Анализ мочи и эритроциты

Ситуация какая — перед первой беременностью у меня в моче на постоянной основе стали появляться эритроциты, в небольшом количестве около 20-30 при норме лаборатории до 17. Лейкоциты при этом не были никогда выявлены. Ходила к урологу, нефрологу и нифига не нашли, руками развели, нервы помотали, но в протокол пустили. Все ок. На 11 неделе беременности у меня сначала появилась e-coli в моче, а потом она же острый цистит спровоцировала. Пришлось выпить монурал. И после этого до 38 недели ни разу не появились ни эритроциты, ни лейкоциты, затем под конец снова они мои родные в моче появляться стали. В жизни меня в основном ничего не беспокоит, бывает, что если ноги застужу, то чаще в туалет бегаю, чем обычно, но без боли и проходит само. Что это вообще такое может быть? Опять просто сдала мочу и 28 эритроцитов при абсолютно прекрасных других показателях. Может это все-таки какая-то скрытая инфекция….?


Мария
Мария
Семочка
11 месяцев
Челябинск
027266

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Кроверазжижающие пьете?

Пожаловаться
Мария
Мария
Семочка
11 месяцев
Челябинск

Нет конечно)))) у меня тромбоцитопения. Пью скорее то, что сгущает кровь, точнее витамин к сейчас.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Мария 

У Вас эритроциты в моче из-за тромбоцитопении. Почки, песок и тд — вообще непричем. Разбирайтесь в коагулограммой. У меня недавно тоже были эритроциты, резко пошли вверх, когда назначили Вессел Дуэ, все обследовала вдоль и поперёк, пока умные люди на форуме не подсказали отменить Вессел. Отменила и ровно через 5 дней пересдала: эритроцитов нет! А было больше 4 тыс по Нечипоренко. А произошло, видимо, то же, что и у Вас с кровью: у Вас она разжижена сама по себе, возможно, еще сильнее сейчас, чем обычно, а мне Вессел разжижал кровь до такого же состояния. Почечные клубочки начинают пропускать эритроциты, и все. Пока кровь не поможет в норму — так и будете ловить. Так что Вам к гематологу надо

Пожаловаться
Мария
Мария
Семочка
11 месяцев
Челябинск
Ирина 

Я у гематолога раз в 2 недели стабильно появляюсь, иногда чаще😄мы скоро уже лучшими друзьями станем))))) вы знаете, я почему не думаю, что эритроциты из-за тромбоцитопении — 1) потому что однажды выпив монурал они исчезли на несколько месяцев из анализов. Если бы это было из-за состава крови, то антибиотик никак бы не повлиял на их наличие/ отсутствие. А 2) у меня идеальная коагулограмма. Кровь сворачивается отлично, а мой иммунитет убивает слишком клетки тромбоциты, это очень тяжело объяснить, болезнь вообще редкая очень, но она у меня точно с 2011 года, а вся эта «петрушка» с эритроцитами началась в 2019 году.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Мария 

Когда приходишь в врачу, всегда надо держать в голове, что у нас медицина «оптимизированная», и надеяться на точную диагностику можно только процентов на 40. До всего остального надо доходить самой, проделывая кучу аналитической работы. Гематолог гематологу рознь. Вы все-таки не сбрасывайте кровь со счетов. Если бы у Вас была действительна патология почек или мочевыводящих путей, то уже давно повылазили бы не только эритроциты в моче. В любом случае советую Вам сохранять бдительность и всегда помнить об особенностях нашей медицины. А когда врачи еще становятся «лучшими друзьями», то это опасность в квадрате :)))

Пожаловаться
Мария
Мария
Семочка
11 месяцев
Челябинск
Ирина 

Нет, вы немного утрируете))) если диагностируется довольно серьезное и редкое заболевание, то диагностика выполняется по всем фронтам и неоднократно. Сдавала пункцию костного мозга, все мутации, аутоиммунку, коагулограмму много раз, гемостазиограмму, консультировалась с разными гематологами и гемастазиологами, потому что еще же и беременность с этим диагнозом выносила.
Да, с одной стороны думаю, что за столько лет почки бы дали о себе знать, с другой стороны, я писала о монурале, после него идеальный анализ мочи был долгое время, ну не мог он быть таковым, если бы дело в крови было. А еще если это инфекция вялотекущая, то она вполне же может несколько лет находиться в таком состоянии в организме. Я просто не знаю стоит ли второй раз беременеть с этим всем, потому что в первую беременность не скажу, что прям кошмар был, но проблема цистита вылазила.

Пожаловаться
Таня
Таня
Бобруйск

Такая же ситуация, эритроциты появились в беременность, ходила к урологу, на узи все норм. Беременность прервалась в 16 недель по другим причинам, через полгода готовлюсь к новому протоколу, сдаю анализ мочи и там опять эритроциты, сходила сейчас к урологу, назначил канефрон на 2 недели и пересдать анализ мочи по Ничипоренко, вчера сдала и в анализе по Ничипоренко все в норме. Может тоже по Ничипоренко сдайте, посмотрите что там. Уролог сказал, если бы это были камни или песок, то на узи было бы видно.

Пожаловаться
Мария
Мария
Семочка
11 месяцев
Челябинск

На узи может быть песок видно? Я много раз делала узи почек, но ничего не находили. По Нечипоренко даже не хочу сдавать, потому что один фиг знаю исход, будут чуть-чуть повышены, как и тогда. Причины просто не знаю, а ведь уже года 3,5 прошло с момента обнаружения.

Пожаловаться
Таня
Таня
Бобруйск
Мария 

Сказал было бы видно по узи. Ну я сейчас 2 недели канефрон по 2 т 3 р в день пропила, по Ничипоренко 750, при норме до 1000. А в общем анализе 2 недели назад были 76. Хочу еще и общий пересдать, посмотреть что там изменилось.

Пожаловаться
Мария
Мария
Семочка
11 месяцев
Челябинск
Таня 

Я тоже тонну этого канефрона выпила за свою жизнь)))) но больше не хочу даже, он очень сильно давление снижает, а у меня и так 90/60 рабочее. А позвольте спросить почему беременность прервалась?

Пожаловаться
AS
AS
22н
Нефтекамск

Извините пожалуйста, а почему прервалась, если не секрет?

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 11 месяцев
Челябинск

Возможно песок есть, он выходит и провоцирует повреждение слизистой, которое у тебя не ощущается. Оттуда эритроциты. Но в любом случае, это ненормально так🙄

Пожаловаться
Мария
Мария
Семочка
11 месяцев
Челябинск

Ну ты знаешь, меня смущает то, что после того, как я выпила монурал, эритроциты исчезли на несколько месяцев…странно это. А еще смущает, что я несколько раз делала узи почек, сдавала по Нечипоренко анализ и все норма. По Нечипоренко прям чуть-чуть эритроциты повышены и все, никаких патологий. А как еще песок можно выявить? Беременеть с этим нельзя?

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 11 месяцев
Челябинск
Мария 

Так монурал же антибиотик. Он не только боль снимает, но и лейкоциты, эритроциты убирает… У меня однажды был такой адский цистит… Кровь сгустками шла прям. Адские боли. Снял также монурал...
Песок наверное никак не выявить. По узи почек покажет только камни. Можно сдать бак посев ещё, вдруг снова бактерия. Беременеть, ну раз тебе в прошлый раз разрешили, то и сейчас разрешат

Пожаловаться
Мария
Мария
Семочка
11 месяцев
Челябинск
Катёна 

Эритроциты монурал уберет только если они по причине инфекции, как мне кажется, а если дело в песке, то антибиотик не должен же повлиять, ну теоретически. Бакпосев завтра сдам, но я его сдавала бесчисленное количество раз с тех пор, как выявилась эта проблема и всегда он был чист, только вот на 11 неделе появилась бактерия и то я не знаю связаны ли эти факты между собой. Песок вот нигде никогда не находили. У меня ж еще, видишь, беда с тромбоцитами. Но, опять же, не складывается тогда картина с монуралом😟

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 11 месяцев
Челябинск
Мария 

Да уж… Все сложно 🙄даже не знаю, что ещё сказать

Пожаловаться
Мария
Мария
Семочка
11 месяцев
Челябинск
Катёна 

Это точно, сложность — это про меня😁

Пожаловаться
Nastasi iii
Nastasi iii
Владислава
1 год 4 месяца
Ейск
Катёна 

У меня песок был в почках, временами он подсыпался, так что рези в мочевом были чувствительны сильно… потом их не стало, песка тоже не нашли по узи… до этого 2 узи был отчётлив песок

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 11 месяцев
Челябинск
Nastasi iii 

Блин. Я всегда думала, что песок не виден по узи

Пожаловаться
Мария
Мария
Семочка
11 месяцев
Челябинск
Nastasi iii 

Я тоже думала, что его не видно🤨
Я, кстати, резей никогда не чувствую…думаю, что у меня нет песка в таком случае. Ну и за столько лет динамика должна была бы уже проявиться, я думаю

Пожаловаться
Nastasi iii
Nastasi iii
Владислава
1 год 4 месяца
Ейск
Катёна 

Видно… и даже очень, мне 2 раза его показывали, он светлее самого цвета почек, лежит там как мелкий снег

Пожаловаться
Nastasi iii
Nastasi iii
Владислава
1 год 4 месяца
Ейск
Мария 

Ну эритроциты, как правило это обострения цистита-вот как сейчас у меня. Ну у вас e-coli а значит что кишечная бактерия попала в уретру(в мочевой) её надо выводит тоже антибиотиком. Две недели я не чувствовала рези, сегодня начались только. Ну дело в том что рези это так же и песок может быть. Но… при посыпание его в моче обнаруживаю соли уратов

Пожаловаться
Мария
Мария
Семочка
11 месяцев
Челябинск
Nastasi iii 

Вообще, кстати, может быть насчет e-coli, но я только что сдала бакпосев мочи и ничего не обнаружено🤷🏻♀️ну, по крайней мере, в концентрации 10 в 3. Раньше тоже не было обнаружено ничего, хотя симптомы цистита бывали. И лейкоциты не повышены были.

Пожаловаться
Nastasi iii
Nastasi iii
Владислава
1 год 4 месяца
Ейск
Мария 

Ну тут не исключается ещё и погрешность лаборатории. У нас был у ребёнка белок в моче, сдали на стерильность, ничего… пусто… хорошая моча 🤦🏼♀️ сейчас уточнила свои Анализы белок 0.33. Эритроциты 0.1— блин… такая ерунда как по мне норма. Шо к чему, чего меня гоняют на сдачу уже 4 раз

Пожаловаться
Мария
Мария
Семочка
11 месяцев
Челябинск
Nastasi iii 

Погрешность да, но не каждый же раз. У меня когда все это с эритроцитами началось, я ж раз 10 наверно этот бакпосев сдала и ничего. Хотя, вот именно тогда, несколько лет назад, симптомы были. За месяц мог обостриться, якобы, цистит, раза 2-3, думала тогда, что посткоитальный. Но после родов прошло, даже во время беременности. Сейчас ничего не беспокоит, бактерий нет, а эритроциты так и есть, причем, не 0.1, а 28, а если по реакции на гемоглобин, то 1 ровно.

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 11 месяцев
Челябинск
Nastasi iii 

Белок вообще ненормально такой в беременность. Правильно, что гоняют.

Пожаловаться
Nastasi iii
Nastasi iii
Владислава
1 год 4 месяца
Ейск
Катёна 

Конечно не нормально, про гестоз думала, но давление наоборот низкое, но я ж ещё хр пиелонефритчик.