Генетическое отклонение.

Пришло время все рассказать. Начну с самого начала.
В 2012 году узнала что беременна совсем внезапно. Мы с мужем тогда и не думали что пару раз попробуем и все получиться. Вот заветные // 🤗🤗🤗 счастье переполняет нас обоих и даже не верится что скоро станем родителями. Но все оказалось совсем не просто. В тот год я писала диплом. И мне поступил очень тревожный звонок из лаборатории где я сдавала кровь на 11 недели беременности. Оказалось что мы в группе риска на синдром дауна. Далее на УЗИ подтвердили что носовая косточка не просматриватся. Отправили нас на анализ околоплодных вод. Скажу я вам зрелище ещё то. 😱😱😱 Но дальше больше. Все подтвердилось и нам объявили что ребёнок болен. Синдром дауна 😩😩😩
Отправили к генетику для сдачи крови на кариотип. У меня все с хромосомный набор в проводке, а вот у мужа тронслакация 14 и 21 хромосомы. Звучит как приговор если честно. Нам сказали делать прерывание на 18 неделе, вызывать роды и рожать. Не хочется этот момент рассказывать, но если будут вопросы я отдельным постом все расскажу.
Приходила в себя несколько лет. Погрузилась в работу полностью. И вот пришло время идти дальше. Заключение такое нашей ситуации. Делать ЭКО и ИКСИ 100% и отбирать здоровые эмбрионы. Вероятность здоровых 50/50 а то и меньше. В 2016 году мы накопили деньги и решили делать эко. В нашем случае это только платно под омс не подходим.
Продолжение следует.

наталья
наталья
Санкт-Петербург
648482

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
наталья
наталья
Санкт-Петербург

Девочки спасибо за понимание. На самом деле это все так быстро произошло. Это сейчас ты сидишь и думаешь что сделал бы так и так. Мы с мужем решили поступить так.

Пожаловаться
Женек
Женек
Самара

Посмотрела бы я на этого человека. Если есть возможность не рожать100 % больного ребеночка. Так зачем ему жизнь портить… вы наверное не знаете, что это такое. Дай бог никому не узнать этого

Пожаловаться
ANKA
ANKA
Сыночек
10 месяцев
Доченька
10 месяцев
Москва

Знаете.сколько еще есть разных синдромов и болезней.которые нельзя выявить ни во время беременности.ни после рождения ребенка. Некоторые болезни могут проявиться спустя год-два.а то и три после рождения любимого и долгожданного малыша. В основном.все генетические болезни появляются спонтанно (единственный случай в семье) и от них никто не застрахован. В большинстве своем они намного тяжелее и страшнее синдрома Дауна. Но в основном больше всего отказываются в роддоме именно от детей с синдромом Дауна, т.к.его выявляют сразу. А в других случаях.когда родители вкладывали душу 2-3 года в любимого малыша и вдруг с ним начинают происходить странные вещи, практически никому не приходит в голову отказаться от ребенка. Его любят и лелеют.и ищут выход из ситуации. Но все наверно знают.что генетика на сегодняшний день неизлечима. Поэтому родители продолжают воспитывать тяжело больных деток.потому что отказаться от них и сдать, извините, в "психушку" это тоже самое, что сдать любимую маму или папу после инсульта/инфаркта и как следствие парализации в дом престарелых. Любящие люди никогда так не поступят, согласитесь? Я всем желаю рождения здоровых деток. Да и вообще всем людям здоровья и милосердия к "непохожим на нас" людям. Ключевое слово конечно ЛЮДЯМ.

Пожаловаться
наталья
наталья
Санкт-Петербург

Да. Я сами полностью согласна. Что расстраиваться не как нельзя. Хочется пожелать всем здоровья! И родителям и детям.




Пожаловаться
Наталка
Наталка
Полина-ангел
9 лет
Воронеж

Вы знаете, я бы тоже так поступила. Мучить ребёнка, мучить себя… И потом как он будет жить один, когда родителей не станет? Упаси Бог!

Пожаловаться
Мари
Мари
Уфа

Страшно! У меня честно нет слов. Нас гинеколог тоже отправляет на сдачу этого анализа, так как ищем причину бесплодия. Он у нас в Уфе стоит 5800 на одного.

Пожаловаться
наталья
наталья
Санкт-Петербург

У нас вроде 3700.

Пожаловаться
Мари
Мари
Уфа
наталья 

Дешевле чем у нас. Но мы пока его не сдаём, сейчас гормональная терапия

Пожаловаться
наталья
наталья
Санкт-Петербург
Мари 

Но вы все равно сдайте, и все станет ясно. У нас и родители сдавали. Чтоб понять откуда все идёт. И обезопасить всех остальных

Пожаловаться
Мари
Мари
Уфа
наталья 

Обязательно сдадим.

Пожаловаться
Ленуська
Ленуська
Казань

??? упаси Господь? Дай Бог вам сил и терпения.

Пожаловаться
наталья
наталья
Санкт-Петербург

Спасибо

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Котлас

Вы большая молодец, что все пережили вместе с мужем и счастья вам огромного)))

Пожаловаться
наталья
наталья
Санкт-Петербург

Спасибо. У нас и муж и сестра его родная с такой же генетикой. Но она пока не замужем… Но её это тоже ждёт. В смысле эко




Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

у меня был риск 1 к 50 по дауну, сделали тест днк и слава богу здоров ребёнок. но эти дни ожидания были адом(

Пожаловаться
Мамадочекисыночка
Мамадочекисыночка
Руслан
6 лет
Анастасия
21 год
Санкт-Петербург

Это уж точно ад! Мне в прошлую беременность тоже пытались поставить в жк такой диагноз, я метнулась к генетику он успокоил. Порой а бесят эти гинекологи в жк! Моей "псевдоданун" уже 6 лет, очень хорошая активная девочка! Я теперь в нашу жк ни ногой, буду наблюдаться платно.

Пожаловаться
наталья
наталья
Санкт-Петербург

Мы тоже думали нас принесёт, но когда у мужа пришёл такой кареотип то уже 100%

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Мамадочекисыночка 

мы решили и в следующую беременность проверять по днк и не ждать скрининга. 35 тыс анализ но зато спокойно знаешь что ребёнок здоровый)

Пожаловаться
наталья
наталья
Санкт-Петербург
Мамадочекисыночка 

У меня гинеколог первый раз с таким столкнулась. Переживала очень. Я сама даже не ожидала. Наблюдалась на севере города, а теперь на югозапад переехала. Но тут мне тоже нравиться доктор.

Пожаловаться
наталья
наталья
Санкт-Петербург
Марина 

На самом деле при планирование беременности надо всех обязать сдавать этот анализ. И бесплатно. А то такие муки проходишь

Пожаловаться
Мамадочекисыночка
Мамадочекисыночка
Руслан
6 лет
Анастасия
21 год
Санкт-Петербург
Марина 

Это у генетика сдаётся такой анализ?

Пожаловаться
наталья
наталья
Санкт-Петербург
Мамадочекисыночка 

Да. Называется кареотип.

Пожаловаться
Lyrica
Lyrica
Мария
6 лет
Москва
наталья 

Марина говорит про тест Панорама, это определение ДНК плода по крови матери. Его, естественно, невозможно сделать на этапе планирования, только начиная с 9 недели беременности.
А кариотип, к сожалению, не даёт гарантии, что все будет в порядке. Панорама — лучший, на данный момент, вариант. Я тоже сделала, и сижу теперь спокойно.

Пожаловаться
Lyrica
Lyrica
Мария
6 лет
Москва
Мамадочекисыночка 

У генетика, но называется Панорама и сдаётся начиная с 9 недели. Кариотип — это другое.

Пожаловаться
Мамадочекисыночка
Мамадочекисыночка
Руслан
6 лет
Анастасия
21 год
Санкт-Петербург
Lyrica 

А сколько стоит такой анализ? И где его сдавать?

Пожаловаться
Lyrica
Lyrica
Мария
6 лет
Москва
Мамадочекисыночка 

В Москве базовая панель стоит 35 тыс, расширенная — 50 тыс. Я сдавала в Геномеде. В Питере, насколько знаю, можно сдать в Next Generation Clinic.

Пожаловаться
Мамадочекисыночка
Мамадочекисыночка
Руслан
6 лет
Анастасия
21 год
Санкт-Петербург
Lyrica 

Понятно, спасибо огромное за информацию!

Пожаловаться
Мамадочекисыночка
Мамадочекисыночка
Руслан
6 лет
Анастасия
21 год
Санкт-Петербург

Какой кошмар, что только не переживают женщины в момент беременности, каждый день страхи и волнения! Удачи вам огромной!??????

Пожаловаться
наталья
наталья
Санкт-Петербург

Спасибо. Это точно.

Пожаловаться
Кира Докучаева
Кира Докучаева
Кострома

Да, мне тоже интересно. После родов это подтвердилось?

Пожаловаться
наталья
наталья
Санкт-Петербург

Да. Гистологию делали.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Котлас

Так страшно

Пожаловаться
ОхТыжЁжик
ОхТыжЁжик
Ежонка
2 года
18н
Москва

Ну и прекрасно. Лучше так, чем растить больного ребенка.

Пожаловаться
наталья
наталья
Санкт-Петербург

Да это конечно наверно правильно. Ведь всю жизнь ребёнок болеет и мучается.

Пожаловаться
ОхТыжЁжик
ОхТыжЁжик
Ежонка
2 года
18н
Москва
наталья 

Да не только ребенок, все окружающие его мучаются. Другое дело — если родился такой, тут брать вожжу в зубы и делать всё возможное

Пожаловаться
mama bear
mama bear
Пермь

Прекрасно? Убить жизнеспособного ребенка, конечно прекрасно!

Простите, но это чудовщино! Вы не понимаете самой сути родительства. Ребенок — не ваша собственность. Не результат селекции и выбора по каталогу: светленького, голубоглазого, веселого и здорового. Только такого, как вы хотите, а иначе долой! Этакий бизнес-проект, главный критерий которого, это успешность.

Ребенок — это душа, переданная вам на бережное хранение и воспитание. Именно эта душа, и именно в ваши руки. Или вы считаете, что плод на 18 неделе не имеет души?

Простите, автор, я долго сомневалась, писать ли этот коммент. Моя агрессия направлена не против вас лично. Я понимаю, как больно вам, наверное, было и сочувствую. Но я в ужасе от общества, которое воспринимает особенных детей, как груз, а жизнь такого человечка, как мучение. Более того, и родительство как мучение.

Вы знаете, что дети с синдромом Дауна при должном воспитании, уходе и развитии вполне могут жить самостоятельно и даже работать на несложной работе? Но нет )) Мы не хотим потрудиться над этим. Мы хотим веселого и здорового человека себе на радость. И не как иначе. Эгоизм и консьюмеризм во всем. Даже в вопросах деторождения.

Я, знаете, не надеюсь, что вы меня услышите или поймете, но может хоть на секунду задумаетесь о ценностях.

Пожаловаться
Марина Семёнова
Марина Семёнова
Салават
mama bear 
Довелось мне работать в интернате для псих. больных, где целое отделение было занято даунятами ( так мы их ласково называли). У них есть родители/родственники. У кого-то просто не хватает сил их воспитывать( они до всю жизнь как дети) у кого-то нет материальной возможности поднять такого ребенка ( а денег на их лечение уходит не мало). В основной массе они рождаются с тяжелыми пороками сердца и эпилепсией, некоторое бывают агрессивны. Ухаживать за ними очень тяжелый труд, который требует полной отдачи. Это физически и психологически тяжело. Выдерживают не многие. Опять же если все же такой ребенок живет с родителями, что с ним будет, когда они умрут… скорее он будет никому не нужен. Я конечно против таких абортов, НО ЭТО ВЫБОР КАЖДОГО ИНДИВИДУАЛЬНО. Не судите и не судимы будете. Я не думаю, что люди которые решились на аборт, по мед. Показаниям счастливы, я уверена, что для них это большое горе
Пожаловаться
mama bear
mama bear
Пермь
Марина Семёнова 

Так я о том и говорю, что это проблема всего общества, которое предпочитает таких деток убить или спрятать в интернат (с той же целью), а после смерти родителей и человек такой обречен. Общество, которое не хочет смотреть на непохожих детей, не хочет интегрировать их, защищать и заботиться. Проще сбросить со скалы как в Спарте и сделать вид, что ничего не было. И вперед к инстаграмным ценностям.
Решать каждому, безусловно. Я не претендую. Но простите, поддерживать тоже не могу. А на словах «ну и прекрасно» меня просто порвало.

Пожаловаться
Марина Семёнова
Марина Семёнова
Салават
mama bear 

Согласна, ну и прекрасно — это слишком

Пожаловаться
ОхТыжЁжик
ОхТыжЁжик
Ежонка
2 года
18н
Москва
mama bear 

Да вы хоть знаете, что стоит за этой жизнеспособностью?! Муки родителей. А еще чаще — работников спец.учреждений. уж лучше абортировать не ребенка, кстати, а пока еще плод, чем выкидывать его потом на произвол судьбы. Ладно, если без руки родился, это не так страшно. А ты попробуй воспитай человека, у которого мозг практически не работает, который после четырнадцати кидается на всё движущееся, чтобы удовлетворить свои гиперсексуальные потребности, с которым нужно проводить ВСЁ своё время, дабы ничего страшного не случилось. Все эти "умненькие глазки", "солнечные улыбки" хороши лишь на бумаге. Не нужно мне здесь противоречить, я не с потолка своё мнение взяла. Разговаривайте с автором и с собой.

Пожаловаться
КлавдияИвановна
КлавдияИвановна
Воронеж
mama bear 
зачем обществу психически больные? придумали же психлечебницы для таких
Пожаловаться
mama bear
mama bear
Пермь
ОхТыжЁжик 

Я нигде не говорила, что это просто и весело. Жизнь она в принципе не такая. Но никак не соглашусь, что абортировать ребенка лучше. Легче. Не лучше.

Пожаловаться
ОхТыжЁжик
ОхТыжЁжик
Ежонка
2 года
18н
Москва
mama bear 

Ребенком плод становится лишь на последних месяцах беременности.

Пожаловаться
Lyrica
Lyrica
Мария
6 лет
Москва
mama bear 

Скажите, а счастлив ли больной ребёнок? У таких детей обычно целый букет болезней… жизнь ли это?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Диана
6 лет
mama bear 

Я с вами конечно согласна, но также понимаю что легко нам рассуждать со стороны. Но если примерить такую ситуацию на себя то не уверена что поступила бы как то иначе...

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Полина
7 лет
Лидия
2 года
Москва

Ужас:-((( А ребенка когда родили все подтвердилось? :-(((

Пожаловаться
наталья
наталья
Санкт-Петербург

Да. Делали анализ и все подтвердилось

Пожаловаться
Фауна
Фауна
наталья 

У меня на 13 недели так же искуственные роды и тоже брали анализ