Экошные дети

Немного нестандартный вопрос, но всё же… Эко это гарантия рождения здорового ребенка? там же отбираются лучший «материал»? Или есть случаи, когда от ЭКО рождаются больные дети?

Читайте далее про ЭКО детей


Elena
Elena
Екатеринбург
140975

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Норильск
Для исключения патологий делают диагностику (либо на определённые гены, либо полная диагностика около месяца длится). Только делается не всем, а по показаниям или по желанию пациента. Делается за отдельную плату. И то это не даёт 100% гарантию
Пожаловаться
Malanika
Malanika
Краснодар

Абсолютно такая же вероятность, как и при естественном зачатии

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

Процент рождения детей с хромосомными отклонениями при ЭКО выше, чем при естественной беременности.




Пожаловаться
Lyrica
Lyrica
Мария
6 лет
Москва

Отсутствие генетических отклонений и хромосомных мутаций ЭКО Вам не гарантирует. Единственный способ, да и то, насколько я понимаю, не 100% гарантия, это ПГД.
Для собственного успокоения на 9-10 неделе можно сделать тест Panorama. Он хоть и дорогой, но выявляет большинство основных синдромов и отклонений с вероятностью 99,9%. Ещё и пол определяют по ДНК :) Я сделала, теперь спокойна.

Пожаловаться
Elena
Elena
Екатеринбург
Пол определили перед подсадкой?)запрещено ж пол выбирать эмбрионов, только при пгд определяют же его, на случай если есть у супругов генетич.заболевание, которое, например, передается только по мужской линии и тогда паре подсаживают девочку
Пожаловаться
Lyrica
Lyrica
Мария
6 лет
Москва
Elena 

Я писала про определение пола по тесту Panorama.
Причём тут выбор пола эмбрионов перед подсадкой?

Пожаловаться
Elena
Elena
Екатеринбург
Lyrica 
я проглядела, что на 9-10 неделе делается.Теперь поняла
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

Ну про большинство синдромов это вы загнули. Я тоже его делала. Проверяет только 4 синдрома: Дауна, Патау, Эдвардса и Тёрнера. Это далеко не все хромосомные синдромы. И микроделеции и микродупликации по этим же синдромам пренатальный ДНК тест не определяет.

Пожаловаться
Lyrica
Lyrica
Мария
6 лет
Москва
Марина 

Есть базовая панель, есть расширенная, которая, хоть и дороже, но на большее кол-во симптомов проверяет. Плюс к Панораме я делала проверку ещё на несколько "проблем" — естественно, за дополнительные деньги.
Что такое микрочтототам мне неизвестно :)

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

100% генетически здоровый ребенок родится после эко, если сделали ПГД, это очень дорого стоит, но если есть показания (наследственная болезнь), то её стоит сделать!

Пожаловаться
Нюрка
Нюрка
Сашуня
6 лет
Абинск

И нет гарантии, что мама не заболеет во время беременности и это не скажется на ребенке, что ему будет хватать кислорода, что он нормально родится, без ДЦП (это ошибка врачей) и т.д. Любые роды и зачатие это лотерея.

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Лев
6 лет
Балашиха

Отбор здоровых спермиков и последующих оплодотверенных эмбрионов это отдельная плата. Если не платите, то рождение здорового ребёнка так же как и больного вероятно как и при обычной беременности. Появились знакомые. У одной родились двойняшки мальчики, один здоров, второй с синдромом дауна. У второй семьи не выявленная ранее потология хромосом, ребёнок слепой. У третьих осложнения при родах, у мальчика дцп (наследственно это не переносится).

Пожаловаться
ANKA
ANKA
Сыночек
11 месяцев
Доченька
11 месяцев
Москва
Гарантий нет точно никаких.в т.ч.от ген заболеваний не защищены дети от ЭКО. Такая же вереятность рождения особого малыша, как при обычной беременности. У меня дочка с генетикой. Нет от эко. От обычной беременности. Мы с мужем здоровы. Это спонтанный случай. От этого к сожалению никто не застрахован. Общаюсь в чате с мамами.у которых детки с таким же диагнозом.как моя доча. У двоих мам после эко родились девочки с таким же диагнозом. Причем у одной двойня. Из них одна здоровая девочка.вторая с диагнозом. На все воля Божья…
Пожаловаться
Lyrica
Lyrica
Мария
6 лет
Москва

Простите, что спрашиваю: а Вы генетические скрининги делали во время беременности?

Пожаловаться
ANKA
ANKA
Сыночек
11 месяцев
Доченька
11 месяцев
Москва
Lyrica 
Да.конечно делала. Данный диагноз нельзя диагностировать во время беременности и даже после родов ребенок по всем показателям здоров. Заболевание может проявиться как в полгода.так и в год.и даже позднее. До того.как оно проявится, ребенок имеет 1 группу здоровья и развивается, как здоровые сверстники. Это коварный диагноз((



Пожаловаться
Елена
Елена
Анна
13 лет
Глеб
10 лет
Москва
По разному бывает, мамы принимают много гормонов и лекарств для сохранения беременности, поэтому есть специфические заболевания, которые чаще развиваются при таких беременностях, но таких долгожданных детей больше любят, и не важно какой ребенок родился!
Пожаловаться
Мелиса
Мелиса

+++

Пожаловаться
Юлианна Андреева
Юлианна Андреева
Анапа

Много передач смотрела, где именно частные клиники, какие то шарашки, каким то образом очень часто подсаживают плохие спермиков, то ли по лени своей. То ли им по фик… И здесь читала отзыв девочки, что сделали ЭКО, ребёнок с патологиями, вынужденный аборт :( ну это бывает к сожалению и в обычном зачатии… По идее в хорошей клиники, должны отбирать хороших спермиков и проверять их на патологии…

Пожаловаться
Elena
Elena
Екатеринбург
Кошмар
Пожаловаться
Мелиса
Мелиса

ну иногда ж во время беременноти бывают осложения. тот же орви ....

Пожаловаться
Нюрка
Нюрка
Сашуня
6 лет
Абинск

Что значит подсаживают плохие спермики? Если не ИКСИ, то они сами оплодотворяют, без помощи, и тут уже как получится. Врач ни при чём

Пожаловаться
Елена
Елена
Анна
13 лет
Глеб
10 лет
Москва

Глупости, вы видимо не очень понимаете процесс, в плохих клиниках, низкий процент беременностей, много зависит от оборудования, рук и мозгов (практики), и честности врачей, а все остальное от Бога!!! ПГД делают при заранее известных генетических паталогиях, предрасположенностях, а все остальное, никто не в силах предугадать. Если вам действительно интересна эта тема, почитайте, а в передачах много чего говорят, но не все же там правда.

Пожаловаться
Olga
Olga
Москва

Нет гарантии, но можно сделать пдг, хромосомная диагностика, это дорого, но за то будешь уверен что все будет развиваться так как надо.

Пожаловаться
Оля Бонди
Оля Бонди
Санкт-Петербург

Я спросила врача перед подсадкой, мне сказали, что нет гарантии. Даже при ИКСИ.




Пожаловаться
Maria
Maria
Москва

Хромосомные аномалии при Эко исключаются только путём проведения доп процедур, за отдельные деньги. Почитайте про пгд

Пожаловаться
Elena
Elena
Екатеринбург
Про пгд я знаю, читала.Интересна просто общая статистика, всё-таки не каждый делает пгд, это в основном по показаниям(когда вероятен риск наследственных заболеваний).
Пожаловаться
Наденька
Наденька
Ольга
4 года
Северск
100% гарантию никто не даст, значит есть вероятность генетических отклонений
Пожаловаться
Ника
Ника
Александр
5 лет
Владимир
Есть такие случаи
Пожаловаться
Carrie
Carrie
Младший
10 лет
СамыйМладший
6 лет
Москва
А как исключить? Так же миллион сперматозоидов оплодотворяет яйцеклетку, только снаружи. Никаких гарантий
Показать ещё