История-отзыв. Лечение бесплодия.

Добрый день всем. Хочу поделиться своей историей-отзывом. Надеюсь, кому-то она поможет выбрать врача и клинику, а кому-то просто поможет не опустить руки. Мы пытались забеременеть 6 лет. У мужа диагноз азооспермия. Сначала расскажу про его мучения. Найти хорошего андролога- большая проблема. Сначала он обратился в Центр планирования и репродукции на Севастопольском, врач Москвичев Д.В. Он назначил дополнительные обследования и анализы, сказал, что причина, возможно, в варикоцелле. Муж обращался еще к каким-то врачам, но судя по тому, что я их не помню, ничего обнадеживающего они не предложили. Потом мне посоветовали андролога из НИИ Кулакова, Гамидова С.И. К нему на прием мы пошли вдвоем, взяли результаты всех анализов и узи. Кстати по анализам было все в полном порядке, а по узи двустороннее варикоцелле. Он уделил нам целый час, все анализы внимательно изучил, рассказал чуть ли не на пальцах, что можно в нашем случае делать. А план был такой, сначала варикоцеллектомия ( ее мужу врач сам сделал в своем частном кабинете, не в Кулакова, это было дешевле), затем курс гормонов (муж стойко все пропил, пишу стойко, потому что самочувствие его было не очень, то потел, то голова кружилась, то полнел, то худел) и через полгода спермограмма. Анализ снова показал азооспермию. Гамидов затем предложил микро-тезе, это не просто биопсия яичка, а очень маленькие разрезы, через которые врач пообещал найти живой сперматозоид, даже если он там один единственный. Микро-тезе уже делали в Кулакова. Сперматозоидов не оказалось, совсем. Гамидов в процессе операции взял для исследования ткань, результат показал, что зародыши сперматозоидов в ней есть. Должна сказать, что микро-тезе очень болезненная процедура, когда отошёл наркоз и обезболивающее, муж готов был на стену лезть. Дальше врач предложил мужу лечение с помощью стволовых клеток, но на это мы уже не были согласны, так как их используют относительно недавно, как это отразится на здоровье потом, неизвестно. К Гамидову у нас нет претензий совершенно никаких, хоть он и не смог нам помочь, в нашем случае это, видимо, было невозможно. Он даже мужа называл всегда пациентом-загадкой, все анализы в норме, не пьет, не курит, спортом занимается, варикоцелле убрали, а организм просто не производит сперматозоиды. Я не смогла просто так успокоиться и обратилась в одну компанию в Москве, которая организует лечение в клиниках за границей. Описала все лечение, которое прошёл муж, и отправила все анализы и выписки. Мне пришел ответ из корейской клиники МизМеди. Они утверждали, что при таких анализах есть шанс найти живые сперматозоиды, если еще раз у них сделать операцию, предварительно сдав кучу дополнительных анализов. Ценник был не заоблачный (по сравнению с ценами в московских клиниках), но учитывая, что и эко мне пришлось бы делать там же, получалось прилично. Муж категорически отказался еще раз ложиться под нож, тем более, что надежды не много было. Я и не настаивала.
Теперь обо мне. Когда еще была надежда забеременеть от мужа с помощью эко, я пошла на консультацию к репродуктологу в Кулакова. Скажу сразу, что тогда я была согласна на эко, только в случае беременности от мужа (практически все врачи говорили о возможности использования донорской спермы) и если не будут замораживать или «утилизировать» эмбрионы. Записалась я к врачу Алиевой К.У. Прием задержался, а консультировать меня начала интерн, сказав, что если останутся вопросы, в конце придет врач и ответит на них. Консультацию в итоге я получила, но так как к врачам отношусь очень придирчиво и хочу, чтоб мне уделили максимально возможное внимание, к этому врачу решила больше не ходить. Когда выяснилось, что забеременеть от мужа я не смогу, он уговорил меня воспользоваться спермой донора. Я обратилась к врачу Дуринян Э.Р. там же, в Кулакова, и попросила провести процедуру инсеминации с помощью донорской спермы. Для этого сдала анализы и сделала гистеросальпингографию/ГСГ, тоже в Кулакова. Делал старенький дядечка, фамилию не помню, помню, что прождала час в очереди и было жутко больно. По результату спайки в левой трубе и плохо проходима правая, он сказал, что забеременеть смогу при овуляции слева. Дуринян Э.Р. про трубы мои сказала «не фонтан», но шанс есть. Вообще по впечатлению ей было глубоко все равно на меня, но она дала мне свой номер телефона и сказала, что как только будет фолликул слева и тест на овуляцию положительный, звонить ей и приезжать в клинику на следующий день. Я позвонила через месяц примерно, она забыла, конечно же, про меня. На следующий день по УЗИ она увидела, что овуляция уже произошла, но сказала, что некоторые врачи делают в таком случае процедуру. «Ну хотите, сделаю, не хотите, не сделаю»… я, конечно, хотела. Результат отрицательный. К этому врачу решила тоже больше не ходить. Записалась к Аксененко А.А. Это был самый отвратительный врач в моей жизни, он активно продавал мне процедуру эко, именно продавал, на мои неловкие возражения он сказал «че, верующая что ли? а как от донора беременеть, если Вы верующая?». И сказал, что в моем случае инсеминацию можно делать при овуляции с любой стороны, шанс одинаковый. Следующего врача решила выбирать строго по отзывам, прям выписала фамилии и ставила плюсы и минусы напротив каждой. Остановилась на Беляевой Н.А. С первого же приема произвела впечатление очень внимательного и небезразличного врача. И сразу предупредила, что делать инсеминацию при овуляции справа(где труба плохо проходима) опасно для жизни! И ни один врач на такое бы не пошел… кроме Аксененко, видимо… У нее я сделала еще 2 раза инсеминацию. Результат отрицательный. Она прямо сказала, что больше пытаться смысла нет, можно подумать про эко. Не буду описывать все мои сомнения и в принципе не очень хорошее отношение к этой процедуре, не только с этической точки зрения, но и со стороны нагрузки на организм. Пока мы с мужем размышляли, закончили школу приёмных родителей и поняли, что усыновить тоже непросто решиться. Я снова обратилась к Беляевой Н.А. Она предложила щадящую стимуляцию яичников и перенос эмбрионов в естественном цикле. Перед процедурой сдала все необходимые анализы и оказалось, что в посеве стрептококки, с таким результатом ничего делать нельзя. Я лечилась еще около года(!), причём у разных врачей, и гинекологи и урологи (из-за этой гадости были постоянные циститы), каждый месяц пропивала по курсу антибиотиков. Потом в отчаянии написала Беляевой, она совместно с бактериологами в Кулакова составила мне схему лечения, и после второго курса посев был чистый. К тому времени она уже работала в клинике Поколение Некст. Туда я и отправилась на эко. После стимуляции во время пункции у меня забрали 10 яйцеклеток, 8 из них хорошие. Оплодотворили по моей просьбе 2, 6 заморозили. Отмечу, что весь персонал клиники очень внимательный и отзывчивый, от медсестёр до главного врача. После пункции, когда я отходила от наркоза, очень болел живот, как только я об этом сказала, пришла Киндарова Л.Б.(главный врач, Беляева была в операционной) и несколько раз делала мне узи, чтоб убедиться, что все хорошо. Из 2х яйцеклеток получилось 2 эмбриона. Но в этом же цикле их перенести не удалось, так как была гиперстимуляция яичников, и врач посоветовала заморозить эмбрионы и перенести через 3 месяца, когда организм восстановится, иначе был риск «пролежать всю беременность на сохранении». Я доверилась врачу. Она посоветовала перенести сначала один эмбрион, результат был отрицательный. При идеальном узи и идеальных условиях, врач решила, что проблема может быть только в матке. Мне сделали гистероскопию в этой же клинике, врач Елисеева М.Ю., тоже очень внимательный и отзывчивый врач (немного со «звёздной болезнью », но мне это никак не мешало). Оказалось, что в матке были синехии (спайки), забеременеть так было в принципе невозможно. И вот после второго переноса долгожданная беременность наступила. Я не стала в подробностях описывать, что Беляева Надежда Анатольевна всегда была на связи и отвечала на любые мои вопросы во время лечения, а их было не мало и большинство наиглупейшие, но Надежда Анатольевна всегда находила слова, чтоб успокоить и поддержать. Беременность проходила без проблем, дочка родилась в срок. Сейчас ей полгода.
Спасибо тем, кто осилил дочитать это до конца. Если будут вопросы по конкретным процедурам или врачам, пишите, отвечу.


София
София
19251323

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Москва
Люблю истории со счастливым концом ) Здорово когда все получается. Мы тоже прошли «через тернии» чтобы стать родителями. У мужа была обструктивная азооспермия, не было живых спермиев. Помогла биопсия микро- тезе делали в клинике Мама у Мельника Я.И… спермии для ЭКО получить удалось.. Делали ЭКО с ИКСИ, в криопротоколе наступила беременность.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Краснодар

Добрый день! Сейчас тоже в Кулакова приехала с Краснодара на эко, скажите пожалуйста вам поддержку назначали? Гематолога проходили ?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Краснодар

👌👌👌




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Краснодар

Добрый день! Вы сделали ЭКО в Кулакова у Беляевой да ?

Пожаловаться
София
София
Добрый день, в Поколение Некст, она там сейчас работает
Пожаловаться
Яся
Яся
Санкт-Петербург

История со счастливым концом! Надеюсь тоже когда нибудь напишу такой мемуар!😁

Пожаловаться
Юля
Юля
Москва

Спасибо за подробное описание. Да у многих у нас длинные истории скитаний. Самое главное чтобы они были не напрасны. Удачи и счастья Вам

Пожаловаться
София
София

Спасибо! И Вам удачи!)

Пожаловаться
Марина Хххххх
Марина Хххххх
35н
Волжский

Очень волшебная история😍😍, вы с мужем молодцы👍
После гистеры через какое время сделали перенос? И какое было лечение после расселения синехии?

Пожаловаться
София
София

Спасибо) Перенос сделали через 3 месяца, а лечение-2 курса антибиотиков, там еще эндометрит показала гистероскопия




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Солнышко
2 года
Сыктывкар

Вот это нервы, вы молодец!!! Здоровья вам и малышке!🤗👪🌹

Пожаловаться
София
София

Спасибо большое)

Пожаловаться
Zaikapvl
Zaikapvl
Сынок
3 года
Сынок
3 года

Поздравляю, вы большая молодец!

Пожаловаться
София
София

Спасибо)

Пожаловаться
Елена
Елена
Волгоград

Вы невероятно сильные с мужем. Не каждый так сможет.

Пожаловаться
София
София

Спасибо)

Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург

Какая вы молодец. Очень за вас рада. Счастья вам и здоровья. Подскажите, пожалуйста, а у вас после первого переноса прикрепления эмбриона не было или бхб была в итоге?

Пожаловаться
София
София

Спасибо большое, Ева. Прикрепления не было, хгч-0,1

Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
София 

У меня бхб была после переноса. Вот думаю, что можно проверить пока время есть))

Пожаловаться
София
София
Ева 

Посоветовать тут, к сожалению, ничего не могу( Только пожелать удачи!!

Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
София 

Спасибо)))




Пожаловаться
София
София

Спасибо большое за пожелания и поддержку!)) Я тут новичок, долго собиралась с мыслями, чтобы написать. И нервы далеко не железные)) те, кто сталкивался с такой проблемой, знают, скольких слез все это стоит..

Пожаловаться
Виктория
Виктория

Ваши труды и настойчивость все таки принесли вам долгожданное счастье вы ваш дом! Восхищаюсь! Даже немного прослезилась… А вашу историю я запомнила, возможно кому-то пригодится!

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Балабаново

Просто хочу пожелать Вам и Вашей доченьке крепкого здоровья и безграничного счастья 😊

Пожаловаться
Александра
Александра
Санёчек
6 лет
Сыночек
3 года
Москва

Обалдеть какие у Вас железные нервы!!! Молодцы! Поздравляю!!!

Показать ещё