Билирубин

Начала собирать документы на ЭКО по ОМС, в принципе почти полный пакет собрала, все анализы в норме кроме билирубина. Показатели следующие:
— Билирубин общий-28 (норма 5-21)
— Билирубин прямой-6,3 (норма до 3,4)
— АЛТ-43 (норма женщины до 31)
Терапевт дала заключение: незначительная билирубиномия, к процедуре ЭКО противопоказаний нет. Пришла вчера к Г он увидел эти анализы и слегка засомневался, что все в порядке. Девочки, кто-нибудь знает может не возникнет ли проблем? Нужно ли его как-то снижать? Спасибо за любую информацию.

Katrin
Katrin
Сынок
1 год 4 месяца
Москва
0381595

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виктория
4 года
Химки

И активированный уголь ещё многократно пила, чтобы жёлчь поскорее вышла

Пожаловаться
Katrin
Katrin
Сынок
1 год 4 месяца
Москва

Уголь тоже периодически принимаю когда не комфортно в кишечнике

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виктория
4 года
Химки

У меня тоже с билирубином проблемы были. Я перед вступлением в протокол снизила. Недели две пила таблетки расторопши, пила отвар из кукурузных рылец и для печени эссливер. Все пришло в норму.

Пожаловаться
Katrin
Katrin
Сынок
1 год 4 месяца
Москва

А сейчас не контролируете уровень? Я начала принимать Гептор, надеюсь поможет. Только что-то переживаю можно ли пить с препаратами для планирования, в аннотации ничего не написано

Пожаловаться
Майя
Майя
Нальчик

При повышенном биллирубине нормальный терапевт назначает Узи БП. И назначает лечение. Я когда собирала доки на Эко у меня был повышен билирубин и холестерин… Так мне назначили лечение и диету

Пожаловаться
Katrin
Katrin
Сынок
1 год 4 месяца
Москва

Т.е. пока не снизили билирубин на ЭКО вас не взяли?

Пожаловаться
Майя
Майя
Нальчик
Katrin 

На Эко меня не взяли по другой причине(((

Пожаловаться
Katrin
Katrin
Сынок
1 год 4 месяца
Москва
Майя 

Печально(




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тимофей
5 лет
Москва
У меня билирубин по жизни повышен, алт и аст редко, но тоже бывают. Понизить билирубин можно, но это дело не быстрое: я пила урсосан 2 месяца, и валокордин по 30 кап. на ночь (хотя врач назначала 3 раза в день, но я тогда все время спать буду хотеть) — в нем фенобарбитал, который влияет на билирубин. Ну и в идеале соблюдать диету стол N 5 и дробное питание. Но с этим у меня сложнее(
Пожаловаться
Katrin
Katrin
Сынок
1 год 4 месяца
Москва

А препараты вы регулярно принимаете? Или понизили однократно и на этом все? Диету мне тоже сложно соблюдать?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тимофей
5 лет
Москва
Katrin 
Принимаю курсами, но понизить реально получилось только сейчас, но у меня еще был курс пиявок, может, они помогли)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог
Katrin 

Вы сами не пейте этот урсосан, по назначению. Мне его назначали, т к была нарушена реология желчи, вобщем при камнях его ещё назначают. Это не безобидный препарат и я его не стала пить, т к в инструкции сказано, что нельзя одновременно с гормонами принимать. А я тоже к эко готовлюсь.

Пожаловаться
Katrin
Katrin
Сынок
1 год 4 месяца
Москва
Юлия 

А пиявки назначили именно от этой проблемы?

Пожаловаться
Katrin
Katrin
Сынок
1 год 4 месяца
Москва
Юлия 

Я конечно сама не буду препараты принимать, вчера связалась со знакомым терапевтом, на основании анализов и УЗИ она мне назначила Гептрал, правда ещё не смотрела что это за препарат

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тимофей
5 лет
Москва
Katrin 
Пиявки мне для разжижения крови назначали, но они на весь организм благотворно повлияли.

Урсосан один из самых легких препаратов, но, возможно, с гормонами его нельзя. Мне гормоны противопоказаны из-за тромбофилии, поэтому я не в курсе.

Гептрал, например, мне тоже нельзя, так как есть склонность к повышению гомоцистеина, так что, если будете принимать его, контролируйте гомоцистеин, он для беременности не должен быть выше 7, в идеале 5-6.

Пожаловаться
Katrin
Katrin
Сынок
1 год 4 месяца
Москва
Юлия 

Во дела( гомоцистеин у меня повышен, принимаю метафолин( но печень в любом случае надо приводить в порядок

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тимофей
5 лет
Москва
Katrin 

А метилкобаламин (активный В12) не пьете? Они вместе лучше снижают гомоцистеин.

Пожаловаться
Katrin
Katrin
Сынок
1 год 4 месяца
Москва
Юлия 

Принимаю, но 2 раза в неделю по пол таблетки, где-то читала, что они сгущают кровь

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Пашка
5 лет
Санкт-Петербург

Хофитол в растворе мне назначали 3 раза в день. В протоколе принимала. Ну и диетку соблюдать

Пожаловаться
Katrin
Katrin
Сынок
1 год 4 месяца
Москва

Я сейчас принимаю капсулы инозитол с хофитолом, но не знаю достаточно ли той дозировки, которая у меня. У вас тоже был повышенный именно билирубин? АЛТ в норме?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Пашка
5 лет
Санкт-Петербург
Katrin 

Да. Репродуктолог мне говорила:"Кто-то вкусно поел и печень радуется!"

Пожаловаться
Katrin
Katrin
Сынок
1 год 4 месяца
Москва
Ирина 

В итоге у вас показатели сейчас в норме?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Пашка
5 лет
Санкт-Петербург
Katrin 

Да, я перед пункцией пересдала и был уже не повышен. Но я продолжила принимать (сказали всю бутылочку пропить)

Пожаловаться
Katrin
Katrin
Сынок
1 год 4 месяца
Москва
Ирина 

Спасибо! Буду ждать что мне скажут, главное чтобы из-за этой причины не отказали в квоте(((

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Воронеж

Может быть ещё повышен из за плохой работы поджелудочной, так что лишним не будет ?

Пожаловаться
Katrin
Katrin
Сынок
1 год 4 месяца
Москва

Хорошо, рассмотрю такой вариант, спасибо?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Воронеж
Katrin 

Не за что)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Воронеж

Желчегонный сбор попей и энтеросгель или полисорб

Пожаловаться
Katrin
Katrin
Сынок
1 год 4 месяца
Москва

Думаете желчегонный нужен? В инете почитала билирубин это продукт переработки гемоглобина… или лишним не будет?

Пожаловаться
Майя
Майя
Нальчик

Желчегонное без Узи пить нельзя(

Пожаловаться
Динара Гаджиева
Динара Гаджиева
Москва

✋?

Пожаловаться
Элина
Элина
Москва

про билирубин ничего не знаю. а АЛТ достаточно легко снизить. мы мужу снижали перед процедурой ЛИТ. диета без жирного/жареного/сильно соленого. исключили пиво. муж пил больше чистой воды. и показатель быстро пришёл в норму

Пожаловаться
Katrin
Katrin
Сынок
1 год 4 месяца
Москва

Интересно они как-то взаимосвязаны (АЛТ и билирубин)? Пью я по своей природе мало, заставляю себя, на рабочем столе всегда стоит бутылка с водой, но не могу впихнуть ее в себя лишний раз( даже летом( препараты мужу никакие не назначали? Только диета?

Пожаловаться
Элина
Элина
Москва
Katrin 
мы сами себе назначили ))) эссенциале форте н. пропил упаковку. ну и диета параллельно. про связь АЛТ и билирубин — чесслово не знаю. а воду прям обязательно надо пить, это очень полезно для организма в целом. я тоже раньше не могла пить. а теперь утром кружка кофе и потом целый день воду-воду-воду.
Пожаловаться
Katrin
Katrin
Сынок
1 год 4 месяца
Москва
Элина 

Тебе кофе наверное нельзя? на другом форуме случайно попадалось, девочка поила грудного малыша эссенциале (у них желтушка была), получается касаемо печени оно широкого спектра?

Пожаловаться
Элина
Элина
Москва
Katrin 
кофе можно :))) я пью хороший зерновой из кофемашины + с молоком ))) так что, всё можно )) ну и плюсом воды от 2х литров в день идёт
Пожаловаться
Katrin
Katrin
Сынок
1 год 4 месяца
Москва
Элина 

Ого какая молодец! 2 литра для меня нереально, даже пробовала программу на тлф устанавливать, в качестве напоминания, надолго меня не хватило( видимо придётся вернуть, надо себя стимулировать. Спасибо, Элин!

Пожаловаться
Элина
Элина
Москва
Katrin 
не за что )))) это просто дело привычки. сначала заставляла себя пить. наливала небольшой стаканчик воды, выпивала его. следом сразу второй наливала и выпивала. и постепенно пить воду вошло в привычку. теперь страдаю, когда долго не пью воду