛЕНУСЯМАМУСЯ
ЛЕНУСЯМАМУСЯ
Старая Купавна

Если был гидрос шансы равны к нулю, после операции, а 5% на внематочную, как было у меня… удалять их однозначно

Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород

Зачем тогда врач оставил трубы? ч своему врачу доверяю и думаю что он их не просто так оставил )

Пожаловаться
ЛЕНУСЯМАМУСЯ
ЛЕНУСЯМАМУСЯ
Старая Купавна
Елена 

ПО МОЕЙ ПРОСЬБЕ, ДА Я И НЕ ЗНАЛА, ЧТО ПОСЛЕ НЕГО МАЛО ШАНСОВ НА БЕРЕМЕННОСТЬ, СО ЗЛОСТЬЮ СКАЗАЛА ЛУЧШЕ БЫ Я ИХ ОТРЕЗАЛА, ТОЛЬКО ЧЗ ПЯТЬ ЛЕТ ВНЕМАТОЧНАЯ ПРОИЗОШЛА

Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород
ЛЕНУСЯМАМУСЯ 

Я со своим до операции разговаривала и шла на лапару с диагнозом гидросальпинкс и он не удалил трубы!!!

Пожаловаться
Kler
Kler

Как я Вас понимаю: сама была в точно таком же неведении и сомнении, почти два года назад. Не могу сказать точно, сколько времени, у меня было бесплодие, поскольку, намеренно стать родителями с мужем, решили четыре года назад, а в браке мы двенадцать лет. До этого, просто откладывали беременность, и очень гордились тем, что этого ни разу не случилось (согласитесь, ведь это заслуга мужа, что он так внимателен к жене -мой этим очень гордился!!!). Мне повезло только в том, что муж сам медик — врач диагност (УЗИ), и когда пришла после районной поликлиники, в очередной раз, ничего толком не поняв, он отправил меня к профессору Тер-Овакимяну. Армен Эдуардович, уже после своегообследования, прооперировал меня, и сказал, что сделает всё возможное -в процентах не прогнозировал, но утешал в случае неудачи — эко никто не отменял!!! Одно успокаивало — доктор оставил мне две трубы (знаю, что при гидросальпинксе, трубы могут и удалять в запущенных случаях) — оставалась надежда!!! Я, честно говоря, ни о какой внематочной беременности не думала, поэтому и не боялась этого… забеременели мы на третий цикл (у меня после лапаро была задержка на неделю, потом, опять стало 28 дней, как и всегда...
Нашей дочке сейчас десять месяцев — как без неё жили???

Пожаловаться
ЛЕНУСЯМАМУСЯ
ЛЕНУСЯМАМУСЯ
Старая Купавна

Повезло и значит гидрос был внезапущенной форме, мне не повезло

Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород

Мне тоже обе трубы оставили)я рада на самом деле )у вас тоже гидросальпинкс был???

Пожаловаться
budumamoi
budumamoi
Новосибирск

Ваша история больше исключение, чем правило.

Пожаловаться
Женёк
Женёк
Воронеж

Было такое, со след цикла старались, но к сожалению на узи он снова появился, причем за 6 дней(делала фоликулометрию). Трубы пришлось удалить. Не хочу вас пугать, это моя история...

Пожаловаться
MadMam
MadMam
Аришка
5 лет
Кострома

Ох ох. Мне раньше ставили гидросальпинкс двухсторонний. Хирург убедил, что трубы надо удалить, если будут в плачевном состоянии. Оказалось его и в помине нет. Трубы идеальны были. Нашли эндометриоз. Мне его тогда убрали. Вообще месячные могут прийти вовремя или на 5 дней раньше/позже. Все зависит от того на какой день цикла вам делали операцию. Бывает так, что день операции первым днем цикла считать. Но я бы на вашем месте удаляла тогда трубы, как раз из-за риска вб и гидросальпинкс возвращается обычно. А планировать лучше после физио сразу наверное

Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород

Лапара была на 7 дц(а мой хирург не стал удалять, сказал удалить всегда успеем!!!

Пожаловаться
MadMam
MadMam
Аришка
5 лет
Кострома
Елена 

Мне тогда тоже вроде на 7 делали. И месячные тогда пришли с большой задержкой. После второй операции ещё не приходили, скоро буду ждать их. А я мнение не одного хирурга слышала про гидросальпинкс, что всегда лучше удалять, потому что вскоре пациентки опять на стол попадают в слещаз, что лучше бы мол сразу удалили. Но вам удачи желаю, надеюсь, есть исключения, и у вас все получится))

Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород
MadMam 

Спасибо)дай бог без второй лапары)))