Проходимость труб

Девочки, стоит ли проверять проходимость труб если: 1. У нас мужской фактор 2. Врачи говорят, что любое вмешательство может навредить и повлечь возникновение спаек. Родственница врач тоже говорит, что не стоит, что откуда могли взяться проблемы по непроходимости. Но у меня была операция с резекцией яичника при разрыве кисты желтого тела, беременность ни разу не наступала, в далеком прошлом находили уреаплазму и гарднореллу и вроде бы эти факторы могут вызвать непроходимость. С одной стороны врачи отговаривают, с другой стороны хочется быть уверенной, что все возможное проверено.

Дарья
Дарья
Москва
09287

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аллочка
Аллочка
Москва

Однозначино стоит проверить… Можео эхосолипингографию сделать, уж точно спаек не будет. А если была резекция- значит надо сдавать ФСГ, ЛГ и АМГ и обратить внимание на фолликурярный запас яичников

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва

Да, меня всю проверили и даже сделали одно ЭКО, но вот от проверки труб отговаривают, а у меня мысли есть, что надо бы для полной картины. А если все гормоны в норме, могут быть непроходимы трубы? или это никак друг от друга не зависит?

Пожаловаться
Evgeniya
Evgeniya
Москва
Дарья 

Почему ГСГ боитесь? Если бы я не сделала, много лет бы не смогла иметь детей, я была на Эланского, в роддоме 2, там попала в руки к хорошему врачу.

Пожаловаться
Веточка
Веточка
Шту́тгарт

У нас тоже был и мужской фактор тоже, но у меня киста была, мы решили Ее удалить и за одно проверить трубы лапару сделать, нам сказали посте лапары на эко ( мужской фактор) в итоге на 2 цикл после лапары у самих получилось. Ну и при лапаре мне сказали что рассекли спайки и ещё нашли эндометриоз прижгли и //

Пожаловаться
Марина
Марина
Бердянск

Половые инфекции нужно лечить

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва

Инфекции пролечены, но они же когда-то были и могли повлиять на трубы. Или я ошибаюсь?

Пожаловаться
Evgeniya
Evgeniya
Москва
Дарья 

Так и есть, не помню какие, но влияют (




Пожаловаться
Лучик
Лучик

Послушаю

Пожаловаться
Катя
Катя
Александр
3 года
Москва
У нас тоже долго не получалось. У мужа и у меня все анализы были хорошие. Мой врач сказала — осталось только трубы проверить. Проверила. Процедура болезненная для меня была. Но она сказала что может пробили какую спайку) (незнаю серьёзно она это или нет) В итоге жадность по трубам прошла. После этой процедуры получилось с первого раза. Правда мы ещё сразу укололи укольчик хгч и дюфастон попили.