Успешное ЭКО с низким АМГ - руководство по применению

Хотела поделиться своим опытом прохождения нескольких циклов ЭКО с диагнозом СИЯ (синдром истощения яичников), надеюсь кому-то эта информация будет полезна в подготовке к протоколу. Когда я впервые услышала про свой диагноз и свой АМГ в 30 лет (он был 0,06) мне было важно найти истории успеха ЭКО со своими клетками. Итак, делюсь. 

Не претендую на истину в последней инстанции, рассказываю лишь про свой опыт и знания, полученные в процессе.

Дано:

Возраст — я — 34 года, муж 35 лет.

Первичное бесплодие в течении 7 лет сочетанного генеза: сниженный резерв яичников по причине удаления дермоидной кисты яичника (АМГ 0,3, ФСГ 15), трубный фактор (частичная непроходимость труб после двух операций в малом тазу), тератозооспермия у мужа (морфология 1 процент).

В 2017 году проведено 2 свежих протокола ЭКО, в каждом из протоколов получены 4 ооцита, ни один перенос не закончился успешно. Никаких обследований/подготовки, превышающей стандартное обследование перед ЭКО в этих протоколах проведено не было.

Поняв, что вероятно, делать бесконечные протоколы не разобравшись детально в проблеме — бесполезно, я стала штудировать всю доступную информацию о том, как можно увеличить шансы на успех со своими клетками с низким АМГ и со снижением резерва.

Что было сделано мной в течении 2018-2019 годов:

1) Выяснение и устранение всех дефицитов в организме, в первую очередь латентный железодефицит, дефицит витамина Д, витаминов группы Б, уровень общего белка, уровень Омега 3, гормонов щитовидной железы, нормализация ИМТ. Названия препаратов/бадов и дозировки не пишу, практически все покупалось на известном американском сайте.

а) Железо: Будучи вегетарианкой в течении 10 лет, я регулярно сдавала общий анализ крови, в котором гемоглобин был в идеале. С удивлением я выяснила, что гемоглобин падает в последнюю очередь, когда запасов железа в организме просто нет. Необходимо сдать всю панель железодефицита, включая ферритин, транферрин, ОЖСС, витамины Б9 и Б12.
Оказалось, что мой ферритин пробивал дно (результат до начала лечения — 10 мкг/л), с чем было решено покончить капельницами железа (всего 7 капельниц в течении 3 месяцев по 100 мг железа каждая). Результат после лечения — 60 мкг/л. Таблетками поднять железо можно, но гораздо дольше, особенно если есть проблемы с ЖКТ.

б) Витамин Д: про это сейчас не пишет только ленивый, тут все просто и понятно — целевой уровень 60-80 нг/мл, анализ методом масс-спектрометрия. Поднимаем препаратами Витамина Д, где дозировка зависит от исходного уровня.

в) Витамины группы Б: сдаем Б9 и Б12 (стремимся в верхнюю треть референса), гомоцистеин — не выше 6. Фолиевую кислоту (Б9) и Б12 пьем в активных формах вне зависимости от наличия мутаций фолатного цикла.

г) Омега 3 — тут тоже просто — сдаем анализ Омега 3 индекс в эритроците, если результат ниже 8-12 процентов, поднимаем препаратами омега 3 длительно.

д) Общий белок для планирующих желательно иметь не ниже 75. Все что ниже, поднимаем внимательным отношением к потреблению белка (1-1,5 грамм белка на кг веса в день), пьем костный бульон, коллаген, воду с лимоном перед употреблением мяса.

е) Гормоны щитовидной железы: сдаем ТТГ, Т3, Т4, и антитела. ТТГ не выше 2 при планировании. Если что-то не в порядке, обязательно приводим до протокола.

2) Поход к психологу. Тут без подробностей, у всех свои тараканы, у меня оказались еще какие скелеты в шкафу на тему деторождения, хватило 1 сеанса у очень хорошего психолога, чтобы их раскопать.

3) Курс гинекологического массажа (15 сеансов) — пошла для улучшения кровообращения в малом тазу, процедура не очень приятная, но вроде бы действующая. 

4) Несколько сеансов у остеопата.

5) Курс грязелечения в санатории в г. Саки (специализируются на бесплодии) вместе с мужем. У мужа после курса лечения (18 дней) спермограмма из тератозооспермии (1 процент морфологии по Крюгеру) превратилась в нормоспермию.

6) Перед протоколом ЭКО проведен курс ЗГТ на 1 месяц (для снижения ФСГ) и андрогенного прайминга (3 месяца) препаратом тестостерона для улучшения ответа яичников. 

7) Сдали с мужем генетические тесты на определение носительства наследственных заболеваний, кариотипы — все было ок, ничего не делали.

Итого, после всех этих бесконечных походов по врачам и по форумам, в марте 2020 вступили в короткий протокол, получили 2 ооцита, оба оплодотворились и развивались отлично, было сделано ПГД на 3 сутки (один оказался с нарушением), и на 6 сутки в свежем протоколе перенос 1 полноценного эмбриона — как вы наверно догадались — успех! Маточная беременность, сердцебиение, все по норме.

Итого выводы: в протокол вступаем без дефицитов, после тщательнейшей подготовке по гормонам, эндометрию и прочее, без тараканов в голове (ну или хотя бы с тараканами на поводке), в состоянии максимально возможного в вашей ситуации здоровья, и — все получится, даже когда кажется, что шансы на успех стремятся к нулю. 


Рубрика Бесплодие
Ирина
Ирина
Москва
1292344

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Подскажите, пожалуйста, Контакты психолога, к которому Вы ходили. Очень нужно🙏🏻
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Киев

Какой крутой пост, спасибо! Не поверите, у меня АМГ 0.23 и я точно так же начала сама раскапывать инфо, начала пить витамин Д, железо, для белка усваимости пью Бетадин, у меня ещё магний для полноценного сна и минимум углеводов так как гормоны в целом зависят от уровня инсулин резистентности… я к чему это все! Вы прошли большой путь и вы все это раскопали сами, я иду тем же путём поэтому мне очень полезен такой пост! Спасибо вам

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Рада, что вам была полезна информация! Я ещё в посте не написала, что не делала сама, но знаю что при низком АМГ перед протоколом бывает полезна терапия пептидами, могу скинуть вам эфир в инсте в личку на эту тему! Это был мой план Б на случай если все, что выше не сработает.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Киев
Ирина 

Да спасибо большое
И вдруг какие-то интересные каналы или источники ваши по низкому АМГ будет очень ценно! Спасибо

Пожаловаться
Алина
Алина
Пермь

Какая вы молодец, поздравляю! 🙏

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Спасибо!

Пожаловаться
Tanya
Tanya

Хороший пост 👍 поздравляю вас, легкой беременности 💐

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Спасибо! 💝

Пожаловаться
Яяя
Яяя
Ирина 

А в предыдущих протоколах, ДО подоготоовкииэ, у вас получали, именно 5 дневные эмбрионы? Качества аа или вв?